***
С начала декабря штаб Тутберидзе усиленно работал каждый день. Сейчас дело было уже не только в стремлении к профессиональным победам, но и в репутации. Ее школа фигурного катания считалась лучшей в стране и это звание необходимо было нести достойно. Этери оставляла на катке все посторонние мысли, потому что слишком остро чувствовала ответственность. Лишь за его пределами в единичные моменты могла себе позволить расслабиться и поговорить с дочерью или принять горячую ванну. Иногда в ее ленте мелькали новые посты Жени. Она увидела, что та начала сотрудничать с компаниями. Виделась с друзьями и семьей. Ее радовало, что девушка наконец рискнула и начала жить жизнью вне спорта. Она начала интересоваться чем-то помимо фигурного катания. Однако вместе с тем ощутила лёгкий укол разочарования в глубине души. Она почти призналась в чувствах и пропала. Все-таки молодость. Она ещё тысячу раз изменит своё мнение. Это должно было ее успокоить, ведь решало ту проблему, которую Этери нарисовала себе...но почему-то не успокаивало, а раздражало. «Чего ты ждала от неё? Серенад и букетов? Широких жестов и безостановочных звонков на телефон? Зачем? Потешить эго? Тебе оно надо?» Она не знала, почему, но ей было неприятно из-за того что девушка так просто взяла и отступила. Хотя возможно это и к лучшему. Она ехала на работу, слушая на фоне по радио какие-то популярные песни из топ-чартов, слегка постукивая в ритм мелодии указательным пальцем по рулю. Ее глаза были сосредоточены на дороге, а вот головой она уже давно в своих мыслях. Сегодняшний день начался не с кофе, хотя его она вообще редко пьёт. Раздавшийся раньше будильника звонок испортил ей настроение, но увидев, что звонят из Федерации, она несколько напряглась. Что это может быть? Решив не додумывать лишнего, она поспешила ответить. - Да, здравствуйте. - Этери Георгиевна, доброе утро. Звоню по поводу показательных на России. Кого выдвигаете? - Ах, да. У нас есть номера у Щербаковой и Валиевой. Загитова тоже выражала желание. - перевернувшись на живот, она начала сосредоточенно перебирать в голове все варианты. - Это все просто прекрасно, но есть одно но. - В чем проблема? - это «но» сейчас, в такой ответственный месяц наводило на подозрения. - Все руководство очень просит номер от Медведевой. Девушка вернулась в этом сезоне. Все так символично вышло. Ее выступление было бы таким жизнеутверждающим, чего сейчас многим не хватает. - Но ведь Женя всего пару недель назад выписалась из больницы. Ее состояние совсем ещё не располагает к выступлениям. - она резко встала и, едва не запутавшись в своих ногах, начала нервными шагами мерить комнату. - Ну, все же давайте помнить о том, что это не соревновательный номер. Каскадов от неё там никто не ждёт. Очень на вас полагаемся, Этери Георгиевна. - Я правильно понимаю, что это настоятельная просьба? - она в отчаянии схватилась за голову с толикой паники на лице. - Именно так. Последняя надежда рассыпалась. - Я вас поняла, переговорю с Медведевой. - Тогда всего доброго. Отключавшись, она бросила телефон на кровать и, смачно ругнувшись себе под нос, поплелась на кухню. Весь сон как рукой сняло. «Мало нам дел, так теперь номер Жене ставить. Она только начала заниматься своими проектами и я начала отходить от всей ситуации, так теперь ещё и мне звонить ей придётся. Какой номер ей ставить? У меня сейчас нет для неё никаких номеров. Надеюсь, что у Дани есть какая-то припрятанная до лучших времён идея, потому что кажется сейчас самое время». Доезжая до катка, она все ещё пребывала в мыслях о том, каким неловким теперь вдвойне будет этот разговор. Им придётся встретиться раньше, чем она планировала. А если и есть то, что Тутберидзе терпеть не может - так это, когда меняют и прерывают ее планы. На вахте сегодня она даже не поздоровалась, а полетела сразу целенаправленным шагом к кабинету. Раскинув все свои вещи и сняв пальто, она стояла посреди комнаты с задумчивым лицом и чесала подбородок. Поняв, что ничего другого она придумать не сможет, набрала номер.***
У Жени же за это время жизнь, наконец, заиграла новыми яркими красками. Она могла высыпаться, сама планировать своё время, общаться с друзьями в нормальном режиме, а не только полумертвой после тренировок. В этот день она находилась на съемках и вполне весело проводила время. С фотографом у неё получилось найти общий язык, они экспериментировали с ракурсами и фонами. Девушка чувствовала себя центром всеобщего внимания и ей это бесспорно нравилось. - Жень, тебе звонят. Перезвонишь? - из другого конца студии раздался крик ассистентки. - Кто там, Маш? - Твой тренер. Лицо Жени неумолимо начало вытягиваться, а пульс подскочил. Почему она звонит? Ей сейчас точно должно быть не до меня. Все полторы недели, что девушка приходила в себя и отвлекалась как могла будто ветром сдуло. Она поторопилась ответить: - Неси сюда, пожалуйста. Взяв телефон в руки и убедившись, что ассистентка не ошиблась, она дрожащим пальцем приняла звонок. - Этери Георгиевна? Здравствуйте. - Здравствуй, Жень...Тут такое...Так вышло...Ты знаешь, мне сегодня утром звонили из Федерации. - Этери нервно закатила глаза от собственной тормознутости. - И...что говорят? - лёгкая волна разочарования охватила девушку, когда стало ясно, что звонок сугубо рабочий. - Очень хотят видеть тебя на показательных на чемпионате. В приказном тоне. Сказать, что Женя удивилась - ничего не сказать. Почему она, если есть Загитова которая прекрасно катается все ещё и к тому же без травм? - Есть идеи? - брюнетка решила придерживаться строгого тона. - Ты согласна? - Этери слегка опешила. - Ну, вариантов, как вы мне дали понять - нет. Поэтому завтра будете иметь неудовольствие видеть меня на катке. - Женю начало уже раздражать то, что в неловком положении находится именно она. - Да...да ты права. Хорошо, тогда приезжай. - Этери уже витала где-то в облаках и не обратила внимание на иронию в голосе девушки. - До свидания. Женя сбросила, не дождавшись ответа. И буквально кинула телефон в руки ассистентки. - Ну что? Много ещё работы осталось? - Ну ещё да, ты торопишься куда-то? - Нет, просто, давайте сделаем перерыв. Женя успела уже сто раз с того дня пожалеть о поспешном поступке. «Боже, лучше бы я этого не делала. Сейчас придётся смотреть ей в глаза. Я нормально ей так ничего и не объяснила, а судя по ее реакции, моего признания она боится, как огня. Ну почему она не могла уговорить чиновников, чтобы выступал кто-то другой? У неё же такое влияние в Федерации, зачем меня мучить? Надеюсь их идея постановки хотя бы стоит моих унижений. Какой кошмар!» После съёмок, вечером, она уже в телефонном разговоре с Настей материла всю Федерацию на чем свет стоит и пинала себя за то, что сначала делает, а потом думает. - Ну Жень, теперь то чего уже. Смысла убиваться нет. Возможно вы поставите действительно стоящую программу и хорошо поработаете, без лишних разговоров. А возможно, она наконец скажет тебе все, что думает. В любом случае, я не думаю, что это так плохо. Все будут рады тебя видеть на России. - девушка пыталась успокоить подругу и привести ее из состояния «шторм» в состояние «штиль». - Да, естественно рады, только понятия не имеют, что за этим всем будет стоять. - Женя злая стояла на кухне и заваривала себе чай, зажав телефон между плечом и ухом. - И слава Богу! - Настя рассмеялась. - Слушай, мне бежать надо. Ты завтра напиши что и как. Девушки попрощались и уставшая Женя, допив свой травяной чай пошла наверх, чтобы приготовиться к тренировке и лечь спать.