Часть 1
23 апреля 2022 г., 06:34
До последнего дня своей жизни Михей не верил в загробный мир. Он был человеком очень точным и доверял только доказанным учёными фактам. И, думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что парень был в шоке, попав на Великий Суд. Он буквально набросился на Судью, не желая верить "во весь этот бред". За это его душу наказали. А наказание было очень жестоким для обычной черствой душонки. У Михея забрали самое ценное. Имя. И, конечно, отправили душу в ад. Оказавшись в горячем котле с себе подобными, Неизвестный сразу решил, что ему надо как можно быстрее от сюда выбраться. Растолкав других, он выплыл наверх, вдруг почувствовал, что не может дышать и чуть не захлебнулся. Осознание происходящего пришло практически сразу же. Неизвестный вновь в самом низу котла, плещется в собственной и чужой крови. Тут же принял решение. Вторая попытка. Снова горячая кровь во рту и носу. Ещё и мышцы потихоньку начали уставать. Третий круг, пятый, седьмой. Сил у Неизвестного не осталось от слова совсем. Но, нужно заметить, что он до сих пор не прекращал тщетные попытки, в отличии от других мёртвых людей. Восьмой и девятый круг практически добили Безымянного и морально, и физически. Однако надежда не покидала измученную душонку до последнего. Всё мысли сосредоточены на одном. Десятый круг. Да, на большее парень не способен, зато он точно знает, что на десятую попытку сил должно хватить. Всё равно умереть второй раз не получится. И вот, Неизвестный смог вдохнуть. Его удивлению в эту секунду не было предела. Еле открыв глаза, Амос огляделся. Не было ни единого намека на существование котла с людьми. Только лестница с тремя ступеньками, ведущая в никуда, и дверь позади. Заперта. Соответственно, у Амоса путь один. Кстати, парень заметил, что резко понял, как его зовут, хоть имя и не показалось ему знакомым. Но, в любом случае, это лучше, чем быть Безымянным. С этими мыслями он подошёл к лестнице, ступил на первую ступеньку и почувствовал, что падает. Всё тело Амоса было напряжено, ведь страх сковал его. Где-то через секунд тридцать парень запаниковал по полной. Попытался двигаться в полёте, не получилось. Правда, чем больше Амос пытался выбраться. Тогда он принял оптимальное решение, полностью расслабил тело и... увидел ступеньки. Поняв наконец, что происходит, Амос уверенно поднял ногу и встал на вторую ступеньку. Не почувствовав опоры под ногами, взглянул вниз и увидел нож, медленно подлетающий к низу его живота. Парень попытался закричать, но почувствовал во рту кляп. И в следующее мгновение Амоса прожгла невыносимая боль. Он смотрел на собственную кровь мясо и кости, от чего становилось ещё хуже. И хотя парень был уже мертв, осознание этого абсолютно не помогало. Только когда его рассудок полностью поглотила боль и ему стало невероятно сложно дышать, Амос снова почувствовал деревянный пол под ногами. Кстати, никаких следов от ножа на его теле не осталось, что показалось парню крайне странным. Глубоко вдохнул, набрался смелости и коснулся большим пальцем левой ноги третьей ступеньки. Коснулся и оказался в просторном зале. В центре несложно было заметить стол, на котором лежал человек. И в этом испуганном человеке Амос узнал самого себя. Не мог отвернуться, видел нож в животе, он увидел страх в собственных глазах снова видел кровь и плоть. Только теперь это не приносило физической боли, от чего становилось ещё невыносимей. Но какое-то странное чувство заставило его дойти до стола, и вдруг Амос увидел надпись, вырезанную ножом на животе: "Во всём виноват Он. Бог. Он заставил тебя страдать". И парень почувствовал как внутри него вскипало ужасное чувство, ранее ему не знакомое, сжирающее всё внутренности. Амос побежал куда-то, резко сорвавшись, даже не глядя, куда и зачем бежит. Наконец подняв взгляд, Амос увидел цветущий, самый красивый сад с волшебными животными. В середине декабря стоял золотой трон, украшенный прекрасными сапфирами. На этом троне сидел человек, облачённый во всё белое. Хотя сказать, что это человек неправильно. Это существо явно куда выше человека и это чувствовал не только Амос, но и само существо. Неожиданно для Амоса этот Кто-то заговорил: "О ты ли, ничтожество, посмел меня возненавидеть? Познал боль и думаешь, что можешь мне за это отомстить? Нет, ты обречён гореть в аду всё свои оставшиеся дни. Не согласен? Что же, тогда свергни меня. Хотя нет, мне не хочется опускаться до уровня людишек. Я отдаю тебе Высший Престол и всю власть. Удачи". После этих слов Кто-то растворился, а в саду сразу начался переполох, даже хаос. Всё цветы резко завяли, сапфиры потускнели, а животные, которые раньше спокойно жили и никого не трогали, озверели. Амос подбежал к трону и сёл на него, в надежде, что это может исправить ситуацию. Но ничего не сработало. Животные перегрызли друг другу глотки до последнего. Единственный оставшийся в живых жираф подошёл к Амосу и медленным тягучим голосом промолвил: "Никакой человек не способен заменить Бога. Ты пытался дольше всех, но всё равно обречён. Надеюсь, ты сможешь меня простить за эту правду"...
Очнулся Михей на больничной койке
Прим.
Михей (кто подобен богу)
Амос (бремя)