Линии
28 декабря 2023 г., 10:04
Рисую линии. Одна, другая,
И третья тут же появилась вдруг.
Одна — нелепая, другая — пребольшая,
О третьей не скажу я вовсе, друг.
И кажется, что все они кривые,
Уродцы, дети от моей руки.
Они — нелепые, такие пребольшие,
Что только и пойдут в огня клоки.
Они почти горят, они совсем напрасны,
Я про старания твержу, мой друг.
Но подойдёшь ты робко. «Не опасны,»
Я усмехнусь на твой глухой испуг.
А ты возьмёшь, потянешься в огнище,
Что лижет лист и жжёт его края.
Не дашь «творенью» обратиться в пепелище,
Спасёшь от гнева грозного отца.
«К чему ты больно так на них трепещешь?» —
Вдруг спросишь ты, разгладив лист опять,
«Сих линий ты прекраснее не сыщешь,
В их простоте позора не видать!»
Возьмёшь ты ручку, карандаш и стёрку,
Склонишься ты с бумажкой над столом,
И с радостью, присущей лишь ребёнку,
Расчертишь линии в листе прекрасным рвом.
«Ну разве можешь ты назвать уродцем
Того, кого ты сам и породил?»
Я присмотрюсь и ахну над болотцем,
Что раньше линией обычной был.
«Вот видишь? — смеёшься понарошку,—
Ты красоты не видел в том, что сделал сам.
Ты погляди на них совсем немножко,
Но так, как видел бы… иной жандарм».
Ты развернёшься и уйдёшь в окошко,
Оставив одного меня стоять.
На лист уселась беззаботно кошка:
Болото линиями стало здесь опять.
Примечания:
https://t.me/glaaa_amm — мой тгк, где вы можете видеть оповещения о работах, спойлеры и стихи раньше их выхода здесь, на фикбуке 🤍