Постканон
Читая фанфики с этой меткой, начинаю сомневаться, что официального продолжения от Дисней не существует. Фанон настолько прочен, что уже слабо отличим от канона. 1. У Кову и Киары три львёнка. Открывая фанфик про детей королевской четы, уже нетрудно догадаться, сколько их будет. Причём рождаются львята зачастую одновременно, что противоречит канону — за весь TLK не было ни одной тройни. Один львёнок — часто (Симба, Нала, Киара, Нука, Кайон…), с двойнями сложнее. Неизвестно, Муфаса старше Шрама на несколько минут или несколько месяцев. Кову и Витани — не факт, что родные брат и сестра. Насколько я помню, единственные двойняшки — Тиифу и Зури. Ещё Чумви и Кула из околоканонных комиксов похожи внешне, одного размера, поэтому, возможно, тоже. В природе два-три львёнка в помёте — правило, в мультфильме даже два — исключение. Физиология львов приближена к человеческой. 2. Среди львят обязательно есть девочка, которая выглядит точь-в-точь как Киара, только окраской темнее и глаза зелёные. Имя, характер и биография отличаться могут, внешность — нет. 3. Пара для Витани. Ещё один неизменный атрибут фанатских продолжений. Во второй-третьей главе, редко позже, в Земли Прайда забредёт лев, с которым у Витани случится роман. Через главу-две — свадьба. А то как же — в финале все переженились, кроме неё. С каноном это согласовывается — нигде не сказано, что Витани аромантична. Но мне она не кажется похожей на львицу, способную влюбиться в первого встречного. Возможно, у ОМП интересно прописан характер, парочка сблизилась после совместно пережитых приключений, но обычно это остаётся за кадром. В кадре только знакомство, потом жизнь внуков Симбы, потом свадьба Витани как второстепенная линия. Ни разу не видела фанфика, посвящённого в первую очередь её будущему. Ещё Витани любят сводить с Копой, о чём ниже.ООС
Ну здесь-то точно раздолье для фантазии! Меняй характер персонажа, как вздумается. Только думается почему-то многим одинаково. 1. Добрый Шрам. (добрый Муфаса прилагается) В последний момент раскаивается, исправляется и спасает Симбу, Муфасу или всех сразу. А то и вовсе не замышляет никакого убийства. Или, как минимум, потом терзается муками совести, пока не испустит дух. 2. Злой Муфаса (злой Шрам прилагается) Монополизировал всё родительское внимание и трон, глаз расцарапал, невесту увёл. Оскорблял, унижал, издевался над братишкой, и вот, злонравия достойные плоды. Шрам почему злой? Потому что Муфаса ему велосипед не купил, а должен был. 3. Шрам добрый, Муфаса злой. Тот случай, когда соединение штампов рождает штамп ещё более заезженный. Единственно возможная реверсия по TLK (варианта со злым Симбой и доброй Зирой мне не встречалось). Вместе неоднозначной истории, взгляда на поступки героя и мотивацию злодея с другой стороны (чем привлекательны переосмысления), получаем ту же чёрно-белую мораль. Наизнанку.Пейринги
1. Шрам/Сарафина Пара, образованная будто по остаточному принципу: у неё нет льва, у него нет львицы (считается ли Зира — не знают и сами сценаристы). Неужели этого достаточно? В каноне Шрам Сарафину и взгляда не удостоил. А она при первой возможности сменить власть бросилась на его гиен. Так что без ООС романтика не состоится. Если же преподнести Сарафину как забытую давнюю любовь Шрама — то почему не Сараби? В фильме прямо сказано о его претензии на лапу и сердце королевы. Может, Шрам домогался Налы в вырезанной сцене, потому что не смог заполучить её мать? Тогда почему не самой Сарафины? Когда он дорвался до власти, львица ещё была молода. К тому же, лев пел «Наделаем маленьких Шрамиков», ни слова о вожделении и похоти. Значит, тут скорее репродуктивное насилие. И на месте Налы могла оказаться любая. Шипперы доходят и до того, что объявляют Налу дочерью Шрама. Вероятно ли это? Скрыть отцовство в маленьком прайде, наверное, ещё труднее, чем на посёлке. По-любому кто-нибудь знал бы. А тень Шрама зловеще нависает над семьёй Симбы. Вспомните, как переживал Кайон, когда получил такую же царапину, как гнали Кову, за то, что преемник тирана, даже не сын. А Симба спокойно женится на дочери убийцы Муфасы, и за оба фильма о её родословной ни упоминания? Львицы взбунтовались сразу, как объявился принц. Почему не раньше, если у них была принцесса? Животные, создавшие государство и систему наследования власти, наверняка знают о последствиях инцеста. И всё же Симба с Налой были помолвлены. У них родились два здоровых львёнка, внешне совсем не похожих на Шрама, хотя, якобы, несут его гены по обеим линиям.Преканон
О предыстории старшего поколения наших любимых персонажей в оригинальных мультфильмах сказано мало. Шрам соперничал с братом за власть и Сараби, их отец рассказывал Муфасе о королях прошлого. Остальные штампы, которым даже в околоканонных книгах источника нет, фикрайтеры просто выдумали. (Ещё предысторию расширяет TLG, но этого я здесь касаться не буду.) 1. Зира. В фанфиках о прошлом Зиры чаще всего её родители убиты. По меньшей мере, мать. Детство любого злодея наверняка было трудным, логично предположить, что даже трагическим. Но смерть родителей (и месть за них) — штамп не только фэндомный, а общелитературный. Разве мало способов сломать психику персонажу, кроме самого банального? Многие тираны в истории человечества не были сиротами. Значит, озлобиться можно и по другой причине. 2. Родители Муфасы и Шрама. Ахади жёсткий, суровый и властный. Без причины гнобит младшенького. Одного отпрыска назвал «Король» а другого «Мусор» (Така — первоначальное имя Шрама, по книге «Шесть новых приключений») Агрессивный, по некоторым версиям, расцарапал сыну глаз. В самых мрачных фанфиках — убил жену. Как-то не сходится с каноном — Муфаса вспоминает об отце с уважением. Уру добрая, мягкая и нежная. Жалеет Таку и заступается за него. Поэтому не в ладах с мужем. Их семья часто описывается откровенно неблагополучной. Понятно, что любящая пара не вырастит братоубийцу. Но разве могли родители уравновешенного, доброго Муфасы быть настолько плохими? Почему-то я не встречала версии «Добрый Ахади, злая Уру». Или (что ещё больше хочется прочитать) оба неоднозначные личности.Религия
В мультфильме львы верят в королей прошлого, которые после смерти превращаются в звёзды и помогают живым с небес. Ни намёка на единобожие, вообще на каких-либо богов. В фанфиках они молятся Айхью (Айхею), забывая о своей самобытной религии. Спасибо, что иконы не пишут.Рафики-лекарь
Стоит герою фанфика заболеть или пораниться, Рафики уже бежит с перевязками и травами. Только для этого и появляется. Да ещё на представлении очередного наследника. Несмотря на то, что в оригинальных мультфильмах он шаман - общается с духами, наставляет королевскую семью на путь истинный, рисует летопись прайда. Шаман, а не доктор медицинских наук.