***
Этери сразу после соревнований улетела справлять Новый Год к дочери в Америку. Она так давно ее не видела, что была вне себя от счастья. Только она, Диша и Глеб. Что может быть лучше? Она встретилась с друзьями, которые жили в США, проводила много времени с дочерью. Наслаждалась тёплой погодой Майями, которая сейчас была благословением после холодной Москвы. Мягкий морской бриз, играющий в волосах, зелёные пальмы, шум большого города и английская речь. Она чувствовала себя здесь свободной и живой. 31 Декабря они планировали вечером пойти в ресторан и отметить Новый Год там. Параллельно со сборами, она вспомнила о часовых поясах и захотела поздравить соотечественников по московскому времени. Блондинка лежала на кровати в номере с мокрыми после недавнего душа волосами и писала сообщение коллегам. Пройдя ниже по списку контактов, она увидела Женин номер и задумчиво поджала губы. Их последний разговор нельзя было назвать дружелюбным. Женя была на что-то зла, это точно. И что-то подсказывало, что дело было не только в бабушке. Если бы все было так, она бы поблагодарила за поддержку и, пожелав хорошей дороги, ушла. Но девушка была зла, причём очень и вероятно на неё. Пока женщина думала, что писать Жене и стоит ли делать это вообще, в комнату вошли: - Мам, ты не видела мои серёжки? Новые которые? - Диана ворвалась в номер с плойкой в руках и внимательно осматривала комнату. - Что? Извини, не слушала. Что ты спросила? - Этери отвлеклась от своих мыслей и наконец взглянула на дочь. - Мам, все нормально? Почему не сушишься? Нам выходить через час. - теперь все ее внимание было обращено к матери. - Да, все хорошо. Я успею, не торопи. Серёжки наверняка в твоей сумке, с которой мы тогда ходили по магазинам. - Этери говорила, но опять увлеклась экраном телефона. - Окей, спасибо... - девушка собиралась уйти, но остановилась и спросила. - Что там такое? Тебя уже поздравляют из Москвы? - любопытство девушки заставило подойти ближе к кровати. - Да нет, это скорее я их поздравляю. В Москве через 10 минут полночь. - она говорила рассеянно и жевала губу. - И над чем там так долго думать? С наступившим и все. Хотя стой...Кто это? Ты не сказала кого конкретно хочешь поздравить. - на лице девушки появилась лукавая ухмылка. Этот тон заставил Этери вновь поднять глаза и заметив любопытство, она заблокировала экран. - Любопытной Варваре Дишечка...- Этери ухмыльнулась и хотела продолжить, но ее прервали. - Так не пойдёт. Может я помогу, расскажи. - она присела на кровать рядом с мамой. Этери устало выдохнула и, отложив телефон в сторону, все же ответила: - Ты довольна не будешь, Диан. - ее взгляд стал хмурым. - Значит, Медведева. Все опять сводится к ней. Почему когда она появляется рядом, начинается какая-то фигня, мам. - девушка раздраженно разводила руками, вопросительно смотря на мать. - С чего ты взяла, что это она? - уже было возмутилась женщина, но наткнулась на холодный и скептичный взгляд. - Все не так просто, дорогая. - сдалась она. - И я тебе обязательно расскажу, только позже. Я должна придумать, что ей написать. Ей сейчас тяжело и я пытаюсь подобрать слова. - взгляд Этери был почти умоляющим. Спорить из-за Жени с дочерью сейчас не хотелось вообще. - Ладно. Делай что хочешь, я пошла собираться. И тебе советую. - девушка встала с кровати и под конец указательным взглядом намекнула на висящее на ручке шкафа платье. Собравшись с мыслями после ухода Диши, Этери вновь взяла телефон в руки и, на секунду замешкавшись, все же написала. Этери Георгиевна: С Новым Годом, Женечка. Пусть все худшее, что могло произойти останется в ушедшем году. Желаю тебе обрести гармонию и покой в душе. Побольше счастья и поводов для радости в 2021 году! Женя читала сообщение и заметила, что оно пришло всего пять минут назад, сразу после полуночи. «Она хотела поздравить минута в минуту или так просто получилось? Она же в Америке, там едва ли наступил вечер, значит планировала. Значит вспомнила обо мне. И что это черт возьми должно значить? Перед праздниками она не звонила и после того поганого разговора от неё не было ни слуху ни духу. Опять переходит с темы, когда та ей не нравится. Поводов для радости в новом году, ну-ну. Это мы посмотрим.» Сначала она хотела ответить тогда, когда в США будет полночь, но потом подумала, что так рано она не проснётся и ответила сразу: Женя Медведева: Отчасти это зависит от Вас. С Наступающим и привет Дише. Женя криво ухмыльнулась, отправив сообщение, и решила, что все же стоит лечь. Этери заметила сообщение, когда проверяла, все ли она взяла с собой. Уже собранная и с уложенными волосами она стояла возле трюмо и смотрела на себя в зеркало. Подняв телефон и прочитав ответ, она почувствовала, как ее сердцебиение начинает учащаться и не смогла сдержать нежной улыбки. Надо заканчивать с играми. Женя заслуживает нормального разговора. Твердо решив, что когда вернётся в Москву поговорит с девушкой, она вскинув голову направилась гордой походкой в ресторан.Глава 24
16 июля 2022 г., 21:23
В последние дни до Нового Года Женя не общалась ни с кем кроме своей семьи. Она много разговаривала с мамой, уделяя все своё время ей. Их навещали родственники, друзья семьи. Девушка была окутана атмосферой всеобщей памяти и душевной пустоты.
В доме было много людей. Все привозили новогодние подарки, но и они для неё самой были пропитаны чувством скорби. Бабушка Жени была светлейшим человеком - да важно даже не это - она была светлейшим и лучшим человеком для самой Жени. Она будто потеряла землю под ногами, свой компас. Это был первый Новый Год без неё. Первый раз, когда они не будут сидя у телевизора обсуждать все, что произошло за год и смеяться над курьёзными случаями вместо того, чтобы смотреть Голубой Огонёк. Та безусловная поддержка, которую Женя всегда незримо чувствовала, будь бабушка на соревнованиях или смотрела по телевизору, она исчезла. В тот момент, когда люди теряют близких, осознание того, что они останутся в твоём сердце навсегда приходит далеко не сразу. Все проходят через стадии принятия и Женя не была исключением.
После двухдневного молчания стали написывать друзья, но она лишь односложно сообщала о случившемся и игнорировала все последующие сообщения.
Новый Год девушка встречала вдвоём с мамой. Они не готовили ничего особенного на стол и не планировали куда-то идти. Встретив полночь, Женя сославшись на головную боль, одарив маму мягкой улыбкой, ушла к себе в комнату с намерением лечь спать или хотя бы отвлечься. Телефон трезвонил поздравлениями с Новым Годом и она хотела отключить раздражающий звук, но среди всех уведомлений заметила сообщение Этери.
Примечания:
что-то ждёт вас😏