Поговорим о наболевшем

R
Завершён
47
1
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 7 504 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 19 Отзывы 9 В сборник

Убираем все ненужное

Настройки
Возвращаюсь к теме написания текста. Эта проблема авторов всех фэндомов, но в «Diabolik Lovers» наблюдаю чаще всего. Можно заметить, что авторы вместо того, чтобы заниматься продвижением сюжета, прописывают ненужные вещи для увеличения объёма текста. Объясню что имею ввиду. 1. Лишние описания персонажа. Например: Рей подошла к зеркалу. На нее смотрела красивая, молодая девушка с ярко красными волосами, что напоминали адское пламя, изумрудными глазами, сияющие ярче любого драгоценного камня, пухлыми яркими губами. Фигура у нее была конечно шикарная. Подтянутое тело, сочная, налитая грудь 7 размера, длинные ноги, которыми не каждая модель может похвастаться… Ну и зачем эта вся информация? Не лучше ли об это кратко написать, или уже по ходу сюжета вливать элементы внешности. Вот как бы я это описала. Увидев свое отражение, Рей криво усмехнулась. Хотя все было не так уж и плохо. Личико миловидное, хотя красный цвет пора было уже обновить. Зеленый цвет глаз можно спокойно продемонстрировать во время диалога. — Юи, не переживай, — зеленые глаза выражали уверенность. — Ты уже не одна. — Рей покрепче сжала руки подруги, выражая свою поддержку. — Мы справимся. Если уже говорить о фигуре, можно было бы сказать о ней следующим образом. — Поганая физкультура, — после занятия Рей понадобилось некоторое время чтобы прийти в себя. — Нужно было чаще заниматься, — бутылка воды была с жадностью поглощена. — Ну хотя бы похудею, лишний жирок стрясти не помешает. В дальнейшем, можно просто упоминать элементы внешности, показывая как и достоинства, так и недостатки. Если это человек — недостатки чаще всего должны быть. Если вы уже пишите про вампира/оборотня/ангела/демона то покажите особенности внешности, которые будут характерны именно для этой расы. Если уже не хватает способностей описать персонажа, просто найдите похожий арт, и прикрепите к работе, облегчая читателям жизнь. 2. Описания одежды персонажа. Если это никак не продвигает сюжет — смысл это описывать? Так авторы на этом не останавливаются, описания доходят до абсурда вплоть до того, в каких трусах персонаж ходит. Ну и смысл об этом читать? А когда этих персонажей несколько. Условно шесть. Как это выглядит. Рей была одета в черную толстовку с белой надписью «Дерзкая». На ногах черные, не сильно рваные джинсы. На ногах кроссовки от Nike, черно-белого цвета. Волосы она завязала в небрежный пучок, скрепив небольшой резинкой-пружинкой. На руках были украшения из серебра, а также перчатки без пальцев черного цвета. В ушах были сережки-гвоздики. На Мире был ярко красный топ, с черными полосками по всему периметру. Юбка выше колен, черного цвета, с черным поясом, на котором висели серебряные украшения. Также были черно-красные гетры, что идеально подчеркивали длину и красоту ее ног. На ногах были черные кеды. С ушей свисали серебряные украшения в виде цепей. Волосы она завязала в высокий хвост, красной резинкой. А черные стрелки в уголках глаз, идеально подчеркнули ее кошачий взгляд. И так далее… По сравнению с авторами, которые описывают подобное в каждой главе, считайте, я выразилась в двух словах. Ну вот и назревает вопрос. Зачем так нагружать текст, по сути ненужной информацией? Читатели прекрасно понимают что герои не голые ходят. И если это описание не деталь сюжета, нет смысла прописывать ее несколько раз за одну главу, лишь для увеличения страниц. Авторы, вместо этого лучше проработайте сюжет, прибавив к нему больше интересных событий, а не превращая текст в ваш дизайнерский уголок. Или проработайте любовную линию — если таковая имеется — читатели будут несомненно счастливы, а ваша работа будет отличаться от большой кучи точно таких же работ. 3. Бесполезные увлечения. Несомненно ваш персонаж должен иметь какое-то хобби, но писать о нем стоит только в том случае, если это хоть как-то пересекается с сюжетом. Просто обычно я наблюдаю такую грустную картину: Рей была невероятно способной девушкой. Она занималась футболом, играла на скрипке, фортепиано и гитаре. Умело пекла торты, да и вообще мастерски готовила. Также она знала шесть языков: японский — естественно! — русский, французский, английский, немецкий, китайский а на данный момент учила итальянский. Идеально выживала в природной среде, и занимается скалолазанием. Также ходила на уроки этикета, поэтому манеры девушки идеальны. Также занимается разными видами танцев, в этом ей не равных! и так далее… Вы сами хотя бы слышали о таком человеке? По своему примеру скажу, что я знаю только два языка (русский, украинский) и сейчас учу польский из-за необходимости. А моим увлечением были только танцы и писательство. И все равно я была этим нагружена. Поэтому это чисто физически невозможно чтобы девушка к 16-18 (обычно этим ОЖП столько лет) владела всеми навыками мира. А когда есть и спать? Так в придачу, о многих навыках в произведении в дальнейшем даже не упоминается. Про игре на гитаре — забыли, про знание всех языков мира (кроме русского и японского конечно же) — забыли, про скалолазание — забыли и так далее. Оставшееся просто раза два или три упомянут, и все на этом закончиться. Также не учитываться тот факт, что каждым навыком нужно постоянно заниматься чтобы хотя бы стоять на одном месте, не то, чтобы совершенствовать его. Но все равно каким то чудом великая ОЖП которая в третьем классе гоняла с мальчиками в футбол, может идеально играть на уровне Роналдо. Неправдоподобно и не нужно! 4. Постоянное описание крутости ОМП/ОЖП. Персонаж становиться пупом мира, и не сюжет продвигает героя, а герой сюжет. Вокруг него крутятся все события, даже те, к которым он не относится. Все восхищаются им, и завидуют (особенно «мышка Юи» которая просто мечтает и каждый день молиться Богу чтобы быть такой же) и ладно это просто есть, так об этом постоянно пишется. — Ты так круто готовишь Рей — довольно сказал Канато поедая идеальный тортик — Я хочу всегда такое есть. — Конечно, — мило улыбнулась девушка. Еще как пример: — Рей, ты такая смелая, — Юи восхищенно осматривала свой идеал. «Я мечтаю быть как она» — думала Юи. И самое отвратительное… «Как она может быть настолько идеальной» — дружно подумали парни. И эта идеализация в каждой строчке текста. Так это еще напрямую пересекаться с меткой ООС, которая — естественно! — и не думает стоять. Ведь вампиры обязательно будут думать как пятилетние дети. Хотя нет, как одноклеточные. Конечно же другие могут восхититься вашим персонажем, но они это даже не покажут, да и будет единоразовой акцией. Читатель сам должен восхититься персонажем, без постоянных кричаний о его идеальности и неповторимости. Поскольку таких «неповторимостей» большая часть фикбука. 5. Детальное описание того, что персонаж сделал за день. Вернувшись в комнату Рей поиграла на гитаре, после чего почистила зубы, приняла душ и легла спать. Это как то продвинуло сюжет? Что-то изменилось бы если бы вы не написали как ОЖП помылась, пописала, покакала и спать легла? Ответ: нет; Поэтому и смысла писать об этом нет. Скажу так, эта проблема уже касается не только начинающих авторов, а также авторов среднего качества, также и меня. Перечитывая свои работы, тоже натыкалась на подобное, поэтому занимаюсь переписыванием текста. Дорогие авторы, молю вас, не повторяйте моих ошибок! Лучше учитесь на ошибках других, и совершенствуйте свои работы, убирая все лишнее. Читатели будут вам благодарны.
47 Нравится 19 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (8)