Поговорим о наболевшем

R
Завершён
47
1
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 7 504 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 19 Отзывы 9 В сборник

ООС до беспредела

Настройки
Примечания:
ООС — одна, из самых больных тем фэндома «Diabolik Lovers». Для тех что не знает что это такое: ООС — описываемые в работе персонажи ведут себя совсем не так, как можно было бы ожидать, исходя из их представления в каноне. Вроде бы обычная метка. Но она доходит до абсурда. Шу — вампир, который даже в критических ситуациях не отрывает свой зад от дивана, носиться за какой-то ОЖП что украла его наушники, и за одну главу работы говорит больше слов, чем за весь первый сезон аниме. Рейджи — садист, который может избить за несоблюдение правил поведения, начинает материться и бухать как типичный гопник на районе, из-за того, что ОЖП снова что-то сказала, или сделала. Аято — вампир с большим самомнением, превращается в подкаблучника, что готов целовать ноги очередной ОЖП. Канато в подобных работах обычно не упоминают, а если он и присутствует, то или чтобы не получить от ОЖП сидит в своей комнате, или мирно ест тортики. Райто бросают из крайности в крайность. Или он словно тринадцатилетний подросток, хочет трахать все что движется, или же из него делают священника что свято уверует в Бога, и носит пояс верности. Субару — вампир, что может одной рукой раздавить голову человеку, прячется в своем гробу от ОЖП. И самое странное, на мой взгляд, что авторы не указывают в шапке работы, метки ООС и Стеб. Значит, вы серьезно предполагаете что могучие вампиры будут вести себя так? Ужасное заблуждение. Братьев Муками делают бесхарактерными или же похожими на братьев Сакамаки. Например Руки становиться такой же как Рейджи. Коу не отличить от Райто. Юма превращаешься в подобие Субару. Характер Азусы идентичен с характером Канато. И поверьте, если добавить их особые словечки характер персонажей не изменится. Читая подобное чтиво вытираешь кровавые слезы, жалеешь персонажей, и хочешь колесовать автора, за откровенное издевательство над характерами вампиров. Дорогие авторы, таких работ скажите мне на милость — Зачем читателю читать работы где от персонажей остаётся только физическая оболочка? Это не является чем-то забавным и интересным. Даже наоборот, эти работы хочется уничтожить в адском пламени. Многие забывают что это вампиры-садисты, убивавшее жертвенных невест налево и направо. Исключением является лишь Юи и то, потому что им запретили это делать, из-за планов отца, в которых она является ключевым фактором. А сближение Юи и вампиров происходит только через невероятную боль, и перелом внутренних принципов и личности девушки. Если для вас трудно расписать характер, вы не понимаете до конца что из себя представляет вампир, не делайте хотя бы противоположное ему. Смотрится ужасно грязно и неправильно. Не лучше ли будет проработать этих персонажей? В интернете можно многое узнать о братьях Сакамаки\Муками. Про каждого есть достаточно объёмная информация, которая прекрасно показывает, что они из себя представляют. Предлагаю сделать небольшой разбор персонажей, и на примерах показать отличие. Начнем с Шу. Из предоставленной информации узнаем что Шу — апатичный садист, который всегда выглядит вялым. Абсолютно не заинтересован в школе, из-за чего остался на второй год. Единственное, к чему у него обычно есть интерес — музыка, так как звуки внешнего мира раздражают его. Обычно спокойный, небрежный, но любит подразнить героиню, приписывая непристойность её действиям и помыслам. Боится огня. Если покопаться в его прошлом, можно также узнать многое. Например, про требовательную мать, про лучшего друга детства, про причину боязни огня — все это сформировало его личность. И после этого вы считаете, что подобный вампир будет проявлять интерес к ОЖП и ее глупым выходкам? Как обычно показывают Шу в подобных работах: — Вот те кровосос! — Рей задорно стянула наушники, и мигом рванула из комнаты, стараясь убежать как можно дальше, от недоуменного вампира. Ее дьявольский смех разносился по поместью, заставляя Субару закрыться в своем гробу, чтобы эта ненормальная не смогла добраться до него. — Чего? — Шу пару секунд осмысливал происходящее, после чего помчался следом. Эти догонялки продолжались еще долгое время. Примерно так это выглядит. Характер персонажа был грубо растоптан, про его вампирские способности забыли, зато показали какая ОЖП крутая, на фоне мышки Юи Комори. Но это неправильно! Как бы это выглядело на самом деле. — Вот те кровосос! — как только Рей потянулась к уху вампира, ее рука была моментально перехвачена и сжата до хруста костей. По телу проносились волны боли, заставляя пожалеть, о своем глупом поступке. — Я не позволял себя касаться, — синие глаза презрительно осматривали ее, пробирая своим холодом. — Знай свое место. И это еще самое гуманное развитие событий. В самом худшем варианте девушку ждет жестокая смерть. Если хотите свести свою ОЖП именно с ним, то лучше сделайте это на фоне общего увлечения — музыки. Это будет выглядит намного каноничней, и чище. Далее о Рейджи. Занимается обязанностями Шу — следит за порядком в поместье. Его речь всегда вежливая и формальная, хотя слова зачастую резки и циничны. Уже из этого можно понять что никаких нецензурных выражений от него не услышать. Ценит правила этикета, требуя от окружающих того же. Требователен к себе, стремится к совершенству. Великолепный манипулятор. У него достаточно жестокие наказания за неподчинение (плеть и иные пыточные орудия) В работах он зачастую представлен как скучный, недалекий очкарик который офигевает от сборника нецензурщины ОЖП и… совершенно ничего с этим не делает. — Так блять, где моя комната? — Рей внимательно осматривала очкарика, который скорее всего тут многое решал. — Юные леди так не выражаются — подметил вампир. — А мне похуй блять. Веди меня сука, в мои покои! И после этого девушка — обязательно! — заинтересует вампира своей храбростью и стойкостью. Ага, держите карман шире. Наиболее вероятно, она оттолкнет его своим скудным словарным запасом из-за чего будет считаться недалекой. И конечно же будет наказана плетью и другими орудиями пыток. ОЖП — быстро укажут ее место. Думаю после первого же похода в пыточную, желание дерзить исчезнет. Боль отличный стимул. Рейджи не будет терпеть подобные слова — тем более! — в свой адрес. Он просто выбьет все эти грубые слова — в буквальном смысле этого слова. И если ОЖП останется в живых после подобного то даже не знаю к лучшему это или к худшему. Если хотите свести свою ОЖП с этим персонажем — необязательно ее делать копией вампира. Пусть она будет не всезнайкой — но будет очень стремиться к ним, а Рейджи как тот, кто прожил достаточно много любезно предоставит эти знания. За хорошую плату разумеется. Или же ОЖП будет хороша в каком-то занятии. Допустим, ее хобби — рисование. Как ценитель совершенного Рейджи заинтересуется высококачественными работами. И уже на этом фоне можно развивать их отношения. Конечно без доли цинизма и парочки замечаний не обойдется — но это сделает Рейджи как более реалистичного персонажа, что несомненно понравиться читателю. Теперь об Аято. Аято — третий сын, старший из тройняшек — вампир с манией величия, что была привита ему еще в детстве. Считает себя самым сильным и лучшим из шести братьев. Хорош в спорте — но плох в учебе из-за чего его отметки желают лучшего. Любит подшучивать над остальными, дразнить главную героиню, устраивает розыгрыши. Называет себя — Великий Я. Имеет страсть к орудиям пыток — железную деву без шипов использует в качестве кровати. К моему ужасу из него делают обычного подкаблучника, что не может даже возразить великой ОЖП. Всемогущий вампир, у которого отец Король вампиров а мать вибора\прародитель боится обычного человека. Звучит как очень плохая шутка. Грубость и дерзость человека его в лучшем случае позабавит, а в худшем сильно разозлит и тогда ОЖП будет очень плохо. Каждый из вампиров достаточно креативен в наказаниях, а у Аято еще полно пыточных игрушек которыми он — обязательно! — воспользуется. И не будем забывать что Аято превозносит себя, считая самым лучшим. Так что из всех братьев Аято последний кто будет хоть как то пресмыкаться. Хотя, нет. Этому вампиру будет легче расстаться с жизнью, чем идти к кому-то на поклон. Но некоторые авторы не берут это во внимание, предпочитая просто уничтожить личность Аято, и поставить на его место трусливого пацана, лишь для того, чтобы показать какая ОЖП всесильная и смелая, раз смогла усмирить такого вампира. Но ОЖП часто обычный человек, а Аято вампир с большим опытом в плане наказаний и изощрённых убийств. Ему нравиться ломать личность человека, самоутверждаться за счет других, каждый раз доказывая всем и самому себе что он самый лучший и всесильный. Чтобы свести человеческую женщину и этого вампира можно было бы пойти по пути Юи Комори. Чаще всего именно Аято шипперят с ней. Да и в аниме эта девушка взаимодействовала с ним гораздо больше, чем с остальными. Из этого можно сделать вывод что личности подобные ей вызывают в нем интерес. Не обязательно полностью копировать ее характер, но многие черты желательно оставить. Далее обсудим Канато. Чаще всего его просто игнорируют. В некоторых работах создается впечатление что он просто мешает. Поэтому автор просто пытается закинуть его в какую-то локацию где он благополучно тусит с Тедди поедая тортики, мелькая лишь пару раз, и то потому что «так надо». Его воспринимают каким-то ребенком или же недоразвитым ребенком, напрочь забывая что у этого персонажа также есть его внутренний конфликт который он несет все аниме. Не от простой жизни он ведет себя так. И не сможет всесильная ОЖП договориться с ним, лишь приготовив ему тортик и немного поворковав с Тедди. Для него нужно нечто большее. Но сначала просмотрим его краткое описание: Канато Сакамаки — четвёртый брат семейства Сакамаки. Средний из тройняшек. Садист типажа цунцун-ян. Тедди, которого он постоянно держит в руках, является для него важным «партнёром». Обвиняя кого-либо в чём-то, сразу начинает плакать и буйствовать. При этом любит сладости: если дать их ему, тут же прекратит плакать. Братья считают его «истеричкой», у которого всегда плохо с головой, не понимают его. Жаждет абсолютного внимания героини к себе, везде подозревает обман и корысть. Не любит шум; его привлекают игрушки и красивые вещи. Много времени проводит один. Поэтому если вы захотите свести свою ОЖП именно с этим вампиром то про остальных лучше забыть. Канато требует полного внимания к себе и не потерпит «посторонних на своей территории». Он сильный параноик, поэтому даже если ОЖП будет вести себя так как он пожелает, истерик, ссор и скандалов все равно не избежать. К примеру можно привести небольшой диалог: — Держи Канато, — большой кусок яблочного пирога зазывал к себе своим манящим ароматом. Слюна скопилась во рту, но сдвинуться с места не позволял накативший страх. Сейчас решалось многое. Если вампиру не понравиться ее творение, то как минимум истерики ей не избежать, а как максимум… — девушка крепко зажмурилась, мурашки прошлись по телу, вызывая мелкую дрожь — об этом было уже страшно думать. Тем временем Канато уже откусил небольшой кусочек на пробу. — Терпимо, — тень недовольства легла на лицо. — Но я думал будет слаще, — Канато вилкой провел по тарелке, оставляя после себя царапины. Скрип разносился по комнате, заставляя девушку бледнеть с каждой секундой все больше. — П-прости Канато, в следующий раз… — Заткнись! Как же мне надоели эти оправдания, — тарелка с остатками пирога полетела в стену. Небольшой отрывок, но на нем уже прекрасно прослеживаются две вещи: 1. ОЖП обычная девушка, которая испытывает адекватную реакцию — чувствует страх и безысходность. 2. Вспыльчивость и истерия Канато — черты, которые преобладают в его характере. Вроде бы ничего такого, но во многих работах, подобное к сожалению редкость. Авторы действительно многое теряют, решая выкинуть на свалку логику этой вселенной и характер вампиров. Может для кого-то Канато скучный персонаж, которому лень уделить даже крупицу внимания, но лучше уж тогда убить его в начале работы, нежели полностью искривить его личность оставив до конца произведения в комнате с куклами, тортиками и Тедди. Приступим к Райто. Как уже говорилось ранее, Райто бросают из крайности в крайность. В работах о которых сейчас идет речь, есть два варианта развития событий. 1. Райто заботит только несомненно идеальное тело ОЖП, особенно грудь 7 размера! Кроме того чтобы трахаться он ничего не хочет. И даже после того как ОЖП скинула его с окна, он ежедневно продолжает свои приставания. 