Так сложилось исторически

NC-17
Завершён
72
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
205 страниц, 66 346 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 147 Отзывы 26 В сборник

Глава 13 "Ночная вылазка"

Настройки
Примечания:

31 октября 2022. Понедельник.

      - Яна, Ваш завтрак на столе – Галина постучала в дверь комнаты и подождала, пока по ту сторону будут какие-то звуки. За дверью послышалось шелестение одеяла и шуршание тапочек. Девушка открыла дверь и посмотрела на женщину, которая сегодня была одета в джинсы и свитер, от чего Яна улыбнулась.       - Смотрю, что отсутствие отца даёт каждому немного свободы? – Галина кивнула и начала спускаться вниз по лестнице. «Когда мы впервые с ней начали нарушать правила? Где-то с тех пор, когда отец перестал вызывать нянечку в пятом классе, уезжая на пару дней. Мы ходили в удобной одежде, я могла съесть что-то запрещенное или просто попросить порцию побольше. Галина всегда подготавливала квартиру, если ко мне приходили подруги и разрешала не спать до середины ночи на выходных, а после будила, чтобы успели привести себя в порядок. Да и сейчас, она точно приготовила не рыбу, а пожарила кусок мяса и сделала запеченный картофель. Как я люблю, а не как требует отец»       Девушка спустилась в столовую и увидела желанный завтрак на столе. Рядом стоял кусок торта из ближайшей кофейни за углом, где она брала его на праздники. На соседнем месте стоял еще одна тарелка с приборами и более скромными явствами, но тоже с кусочком торта.       - Чайник закипит через минуту, а пока можете помыть руки- Галина подготавливала всё к чаю, когда Яна подошла к ней и обняла.       - Спасибо – женщина обняла её в ответ – Я рада, что у нас есть свои правила про нарушение правил во время отсутствия моего отца – девушка улыбнулась и направилась в ванную.       За столом было тихо, без напряжения или ощущения затишья перед бурей. Обычный завтрак. Перед тем, как начать пить чай Галина немного замешкалась и посмотрела на Яну.       -Яна, у меня к Вам есть серьезный разговор – девушка оторвалась от своей чашки и посмотрела на домработницу.       - Я внимательно слушаю – все тело моментально напряглось. «Только не говори, что ты уходишь и это наш последний завтрак вместе»       - Перед отъездом Вашего отца, Николая Остаповича, мы с ним говорили о моей дальнейшей работе. Я сказала, что доработаю до Вашего восемнадцатилетия в мае и уволюсь по состоянию здоровья. Мне сложно выдерживать то давление, которое он на меня оказывает, но и оставлять Вас с ним наедине тоже не хочу – Галина взяла Яну за руки и продолжила более ободряющим голосом – Если Вы съедете и Вам потребуется домработница, то я с радостью буду у Вас работать. Но не здесь. Надеюсь, что Вы поймете меня и простите… - девушка встала и обняла домработницу уже второй раз за утро.       - Тетя Галя, я всё понимаю. Если бы могла, то тоже ушла бы из этого дома после своего дня рождения. «Но хотела бы ещё раньше»       - Вы не обижаетесь на меня? – у женщины проступили слёзы на глазах. Яна помахала головой в ответ и улыбнулась, вернувшись на своё место – Вот и славно. Я очень переживала по этому поводу и всё откладывала этот разговор…       - Всё хорошо, правда – Яна отпила глоток чая и посмотрела на женщину – Тетя Галя, мне нужна помощь в сборе костюма на сегодняшнюю вечеринку и еще одежду, чтобы можно было погулять вечером. А, и с макияжем тоже. Хорошо? Я закажу вечером такси и поеду сразу в школу.       - Хорошо, но чего вдруг такая тщательная подготовка? Неужели там будет кто-то? – женщина хитро улыбнулась и отпила чая.       - Возможно, но макияж должен быть очень стойким – девушка улыбнулась и постаралась скрыть легкую дрожь в руках за поеданием торта. «Особенный. Это уж точно. Хотя, на что я всё таки согласилась? На то, что отец точно не одобрил бы»

***

      Время за подготовкой прошло быстро. Костюм на школьную вечеринку в честь Хэллоуина был по-ведьмински хорош – черные лаковые туфли, чулки и платье в обтяжку до колен с короткими рукавами, поверх которого полупрозрачная шифоновая юбка в пол и длинные рукава, вышитые серебряными звёздами. Вместо украшений был чокер со звездой и серёжки в виде змеек, которые обрамляют ухо. Волосы, хоть и короткие, но завитые в мелкие кудри, создавали немного сумасбродный образ. Дополняло это всё черные линзы, которые скрывали карие глаза, ярко-красная помада и макияж в зелено-желтых тонах.       - Вы собраны и готовы колдовать! – Галина смотрела на Яну и радовалась своему творению в виде платья и макияжа – Все вещи сложены в ваш маленький рюкзак – сменная одежда, теплая кофта, средство для снятия макияжа, клатч, на случай, если захотите оставить вещи у Ани и погулять. Так же положила косметику, если что, то Аня поможет – женщина поправила платье и надела на голову девушки остроконечную шляпу, украшенную звездами также, как на платье – Теперь Вы точно готовы и должны бежать, ведь такси уже ждёт.       - Спасибо! – Яна улыбнулась, обнажая ровный ряд зубов и взяв вещи побежала в холл, где натянула длинный плащ и побежала в сторону лифта. Уже в машине, по пути в школу, девушка смотрела за окно вспоминая, что ещё пару дней назад ехала по этому маршруту с Олегом Петровичем. Точнее, Олегом. «И всё же, интересно, что сегодня будет? Повезёт просто покататься или где-то погулять на вечеринке? Всё таки сегодня много разных мероприятий. А может мы снова покатаемся на байке? Какая разница, если встреча даст понять люблю его или он просто играет со мной?»

***

      В школьном холле и близлежащих коридорах было шумно – ученики из девятых, десятых и одиннадцатого классов смешались в одну сплошную кучу из костюмов, смеха и разговоров про предстоящий вечер. Несколько учителей наблюдали за учениками менее строго, чем обычно. Хотя, возможно, этому способствовали простые костюмы?       Пробираясь к своему классу, где Яна надеялась оставить вещи, высматривала Аню. «Глупая идея. Надо было хотя бы узнать в каком она будет костюме. Хотя бы цвет...»       Девушка тяжело вздохнула и открыла дверь класса. Внутри, возле небольшого зеркала в шкафу стояла очаровательная чёртовка.       - Нет, чтобы хотя бы сказать, в чём будешь? – Яна кинула рюкзак на пол класса и направилась к подруге, которая обернувшись кинулась навстречу и обняла первую.       - Прости, хотела, чтобы был сюрприз – Аня хохотнула и поправила рожки на светлых волосах – Сейчас думала поправить макияж и набрать тебя. Такая хорошая ведьма, а такое впечатление, что метла подкачала и ты шла пешком. Иначе я не знаю причину для твоего опоздания – девушка на секунду нахмурилась, после чего упорхнула к зеркалу поправить контур губ, за который немного вышла алая помада.       Яна подняла рюкзак, подошла к шкафу и сложила вещи. Девушка оставила при себе лишь маленький клатч, куда положила телефон, попутно проверив сообщения. Поджав губы от досады, что нет входящих сообщений, Яна так же сложила в сумочку пару салфеток и немного денег. «Надеюсь, что успею переодеться к вылазке, но если нет, то хотя бы буду готова к многому. А если он просто решил пошутить? Нет, не посмеет. Надеюсь…»       - Аня, - девушка оторвалась от зеркала и поправила костюм, прежде, чем взять подругу под руку и потащить в сторону шума из спортзала – кто из учителей сегодня будет?       - Ждешь физрука? – девушка хитро улыбнулась, но не заметила смущения Яны в темноте коридоров – Неа, сегодня только классные руководители, даже директрисы не будет. Решили, что сделают опыт в этом году, ослабив контроль и дав возможность разбрестись по школе. Нам об этом сказали токо час назад. Ты только представь! Целую ночь ходи по школе, делай что хочешь, проектор в классах могут служить для просмотра фильмов, а не только в спортзале. В столовой будет дискотека, но… Но если кого-то застукают за непотребствами - в следующем году всё ограничится спортзалом и историями до часу ночи. Так что, на нас висит сложная задача – оторваться не уйдя в отрыв – девушка засмеялась подстать своему костюму и ускорила шаг.       В спортзале были почти все (некоторые шатались по школе изучая возможности для сокрытия от учительских глаз через пару часов). Яна улыбнулась, увидев свой класс, который вместо привычной одежды был облачен в костюмы Франкенштейна, Капитана Крюка, Фиону, Барби и другие необычные варианты для такого праздника. Несколько девочек отлучились к фотозоне в углу зала, в виде хижины ведьмы с большим казанком и паутиной по углам.       Подойдя к своему классу Яна получила пару комплиментов в сторону своего костюма, в то время, как Аня уже щеголяла с парнями из десятого класса, которые хвалили костюм не забыв предложить после окончания официальной части пойти выпить в кабинет физики. Девушка улыбнулась и вернулась к подруге.       - Наивные, думают, что если в компании будет девушка на класс старше, то если их застукают, всю вину на меня переложат. А вот фигушки! – девушка потащила Яну к освободившейся фотозоне – Давай, сейчас кого-то попрошу нас сфоткать. Ты же ведьма, а я могу быть призванной чёртовкой. Вроде всё логично – девушка поставила Яну придумывать позу, а сама побежала за Игорем или Женей. Пришла с Двумя, видимо для надёжности. – парни, вы же нам поможете?       - Давайте становитесь, очаровательные исчадия Ада – Игорь взял телефон Яны и клатч – теперь сотворили тут магию по-быстрому и пошли слушать официальную часть.       Яна с Аней сделали несколько снимков, потом взяли телефон и пофотографировались по-отдельности.       - Перекинь мне, пока будем слушать, хоть смогу в сторис залить фото – Аня подхватила подругу под локоть и направилась к имитированной трибуне, где их классная решила взять фото. Девушка перекинув фото Ане, сама закинул свое фото в сторис, где колдует над казанком, а отцу отправила то, где они вместе с Аней, подтверждая, что она в школе.       - Прошу минутку внимания тех, кто сейчас находится в зале – Лидия Павловна была одета в длинную мантию и остроконечную шляпу – Прошу быть осторожными по возможности… - телефон завибрировал в клатче и Яна достала посмотреть оповещение. На экране высветилась реакция в виде огоньков и сообщение-ответ на сторис от Олега «Колдуй нам победу, а не варево на празднике:)».       Девушка перешла в переписку и улыбнулась. «Не думала, что ответит. Да ещё и так быстро»       Яна прикусила нижнюю губу и забегала пальцами по экрану под бубнение классной про безопасность и новые правила. «Победу? Наколдовать конечно могу, но что мне за это будет?» «Прокачу с ветерком)» «Но это же и так было обещано сегодня» «Тогда с незабываемыми эмоциями. Только не опаздывай – в полночь жду возле метро» «Хорошо, но было бы легче, если бы ты был здесь» «Нет, мне не нравится такое сборище, да и машину надо было подготовить» «Всё, беги веселиться и колдовать, но не забудь про время»       - … Прошу вас, будьте внимательны и если что, то говорите учителям, и мы постараемся решить любую проблему. А сейчас идите веселиться – Лидия Павловна закончила свою речь и дала ученикам свободу действий в пределах разумного.       Следующие часы с восьми до половины двенадцатого прошли быстро – фильм про зомби, несколько танцев, переходы между спортзалом и столовой, страшные истории и общение не на темы учёбы занимали Яну между проверкой времени и входящих сообщений. Где-то в начале двенадцатого часа Аня оставила подругу и ушла с несколькими одноклассниками смотреть фильм и распивать припрятанное вино.       Оставшееся время до побега Яна провела в библиотеке, где было несколько пар в самых дальних уголках, которые продумывали, где могут спрятаться понадежнее. В то время, как девушка постаралась отвлечься на книгу, но ничего не получалось из-за постоянной проверки входящих сообщений.       Без четверти Яна прошла в туалет на первом этаже, стараясь обходить всех преподавателей, если замечала их в коридоре. В туалете окно, за последней кабинкой, спокойно открылось, впуская ночную прохладу, под которой девушка съежилась. «Мда… надо было стащить курточку, а то холодно будет до метро бежать… ладно, в машине согреюсь»       Руки и ноги трусило от страха быть замеченной. Никогда не нарушая правила сейчас должна была сбежать. Через окно. В туалете. Яна взобралась на низкий подоконник и раскрыла окно пошире, после чего выглянула из-за кабинки. «Никого. По звуку вроде тоже. Сейчас или никогда»       Телефон показывал без восьми минут. Девушка глубоко вздохнула и присела на карниз с внешней стороны окна и прикрыла его за собой максимально плотно. Осторожно спрыгнув Яна обошла школу в сторону спортивного поля, где была лазейка и её было бы сложно разглядеть на камерах. «Холодно. Надеюсь, что пока дойду, то как раз Олег Петр… Олег подьедет и смогу отогреться. Еще поворот и выйду на прямую к перекрёстку. Черт! Зачем я это делаю? Ещё успею вернуться… Нет. Я пообещала. А только ли из-за этого?»       Мысли прервались, когда Яна вышла к метро, где стоял заведенный форд на обочине. Дверь открылась, и девушка залезла внутрь, быстро привыкая к температуре внутри салона.       - Тепло здесь… - Олег повернул голову и скривился.       - Резенко! Какого хера? – мужчина быстро стянул с себя куртку и накинул на девушку – Я понимаю, что красота требует жертв, но если захочешь покорить красотой, то в следующий раз оденься по погоде! – выехав на дорогу Олег начал движение в сторону моста.       - Я не подумала взять куртку заранее, а потом наши заняли класс… - голос был поникшим и Яна отвернулась к окну наблюдая за тем, как на улице начинал накрапывать мелкий дождь.       - Прости, ты прекрасно выглядишь, – мужчина взял в свою руку ладонь Яны и слегка сжал – как для юной ведьмочки – учитель улыбнулся, поймав смущенный взгляд Яны в зеркале заднего вида и убрал руку.       Центр города быстро сменился набережной и огнями на мосту в сторону Гидропарка.       - Что это будет? Я так понимаю, что не просто поездка по ночному Киеву? Иначе бы было слишком просто – Яна поправила куртку в которой успела угреться. Олег немного сбавил скорость перед заездом на мост-метро и достал из бардачка простой сенсорный телефон.       - Держи, ты сегодня мой штурман – не отрывая взгляд от дороги почувствовал, как в нем проделывали взглядом дыру – Мы устраиваем гонки, время от времени, и всегда в машине по двое. Водитель рулит и старается прийти первым, а штурман…       - Руководит водителем? – нотки сарказма не скрылись от Олега, но он не подал виду и замедлился перед съездом с дороги на более затемненный участок дороги, прямо под мост.       - Называй, как хочешь, но твоя задача следить за маршрутом, если он изменится или если появляются новые значки на карте…       - Значки? Какие ещё значки? Да и плюс, ты хоть видел погоду? Только дождь закончился! – девушка попыталась повернуться полностью боком к своему учителю, но ремень безопасности возвращал на место.       - Мы знаем, что погода не самая лучшая, но и гонки отменить не можем. На них собирается прилично народу, да и у каждого свои причины – последняя фраза говорилась почти шепотом, в то время, как уже почти прошедший синяк отозвался болью.       В салоне запала неловкая пауза, которая казалась такой нежеланной в свете их последних встреч. «Какого? Не думаю, что он хочет меня убить, но и взять меня просто так на такое событие он тоже не мог. Неужели что-то случилось с прошлым штурманом? А может он просто хочет немного побыть со… Очнись! Не время витать в облаках!» «Афоня, чтоб ты… Пидор малолетний. Из-за тебя вытащил девушку на улицу в не самую лучшую погоду! Хотя же сам вытащил. Она не навязывалась. Ладно, прорвемся, главное, чтобы целы были»       Внезапный сигнал автомобилей рядом заставил подпрыгнуть на месте. Яна схватила руку Олега, но отпустила, как только тот постарался взять её ладонь в свою.       - Видимо нас уже заждались – мужчина завёл мотор и проехав под мостом выехал на дорогу, ведущую наверх, где занял место перед другими автомобилями, которые устраивали три ряда. В первом ряду стоял его старенький форд и дорогая белая иномарка, во втором ряду стояло три машины, в третьем ряду стояло ещё три, но спустя пару минут появилось еще несколько рядов машин – Включи телефон и зайди в приложение. Оно там одно, сложно будет ошибиться.       Рёв моторов наростал, прямопропорционально количеству машин, но это только заставляло Олега улыбаться шире, а Яну вжиматься в кресло и несколько раз проверить ремень безопасности, хотя руки не желали слушаться ничего кроме команды от нервов к подрагиванию.       Телефон быстро открыл нужное приложение, где виднелся довольно большой, но простой маршрут: по мосту обратно на набережную, на юг аж к развилке за Феофанией, потом по окружной аж до конечной синей ветки на противоположном конце Киева, через мост на Троещину, а там по бульвару и проспекту снова к Гидропарку.       - Ничего себе маршрут… - слова заглушило шипение, а после и приятный голос из радиоприемника.       «Так, парни и девушки, погода улучшилась, дождь прекратился минут 10-15 назад. Прогревайте моторы, ведь сегодня нас ждёт начало реванша наших легенд! Помните, если маршрут меняется кардинально – мы вам скажем. Если что-то случится – мы вам скажем. Во всех остальных случаях штурман обязан вас предупредить. Не будем задерживать и напрягать вас… На старт! Внимание! МАРШ!»       Машина рванула по мокрой дороге.       Адреналин не отпускал до Феофании. Может чуть дольше. За это время они с иномаркой несколько раз успели показать друг другу зад, обгоняя и пытаясь подрезать.       Остальные машины волочились сзади, но возможно они просто решили не вмешиваться в гонку посерьезней.       Яна вжималась в кресло, иногда отрывая руки, чтобы тыкнуть в экран телефона, когда тот хотел погаснуть. Олег переключил передачу и набрал скорость выезжая на прямую по окружной. Девушка наблюдала за ним. Кидала быстрые взгляды, после чего смотрела на дорогу или в боковое зеркало стараясь найти соперника на сегодня. Олег оставался спокойным, даже немного расслабленным. Нервы за гонку выдавали детали: побелевшие костяшки пальцев, когда сжимал рычаг для переключения передач, сужение глаз в предверии светофора или скоплении машин после очередного заезда со стороны города.       После того, как проехали торговый центр, перед поворотом в сторону синей ветки, на смартфоне появился двигающийся кружочек красного цвета. Он был позади, но старательно приближался к последним в гонке, пока в радиусе нескольких километров не появилось ещё два таких кружочка.       - Олег… - голос дрожал от страха или адреналина в крови – Там… Кружочек…       Мужчина кинул быстрый взгляд на экран и добавил еще немного к скорости, после чего нашел руку Яны и легонько сжал её, поглаживая большим пальцем по внешней стороне. За окном начал прорезаться звук полицейских сирен, а в боковом зеркале появились красно-синие блики.       - Красный кружок означает полицию? – девушка посмотрела на Олега, который нахмурил брови и коротко кивнул.       - Продолжай следить, может скоро там появится обновление маршрута или нам по радио скажут, что будет дальше – Яна частично освободила свою руку из ладони учителя, чтобы переплести их пальцы. «Так спокойнее. Так спокойнее. Так спокойнее. Только потому» «Пальцы холодные. Нервничает, как я на первых гонках»       Мужчина улыбнулся и посмотрел в окно заднего вида – полицейских стало меньше. Одобрительно хмыкнув, он обратился к девушке, которая не отрывала взгляд от экрана:       - Их стало меньше. Я прав?       - Угу, исчезло три точки, осталась только одна, но она где-то в конце гонщиков и продолжает отставать. «Глубокий вдох. Выдох. Опасность миновала. Вроде. Осталось только убрать руку…»       Яна медленно начала убирать пальцы, стараясь делать это незаметно для Олега. Поняв желание девушки, тот переложил руку на руль и направился к развязке на самой северной точке маршрута.       Белая иномарка оставалась позади, иногда выдираясь на пару секунд вперёд.       Радиоприемник неожиданно ожил, заставляя Яну с Олегом передернуть плечами и прислушаться к сообщению.       «Поздравляю! Полицейские оторвались и нам не пришлось менять маршрут. Как видите, самым быстрым осталось пересечь мост, проспект и снова мост, чтобы потом скрыться в ночной тиши или приехать забрать свои деньги! Ближе к концу гонки мы можем снова вас напугать своим присутствием!»       В конце раздался смех и последующий треск.       - Вот же Серый напугал – Олег залился искренним смехом и выехал на мост, оставляя за собой соперников.       - Деньги? Вы ездите и на вас ставят? – ночная вылазка казалась страшнее, чем пару дней назад, когда Яна соглашалась. Где деньги, там и беда – правило, которому её учил отец, когда давал юниоровскую банковскую карту.       Вместо ответа мугыкание и съезд на проспект.       - Для кого-то в таких заездах важнее деньги, а для кого-то адреналин – спокойный голос успокаивал и усыплял страх, который готов был проявиться криком после бликов полицейской машины.       - А для тебя? – Яна смотрела на знакомый вид её берега и ещё один поворот в сторону моста. Осталось немного. Совсем чучуть и можно будет быть спокойной, что всё закончилось.       - Адреналин… «Явно, что не всё» «Рано. Слишком рано. Я сам себе иногда не хочу признаваться, что мне страшно. Как могу признаться ей, которая боится за нас двоих?»       Тишину в салоне нарушил Серый.       «И так… Кто бы мог подумать, что Олег будет в лидерах? Правильно! Все! А теперь поздравим его с первым из четырех заездов реванша!...»       - Поехали теперь по другому маршруту, завезу тебя в школу. Но сначала отключи телефон, а то неприятно, если за нами будут следить – Яна выключила смартфон и положила в бардачок.       - Следить? – Олег снизил скорость до приемлемой в городе, отчего всё замедлилось, как от спецэффектов в фильмах.       - Да, на этих телефонах маячки, чтобы знать где каждый из гонщиков.       Яна передернуло при воспоминании о маячках, но в темном салоне под толстой курткой Олег этого не заметил и свернул из центра на бульвар, недалеко от которого располагалась школа.       Машина двигалась плавно, немного покачивая Яну и заставляя ощущать усталость после выброса адреналина. Форд остановился в нескольких метрах от спортивного поля, когда глаза девушки почти закрылись в попытке уснуть. Пару секунд, затих мотор и послышался щелчок отсоединения ремня безопасности на пассажирском месте. Теплые губы Олега накрыли приоткрытые губы Яны, попутно приобнимая за плечи и поворачивая к себе. Яна открыла глаза на доли секунды, после чего, отвечая на поцелуй обняла Олега за шею. Секунда. Две. Пять. Десять. «Яна! Хватит! Это не к добру!»       Девушка уперлась руками в грудь Олега и открыв двери авто, быстро вышла оставляя после себя только тепло на пассажирском месте. «Ты сказочный долбоёб, Волоский»       Яна касалась кончиками пальцев губ, стараясь снова ощутить на них чужое тепло. Чужое? Это нужно ещё выяснить, а пока назад в школу через туалет и к классу смотреть фильм в надежде отвлечься.
Примечания:
72 Нравится 147 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (2)