Глава 9.
25 июня 2022 г., 11:34
Ван с расстроеным видом пошёл назад. Он думал как ему поступить. Может ничего плохого не случится, ведь он знал, что его маги ребята ответственные. Но они всё равно заставляли его волноваться даже если происходит полнейший пустяк. Ван видел в них своих собственных детей и заботится о них его прямая обязанность. Ему было бы гораздо легче на душе уходить в какие-нибудь долгие командировки, если бы в этом мире существовал телефон. Ван бы волновался куда меньше и мог просто звонить домой в любое время.
Впереди Ван увидел своего друга, который ранее отстал от него. Он шёл на встречу, видимо к командиру. Внезапно к Вану пришла одна идея. Хотя он немного сомневался стоит ли воплощать это в жизнь.
— Эй, Вик. — остановил его. — Нужно поговорить, подожди немного.
— Ну чего опять? Дома меня ждёт моя любимая кровать, поэтому давай быстрее.
— Слушай, меня тут отправляют сопровождать короля на переговоры с соседской страной... Это займёт много времени, поэтому я бы хотел попросить тебя присмотреть за моими магами.
— Чего? — возмутился он. — Ван, ты с ума сошёл. Я к этим магам ни на шаг не подойду.
— Да брось. Ты не должен жить там... Меня не будет где-то неделю и просто заходи к ним каждые два дня. Твоя задача убедиться, что у них всё хорошо и можешь обратно уходить. Можешь хоть вечером, хоть утром забегать.
Ван понимал, что Виктор терпеть не может магов. Пока не было понятно почему... Но Виктор не редко с отвращением смотрел на них. И отзывается тоже не очень хорошо. Ван больше не знал кого попросить. В этом городе друзьями он обзавестись не успел. Да и единомышленников на счёт магов ему найти пока не удавалось, не считая его родной деревни. Положиться не на кого, а с Виктором он знаком уже давно.
— Пожалуйста, Виктор. Это не займёт у тебя много времени. Я бы хотел остаться, но кто я такой, чтобы перечить королю.
— У тебя дома проклятый воляется. А если я заражусь? Мне такого добра не надо!
— Я же говорил, что всё под контролем. Пока никто из моих не заразился. Тот мальчик лежит в отдельной комнате в дальнем углу дома. Ты с ним даже не встретишься. Целители делают всё возможное, он наверняка поправится.
Виктор хмурился, но всё же не сумел отказаться.
— Ладно. — он закатил глаза, делая огромное одолжения. — Но только в первый и последний раз. Ты же знаешь, как они меня бесят.
— Мои ребята очень гостеприимные. Они наверняка тебе понравятся.
— Ну ну... — пожал он плечами.
— Только прошу тебя, не будь слишком грубым. Я понимаю твои чувства, но пойми и меня. Маги тоже люди.
После этого Виктор молча ушёл, а Ван поспешил вернуться домой. Время было позднее, скорее всего все уже спали. Он старался быть тихим и никого не разбудить. Но заметив включённый на кухне свет, Ван решил сначала зайти туда. За общим столом сидело четверо человек. Они тихо о чём-то говорили и не услышали прихода господина.
— Говорю вам, это бесполезно, — немного грубо сказал Глеб. — Зачем такие риски.
— Предлагаешь всё бросить? — возмутилась Вера.
— Он прав... — внезапно согласилась Айша. — Я очень сомневаюсь, что у нас получится. Лена сегодня весь день с ним сидела. Парень мучается от боли.
— Мы ведь уже начали. И он ещё не умер. — возразил Рома.
— А каковы шансы? Днём раньше, днём позже. Он всё равно уже труп. — Глеб вздохнул.
Их разговор прервал стук. Они обернулись, а на входе стоял Ван. Ребята немного всполошились и вскочили с мест.
— Г-господин... Здравствуйте.
— Что не спим? — Ван прошёл к ним и отодвинул стул, чтобы присесть рядом.
— С возвращением. — сказала Вера.
— Как вы себя чувствуете? — он посмотрел на целителей.
— Всё в норме. Мы смогли восстановиться. — ответила Айша.
Было не трудно догадаться, о ком они только что говорили. Ван даже чувствовал небольшую вину.
— Садитесь, мне нужно с вами кое-что обсудить, — все молчали. — Скажите честно, вы сможете его вылечить? Если ваших сил не хватит, то я не в праве вас заставлять.
— Я не уверена, — грустно опустила голову Айша. — Вчера мы очень постарались, но мне слишком страшно продолжать. Смотреть на него жутко. Эти проклятия высокого уровня. Точно не какое-то жалкое зелье с чёрного рынка.
— Мне кажется, у нас получится, — перебил её Рома. — Мне тоже немного страшно, но шанс на успех есть. Айша, давай попробуем.
— Да. Рано сдаваться! — поддержала его Вера. — Мы же тоже страдали от ужасных людей. Так почему мы должны бросить его умирать?
— Ребята, — Ван устало протёр глаза. — Завтра мне нужно будет уехать. Это продлится неделю или чуть больше.
— Что?! — они взволнованно на него посмотрели.
— Прямо сейчас... Скажите мне, вы будете в порядке без меня? Я попросил своего друга приглядеть за вами, но меня больше волнует справитесь ли вы с тем мальчиком. Если это и правда уже безнадёжный пациент, то смысла мучить его и вас нет. Я могу просто убить его быстро и безболезненно.
Около десяти минут они сидели в раздумьях. Было множество сомнений, но Айша вдруг сказала:
— Ладно. Думаю, нам и правда не стоит отчаиваться.
Вера с облегчением вздохнула. Рома же уже клювал носом и подпирал голову рукой.
— Делайте что хотите, — ответил Глеб и поднялся. — Но лично я против. Это опасно.
— Раз решили, тогда давайте спать ложиться. — предложил Ван.
— Ромочка, ты весь день спал и ещё засыпаешь, — улыбнулась Вера. — Как по-детски.
— Отстать. Я устал.
— Господин, а куда вы собираетесь уехать. И на сколько? — спросила Вера.
— По работе нужно. Мне кажется, около недели понадобится. Я постараюсь вернуться как можно скорее.