2. После того как всесильная ОЖП избила его до полусмерти, так как знает все боевые искусства мира, Райто всё осознал, и переквалифицировался на священника, и читает каждую ночь молитвы. Звучит бредово не так ли? Но так оно действительно есть. И поверьте дорогие авторы, подобная работа оттолкнет читателей, и к ужасу других авторов, вообще разочарует читателя в этом фэндоме. Райто необычный извращенец. Ему не нужен просто перепихон, как многие привыкли считать. Ему бы больше понравилось «загнать свою жертву в угол, постепенно пожирая ее.» Вот небольшой пример того как его представляют в подобных фф: — Сучечка, — шляпник пошло облизнулся, осматривая сочное молодое тело, особенно! девичью грудь 7 размера. — Иди ко мне, я покажу тебе мир удовольствий. — Охуел? — девушка незаметно доставала лом из сумочки, готовясь дать отпор извращенцу. — Ты такая грубая, — Райто покраснел от удовольствия. — Люблю таких. — На, сука, — лом попал четко в голову вампиру, выкинув его четко из окна. — Со мной шутки плохи, милый, — улыбнулась Рей. — Все равно ты будешь моей! — Мечтай! Полнейший бред как по мне. К своему сожалению, я только недавно начала избавляться от ненужных вещей в произведении. Об этом более детально я напишу в следующих частях. Каждый отрывок текста должен либо продвигать сюжет, или раскрывать характер персонажа. Из представленного выше диалога понятно только 3 вещи: 1. Райто жуткий извращенец, которому все равно что трахать. 2. ОЖП бычка с способностями Терминатора. 3. Райто слабак, который ничего не может сделать против обычного человека. Такое себе впечатление если честно. Совсем не то, что действительно интересно читать. Все выглядит как дикий стеб и ООС. Хотя эти метки даже не стоят. И такого навалом в фэндоме. Чтобы найти фанфик без всех этих клише, нужно приложить титанические усилия, и вывернуться наизнанку. Или может некоторым авторам нужно хотя бы начать развиваться в писательстве, а не просто печатать 30 коротких глав за час? Быстрый выход глав несомненно хорошо, но честно, я лучше год подожду хорошего качества работу, чем каждый день буду читать про всесильную ОЖП и ее приключения. Думаю, многие читающие эту статью со мной согласятся. Вернемся в теме Райто. Как по мне лучше описывать его проблему, причину из-за которой он ведет себя вульгарно, что лучше поможет понять персонажа и его поступки. А если вы уже решили свести ОЖП с ним, то есть одна черта которая несомненно заинтересует этого вампира — стойкость духа. И я сейчас не имею ввиду ломать всем хребты налево и направо, а именно то, что в ее душе. Внутренний стержень, который не сломается несмотря на все его манипуляции. Именно в таком случае он начнет воспринимать ОЖП всерьез, и вот тогда уже начнутся серьезные отношения. А теперь о Субару. Субару Сакамаки — шестой и самый младший брат семейства Сакамаки. Юный хулиган, воплощение разрушительной энергии. Самый младший ребёнок семьи Сакамаки. Садист-любитель побуянить, теряет самообладание, как только что-то случается, и отдаётся порыву крушить. Напишу о нем кратко. Признаюсь, для меня это самый сложный персонаж для прописи. Но все равно не стоит из него делать одноклеточного. Ну не будет он прятаться в своем гробу от ОЖП. Ему было бы легче уничтожить источник раздражения и забыть на следующий день. Поэтому когда я вижу как пишут о том что …он прятался в своем гробу, чтобы не получить от Рей, Субару прекрасно помнил крики Аято сказавшего глупость девушке. Она была словно демон во плоти. Даже отец не вызывал такого ужаса. Ну вот как? Как такое вообще возможно? Он спокойно крушит стены. Так что ему стоит просто свернуть ей шею? Гуманностью от этих вампиров не хлещет. Спокойно он будет вести себя только с тихой, кроткой девушкой. Девушка так или иначе должна напоминать ему мать. Его проблема тесно связана с Кристой. Поэтому при отношениях с Субару, это всплывет не раз. И только когда он уже привыкнет, к ее нахождению хотя бы в поле его зрения, можно было бы начинать любовную линию. Но самого пика она достигнет, только спустя большое количество времени, и страданий с обеих сторон. Тут я кратко описала главных персонажей. А также то, как они выглядят в ООС и Стеб стиле. Так что надеюсь авторы научатся более точно придерживаться характера персонажей, или хотя бы научаться ставить соответствующие метки.
Примечания:
47 Нравится 19 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)