Вся жизнь - театр

NC-17
Заморожен
6
автор
13dixl_ бета
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 65 388 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 4

Настройки
Егор закинул кофту в раковину и досадно вздохнул. Сил стирать рукав сейчас не было и поэтому он просто залил его ледяной водой и брызнул на пятно крови немного мыла. Рана на руке была небольшой и один пластырь легко перекрыл её. Все прививки он ставил и надеялся, что никакая зараза не настигнет его в ближайшее время. Сев на кровать, парень взял черный чехол с гитарой внутри и на ум сразу пришла парочка мелодий, которые он любил играть у вечернего костра в детском лагере, несколько лет назад. Иногда Егора просили сыграть популярные песни, чтобы подпевать всем отрядом, он не отказывал и выполнял запросы приятелей. Одной из таких песен была: «Алые паруса». Парню пришлось выучить её, чтобы понапрасну не смотреть в собственные записи. Пройдясь ладонью по поверхности чехла к язычку молнии, как бы стирая невидимый слой пыли, он хотел достать гитару, сыграть парочку новых мелодий, которые придумал на днях. - Ты куда там? - спросил Никита у Егора. Подняв голову, брюнет увидел перед собой друга в футболке и домашних шортах. Его русые волосы были прикреплены заколкой назад и выглядели зализанными, если не видеть хохолок торчащий из под края украшения. - Няшка-милашка, что-то не так? - Егор изобразил непонимание и уставился на приятеля. Никита коротко кивнул на гитару в руках парня и скрестил руки на груди, давая знать, что ждет какого-то ответа. - Зачем? - поинтересовался Никита. - Мне уже и поиграть нельзя? - с сочувствием произнес парень. - Времечко позднее, нехорошее ты выбрал для игры. - сказал лежащий на кровати Андрей. Оба парня повернулись в его сторону. На парне были надеты очки и серые прядки волос лежали на линзах. Он читал книгу и не отрывал глаз от текста, даже не глянув в ответ на своих соседей. - С кайфом же, перед сном поиграю, вы же всё равно ебланите. - возмущенно ответил парень. - Ты бы лучше друзей Алёны просмотрел. - напомнил Андрей и перелистнул страницу толстой книжки. - А зачем ему это? - усомнился Никита и подошел к своей кровати. Егор отложил гитару на её место и прилёг на живот, головой в сторону кроватей друзей. Андрей в свою очередь отложил книгу в сторону и приподнялся на локтях, Никита сидел около кровати, согнув ноги в коленях и наблюдал за диалогом. - Серьезно, зачем мне проверять Джульеттку на наличие лишних людей в интернет друзьях? - задумчиво спросил Егор. - Ох, видимо кто-то забыл как пожирал взглядом милого официанта, который говорил с Алёной перед уходом из кафе. - Андрей полноценно уселся на кровать, приподнял брови и скривил губы в сторону, изображая как бы фразу: «да ну?». - Хочешь чтобы он нашел его в соцсетях. - неодобрительно прошептал Никита. Егор посмотрел в сторону погрязшего в мыслях парня и перевел взгляд обратно на Андрея. - Думаешь мне так интересно следить за её личной жизнью? Я что по твоему семиклассница, которая собирается мониторить страничку какого-то старшеклассника? - начал Егор. - Или наш Ромео просто боится, сам разузнать всё про это? Андрей усмехнулся и сощурил глаза, наклонившись в сторону друга. Егору стало не по себе, в такие моменты Андрей полностью уходит в себя и может сказать то, что в обычном состоянии не упомянул бы даже. Парень изобразил безразличие на лице и приготовился слушать друга. - Мне в отличии от некоторых было плевать на то с кем и как Алёна проводила несколько минут жизни. - парень ухмыльнулся и Егору показалось, что глаза приятеля сверкнули, выглянув из-за очков. Парень проигнорировал утверждение друга и посчитал его глупым, ведь он только беспокоился о том, дабы тот блондин ничего не сделал с его подругой, не хватало ему еще больше потерь за этот год. Алёна была для него всего лишь другом, но иногда ему казалось, что он заставляет себя в это верить. Брюнет заметил как Андрей ещё понаблюдал за тем как Егор пытался что-то ответить, но не смог, видимо ему доставляло это некое удовольствие. Парень лёг на кровать и укрылся мягким пледом. Свет в комнате потушил Никита и пошел спать, не став разбираться в стычке. Егор достал телефон и зашел на страничку Алёны, ему хотелось только пролистать список друзей, не искать определенного человека. Но только он открыл его, как сразу почувствовал упадок сил и действие темноты на себе, тут же уснул. Андрей еще какое-то время провел в сети, об этом давал знать свет экрана на потолке комнаты, а Никита иногда поглядывал на друга, потому что не хотел возвращаться в кошмарные сны и плохое место, уснул только под утро. Ненавистный будильник заставил всех проснуться. Егор отошел от сна, но глаза не открыл, его одолела утренняя лень. Тяжесть в теле не давала двинуться и скинуть с себя тёплое одеяло. Послышались шорохи. Скорее всего это был Андрей, он первым проснулся и сел на кровать. Брюнет открыл глаза и увидел как потягивается Никита и медленно ступает на ноги. — Я первый умываться! — воскликнул он и быстро дошел до раковины, в которой с вечера замачивался рукав серой кофты. — Буду после тебя. — отозвался Андрей и посмотрел на лежащего Егора. — Всю ночь листал друзей Алёны? Теперь даже встать не можешь? — усмехнулся он. Егор проигнорировал слова друга и уткнулся лицом в подушку. Он решил встать только после того, как Андрей умоется, ибо сейчас неподходящее время для того, чтобы напрягаться. Его покой нарушила прилетевшая на спину кофта с мокрым и достаточно холодным рукавом. Он решил не реагировать на это и продолжал пытаться вернуться в сон. — Вставай давай. — рука Никита пихнула его в бок. — Опоздаем на занятия и тебе придется ходить в театр не ради интереса, а из-за долгов по философии. — Сдалась мне твоя философия. - проговорил Егор и отпихнул ладонь приятеля. — Вообще-то сегодня Дмитрий Сергеевич обещался провести опрос по его предмету. — вспомнил Андрей, чистя зубы. — Следовало бы с вечера повторить основы философии. — Я и так все знаю, мне нечего повторять. — вздохнул Егор и сел на кровать, потирая глаза. — Какие мы уверенные. — упрекнул Андрей и сполоснул рот. Егор перевел взгляд на Никиту, который стоял у шкафа и не мог выбрать одежду на сегодняшний день. Парень и сам задумался, что надеть вместо своей любимой кофты. Выбор был невелик: красная вязаная кофта с треугольным вырезом и рубашка, бежевая кофта или черная рубашка. Егор прокрутил варианты и выбрал кофту и черные брюки. Вновь глянув на русого парня, он увидел в его руках коричневую кофточку и темные джинсы. Андрей уже отошел от раковины и принялся за выбор одежды на этот день. Егор подошел к раковине и осмотрел своё лицо в зеркале. Парень почистил зубы, его ротовая полость ощущала лёгкий мятный привкус. Ледяная вода приятно освежила щёки. Последний раз посмотрев в отражении в голове пронеслись слова: «он видел то, что ты способен слышать, он знает то, что ощутит она». После сказанного, по телу пробежались мурашки, а шепот с легкостью исчез из ушей. «Всего лишь послышалось, я только проснулся, вот в голову и лезут странные мысли» - успокоил себя парень и случайно предполагал, что сходит с ума. — А ты у нас не быстрый. - произнес Андрей и закатил глаза. — Нам еще до девочек нужно дойти. Егор оторвался от зеркала и быстро подошел к шкафу, ища уже выбранную кофту в куче с остальными вещами. — Могу расценивать твои слова как комплимент? — подчеркнул брюнет, перебирая барахло на полках. Андрей складывал в рюкзак тетради, ручки и книгу, он лишь мельком глянул в его сторону, но вида не подал. — Можешь воспринимать мои слова как хочешь, только не медли. — в спешке проговорил Андрей. — Ладно-ладно. - протянул Егор. Парень достал из груды беспорядка свою новенькую вещицу и натянул её на себя, заменив пижамные шорты на брюки, он накинул на правое плечо сумку со своей и Алёниной тетрадями и встал около двери. Никита поправил прическу и подтолкнул к выходу Андрея. Парни были собраны и готовы. Компания направилась в комнату девочек, чтобы всем вместе, зайти сначала в булочную за свежей выпечкой и кофе на завтрак, а потом идти на пары. В коридоре друзья встретили парочку одногруппников и обменялись с ними сухими рукопожатиями. Где-то было открыто окно из которого дул уличный ветер. Двери в некоторые комнаты были приоткрыты и из них доносились слабые голоса жильцов. Старый ламинат издавал странные звуки при ходьбе по нему, но все уже давно привыкли. Общежитие не новое. Местами грязные и скисшие дырявые обои давали об этом знать. Егор по пути вспоминал основные термины и вопросы по философии. Готовиться он никогда не любил, желание забросить всегда побеждало, поэтому парень надеялся лишь на свои ранее полученные знания и память. Но странные мысли и постоянно возникающие из ниоткуда фразы мешали сосредоточиться на главном. Егору казалось, что он слышит каждый шаг и шорох исходивший даже издалека, они путали его, сбивали с толку, это очень раздражало. Незаметно для него, компания из трех человек уже подошла к нужной двери. Брюнет сразу уловил диалог Алёны и её подружек, начал вслушиваться. — Вот прям так и подошел? — с сомнениями произнес голос, скорее всего принадлежащей Вике. — Да не подходил он, говорю же, подозвал к себе. — видимо вздохнула Алёна. — Я бы на твоем месте не знакомилась с кем попало. — осторожный тон Дианы давал о себе знать. Парень сделал шаг к двери, надеясь услышать каждое слово. Никита хотел помешать его планам и постучаться, напомнив, что они уже ждут девочек. Андрей в это время стоял прижавшись спиной к стене напротив и наблюдал за этим. Егор резко перехватил руку русого друга, который уже намеревался ударить парочку раз по двери и приложил палец ко рту, прося молчать. Никита в недоумении отошел от двери к Андрею и они начали перешептываться, но Егор был сосредоточен на диалоге, происходящем в комнате девочек. — Его кстати Ваня зовут. — добродушно сказала кудрявая девушка. Парень понял, что уже прослушал малую часть беседы, но переставать не собирался. — А как он выглядит? — поинтересовалась Вика. — Чтоб мы знали кого искать, когда кто-то украдет тебя на все выходные. Раздался тихий смешок. — Алёна не станет ходить по ночами с малознакомыми людьми. — как бы напомнила Диана. — Ты разве не помнишь сентябрь? — с неким упреком спросила Вика. — Сентябрь это другое. — сухо бросила Алёна. — Ты про Егора? — уточнила Диана. В этот момент парень насторожился в ожидании услышать парочку не очень хороших слов в свой адрес. Он знал, что некоторые шуточки могли оскорбить Диану или Вику, хоть вида они и не подавали. — Да, про нашего тёмноволосого клоуна. — Вика прокашлялась. — Она тогда чуть ли не каждый день пропадала вместе с ним ночью. — Да не клоун он, просто имеет хорошее чувство юмора. — оправдалась Алёна. — Да и откуда тебе знать с кем я пропадала? Никто меня даже не спрашивал об этом. — Думаешь ты единственная с кем общаются его дружки? — усмехнулась Вика. — Никита мне тогда рассказывал, что Егора ночами в комнате не бывало, они уж думали, что он подсел на что-то. — Даже если и так, Егор это всё равно другое. — фыркнула Алёна. — Да так и скажи, что он тебе нравится, что уж тянуть. — произнесла Диана. На этом моменте у Егора участилось сердцебиение, внутри образовался неприятный комок страха перед неожиданностью. В голове крутились мысли, о том, что возможно это правда. Тогда по его мнению, было бы очень сложно продолжать общаться в обычной обстановке, ведь он то к ней ничего не чувствует. — Диан, ну ты подумай только, я и он. — начала девушка. - Ему по характеру больше подойдет какая нибудь Вика, но не я. — Так значит нравится? — продолжала добиваться ответа Диана. На мгновение Егор замер не моргая. Он уставился в одну точку - в окно которое было в конце коридора. Парень не замечал своих друзей, полностью был сосредоточен на диалоге. — Нет конечно. - раздраженно ответила Алёна, в этот момент напряжение ослабло, но непонятная боль пронзила грудную клетку. — Он хорош собой, не отрицаю, умён, развит, весёлый, но подходит мне исключительно в качестве друга. «Исключительно в качестве друга» - дважды пронеслось в голове у Егора. Он отошел от двери, последнее, что он услышал, так это отрицания со стороны Дианы и Вики. Парень подошел к задумчивым друзьям, которые ждали объяснений о таких резких действиях. Андрей приподнял брови и сощурил глаза, как любил делать при ухмылке, а Никита лишь смотрел на него со своими непонятками. — И что это было? — спросил Андрей и поправил свои серые волнистые волосы. — Ты зачем меня остановил? — набросился Никита. — Да так, секретики наших девчонок подслушать хотел, вдруг обсуждают наилучший ра… — Не продолжай. - прервал его Андрей и сам пошел к двери. Раздалось пару методичных стуков и из-за двери выглянула голубоглазая блондинка, её волосы свисали на плечах клетчатой рубашки, которая покрывала часть бёдер. Нахмуренный взгляд уставился на Андрея и лишь один раз холодно глянул на Егора. Вика явно была чем-то недовольна. Следом за ней выглянула Диана - девушка с таким же цветом волос, но длиннее, сейчас была одета в чёрные футболку и джинсовую куртку, на ногах помимо кед были тёмные брюки. Заинтересованные зелёные глаза пробежались по каждому и так же остановились на Андрее. — Ну вы скоро? — вздохнул Андрей и поставил руку на пояс. — У нас только одна копуша, не может найти свои записи по философии. — произнесла Вика. Егор подошел к Андрею, чтобы видеть обстановку внутри комнаты. Там Алёна перебирала свои книги и остальные тетради в поисках нужной. — Джульеттка, твоя тетрадка у меня, не забывай! — прикрикнул он и достал из сумки нужную вещи. Кудрявая девушка в белой футболке с кардиганом Андрея и черных джинсах подбежала к дверному проёму. Её каштановые волосы были распущены и имели лёгкий объём, а карие глаза выражали облегчение. — Ты раньше её занести не мог, придурок, я всю комнату обыскала. — обозлилась девушка и выхватила тетрадь из рук Егора. — Тебе полезно будет немного подвигаться с утра. — пошутил брюнет и пожал плечами. — Идём? Все дружно согласились выдвигаться. Егор шел рядом с Андреем и повторял формулировки по философии, Алёна и Никита просто думали о том, как бы щас сдать хотя бы на 3, о чём разговаривали Диана и Вика, он не слышал, да и вслушиваться не хотел. Друзья вышли на улицу и яркий солнечный свет ударил в глаза Егору. Утренняя роса еще не сошла и приятный запах сырости всё еще присутствовал в воздухе. Ребята шли по тропинке, которая вела в сторону кафе. Вокруг общежития росли старые хвойные деревья, которые по ночам могли напугать своей густотой, ведь никогда не можешь сказать точно, был ли кто за деревом напротив или нет. Всего троп было несколько: первая вела к университету; вторая, находилась недалеко от первой, её путь прокладывался к кафе, да и в общем на населенную улицу; третья, которая находилась позади общаги вела на шоссе; по четвёртой тропе, которая находилась также позади общежития, но намного левее, никто из друзей никогда не ходил, она