Артефакт

R
Завершён
93
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
81 страница, 29 398 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 0 Отзывы 26 В сборник

Часть 4

Настройки
Хельга всю свою жизнь, а ей давно перевалило за двадцать, была хитрой и изворотливой. Когда надо было что-то получить, могла идти по головам, а пришлось бы пошла и по трупам. Девушка определяла цель, искала способы и достигала ее любыми путями. Даже здесь на острове, когда все тянули жребий, точно знала какой камушек вытянуть, естественно воспользовавшись своими способностями. И вытащила. А значит собирала свои не хитрые пожитки и возвращалась домой. Оставила слугу на острове, пусть. Там дома ей выделят новую служанку, главное она будет дома и продолжит идти к своей цели. Теперь у нее была тайна, которую никто на большой земле не знает. Остров, им тоже можно было воспользоваться для продвижения по службе. Только надо грамотно все обставить и использовать эту тайну в подходящий момент. Вот только она не знала одного, что, вернувшись домой она напрочь забудет и об острове, и о способе туда попадания. Как? Наверное, каждый догадался сам. Да и переселенцы-островитяне не долго будут переживать о ее возвращении домой и вскоре ее забудут, ведь выживание на необитаемом острове займет все их время и мысли. Им бы там выжить самим и дождаться обещанного времени для возвращения домой. После стояния на коленях, Мартин попробовал поговорить с Домиником и выяснить все же где он был и как узнал про возвращения одного домой? — Ник, ты все еще не ответил мне, где ты был и что делал? — Прости, господин, это не моя тайна и я не имею права тебе хоть что-то объяснять. — Мальчишка, ты ведь знаешь, что не свободен и многим обязан лично мне. Ты хочешь еще больше меня разозлить? — Я приму любое наказание, господин… но этого сделать не могу, — ответил магу Ник и тяжело вздохнул, понимая, что его легкая жизнь без наказаний закончилась, наоборот Мартин начнет его наказывать за все подряд и сильно, но ничего поделать с этим не смог. Он обещал, нет поклялся, что ничего никому не расскажет. Когда придет время часть правды выйдет наружу, но пока все должно оставаться как есть. Мартин решил следить за слугой, понатыкал кругом магических следилок и стал ждать. Доминик пусть и умный, но рано или поздно сделает ошибку и выдаст то, что так тщательно скрывает. Прошло несколько месяцев и у мага был результат. Сегодня Ник уж точно не выкрутится. — Ты все еще не передумал? Расскажи по-хорошему, парень. Задумайся о жизни и смерти, — на всякий случай Мартин решил и припугнуть парня. — Мне нечего тебе рассказать, господин. — Зато у меня есть что тебе приказать, упрямый мальчишка! Я знаю все о твоих лисах. И понимаю, что у меня не один раб, а уже целых три, не так ли? — Что? Но как? — Я же маг, Доминик, помнишь об этом? Так вот, я приказываю твоим оборотням прийти ко мне завтра и приступить к выполнению моих поручений. Иначе… — Иначе, что? Убьешь меня? Или их? — Убить может и не убью, но … одно из вас троих заставлю страдать так, что остальные будут молить меня взять их на службу, так что решай или завтра они придут оба ко мне или страдать будут все, уяснил? — снова стал угрожать маг Нику. — Я подумаю над твоим предложением, господин. — Недолго. Если завтра до полудня они не явятся ко мне оба, то… А сейчас иди и можешь обсудить все это с лисами. Доминик не понимал, как и где прокололся и подставил Матильду и Таймира. Но теперь маг от них не отстанет и попортит жизнь всем троим. Но, прежде чем принять решение он все же решил посоветоваться с друзьями. Когда те пришли к нему ночью он рассказал им что и как. — И что теперь делать? Простите ребятки, сам не знаю, как он узнал обо всем. — Можно уйти в город, — предложила Мотя парням. — Его не найти обычному смертному, барьер его скрывает. А проход заблокировать. — Да там пока нет ничего, Мотя, как жить будем? — спросил сестру черный лис. — Это да. Есть то нам что-то надо, а в голом поле еды не найдешь, — согласился с Таем Доминик. — Может согласимся временно, потянем время, дадим острову время на восстановление после спячки? — Можно, но думаешь если поддадимся ему один раз он не потребует больше и больше, и больше? — спросила Ника Матильда. — Еду оставь на нас с братом, мы найдем способ и там ее добывать. — Допустим, но нам нужны еще люди, для охраны прохода, Мартин ведь маг не забывай об этом. И очень сильный, — ответил девушке Доминик взвешивая все за и против. — Можно, но только тех, кому ты доверяешь. Данас вроде парень не плохой, можно найти еще кого-то, подумай Ник, ты ведь должен был изучить всех за прожитое на острове время. Но только кого-то одного. Двоих сильных воинов для охраны будет достаточно, да и много людей не прокормим. — Рик думаю подойдет. Он жрец и силен телом, остальных переселенцев я не особо знаю, практически не общался с ними как сюда попал, — все еще сомневаясь предложил рыжей лисице кандидатуру Доминик. — Ты этому Рику доверяешь? — спросил парня Таймир. — Наверное. Я из-за него с Хельгой сюда и попал. Они настояли, что бы я пошел с ними к остатку камня силы, а он возьми и перенеси всех, кто там был рядом со мной сюда. Рикардо жрец, а значит целитель и может видеть то, что не видим мы с вами. — Полезные умения, — согласилась с Домиником Мотя. — Берем его. Осталось только понять, как нам выйти в город такой толпой и не попасться Мартину. Скорее всего на тебе есть его следилки и возможно он уже знает о нашем плане побега, Ник. — Даже если так, у меня кажется есть план… Мы и моего хозяина обманем и парней уговорим пойти с собой. Он нас слышит и видит, так? А если вот так? — спросил ребят Доминик и взяв листок бумаги из кармана и что-то написал на нем прикрыв ладошкой, потом быстро сложил и передал листок рыжей лисе. — Идеально, — обрадовались лисы и стали строчить что-то друг другу закрывая написанное рукой. План был готов. Домой они не стали возвращаться, а сразу же отправились в подземный проход. Оставляя после себя неприятные сюрпризы для мага. Скрывали следы и добрались вроде без происшествий. Спустившись под землю, стали ждать Рика и Данаса. Мотя послала этим парням магическое послание, надеясь на то, что они поверят и придут в назначенное место и вовремя. Ждали довольно долго, на поверхности земли уже забрезжил рассвет, и парни наконец-то пришли. Ник с Мотей довели их до спуска под землю предварительно спросив: — За вами никто не следил? — Нет? А должны были? — Мартин вряд ли нас отпустит просто так без сюрпризов, — ответил парням Доминик, когда они уже шли по подземному проходу в город. — Мне он сразу при первом знакомстве показался хитрым и мутным, — сказал ребятам Рикардо. — А для меня он был лучшим хозяином, пока мы не перенеслись сюда, — это чистая правда. Ник сначала был расстроен сменой хозяев, а потом понял, что Мартин лучший из всех. Никогда не наказывал, очень редко ругал и еще и учителей разных нанял. — Странно все это. Похоже он знает что-то чего не знаю я. Зачем-то я ему нужен, а вот зачем не понимаю. — Да, странно все это, — согласились с парнем все присутствующие. — Ник, а тут правда город есть? — спросил Доминика Рик. — Есть. — Но как и откуда? Мы ведь весь остров облазили и ничего не нашли. — Магический барьер острова, плюс иллюзия, прячущая все лишнее от посторонних глаз. Да и он не совсем на острове, сам поймешь, когда все восстановится. Пока наберись терпения и жди. Может жалеешь, что с нами пошел? Еще не поздно вернутся обратно пока мы далеко от нашего лагеря не ушли, — спросил жреца Ник. — Нет не жалею. Я с вами. Там, где-то есть целый город, с ума сойти можно. Я хочу все-все это увидеть, потрогать, посмотреть. — Ну не все так просто, Рик. Доберешься сам все увидишь и поймешь если не сразу так со временем. Главное, что бы Мартин нас не нашел иначе он захочет этот город себе, правителем его возомнит себя… и погубит то, что не доделали его предшественники. — Предшественники? — спросил Доминика Данас до сих пор хранивший молчание. — Да, те кто почти уничтожили этот остров и его обитателей. Они тоже стремились к силе и могуществу, огромной магии и власти. Добились ли своего? Вряд ли, а вот остров… Да ладно что теперь об этом говорить? Возможно с нашим появлением что-то исправиться, будем надеяться на лучшее… Рик и Данас мало что понимали, но с расспросами лезть не торопились, понимая, что не все им знать положено. Они благодарны уже за то, что часть тайн острова им уже открылась и возможно скоро они узнают еще больше. Поэтому остальную часть пути ребята шли молча, да и боялись, что их разговоры мог слушать Мартин. Устали, вымотались, но шли практически не отдыхая, чтобы быстрее добраться до нового места и заблокировать и там выход снаружи. — И где же город? — спросил всех Рикардо, когда они выбрались на поверхность. Голое поле и часть постройки чуть впереди. Это и есть город? Его обманули? — Однажды будет и город, пока остров еще слишком слаб и пробуждается медленно, набирается сил постепенно и поднимается частично, — ответил ему Доминик и тяжело вздохнул. — Где мы будем добывать еду пока не понятно. — Еда будет на первое время, Ник, если ты чуть-чуть поможешь, — ответила парню Мотя и потянула его куда-то. Остальных Таймир придержал предложил расположиться здесь на отдых и заодно покараулить выход из-под земли. А тем временем Матильда привела Доминика куда-то и сказала ему: — Здесь когда-то был наш дом с Таем. Он заснул как раз осенью. Вот тут был огород, вон там сарай с курочками, индюками и утками. Чуть дальше был сарай для нашей коровки… Если ты … Чуть-чуть … — Говори не тяни, что чуть-чуть? — Ну ты же артефакт с силой, так, поделись ей с этим местом, и оно пробудится, и мы сможем, есть то, что тут уснуло вместе с островом. — Я до сих пор не знаю, что и как делать, Мотя. Ты поможешь, расскажешь, как отдать часть своей силы этому месту. — Ну я точно не знаю, видела только как наш правитель это делал. Он просто клал свои руки на что-то и закрывал глаза… Вот. Доминик готов был помочь этому месту поэтому не раздумывая попробовал. Приложил руки к земле, закрыл глаза и мысленно захотел помочь этому месту, сделать его снова живым, цветным, настоящим и материальным. Сколько он так сидел не знал и только когда почувствовал сильную слабость отпустил руки и схватился за голову. Она сильно разболелась и перед глазами пошли разноцветные круги при попытке их открыть. — Ник? Ник? С тобой все хорошо? — встревожилась за его состояние здоровья лисица. — А? Что? Устал что-то? Получилось? Не могу открыть глаза, сейчас чуток отдохну, погоди. Не кричи так голова болит. — Получилось, Ник, получилось. Ты перестарался. Не только наш дом вернул, но и соседский. Интересно наши соседи тоже пробудились от твоей силы? Ты как получше стало? — Да вроде отпускает. Я тут полежу, а ты сходи глянь соседей. Лишние люди нам сейчас не помешают для обороны города. Матильда ушла, а Ник лежал с закрытыми глазами и довольно быстро приходил в себя. Казалось, что сначала остров высосал из него все-все силы до капли, а потом вернул их, да еще вдвое больше, чем было. Парень решился и открыл глаза. Действительно на пустом месте, где раньше не было ничего, теперь стоял двухэтажный дом с резными ставнями, рядом с ним большой огород и несколько хоз построек. Чудо? Именно чудо и произошло. Не верилось, что такое вообще может быть, но было. Доминик даже встал и подошел к дому, потрогал его руками, убедившись, что тот не иллюзия, а материальное строение. Теперь ребятам будет где жить. Он не стал заходить в дом без Моти, куда же лезть в чужую собственность без хозяев? Некрасиво. Присел на красивую скамеечку возле крыльца и стал ждать рыжую лисицу. Она вернулась скоро и сказала: — Да, соседи тоже очнулись. Там живет семья лис. Их трое. Двое взрослых и их малолетняя дочь. Они пока слабы, чтобы прийти и поблагодарить тебя принося клятву, но как только оклемаются обязательно это сделают. — Хорошо. Лишний мужчина нам не помешает в охране города. Они тоже маги? — Да, все на магическом острове были магами, лишь правитель и его семья, были другими. — Другими? — Да. Магия у них была, но она совершенно другая и сила огромная, но… Именно они, а точнее самый сильный из них – правитель, был напрямую связан с островом и магическим камнем на главной площади. Наш остров не похож на вашу землю, он живой и разумный, но слышать его мог только правитель… Потом как его не стало, остров уснул, и мы вместе с ним. А теперь появился ты… Ты ведь слышишь его, правда? Знаю слышишь и теперь ты связующее звено между ним и всеми нами. Я многого не знаю, но уверена ты тот камень – артефакт, что поможет нам вернуть все как было… — Я камень? — Да. Твое тело теперь вовсе не тело, а камень такой же как тот, что на площади, проводник и источник энергии, что поддерживает нас всех и остров в первую очередь. Если с тобой что-то случится, все и все снова погрузятся в сон. Так что береги себя, — сказала правду Мотя и тяжело вздохнула. — Это все странно и непонятно, но объясняет зачем я Мартину и почему он за меня заплатил моему прежнему хозяину золотом. Он хочет этот остров и силу? Мечтает стать правителем? И я для него лишь ступенька к его мечте? — Похоже на то. Попроси остров установить дополнительную защиту на город. Необходимо не допустить твоего мага сюда в сердце острова – город. Жаль, что Мартин все еще может контролировать тебя как раба… Когда город вернется я поищу способы в библиотеке как тебя освободить от его контроля, но пока просто держись от него подальше. — Как же я раньше этого не понял. Добр через меру? Заботлив? Ему все это время был нужен я и моя способность быть частью этого острова и его связующим звеном. Но как я таким стал? Кто мои родители? Они отсюда родом? Часть правящей семьи этого острова? Голова идет кругом. Столько вопросов и ни одного ответа, — с отчаянием в голосе сказал Доминик и тяжело вздохнул. — И остров молчит, не дает мне ответов. Еще не время, сам поймешь, однажды все решится. Единственное что он мне сказал, что я полукровка. Значит, один из моих родителей отсюда родом, а второй обычный человек с большой земли. — Полукровка? Тогда понятно, как ты можешь слышать этот остров. — И как же? — Люди, которые пришли сюда последними до того, как остров уснул… Среди них был один полукровка, именно он и провел на наш остров свою армию. Они долбили и уничтожали наш камень силы, унося в ваш мир его энергию. Люди становились сильнее магически, а мы медленно засыпали вместе с островом. Когда ушел последний из них мы еще протянули несколько десятков лет… И тот полукровка оставался с нами до конца. — А что с ним стало потом, Мотя? — Когда и его сила истощилась, он превратился в камень, а жители острова его разбили, тем самым отомстив за гибель привычного образа жизни для нас. И только потом заснули все без исключения и спали пока не появился ты. — Больше похоже на сказку, но видя, что это не сказка, а быль, понимаю, что люди были не правы в своей алчности и жадности. Они погубили целый остров и всех его обитателей ради магической силы и кусков камней. Вместо того что б наладить связи, торговые и дипломатические и покупать у вас эту силу, обменивать. Брать лишь то, что вы могли без потери энергии для острова отдать, — Доминик чувствовал себя виноватым за поступки тех людей, ведь он тоже человек пусть и на половину. Но он прожил долго среди людей и не замечал того, что они чудовища способные ради себя разрушать целые города и цивилизации. Собравшись все вместе ребята решили жить в доме лис. Вот так началась их жизнь в «городе». Рик как-то вечером пришел в комнату к Доминику и сказал ему: — Ник думаю пора тебя магии обучать. — Как? Почему? Ты же раньше говорил, что камень силы ее должен у меня пробудить. Ты ведь помнишь, чем все это закончилось… — Ты изменился, попав на остров. Кроме того, ты уже контактировал с местным камнем силы, поэтому ты готов осваивать магию. — И кто же меня будет обучать? Только не говори, что мой хозяин, — сказал Доминик Рикардо и тяжело вздохнул. — Я попробую. Мы жрецы всем нуждающимся всегда помогали на большой земле с этим. И если ты не против, то давай завтра же начнем. — Я не против, давай попробуем, вдруг от этого будет какая-то польза. С тех пор Рикардо каждый день занимался с Ником магией. Получалось ли у него? Сложно сказать. Магия земли шла практически идеально. Парень научился строить земляные ловушки, вызывать голема и ставить небольшой щит. А с остальными стихиями все было неоднозначно. Доминик не расстраивался. Раньше он как-то жил вообще без магии и не помер же? А еще он был очень благодарен за все это Рикардо. Он к нему привязался и даже чувствовал какую-то связь. Странную и непонятную, но теплую и приятную. Когда жрец находился рядом, было так тепло и уютно, что хотелось улыбаться или петь. Ник сначала хотел спросить у жреца об этом, но после передумал. Вдруг он своими глупыми вопросами все испортит или чем-то обидит Рика? Рикардо заметил, что парень о чем-то хочет спросить каждый раз при их встрече, но каждый раз так и не спрашивал. Поэтому сам его спросил однажды: — Никки? Ты что-то хочешь спросить у меня? Тебе что-то непонятно в магии? Или где-то еще? — Да… то есть нет… не знаю… — Я такой страшный, что ты меня боишься? — Нет что ты. Ты классный и мне с тобой очень-очень хорошо, — выпалил парень, глядя прямо жрецу в глаза. Потом понял, что ляпнул и смутился покраснев. — Так… Чего смутился? — Да я … забудь. — Стоп, говори все раз уж начал. Мне стало любопытно. Прошу не бойся я тебя не съем. — Знаю, что не съешь, просто… Как это сказать. Я что-то чувствую по отношению к тебе. Словно мы чем-то связаны с тобой. Чем-то невидимым и странным… — Значит и ты это чувствуешь? — спросил Доминика Рик и улыбнулся. — Что-то чувствую. — Я эту связь почувствовал с тобой еще там в своем храме, поэтому решил пойти с вами к камню силы. Это словно магия только наоборот, что связала нас. В тот момент я понял, что должен быть всегда с тобой рядом и защищать тебя от любой напасти. — Эм… это что признание в любви? — Не знаю, скорее нет, чем да, — ответил правду парню Рикардо. — Я сам пока еще не понимаю нашу с тобой связь. Но она есть и от этого никуда не деться. — Но даже с ней мы все еще друзья, Рик? — Конечно. Кроме того, я твой наставник и духовник – помни об этом. Ты всегда и во всем можешь на меня рассчитывать.
93 Нравится 0 Отзывы 26 В сборник