Когда звезды явно не сошлись...

R
Завершён
1737
4
автор
Котик Куро соавтор
crashy бета
Размер:
177 страниц, 57 371 слово, 84 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1737 Нравится 806 Отзывы 829 В сборник

Часть 16.

Настройки
Примечания:
      Жить после долгой и изнурительной войны оказалось очень трудно. Кошмарно. Я знал, что будут трудности адаптации, готовился к ним, но... Это оказалось все равно сложным, мучительным, не таким... Война – это полная противоположность спокойной мирной жизни. То, что в обыденности является основополагающим, в условиях военного конфликта переворачивается с ног на голову. Убийство – это больше не преступление, а предпосылка к геройству. Здесь, если не убьешь ты – убьют тебя. Поэтому то, что я — герой... Мучало меня, преследовало и наяву и во сне. Я видел их: отца, брата, мать и остальных... Они проклинали меня. Они смотрели на меня свысока, они рычали последние слова в мое окровавленное лицо. А иногда молчали. Я видел их, тех, кто погиб и не дождался моей помощи. Или тех, кому не смог оказать ее. Выработанные в сражениях рефлексы не раз толкали на агрессию, мешали найти общий язык с окружающими. И только безграничное терпение и поддержка, несмотря ни на что, трех женщин и маленькой девочки спасали меня. Благодаря им я мог хотя бы немного держаться, я старался переучиваться жить, а не выживать. Я помогал ремонтировать дом, в котором они живут. Я до войны научился обращаться с металлами, создавал поделки для Мэйсян и её тетушкам, а потому и подарок мой был на свадьбу Вэнь Цин своими руками сделанный. Гребень и зеркальце получились довольно красивыми, сделанные в одном стиле, как комплект. Но передал их сам, пока они не видели, положил к остальным подаркам. Знаю, что так не положено, но я не мог оставаться. Те праздничные петарды будили плохие воспоминания и рефлексы. Да и вдруг кто опознает по жестам и поведению? Оно мне надо?!       Быстро сбежав из города, мы добрались до дома. Оставив родных, я снова заперся в своем небольшом домике, чтобы немного переждать очередной "приступ". Слишком уж взбудоражило меня это путешествие. Я с месяц сидел дома, не выходя за пределы небольшого садика, в котором я рассадил немного ярких стойких цветов. Возможно, огород с овощами был бы лучше, но именно красочные цветы настраивали меня на позитивный лад. Остальные меня только поддержали, а Дай Цююэ притащила кучу разных семян растений и я теперь был занят тем, что поливал и заботился о цветах. А поганка Чжу Цинге, похихикивая, притащила малюсенькое растение. Орхидею. Вручила и заявила, мол, как только растение зацветёт на третий год — она подумает выйти замуж, так я должен буду в подарок ей цветочки с орхидеи срезать. Пришлось со вздохом постараться не угробить растеньице. Так и живем.       И вот, спустя довольно долгое время, страус вынул голову из песка. Решил, что ничего не приключится, если не пойду к племяннице, а отправлюсь в противоположном направлении.       Небольшой городок с оживленным рынком. Здесь можно было прикупить свежие овощи и фрукты, а также узнать о последних новостях. Судя по тому, что не было слухов, что я посеял на праздновании свадьбы, кто-то очень тщательно следил за ними. Тогда... Почему была плохая молва про Вэй Ина? Хотя... Сейчас мнения противоречивые, но хороших больше. Значит... Просто вовремя не обратили внимание на это? М-да... А кто лапку приложил? Не Хуайсан или Цзинь Гуаньяо? Хотя, это сейчас важно? Я в маскировке, а даже если буду без нее, кто меня может опознать?       Купив спелую локву, развернулся и отправился прочь. Ну вот чего я никак не ожидал, так это то, что на моем пути, буквально через пару кварталов дороги, встретится... Лань Ванцзи. С таким же непроницаемым спокойным лицом, как и обычно. Все такой же безупречный, одетый, как обычно, с иголочки в белоснежные одежды своего клана. Это было подмечено мной с ходу. Я, жуя локву, чуть не споткнулся о свои же ноги, но выровнялся, не сбиваясь с шага невозмутимо прошел мимо, на корню душа в себе порыв сорваться на бег. А то так глупо попасться надо было бы умудриться! Быстро шмыгнув в ближайший проулок, помчался прочь. Нет, уж! В ближайшее время я и носа из дома не покажу! К гуям все визиты, праздники и прочее! До следующего торжества еще три месяца и я не сделаю до этого ни шагу из деревни!       Я залетел домой и... Силой воли сдержал себя от попытки забаррикадировать двери и окна. Вот за что меня не любят небожители, что за столь короткое время я встретил двух самых проблемных и проницательных заклинателей?! О, почему мне так везет?!       Вечером, прекратив панически метаться из угла в угол, плюнул на все и отправился в закрытую комнату. Там, среди рассаженных растений, нашел оставленные мной инструменты и взяв новый горшок, начал пересаживать цветы. Медитативный процесс, успокаивает. Давно пора было это сделать. А глубокой ночью закончив работу и отмыв руки и лицо, которое каким-то образом умудрился вымазать, я вышел на крыльцо, смотря на далекую яркую россыпь звёзд. Этот мир был странным и, порой, нелогичным. Жить сейчас без косых взглядов, подлянок и подстав — было замечательно. Мне нравилось иногда вставать с рассветом, чтобы увидеть его. Или поздно, когда солнце уже в зените. Или, как сейчас, бездумно смотреть на звёздное полотно. Нравится. И я не хочу ничего менять. А значит, я буду всеми силами избегать тех, кто этот покой может нарушить.
1737 Нравится 806 Отзывы 829 В сборник
Отзывы (6)