вела вглубь леса и даже в дневное время казалось очень тёмной. Егор и Андрей повторили все возможные термины и даже Никита с Алёной умудрились запомнить парочку исходя из их диалога. Как оказалось, Диана и Вика тоже были готовы, хоть и не на один вопрос от Андрея не ответили. Каждый рассчитывал на лучшее и хотел, чтобы именно ему попалась тройка легких вопросиков. Друзья зашли в булочную и позволили девушкам первым сделать свой заказ. Через минуту, Вика уже ела кокрок с яблоком и пила горячий чай, Диана доставала из целлофанового пакета булочку с маком и помешивала сахар в зеленом чае, только Алёна взяла лишь кофе и ждала, пока он остынет. Никита заказал пирожок с повидлом и американо, Андрей последовал его выбору, а Егор купил лишь яблочный сок. — Вы вдвоем на диету сесть решили? — обратилась Диана к Алёне и Андрею. — Да как-то кушать пока не хочется, но кофе должно взбодрить. — пожала плечами Алёна. Егор просто пил сок и думал о том, что слышал в последнее время. Навязчивые фразы перед зеркалом, странные слова от официанта, возможно ли такое, что это от усталости и душевного неспокойствия? — А ты чего сок то взял? — Диана оценивающе посмотрела на Егора. - Обычно предпочитаешь растворимый кофе или еще чего, но сок, впервые. — Захотелось. — бросил парень и первым вышел на улицу. Следом за ним вышли и остальные. Вика что-то шептала Алёне, пока та делала маленькие глотки из стакана. Андрей, Диана и Никита обсуждали то, как они собираются писать философию. Егор шел погруженный в свои мысли, такое с ним бывает редко, ведь обычно он является активным и достаточно весёлым, но сейчас проявлять какие-то эмоции и выходить из себя не хотелось. Друзья прошли мимо кафе, брюнет косо смотрел на него и уже ожидал, что сейчас откроется дверь и оттуда выбежит блондинчик и подзовёт Алёну к себе, прямо как вчера вечером, но ступив на лесную тропинку никто так и не вышел из кафе, которое работало с 10 утра, а значит до открытия было примерно 2.5 часа. «Никогда я больше не зайду в это кафе» - пообещал себе парень и продолжал думать о своём. «За ней ты и не туда пойдешь, а они проведут тебя в то место, где вы обретёте то, что разделили между друг другом» - новая фраза пронеслась у него в голове и он осторожно оглянулся. Останавливаться на середине пути и разбираться в этом времени не было, так что Егор на ходу размышлял о том, почему его посещают такие мысли, которые так или иначе являются чужими. Выйдя с тропинки пройдя за калитку, ребята направились в университет. Первой парой была философия и бежать было уже некуда. Панельное четырехэтажное здание уже раскрывало перед собой двери другим студентам, которые пришли стать редакторами, журналистами или филологами, у всех были свои курсы, пары и задания. Друзья учились на филологов, им было интересно разбирать различные языки, в том числе и мёртвые. Все предметы каждый усваивал по своему, но именно философию боялся каждый, кроме одной из них, у нее в этом предмете были хорошие привелегии, благодаря особенным отношениям с их двадцатисемилетним преподавателем Дмитрием Сергеевичем. Ребята уже зашли внутрь и поднялись на второй этаж, дойдя до нужного кабинета. Аудитория была открыта, но философа там не было. Внутрь уже зашли некоторые одногруппники и ребята последовали их примеру. Егор решил сесть на первый ярус парт вместе с Андреем и Никитой, позади них устроились девочки. Парни практически не переживали на счет опроса, Диана тоже относилась к их числу. Девушка переписывалась с кем-то в телефоне, пока Алёна и Вика заучивали самые основы, чтобы хоть как-то вывезти этот предмет. — Тебе бы вместе с ними повторить. — посоветовал Никите Андрей. — На нас особо не надейся, малость чем поможем. — Заучивать уже смысла нет, как сдам так и сдам. — пессимистично ответил Никита и облокотился головой на руку. — Егор, ты чего молчишь? Волнуешься что-ли? — с подозрением поинтересовался Андрей и повернулся к сидящему рядом другу. — Я спокоен настолько же, насколько и Диана. — сдержанно ответил парень и поднял голову вверх, чтобы увидеть Вику с Алёной. — Не знал, что ты тоже спишь с Дмитрием за оценки. — ехидно сказал Андрей и лёг на парту. — Ну хочешь с тобой пересплю, тогда сдашь за меня экзамены? — улыбнулся брюнет не опуская головы. — Мечтаю. — задумчиво сказал друг. — Только прости, я сверху. — К сожалению, сверху ты можешь только в нашей несчастной пьесе и то ненадолго. — Как досадно. — грустно бросил парень. Не успел Егор и ответить как в аудиторию вошел преподаватель и попросил каждого повторить термины еще пару минуток, а он вместе с Дианой пока отметит тех кто присутствовал. Блондинка быстренько спустилась к рыжеволосому мужчине в бежевом свитере и черных брюках. Они вместе начали отмечать всех по журналу, а заодно Дмитрий Сергеевич скажет Диане, какие именно три термина спросит у неё. Парень повернулся к обеспокоенным девушкам позади себя и начал диалог. — А чего вы у подружки не попросите, чтобы он и вам оценки подправил? — Просим уже второй месяц, она говорит, что тогда Дмитрий, будет считать, что она с ним туда-сюда только из-за помощи на уроке, а терять такое ей не хочется. — ответила Алёна. — Так что своими силами. — вздохнула Вика и прочитала еще раз термин. Парень повернулся на своё место и увидел хитрый взгляд преподавателя на себе. Егор понял, что станет его первой жертвой. Глянув на Никиту и Андрея, которые уже вместе повторяли данные, не стал их отвлекать. Заурядный шепот разносился эхом и мешал сосредоточиться на чём-то одном. Глубоко вздохнув и выдохнув пару раз, брюнет ждал своей участи. Прошло примерно две минуты и раздался стук ручки о деревянный стол, он призывал к тишине. — Сегодня нашим первооткрывателем станет Марченков. — начал мужчина. — Пожалуйста, подходи. Егор встал из-за своего места и прошел пару метров до учительского стола. Он встал напротив преподавателя и был готов ответить на любой поставленный точно вопрос. — Скажи, мне пожалуйста, где же зародилась философия? — Дмитрий сощурил глаза и уставился прямиком на парня. Быстро перебрал ответы в голове, он ответил: — В Древних Греции, Индии, Китае и Риме. — парень заметно расслабился. — Молодец, следующий вопрос. — преподаватель постучал подушечками пальцев и стол. - Что такое идеал, все 6 критериев? Термины Егор знал и даже без повторения мог ответить на этот легчайший вопрос. — Идеал - это мечта о совершенном обществе, в котором все честно; гармонически развитой личности; разумных межличностных отношениях; нравственном; прекрасном. - Егор остановился. — Последний критерий, Марченков, не задерживайся. Он знал правильный ответ, хотел ответить, но в голове вновь появились навязчивые мысли, которые твердили свою формулировку термину. «Идеал - это мечта о том, что все четверо примут себя, осознают себя, войдут туда, где был только один, увидит второй, почувствует третий, а всё расслышит лишь четвертый. Идеал - это тогда, когда они поделяться друг с другом тем, что жадно отобрали друг у друга. И тогда, только тогда, наступит идеальный мир для меня» - шепелявый, грубый голос был слишком силен, казалось, что ничего кроме него в мире не существует и только он, может оставаться слышимым навсегда. Егор посмотрел на преподавателя. Его покинули силы, он больше не чувствовал ног и рук. Голова закружилась, в глазах потемнело, рассудок помутнел. Парень упал перед столом Дмитрия Сергеевича, который так и не дождался ответа на свой вопрос.
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник