Весенний семестр никогда не бывает особенно классным. Он начинается с сильного холода, попыток не свалиться, поскользнувшись на льду по дороге в класс. Нет ощущения новизны, как осенью, только надежда, что в этом учебном году будет немного лучше. Весенний семестр — это тупая боль после новогодних вечеринок и запоя, когда ты заходишь в полуживом состоянии в класс и гадаешь, когда же солнце, наконец, растопит лед.
Кагеяма, слишком уставший, чтобы проклинать всех, кто придумал учёбу с восьми утра, лениво зевает в свой зелёный шарф. Единственная вещь, которая помогает всё еще стоять на ногах, — чашка тёплого кофе в его руках. Кофеин хоть и немного, но приводит его в чувства. Тобио сделал глоток, закрыл глаза и тяжело вздохнул.
«Просто переживи этот семестр».
Когда он открывает глаза, единственное, чего он хочет, — чтобы кофеин действовал быстрее, чем обычно, и его чёртовы рефлексы срабатывали незамедлительно. Потому что прямо сейчас невероятно яркая копна волос несётся прямо на Кагеяму. И всё, что Тобио может сделать в 7:46 утра понедельника — смотреть, как в него врезается его судьба.
— Тут скользко!.. — Кагеяма кричит слишком поздно, в следующую секунду сталкиваясь с этим грёбаным придурком. Горячая жидкость растекается по его одежде и Тобио только злобно смотрит на ярко-оранжевого засранца, который испортил единственную хорошую вещь в этом дне.
Парень в панике начинает извиняться.
— Я… мне очень жаль! Боже мой! — он перевел взгляд на кофту Кагеямы, затем снова на его лицо. — Там просто был лёд… я не знал что тут скользко… а потом… — он указывает пальцем на Тобио и громко выдыхает.
Этот день уже не сможет быть хуже.
Его брови приподнимаются, демонстрируя возмущение, Кагеяма смотрит на свой свитер, затем снова на этого парня. Запах кофе впитывается в одежду и растворяется в воздухе, как напоминание об этой идиотской ситуации.
— Разве ты не знаешь, что нельзя бегать во время гололеда, придурок?
— Я… — начал парень, но затем остановился и хмуро взглянул на Кагеяму. — Я
собирался предложить купить тебе ещё одну чашку кофе, но, думаю, не стану, я ведь
придурок.
— Вот именно, ты — придурок, и я ведь даже не знаю тебя, почему ты решил, что я соглашусь на твое предложение? — С каждой секундой гнев Кагеямы растет. Урок начнётся примерно через десять минут, а ему теперь надо придумать, как перестать пахнуть, словно кофейник.
— Я Хината Шо…
— Мне всё равно, — ответил Кагеяма, проходя мимо него.
Он не останавливается, пока не доходит до туалета в четвертом корпусе. Он с огромным усердием оттирает пролитый кофе; теперь он чувствует только запах. «Блять», — вздыхает он и снимает свитер через голову. Запах все еще чувствуется, но уже меньше, и Кагеяма сворачивает кофту в клубок, в попытке скрыть запах полностью. По крайней мере, на футболке, которую он носит под свитером, нет огромного темного пятна. Этого будет достаточно.
Опоздав на две минуты, он приходит в класс и садится за одну из немногих свободных парт сзади.
Хината, думает он.
Идиот. До сегодняшнего дня он даже не видел этого парня в кампусе. Не заметить это рыжее гнездо вместо волос было бы невозможно.
— Ты тоже чувствуешь запах… кофе? — Кагеяма услышал, как девушка, которая сидела на несколько парт дальше, спросила подругу.
Кагеяма упирается лбом в парту. Он ненавидит сегодняшний день, он ненавидит школу, и он терпеть не может оранжевый цвет. Он слишком яркий и броский, и от него просто тошнит, как и от того ребенка, который столкнулся с ним. День должен был пройти без происшествий, как и большинство дней Тобио. Проснулся, протерпел два урока и вернулся в общежитие, где его сосед по комнате, Цукишима, обычно (к счастью) отсутствует. Но поскольку в прошлой жизни Кагеяма был ужасным человеком, он не только пахнет как ходячий кофейник, но и не получает свою утреннюю дозу кофеина — жидкую надежду на то, что ему удастся пережить первый день занятий.
Профессор начинает говорить, а Кагеяма наконец сонно поднимает голову, пока господин Такеда просматривает план занятий. Он перечисляет свои «ожидания» от студентов, как вдруг дверь распахивается, и в нее просовывается рыжая макушка.
— Извините за опоздание, я заблудился!
Кагеяма уставился на него.
Этого просто, блять, не может быть.
Господин Такеда улыбнуся.
— А-а-а, все в порядке, это случается со многими в первый день, — Он протягивает учебный план. — Есть свободное место в задней части класса.
Парнишка, назвавшийся Хинатой, так нервничает, что, кажется, даже не понимает, что сидит рядом с единственным человеком на планете, которого он бесит, пока не становится слишком поздно.
— А, это ты, — говорит он, широко раскрыв глаза, как будто Кагеяма может ударить его прямо здесь и сейчас.
Господин Такеда продолжает читать учебный план, а Кагеяма закатывает глаза. — Да. Это я.
Держать лицо прямо и игнорировать Хинату до конца урока оказывается на удивление трудно. Парень не может усидеть на месте: он либо непрерывно постукивает карандашом по парте, либо покачивает ногой вверх-вниз. Он даже достает свой телефон и начинает играть в какую-то дурацкую игру, судя по тому, что видел Кагеяма. Парнишка-то действительно идиот.
Мистер Такеда с радостью отпускает всех пораньше, оставляя Кагеяме достаточно времени, чтобы заскочить в общежитие и переодеться перед следующим уроком. Он идет так быстро, как только его могут нести длинные ноги, как вдруг позади него раздается топот, и он не должен был так удивляться, увидев, того, кто идет следом.
— Эй! — окликает его Хината.
Кагеяма останавливается, несмотря на свои лучшие побуждения. — Чего тебе? Разве ты не достаточно выбесил меня за сегодня?
Парень, который, как теперь понял Кагеяма, значительно ниже ростом, глядя на него сверху вниз, поднял голову с решительным выражением лица.
— Позволь мне угостить тебя кофе.
— Нет.
У Хинаты от удивления открылся рот.
— Что? Что значит «нет»?
Кагеяма начинает уходить, но коротышка не отстает.
— То и значит. Ты что, настолько тупой?
— Кто в здравом уме отказывается от бесплатного кофе? — спрашивает он и еще больше смущается, когда понимает, насколько сильно покраснел.
— Я, — невозмутимо отвечает Кагеяма. — Особенно когда предлагают такие неуклюжие идиоты, как ты.
Почувствовав чье-то отсутствие рядом с собой, Кагеяма оборачивается и видит, что Хината замер.
— Ты и правда мудак, — Он говорит это очень буднично, без всякой язвительности. То, что Кагеяма мудак — это такой же очевидный факт, как и то, что небо голубое.
Это очень неприятно, но Тобио надевает на лицо маску невозмутимости.
— Ага, окей… Я слышал это раз или два, — пробормотал он, прежде чем отвернуться. — А теперь сделай одолжение — отвали от меня.
Он замечает, что кожа на руках начала розоветь от холода, когда уходит от Хинаты, который, к счастью, больше не преследует его.
***
Когда в мире существуют такие люди, как Цукишима Кей, Кагеяма задумывается, а точно ли заслужил слышать в свой адрес «мудак»?
Цукишима, мягко говоря, само воплощение Короля Мудаков. Единственное, что делает Цукишиму в некоторой степени сносным соседом по комнате, — это его полное отсутствие интереса к чему-либо, связанному с Кагеямой; в основном он не снимает наушники в те редкие моменты, когда находится в комнате. Проблема с Цукишимой возникает только тогда, когда он открывает свой чертов рот.
— Что, мать твою, на тебе надето? — Цукишима выглядит недовольным.
— Одежда.
— Ты выглядишь как идиот.
— Заткнись нахуй, Цукишима.
***
— Вау, ты выглядишь дерьмово.
— Я плохо себя чувствую, Цукишима, прости, что не соответствую твоим стандартам.
— Ты все еще выглядишь как полное дерьмо.
***
— Что там у тебя с тестом по математике? — Спрашивает Цукишима с неподдельным интересом.
— Я его завалил.
— Вау, ты жалок, Кагеяма.
***
Кагеяма хмурится, как только заходит в свою комнату.
— Почему ты здесь?
Цукишима прищуривается, бросая на него взгляд, говорящий:
ты что, совсем идиот?
— Дай-ка подумать. Я… живу здесь?
— Я знаю это, придурок, — говорит Кагеяма, поспешно бросает свитер в корзину и начинает рыться в нескольких куртках на полу, которые он так и не удосужился повесить.
— Я имею в виду сейчас.
— У меня нет занятий до полудня… Почему от тебя так пахнет кофе? — Он поморщил нос.
— Потому что какой-то придурок врезался в меня этим утром, — огрызается Тобио, натягивая через голову толстовку с капюшоном Университета Карасуно.
— Кто?
— Я его не знаю. Он был каким-то коротышкой с дурацкими рыжими волосами, которые как будто неделю не расчёсывал, — Кагеяма начинал злиться даже от одной мысли о нём.
— Хината? — Спрашивает Цукишима, не отрываясь от экрана ноутбука.
Кагеяма смотрит на его затылок.
— Да, он вроде как-то так представился. Ты знаешь его?
— Он просто дружит с Ямагучи, я не настолько хорошо его знаю.
Кагеяма молча кивает, хмурясь про себя. Почему он никогда не видел этого парня?
— Ты знаешь о нём ещё что-нибудь?
Цукишима вздыхает и резко разворачивается на кресле.
— Я знаю, что он гиперактивный и его оценки примерно такие же ужасные, как у тебя. В любом случае, почему тебя это так волнует?
— Ладно, просто забей. Мне стало любопытно, — Он яростно набрасывает рюкзак на плечи.
— Боже, не нужно так нервничать, я просто задал вопрос.
— Я не нервничаю, ты просто раздражаешь.
— Это
ты раздражаешь.
Кагеяма закатывает глаза и уходит, хлопнув дверью.
***
До конца дня ничего интересного не происходит, а это именно то, что Кагеяме нравится. Он сливается с серым небом и прохладным воздухом, пытаясь замаскироваться в окружающей обстановке, и опускает голову. Опасаясь повторения событий вчерашнего дня, он уходит из кофейни, несмотря на то, что его запас энергии почти пуст. То, что тот парень смог так быстро бежать раньше восьми утра, Кагеяме в голову не укладывалось. Тобио требуется вся его энергия, чтобы просто встать с постели утром и взять протеиновый батончик — и то, иногда он отказывается даже от этого.
С темными кругами под глазами и урчанием в животе он заваливается на свой второй и последний урок и садится за последнюю парту, как и всегда делает. Натягивает капюшон на голову, избегая откровенных взглядов окружающих, потому что, да, он знает, что выглядит ужасно в первый день занятий, когда все пытаются произвести наилучшее впечатление.
Профессор статистики настолько скучен, насколько можно было ожидать, и Кагеяма не раз выпадал из реальности, тупо уставившись на парик преподавателя.
— Мы начнем семестр с группового проекта.
Это привлекает внимание Кагеямы, и он впервые за все время поднимает голову с парты. Да что же такого он сделал, чтобы заслужить все это? Ему вообще не нравятся группы, да и люди в целом. Нет смысла зависеть от других, когда можешь положиться на самого себя.
Люди разочаровывают; так было, есть и всегда будет.
— Я разделю вас по три человека, — говорит он и начинает диктовать списки групп.
В итоге Кагеяма оказывается в паре с каким-то Куроо, с ужасно нелепыми растрепанными черными волосами, которые выглядят так, будто он играет в панк-группе 2007 года. Куроо коварно улыбнулся и обхватил рукой другого, более низкого парня, который тоже был в их команде.
— Итак, Кенма…
— Я не буду делать весь проект за тебя, если ты на это намекаешь, — говорит он с невозмутимым видом, и улыбка первого парня сползает с лица.
— Я и не собирался…
— Собирался, — обрывает его Кенма, наконец поднимая на него взгляд. Они смотрят друг на друга мгновение, после чего Куроо моргает и немного отходит в сторону. Кагеяма почти уверен, что видел, как лицо Куроо немного покраснело.
— Кхм, — начинает Кагеяма. — Мне нужно идти, так что нам нужно со всем этим разобраться… — Это ложь, единственное место, куда ему нужно пойти, это его кровать, чтобы он мог притвориться, что сегодняшнего дня никогда не было.
— Ты сможешь прийти в библиотеку в эту пятницу? Около полудня, что-то вроде того, — Спрашивает Кенма. Он говорит так тихо, что Кагеяме приходится чуть ли не создавать себе эхолокаторы, чтобы расслышать его голос.
— Да, конечно, — Тобио пожимает плечами и прощается со странным дуэтом, который, очевидно, был… друзьями? Знакомыми? Черт их знает. Единственное, что он знает, это то, что как только он вернется в свою комнату, его ждет приятный долгий сон.