Путь падения

NC-17
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
175 страниц, 75 006 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

После смерти

Настройки
Примечания:
«Что остается после умерших? Что останется после каждого из нас? Могильные камни проседают и мшеют, и всего через несколько десятилетий надписи на них делаются неразличимыми. Даже в прежние времена, когда за могилами было больше некому ухаживать, кладбищенскую землю перераспределяли между свежими мертвецами. Навестить умерших приходили только дети или родители, куда реже внуки, почти никогда — правнуки. То, что было принято называть вечным покоем, в крупных городах означало лишь полувековую отсрочку перед тем, как кости будут потревожены: может быть, ради дальнейшего уплотнения, может, чтобы перепахать погост и возвести на его месте жилые кварталы. Земля становилась слишком тесной и для живых, и для мертвых. Полвека — это роскошь, которую могли себе позволить только те, кто умирал до светопреставления. А кому дело до одного покойника, когда гибнет целая планета? Прежде останки имели право существовать ровно столько, сколько живые помнили о тех, кому они принадлежали. Человек помнит своих родных, однокласников, сослуживцев. Но его памяти хватает только на три поколения. На те самые пять с небольшим десятков лет. С той же легкостью, с которой каждый из нас отпускает из памяти образ своего деда или школьного друга, кто-то однажды отпустит в абсолютное небытие и нас. Воспоминание о человеке может оказаться долговечнее его скелета, но когда уйдет последний из тех, кто нас еще помнил, вместе с ним растворимся во времени и мы. Фотокарточки? Кто их сейчас еще делает? И сколько их хранили, когда фотографировал каждый? Раньше в конце любого толстого семейного альбома имелась небольшая резервация для коричневатых старинных снимков, но мало кто из листавших мог с уверенностью определить, на какой из карточек был изображен тот или иной его предок. Так или иначе, фотографии ушедших можно считать посмертной маской, снятой с их тела, но никак не прижизненным слепком с души. И потом, снимки тлеют лишь немногим медленнее тех тел, которые они запечатлели. Что же останется? Дети?» «Они могут быть похожи на нас. В их чертах мы можем видеть отражение наших собственных черт, чудесным образом сплавленные воедино с чертами тех, кого любили мы. В их жестах, в изгибе бровей, в гримасах с умилением будем узнавать себя. Друзья могут говорить нам, что наши сыновья и дочери будто срисованы с нас, скроены по тем же лекалам. И это якобы обещает нам некое продление нас самих после того, как мы перестанем быть. Но ведь и каждый из нас — не изначальный образ, по которому лепятся последующие копии, а всего лишь химера, пополам составленная из внешности и внутренностей нашего отца и нашей матери, точно так же, как и те в свою очередь состоят из половин своих родителей. Выходит, что нет в нас никакой уникальности, а есть только бесконечная перетасовка крошечных кусочков мозаики, которые существуют сами по себе, слагаясь в миллиарды случайных, не имеющих особой ценности и рассыпающихся на глазах панно? Стоит ли тогда так гордиться тем, что у наших детей мы видим горбинку или ямку, которую привыкли считать своей, но которая на самом деле уже полмиллиона лет странствует по тысячам тел? Останется ли что-то именно после меня?» «Что осталось после царей Египта? Что после героев Греции? После художников Возрождения? Осталось ли что-то от них — и они ли в том, что осталось? Но какое еще бессмертие остается человеку?» --------------------------- Настя проснулась она была в черной комнате и только вдалеке стоял фонарь и испускал очень тусклый свет. Настя не долго думая пошла к нему она просунула руки в карман но нечего не нашла не телефон, не ножик который она забрала из вагона. Когда она подошла к фонарю она увидела человека полностью в чёрном, и на его голове был чёрный капюшон -Кто вы? - спросила девушка, а человек в чёрном повернулся к ней. Под капюшоном было лицо Ильи только у него не было глаз. -Что с тобой? - испуганно спросила девушка. Она начала потихоньку отходить от своего парня. -Ты куда? - спросил Илья, его голос был каким-то другим. Как будто все радостное и веселое высосали из его жизни. Он пошёл к девушке -НЕ ПОДХОДИ- закричала Настя. Она развернулась и уже хотела бежать, но не могла. Она посмотрела вниз на ноги и ужаснулась от увиденного, её ноги тянули множество рук под землю. -Не бойся - спокойным голосом сказал Илья. Настя повернулась насколько это возможно и ещё сильнее захотела бежать, но не могла, земля под её ногами провалилась и она начала подать в бесконечное небытие. --------------------------- Артём опять оказался в том самом тунеле. На этот раз он не стал идти вперед, а развернулся назад и начал идти туда. Шагов за его спиной не было слышно и это его насторожило. Парень опять как и в прошлый раз потянулся за пистолетом но его не было. Тогда он решил проверить карманы и вытащил оттуда зажигалку "откуда?!" подумал он. Спереди него донасились крики. Он зажёг зажигалку и прошёл так несколько метров как вдруг откуда-то сзади послышался рев и быстрый бег, и бег был не человеческим, по звукам тварь зади него была четырех лапах. Он тоже побежал вперед как вдруг под его ногами послышался противный хруст, и звук плоти "сука" подумал Артём, как вдруг бег сзади него прекратился он решил повернутся назад и его лицо раскусили попалам. --------------------------- Слава бежал по лесу зади него бежал неизвестный в маске и с топором -Стой и я убью тебя быстро- кричал он, голос его был до боли знакомый -Нет не надо я утюг забыл включить - ответил ему Слава. Но тут перед ним появился чёрный дым и перед ним встал человек. Высокий мужчина в чёрной куртке надетую на белую футболку, на нем были чёрные штаны и маска из под которой было видны светлые волосы, в руках он держал топор. -Ой я устал - сказал Слава садясь на траву -Ты че больной?! - сказал маньяк -Я обасрался тебя, но мне кажется что это сон, потому что я хз- сказал Слава -А раз сон, тогда - сказал маньяк и ударил острием топора Славе по голове. --------------------------- Артём очнулся в холодном поту. Он открыл глаза попробывал встать но не получилось он посмотрел вниз он был связан. Он огляделся по сторонам он находился в пещере. Рядом с ним была связаная Настя и Слава, они были без сознания. Они были около входа в пещеру Артём опять попробовал встать, но не получилось. -Даже не пытайся- сказал голос и вышел из глуби пещеры их было четверо. Четыре маньяка. По середине стоял Майкл Майерс, он был в серой куртке и черных штанах из под его маски были видны чёрные волосы. Справа от него был Джейсон Вурхис, он был в куртке болотного цвета и коричневых штанах и темными волосами в руках он держал мачете, на нем тоже была маска, хотя на них всех были маски. -Ты че обосрался- сказал Артём и тут же пожелел. Джейсон поднял руку и Артёму стало трудно дышать. Артём начал кашлять, но Джейсона остановил Майкл -Он нам нужен - сказал Майкл и Джейсон перестал душить Артёма. Слева от Майкла был маньяк с светлыми волосами, в чёрной куртке одетой на белую футболку, и черных штанах, одна рука у него была в кармане, а вторая держала топор который тот перекинул через плечо. И последний из маньяков был весь в чёрном и маске из фильма "крик" вообщем призрачное лицо. -О я вас всех знаю - сказал Артём. Тут Настя начала открывать глаза. -Ааааа- закричала девушка -Заткнись - сказал призрачное лицо И тут очнулся Слава. -Что я тут делаю - сказал он и повернулся к маньякам- ой блять - сказал он- вы нас убьёте??? - трусливо спросил он -Нет не убьём- сказал маньяк с топором- Артём ты говорил что знаешь нас откуда?! -Да я вас знаю, погоди откуда ТЫ знаешь что меня зовут Артём -А откуда ТЫ знаешь, что я знаю, что ты знаешь - продолжал говорить маньяк с топором -А откуда ТЫ знаешь что я знаю, что ты знаешь, что я знаю- сказал Артём и он с маньяком оба засмеялась как резаные. -Давайте не будем его убивать?! - сказал маньяк с топором - он со мной говорить будет, просто вы все скучные такие. -Нет всех убьём- сказал Майкл -Да Майкл послушай Дэвида он правильно говорит- сказал Артём- хотя логично что он меня защищает я его как бы создал -Да, не убивай его пж- умоляюще сказал Дэвид -Нет значит нет - сказал Майкл и нотки в его голосе так быстро поменялись что все замолчали -Вот и дальше молчите- сказал Майкл- да как ты понял я Майкл Майерс. Это Джейсон Вурхиз - он показал на маньяка который был справа от него. - Это Дэвид - он паказал на маньяка с топором. - А это призрачное лицо, но вы можете называть Дэйл -Э - сказал "Дэйл" - А че норм имя, не нужно каждый раз говорить призрачное лицо, призрачное лицо - сказал Дэвид -Поддерживаю - сказал Джейсон, он не на секунду не отвадил взгляд от своих плеников, и это пугало, а ещё больше пугало то что он одним движением руки чуть не убил Артёма. -Он меня пугает- шепнул Слава Артёму -Погодите, а где мой ствол!? - спросил Артём -Ты знаешь что оружие детям не игрушка- шутя сказал Девид -Я не ребёнок мне 22, какой нах ребёнок? - оростно сказал Артём -Я я думал тебе пять... Ну ладно, мне 21- сказал Девид -Че?! Ты реально младше меня? - спросил Артём -Ну да, ты же сам меня создал, а что проблемы? - сказал Девид -Нет нет ты чего - сказал Артём -Как вы меня задолбали, хранитель сказал что мы должны принести их в жертву, а вы тут шутки шутете- сказал Дэйл -Да че ты такой нудный - сказал Дэвид - я только нормального собеседника нашёл, а ты сразу, убить, убить какой ты скучный -Дэйл прав - сказал Майкл и пошёл к ребятам, он подошёл к Артёму и присел перед ним. -Че уставился налюбоваться не можешь - огрызнулся Артём -Конечно-послышался смешок из под маски, и маньяк приподнял его голову за подбородок-Если бы не маска, поцеловал бы. А может и выебал. -Не надо - сдавлено сказал Артём -Маньяк ты осторожней у него Алинка есть она же тебя сожрёт - заржал Слава -Она не моя девушка- огрызнулся Артём Усмехнувшись, брюнет поднял руки вверх, мол, не трогаю, и отошел. -Готовтесь к ритуалу-посмотрел он на своих, и те кивнули. -А ты гей, да? - спросила у него Настя. -Скорее бисексуал -равнодушно ответил тот. -Ходячее лекарство от простатита-захохотал Девид. -Скорее бесплатное лекарство от натуральности - добавил Артём и над пещерой разнесся общий смех, все смеялись кроме Майкла и Дэйла. -Впервые согласен с Девидом- сказал Джейсон Майкл не обращал на них внимания-казалось его вообще не злят шутки про его ориентацию. Артём же огляделся в поисках спасения, но не находил его. -Не пытайся - сказал Майкл, при этом он стоял к Артёму спиной. -Ты мысли читаешь? - спросил Артём -Да - ответил тот. Ответ удивил. "Он ведь псих от него можно ожидать что угодно". --------------------- -Куда пропала Настя- сказал Кирилл. Он ходил взад вперёд и туда сюда. -Я безпонятия- сказал Хантер он сидел на крыльце и держался за руку. После того как он выбрался из под трупа химеры Настя куда-то пропала. Кирилл говорит что вокруг её тела был какой-то чёрный дым и она испарилась. -Она же не умерла, да ведь? - спросил Кирилл на его глазах появились слезы. -Слезами тут не поможешь, завтра утром пойдём к Нику, а там уже пойдём искать Настю- сказал Хантер - я без отдыха долго не продержусь -А тот грузовик с пулеметом? Мы на нем поехать не сможем? - спросил Кирилл с надеждой -Нет, бензин нужен для генератора, тем более бензин у меня скоро кончится - сказал Хантер - а ещё там радиатор полетел и насос износился. В насосе щас изоленты больше чем самого насоса. Так что нет. -Как же она там совсем одна - сказал Кирилл -Заебал ныть - сказал Хантер. - нам нужен отдых. Я иду спать ты как хочешь.- Хантер встал с крыльца и пошёл к двери храмая. -Я с тобой - сказал Кирилл и пошёл за ним. --------------------- -Куда пропал Артём? - спросил Серый -Я в душе не ебу- ответила ему Алина -Его забрали мертвецы- сказал Ник - когда я могу пойти? -Хз, это только Артём знал - ответил ему Серый- а тебе зачем идти? -Спасать вашего друга- сказал Ник- ладно раз вы не знаете через сколько я смогу пойти сходите на верх там есть ружье, и ещё в комнатах на верху есть кровати можете там поспать -Ок сказал Серый и пошёл за ружьём. -Ой как же хуёво тут - сказала Алина садясь на стул. -Ага жизнь тут не сказка - ответил ей Ник- но из этого леса не выйти, так что выбирать не нам -Понятно - сказала Алина И тут вернулся Серый ружье весело у него за спиной и он выглядил как герой какого-то боевика. -А ты стрелять хоть умеешь? - с иронией спросила Алина -Да- ответил ей Серый- и кстати ты меня заебала честно говоря, что Артëм нашёл в тебе. - сказал Серый рассматривая еë тело, тонкая талия, и довольно большая грудь с задницей, из-за чего он любил шутить что Артëм и Алина играют в депо, где Артëм поезд, а Алина само депо. -Эй охуел?! - сказала Алина - я тебе щас пизды дам -Не ругайтесь пожалуйста в моём доме - сказал Ник- мы должны придумать как спасти вашего друга -Артёма его зовут Артём - сказал Серый -Ну Артёма. Скорее всего его поймал один из умных мертвецов- сказал Ник -Я тебе больше скажу он у тебя в хате был - сказал Серый -Его похититель был в серой куртке и он вроде даже что-то говорил - задумчиво произнесла Алина -Да, а ещё когда Артём пошёл к двери, я резко перестал говорить и не мог пошевелиться-сказал Серый -Да реально, со мной тоже самое было - сказала Алина -Да это странно, я тоже не мог ничего сказать - сказал Ник и он посмотрел в сторону окна -Может у его похитителя способности какие-то были? Не? - спросил Серый -А может нам нужно дождаться помощи? - сказала Алина- там Богдан приедет или.... -Богдан будет нас искать только через три дня - оборвал её Серый -А почему так? - спросила Алина -Артём сказал ему чтобы искал нас через три дня после того как мы пойдём в лес - ответил Серый -А остальные? - спросила Алина -На улице лето, все поехали кто куда - ответил Серый -А может мы просто три дня переждем в этом доме? - сказала Алина -Артём столько наврятли продержится- сказал Ник -Блять хочу домой - сказала Алина -Я тоже - сказал Серый - сначала Илья с Славой пропали, потом Кирилл с Настей теперь Тёмик. Кто-то очень не хочет чтобы мы ходили вместе - задумчиво сказал он и почесал пальцами подбородок. --------------------- Марк и Илья ехали на машине просто прямо неизвестно куда, ехали и все что хотел Илья это встретить свою девушку, а Марк хотел попробовать шашлык по казахски. Его друг сержант Охчен говорил что муж его сестры может приготовить шашлык из практически чего угодно и на вкус он был всегда охуеным. -Может музыку включить - предложил Илья -Давай - согласился Марк и включил колонку. "Мы себе давали слово — не сходить с пути прямого,но так уж суждено." -Оооо какая музыка зачётная, прям молодость вспомнил- сказал Марк и повернул машину в право "И уж если откровенно — всех пугают перемены, но — тут уж все равно." "Вот новый поворот и мотор ревет, что он нам несет — Пропасть и взлет, омут или брод, и не разберешь, пока не повернешь. Вот новый поворот и мотор ревет, что он нам несет — Пропасть и взлет, омут или брод, и не разберешь, пока не повернешь." - они проехали вдаль какого-то разрушеного кирпичного здания -А это что такое- спросил Илья -Это.... - начал отвечать Марк " И пугаться нет причины, если вы еще мужчины, вы — кое в чем сильны." -.... здание раньше было- Марк сделал паузу- а я не ебу что это было "Выезжайте за ворота, и не бойтесь поворота, пусть добрым будет путь." Илья посмотрел в окно и увидел что-то странное, но не придал это му значения -Илья, а ты текст песни знаешь? - спросил у него Марк -Нет- ответил тот -Эх жалко - сказал Марк и начал подпевать-Вот новый поворот и мотор ревет, что он нам несет — Пропасть и взлет, омут или брод, и не разберешь, пока не повернешь за поворот.- точно не знаешь? - спросил он еще раз -Точно- ответил тот -Вот новый поворот и мотор ревет, что он нам несет — Пропасть и взлет, омут или брод, и не разберешь, пока не повернешь за поворот.-пропел Марк -Вот новый поворот и мотор ревет, что он нам несет — Пропасть и взлет, омут или брод, и не разберешь, пока не повернешь за поворот- пропел Марк и песня закончилась. Они подъехали к какой-то деревне. --------------------- -Всё готово для ритуала? - спросил Майкл смотря на Дэвида и Дэйла, Джейсон же точил своё мачете. -Да все готово - ответил Дэвид - может оставим мне одного, я с ним говорить буду -Нет - сказал Майкл как вдруг его взгляд упал на Настю, он что её только что заметил. Маньяк подошел к девушке присел и посмотрел ей в глаза и сказал -Глаза красивые... -Че?! - недоуменно спросила Настя -Какие красивые волосы... - продолжал маньяк -У меня вообще-то парень есть - сказала Настя и отодвинулась от него на сколько это возможно со связаными руками и ногами. -Он мне нечего не сделает, а ты.... Можешь сделать мне.... - маньяк не успел договорить как тут в разговор вмешался Слава. -Ты че?! Ей 18 даже нету ей, 16 дядь ты че- сказал Славик -Стул, стол, ПЕДАФИЛ- сказал Артём сдеоживая смех - наконец-то я сказал этот мем и ситуация подходящая И тут обычно спокойный Джейсон засмеялся -Факташь, фактишь - сказал Дэвид и тоже начал смеяться -Босс вы что правда влюбились?! - возмущено спросил Дейл-Хранителю это не понравится. Ты хоть понимаешь это... Это ТРИБУНАЛ ты предал нас -Никого я не предовал просто одну девчонку не будем убивать-сказал Майкл совершенно спокойно -Как жаль четыре парня одна девушка - сказал Дэвид потирая руки -Вы её не тронете- сказал Майкл и посмотрел на своих друзей- кто её хоть пальцем тронет убью - и последнее слово он произнес так будто они ему не друзья, а просто старые вещи которые надо выкинуть
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник