Вся жизнь - театр

NC-17
Заморожен
6
автор
13dixl_ бета
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 65 388 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 3

Настройки
Егор вглядывался в окно и не понимал, что могло так привлечь Андрея. Он слушал диалог Никиты и Алёны, кажется они говорят о завтрашних занятиях и репетиции. В кафе играла тихая музыка, парень переключил на неё своё слуховое внимание. Простая нежная мелодия, скорее всего джаз, ведь слышался звук трубы, гитары, саксофона и фортепиано. Скорее всего это был трек «That Second Kiss» от «Nocturnal Spirits». Егор увлекался музыкой, даже играл на акустической гитаре от фирмы «Crafter», которую ему подарил отец и поэтому иногда мог угадать играющую в местах песню. Увлеченный композицией парень продолжал разглядывать улицу сквозь отражение в окне. Казалось, что он остался один и от этой мысли он грустно улыбнулся и склонил голову. Разговоры приятелей уже не задевали его, Егор совершенно забыл про них и потерялся в своих мыслях. Мимолетно в голове появился голос, он был неприятным, отдалённым и не своим. Чужие слова начали заплетать узлы между собой. Произнеслась лишь одна фраза: «а где твой дружок?». Не поняв смысл слов, Егор напрягся и задумался, в голове что-то щёлкнуло и он словно проснулся из-за кошмарного и топкого сна. Очнувшись, парень озадачено посмотрел по сторонам, ни на месте, ни даже вблизи стола зала Андрея не было. Друг не мог так долго умываться в туалете, да и делать дела в кафе он бы не стал, не по его это принципам. Никита и Алёна заметили тревогу в глазах Егора и вопросительно покосились на него, прервав свою беседу. - А Андрея то всё нет и нет. - скрывая излишнее волнение произнес Егор. Зачем наводить панику, ведь никто еще не знает, что могло случиться. Из кафе он точно не выходил, да и что могло бы случиться с парнем внутри, тем более в туалете. Если бы ему было плохо, он мог бы написать. Но что если Андрею очень плохо и он где-то упал? Стукнулся о кафель в уборной и сейчас лежит без сознания. Возможно ли то, что головные боли у него были неспроста и привели к плохому исходу? - Ну ушел он в туалет, может приспичило? - пожал плечами Никита. - Его нет всего десять минут, что могло случиться? - Вот именно. - поддержала Алёна. - Зачем ты делаешь из мухи слона? Егор опешил. Ведь друзья правы, друга нету не так долго. Но беспокойство внутри не исчезало. Музыка в заведении начала нагнетать, превращаться во что-то готическое, пугающее. Парень не знал причину происходящего внутри. Такое состояние обычно преследовало его перед чем-то неизбежным и пугающим, словно могучий камень застрял меж рёбер и заставил всё внутри сжаться как клочок бумаги. Пальцами он нервно тарабанил по столу, а лбом уперся о ладонь. Сомнения о происходящем навязывали себя всё больше и больше. - Я всё таки схожу проверю. - точно сказал Егор и встал из-за стола. Никита вышел из-за стола и пропустил друга вперёд, вопросительно глядя на Алёну, но девушка лишь помотала головой, давая знать о своём бездействии. Егор лишь быстро глянул назад, ловя на себе бегающие взгляды друзей. Подойдя к официанту, который нервно перекладывал какие-то бумаги из одной стопки в другую, парень решил уточнить про Андрея. Приглядевшись к лицу работника, Егор впал в ступор. Нет, оно было совершенно обычным, задумчивый взгляд, улыбка. Улыбка была широка и привлекала внимание, а глаза раскрыты, словно два наливных яблока на белом блюдце. Он не смотрел на парня, лишь продолжал перекладывать документы. - Друг твой связан и принят, Жалок был его упад. Кукловод его берёт, На других он нападёт. - официант словно пел недалекую песенку, которая больше смахивала на ночную страшилку для непослушных детей, дабы те начали что-то делать, а не пререкаться. Егор вздрогнул, когда глаза работника кафе резко уставились на него. Маленькие зрачки, словно бисеринки в этом голубом океане, уставились на него и пожирали полностью. - Уважаемый, вы не в себе? - парень сделал шаг назад и согнул руки в локтях, показывая как бы знак «сдаюсь». - Вам нужна помощь? - По-моему помощь нужна была вам. - спокойно проговорил официант. - Ваш друг шел в туалет, некоторое время назад и не возвращался. А если есть вопросы по поводу заказов, то они почти готовы. Егор встряхнул головой с закрытыми глазами. Открыв их он увидел перед собой обычного человека в фартучке, держащего в руках блокнотик и с совершенно обычным лицом и приемлемым взглядом. Недовольный рабочий качнул головой и скорчил брезгливое лицо уходя подальше от Егора. Неприятное чувство стыда за глупые вопросы и небольшой тревоги от услышанного беспокоили его недолго. Парень наугад направился к туалету и выбрал правильный путь. Стрелочки с надписью «Туалет» привели его к нужному месту. Не дойдя до двери, он увидел сидящего на полу друга, он поджал колени к груди и обнял их руками, сцепивши кисти в замок, зарывшись лицом внутрь. Подойдя ближе в ушах у него раздался звон и казалось шепот друга разносился повсюду: «Нити, Нитки золотые, помогите мне быстрей, выбраться из сей очей» - эти слова повторялись вновь и вновь, заставляя сходить с ума. Страх пронизывался внутрь, как бусины на тонкую верёвочку с узелком. И ведь никто не подходил к нему. А вдруг человеку плохо и он сидит тут не просто так? Неужели никому нет дела до других? Хотя Егор и сам бы не стал заботиться о посторонних, оказать помощь он может только другу или самому себе, другие такого с его стороны не заслуживают. Присев рядом с Андреем, он ощутил себя старшим, который пришел успокаивать младшего брата, после очередной ссоры с кем-то. Но его друг даже не был младше его, они одногодки. - Ты чего тут? - неуверенно спросил Егор и коснулся рукой плеча Андрея. - Тебе плохо? В то же мгновение пустые серые глаза поднялись на парня, казалось, что они видели то, что другим не дано. Андрей смотрел на парня некоторое время, а потом кивнул. - Что-то болит? Почему ты сидишь тут? Почему не дошел до столика? - Егор положил обе руки на колени приятеля. - Голова сильно заболела, боялся, что упаду и присел тут. - произнес Андрей и полностью поднял голову. Егор встал и протянул парню руку помощи. Состояние друга его волновало, еще никогда из-за своих вечерних болей, он не прибегал к такому. Возможно, что сейчас это была не обычная мигрень, а что-то более серьезное и ему нужно пойти в общежитие, отдохнуть. - Я провожу тебя до комнаты, пошли. - сказал Егор, поднимая с пола Андрея. - Всё в порядке, нам же еще не принесли еду, пошли за стол. - отнекивался Андрей. - Какая еда? Ты с ног валишься! - раздраженно начал парень, поправляя серые волосы друга. - А если бы я не пришел, ты бы до закрытия тут сидел? - Ничего же не произошло, не злись ты. - убрав руки друга со своей головы, произнес парень. - Может у меня болит голова от голода? Откуда тебе знать? Егор опешил. Неужели приятель действительно просто устал и обессилен из-за голода? Удостоверившись, что Андрею не нужна помощь при ходьбе, он направился к столу, где их ждали Алёна и Никита. Егор недовольно дошел до стола, взглядом ловя прямую, но неуверенную походку Андрея. Парню не нравилось то, что друг отказался его слушать и решил остаться, однако кто такой Егор, чтобы заставлять его идти в общежитие силой. Уже сидевшие за столом приятели пропустили пришедших парней на их места. Никита с подозрением смотрел на Егора и переводил взгляд на Алёну, которая как-то печально осматривала бледное лицо Андрея. Странно то, что никто из них не проронил ни слова, лишь поедали взглядом друг друга. Обессиленный Андрей глядел то в пол, то на неудовлетворительное лицо Егора. - Что случилось? - наконец спросила Алёна. - Вы пришли оба без лица, так еще и молчите о произошедшем? Что там уже произошло? Девушка скрестила руки на груди и наклонилась на спинку дивана. Её глаза бегали от одного парня к другому, словно не могли понять на ком остановиться, кто будет говорить. - Говорите уже. - неспокойно сказал Никита и глянул в зал. Егор и Андрей переглянулись, не зная как начать рассказ. Правильнее было повествовать об этом Андрею, ведь так он сможет рассказать всё с самого начала, но и Егор мог рассказать о том как нашёл друга и странной стычке с официантом. Пока Егор размышлял, Андрей уже начал говорить. - Да у меня голова разболелась, я немного в туалете постоял, а там и Егор пришел, с ним поспокойней как-то. - Андрей улыбнулся и в ожидании подтверждения смотрел на Егора. Парню не понравилась ложь друга. Если он не желал говорить о том как Егор его нашел, то значит скрывал что-то еще, то что могло произойти в туалете. Его размышления прервал слащавый голос всё того же официанта. - Ваши блюда. - он поставил тарелки перед Алёной. - Даме, а это вам, - остальная еда уже оказалась у парней. - господа. - Спасибо. - добродушно проговорила Алёна и улыбнулась молодому блондину. Официант с интересом посмотрел в сторону девушки, ощущение было, что он хотел что-то сделать или сказать, но парень лишь улыбнулся и пошел к другому столику. Все начали трапезу. Иногда ребята могли обмолвиться парочкой слов или сказать, что их блюдо совершенное в готовке, но в основном все были заняты делом, только Андрей очень медленно прикасался к своей картошке, разламывая ее на мелкие кусочки, а потом рассматривая на вилке. В то время, когда Никита и Егор уже перешли к десерту, а Алёна почти доедала свой грибной суп, у Андрея тарелка была еще наполовину заполнена. Егор не хотел заострять внимание друзей на этом. Поэтому задел своей ступней лодыжку Андрея, что бы тот обратил на него внимание. Но Андрей словно не чувствовал этого жеста и продолжал нанизывать картофель на зубчики вилки. Тогда Егор ухмыльнулся и уставился в окно, делая вид, что не наблюдает за другом. Под столом, крайняя часть ступни Егора, через ботинок начала медленно скользить по лодыжке Андрея, задирая при этом его штанину. В тот момент Андрей резко встряхнулся и встревоженно уставился на Егора, который в свою очередь перевел взгляд с окна на парня и тут же хитро улыбнулся. Кивнув на тарелку с едой, брюнет вопросительно посмотрел на друга, а тот пожал плечами и оттолкнул его ногу от своей. Прошло некоторое время и ребята уже ждали счет за плотный ужин. Кажется Андрей даже забыл о своей головной боли, а Алёна и Никита тем более, один Егор размышлял над произошедшим. Из его головы не выходило поведение официанта, к которому он подходил, вновь прозвучал шепот услышанный около туалета, навязчивые мысли не собирались покидать его. - Ваш счет. - произнеслось где-то около стола. Егор обернулся и увидел перед собой того самого блондина, который прочитал ему нелепый стишок и обслуживал их прибытие в этом кафе. Добродушный парень, лет двадцати двух, в фирменной одежде кафе и с изумрудными трепещущими глазами. Он говорил со всеми, но взгляд его прикован был к той, кто сидел ближе всего к нему. Алёна заметила это и в ответ улыбнулась парню, доставая из сумки наличные. - Я оплачу. - коротко сказал Никита и достал из кармана карточку. Официант достал терминал и положил его перед парнем, всё еще глядя на девушку. Егор оперся на свою сжатую ладонь и пожирал взглядом блондина, который в свою очередь не обращал на него внимания. Ему казалось странным поведение официанта, причем не в данный момент, а за всё время обслуживания. Оплатив заказ, ребята начали собираться идти в общежитие и наконец лечь спать, отдохнуть от тяжкого дня. Следующим днем была пятница, поэтому вечер у каждого будет свободен. Дойдя до выхода из кафе, подозрительный официант окликнул Алёну. - Девушка, не могли бы вы подойти? - застенчиво произнес парень. Друзья остановились и вопросительно покосились на Алёну, которая сама не знала причину внимания от блондина. - Что ему от тебя нужно? - прошептал Никита. - Видимо приглянулась. - недовольно вставил Егор. - Ой да замолчи ты. - сказала Алёна, легко ударив парня по плечу и направившись к официанту. - Понравилась. - мечтательно прошептал Андрей и насмешливо посмотрел на Егора. Не дав Егору ответить, Андрей вышел на улицу, а Никита ушел следом, пожелав удачи Егору. Парню не нравилась Алёна, нет, только как друг наверно. Но беспокойство о ней вызывало странное и неприятное чувство внутри. Он сцепил ладони за спиной и пристально наблюдал за тем, как Алёна и официант что-то печатают в своих телефонах. За стеклянной дверью он увидел Андрея с сигаретой в руках, он только поджигал её и маленький огонёк осветил часть его лица. Никита в свою очередь делал из пальцев сердечко и подставлял его в виде рамочки в сторону Алёны и блондина. - Хуже восьмиклассника, ты бы еще пропел песенку про жениха и невесту. - прошипел Егор, искоса глядя в сторону друга. Вдруг Никита остановился и удивленно уставился в сторону, куда показывал сердечко. Егор перевел взгляд в то место и увидел как официант обнимается с Алёной, а зелёными глазами с некой искоркой смотрит в его сторону. Он подмигнул и отстранился от девушки. Такое поведение ввело парня в ступор. Внутри всё сжалось, но он старался не подавать виду. Девушка подошла к нему и они вместе вышли на улицу, где друзья уже начали задавать вопросы. - Обжимаешься с каждым встречным, да, Алён? - задорно спросил Никита и наклонился перед ней. - Ты даже нас не обнимаешь, только бьешь. - грустно произнес Андрей и шмыгнул. - А за что вас обнимать, придурки. - хмыкнула Алёна. - А его видимо есть за что. - ухмыляясь проговорил Егор. - Изменяешь своему Ромео? - Егор, я тебя в канаву брошу! - злостно сказала девушка и набросилась на парня сзади. Быстро на спине оказалась тяжесть. Тяжелый камень дружбы напряг его позвоночник и не желал вставать. Парень подхватил девушку за ноги, чтобы та не упала вниз и пошел вперёд посвистывая. Сзади раздались недовольные крики Никиты и смешки Андрея. - Джульеттка, да ты веса набрала, худеть не собираешься? - сказал Егор, поворачивая голову назад. - Кто че набрал? - возмутилась Алёна. - Это ты спичка несчастная, сил тебе не хватает! Девушка отпустила одну руку и взъерошила волосы парня. То в ответ отпустил её ноги и она приземлилась на землю, на стопы, едва пошатнулась. Егор отошел на пару шагов. - Ты чего её бросил? - спросил Никита, подойдя к поправляющему волосы брюнету. - Жир не переношу, простите. - язвительно ответил Егор и уставился на девушку. - Попал ты. - произнес, подходящий к ним Андрей. - Беги, Егор, пока можешь бегать! - угрожающе воскликнула девушка и побежала за ним. Парень не задумываясь побежал в сторону общежития. Он бежал и оглядывался на злую Алёну, которая так сильно старалась догнать его. Заглядевшись назад, он и не заметил маленькую ямку в земле, об которую запнулся и полетел на землю. Тело заныло после удара. Холод окатил живот и все передние части конечностей. Что-то вонзалось ему в предплечье. Не решаясь вставать, он подождал Алёну, которая начала смеяться и называть случившееся кармой. Но парню было не до споров и смеха, его рука пульсировала и практически ничего не ощущала. - Эй, с тобой всё в порядке? - проговорила девушка и села на корточки возле него. - Успокоилась значит. - выдохнул Егор и повернул к ней голову. - Левая рука болит, где Никита с Андреем? - Подбегают. - девушка посмотрела в сторону с которой они прибежали. Егор решил медленно встать. Не такая уж сильная боль, пройдёт. Но после поднятия левой руки, он почувствовал резкое режущее ощущение в районе предплечья. Парень зашипел от боли и сев на землю глянул на руку. Его любимая серая кофта была порвана и кровавое пятно растекалось в это месте. Услышав вздох Алёны, он проследил за её глазами, девушка смотрела на землю, куда видимо упала рука Егора. В том месте красовался заостренный железный прут, который по всей видимости и оставил такой след после себя. Схватившись за руку, в месте раны, парень встал и покосился на Алёну. - О боже, сильно болит? - беспокойно произнесла девушка и поднесла руку к ране. - Пройдёт. - бросил парень и продолжал смотреть на неё. - Чего ты так уставился? - недовольно спросила Алёна. - Она еще и возникает. - возмущенно сказал Егор. - По чьей вине это произошло? - По твоей. - ответила она. - Да что ты говоришь. - сказал парень и сделал шаг навстречу к девушке. Алёна так же отступила назад и не убирала глаз от лица Егора. Боль не пропадала, так же как и раздражение парня. Он хотел быстрее придти в комнату и обработать рану. Даже забыл про надоедливого официанта из кафе, решил отложить этот вопрос на завтра. «Связан кровью» — пронеслось у брюнета в голове, парень машинально обернулся чтобы увидеть человека, которые ему это сказал, но никого кроме двух бегущих друзей не увидел. - Что случилось? - тревожно спросил подбегающий Андрей? - Кто кого зарезал и за что? - пошутил догоняющий его Никита. Егор развернулся к приятелям и убрал руку с места кровотечения. - Пошли быстрее в комнату, у нас была где-то перекись и бинты. - серьезно сказал Андрей и потащил парня к общежитию. - Что случилось то? - поинтересовался Никита у Алёны. Девушка быстро рассказала про прут и даже начала жаловаться на то, что Егор считает девушку виновной в этом деле, хотя она не чувствует ни капли вины за случившееся. Пока Андрей и Егор быстро доходили до общаги, Никита с Алёной медленно шли следом, ведь знали, что ничего плохого у этих двоих не случится. Но странное предчувствие оставило след на Алёне и заставляло ощущать чужое присутствие рядом с ними, поэтому девушка часто оглядывалась. Вечерело. Алёна проверила Егора и удостоверившись, что с парнем всё хорошо, пошла в женское крыло этажа в общежитии. Девушка думала о том что произошло, пока не зашла в комнату. Там её уже ждали Вика и Диана, которые отказались ходить в театральный кружок. Алёна морально устала и поэтому пообещала подругам рассказать всё утром в мельчайших деталях, ведь сейчас все всё равно хотят лечь спать и мало что могут понять или запомнить. Только её тело ощутило мягкое и приятное тепло от кровати, как в кармане что-то завибрировало. Отказавшись от сна, девушка села на кровать и согнула ноги в позе лотоса. Сообщение было от контакта по имени «Ваня официант». Осознав, что обещала отписаться парню и встретиться с ним на днях, она быстро ответила ему, что сейчас ляжет спать и желает списаться утром, на что блондин ответил с пониманием и пожелал девушке спокойной ночи. - Милый парень. - прошептала она. Вспомнив, что легла в уличной одежде, она достала из под подушки пижамную футболку и шорты и при оконном свете начала переодеваться. Сняв все лишнее и надев шорты, она ощутила тёплые руки на своих плечах, они гладили её, а горячее дыхание обжигало шею. Вздрогнув от неожиданности, девушка обернулась, чтобы заметить того извращенца, который делал это. Однако позади неё была лишь кровать с мятой одеждой на ней. - Показалось. - выдохнула она и надела футболку. Словно в ответ на это, что-то или кто-то нежно похлопал её по голове, отчего по телу пробежались ледянящие мурашки. Заставив себя поверить в абсурдность своих мыслей по поводу призраков, Алёна легла под одеяло, закрыла глаза и уснула. Человек чьи касания она чувствовала, наблюдал за её сном и миловидно улыбался, словно довольный кот, который съел свою добычу.
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник