Нелёгкая жизнь рыцаря-добродетеля

G
В процессе
3
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 39 страниц, 11 875 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2.

Настройки
Наступила холодная зима. Снег валил с каждым днём всё больше и больше. Ван стоял у главных ворот во дворец и охранял вход от названных гостей. Сегодня была его очередь дежурить, поэтому он простоял здесь всю ночь. На дворе всё ещё было темно, но судя по времени вот-вот должен настать рассвет. Вместе с Ваном назначили и его друга Виктора, с которым он учился в академии. Тот был хмурым и в плохом настроении. Ребята ещё новечки в своём деле, поэтому задания им достаются простые, по типу дежурства или патрулированию города. Пока что им ещё ни разу не приходилось доставать свой меч и с кем-то сражаться. — Вроде недавно дорогу расчищали, а тут опять всё в сугробах. — ворчал Витя, мысленно проклиная снег. — И не говори.... — Не люблю я эту зиму. Никогда не понимал, что в ней такого особенного. — Ну как же... Праздник скоро. Город даже ночью светится. — ответил Ван, смотря на пустые улицы, усыпленный разными цветными огоньками. В этом мире тоже есть такой праздник, как Новый год. Зимой все города становятся особенно красивыми и яркими. Везде горят огни и продаётся много сладостей, всяких подарков для близких и друзей. Зима кажется хорошей, только когда ты живёшь в городе. А будь Ван где-нибудь в бедной деревне, то всё было бы серым и скучным. Высокоградусный мороз и страшная метель. Ван сразу подумал о своей деревушке и родителях. Как они там? Хватает ли дров для камина? Не нападали ли монстры на них? Его размышления прервал чей-то строгий голос за воротами, которые они охроняли. — Рыцари! — прокричал комнадир. Ван с другом, как по рефлексу выпрямились и положили руку на свои мечи. Так их обучили в академии. — Приветствуем главнокомандующего королевской армии! — чётко и громко сказали они. — Время шесть утра. Вы хорошо поработали, но пока не спешите уходить. Через час все встречаются в Рыцарском зале во дворце. Король хочет что-то сказать. — Так точно! — незамедлительно ответили они. После этого он пошёл дальше, видимо предупреждать об общем сборе других рыцарей. — Поскорее бы всё прошло, я так спать хочу. — расслабился Виктор, демонстративно зевая. — Интересно, что Его Величество хочет сообщить? Ван и Виктор вскоре направились к зáмку. Туда же ровным строем шли остальные рыцари, ребята присоединились к ним. Главнокомандующий шёл впереди всего строя и вёл его за собой. Они поднялись на второй этаж, где находился тот самый Рыцарский зал. Это было самое большое и просторное помещение в замке, где чаще всего проводились торжественные мероприятия, пиры, балы и празднования. В особые дни король приглашал к себе в замок своих обычных жителей, чтобы они могли хорошо провести время и пообщаться между собой, узнать какие-нибудь новости. В случае необходимости сюда звали воинов на важное собрание. Нередко здесь же вершился господский суд. В зале собралось очень много людей, они построились в три колонны перед королём и молча стояли. Была такая гробовая тишина, что можно было услышать любой шорох. — Всем доброго утра, — сказал правитель, он глубоко уважал своих рыцарей. — Рад, что вы все собрались так быстро. Сегодня, я собрал вас всех здесь, потому что за эту ночь было совершено несколько нападений монстров на несколько деревень. — Ваше Величество, но такого быть не может! — заявил лидер. — Монстры не нападают зимой. Они обычно прячутся в пещерах или впадают в спячки. — Я и сам это прекрасно знаю... Но в том, что монстры внезапно напали виноват маг. В строю начались переговоры. Но главнокомандующий быстро уладил это одним своим строгим взглядом. — Подробностей я не знаю, — продолжил король. — Этот маг каким-то образом смог подчинить себе монстров из леса. Он ходил с ними из деревни в деревню, творя беспорядки. Нужно отправить срочный поисковый отряд и поймать виновника бедствий. — Простите, Ваше Величество, — вмешался в разговор Ван. — Могу я поинтересоваться есть ли пострадавшие? — Мне сообщили, что погибших нет, но раненых много. Вы должны как можно скорее спасти их, — внезапно он о чём-то задумался, а потом продолжил. — В каждую пострадавшию деревню нужно отправить по группе рыцарей. У кого-нибудь есть при себе рабы-целители? Если да, то берите их с собой и вылечите всех. — Будет сделано! — ответил командующий. Виктор был расстроен ещё больше, потому что теперь придётся работать целый день. — Вот блин... — вздохнул он. — Нам придётся куда-то идти. — Может новичков не возьмут. — попытался приободрить его Ван. Но его слова не подтвердились. Главнокомандующий начал разделять всех на отряды, громко называя имена всех, кто относится к той или иной группе. К сожалению, Виктор и Ван входили в этот список. Вану было немного тревожно, но в то же время и любопытно. В его отряде было десять человек и только у троих присутствовали маги-целители. Ван никогда ещё не встречался с магами, может видел, но издалека. Рыцарь словил себя на мысли, будто он ребёнок, впервые увидевший слона, он и не заметил, как начал пялиться на этих магов. Но ещё больше ему хотелось увидеть, как они будут колдовать. — Ван, хорош глядеть, — толкнул его в плечо Виктор. — Тоже хочешь себе что ли? — Н-нет... Просто любопытно. — Знаешь, сколько я успел за свою жизнь магов запечатать? — с кровожадной улыбкой сказал тот. — Но правда я не одного себе не оставил, мороки много. — Когда это успел? — Ты многово обо мне не знаешь! Маги такие дерзкие. Не советую тебе заводить их. У нас в семье было парочку, так они мало того, что огрызались постоянно, так ещё и не слышались почти. — И что с ними стало? — Что-что... — пожал он плечами. — Отец прирезал их и дело с концом. — Жестоко. Ван ещё раз глянул на тех бедолаг магов, которые стояли рядом со своими рыцарями. Это были три девушки, им около шестнадцати-восемьнадцати лет. Вид не много потрёпанный, но самое главное — у них не было тёплой одежды. На улице такой мороз, а до деревни ещё идти и идти. У какой-то даже обуви не было. — Может одолжить им что-нибудь? — решил Ван посоветоваться с другом. — Ха. Зачем? — Виктор оказался не лучшим советником. — Ты забыл что-ли, у магов из-за их магической силы есть отличная способность к термоустойчивости. Так в учебниках написано было. Сразу видно, кто очень плохо слушал матерьял и читал слишком мало книг. Ван отлично помнил, что маги и правда хорошо переносят спады температуры, но у каждого свои условия. Маги льда спокойно выдерживают лютые морозы, а маги огня могут ходить по улице и в плюс сорок градусов. Но противоположные им температуры могут их и убить. Есть маги не владеющие стихиями, такие как целители, они как обычные люди, которым требуется умеренный климат. Они носят тëплую одежду зимой и лёгкую летом. — Дурак ты, Витя. — ответил ему Ван, снимая с себя плащ. Он подошёл к одной из девушек, которая была без обуви. На его взгляд ей было холоднее всего. — Возьми, пожалуйста. — сказал Ван, накидывая плащ на неё. — С-спасибо... — она не стала отказываться и посильнее замоталась в плащ. — Что ты делаешь?! — возмутился рыцарь, которому пренадлежала эта целительница. Этот рыцарь был старше чем Ван, было видно, что он опытнее и служит стране дольше. Спорить со старшими не очень хорошо, но Ван все-таки ответил: — Разве Вы не видите? Ваш маг замерзает. Почему Вы не дали ей подходящую одежду? — Что? У нас нет на это времени, она справится и сама. — Нет времени? А что если, когда мы прибудем туда, то все наши целители умрут? — Ван указал ещё на двух рабынь, что стояли в стороне. — Им ведь очень холодно. Вот тогда-то у нас не будет времени возвращаться за новыми. Вы хотите загубить миссию и не выполнить задание короля? Эти слова имели смысл. Вану удалось убедить своих товарищей немного утеплить одежду своих магов. Наконец... Они двинулись в путь.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник