returning to a place where has changed nothing, but you.

R
Завершён
449
8
автор
Trendsetter бета
Размер:
234 страницы, 113 171 слово, 56 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
449 Нравится 362 Отзывы 84 В сборник

Глава 35

Настройки
Она неслась с рабочих репетиций в Лужниках для шоу на Профсоюзную на всех парах. Несмотря на легкую усталость и трескучий февральский мороз на улице, настроение было на высоте. Нормальные люди зимой обычно теряют энергию, у нашей же мадам всегда все не как у людей. Кажется, никто так не любил февраль, как Женя. Ещё недавно она его ненавидела, теперь же все было наоборот. Переменчивость натуры напрямую связана с общей импульсивностью ее темперамента. Пожалуй, если бы не постоянная поддержка и советы близких, она бы в жизни наломала ещё больше дров. Темные волосы развевались от быстрого шага. Она на ходу развязывала яркий шарф, позволяя шлейфу духов распространяться по коридорам Хрустального. На лице застыла мягкая улыбка и она совсем не обращала внимание на дорогу, пока не натолкнулась на кого-то на углу коридора. Шарф выпал из рук, и она сама слегка споткнулась. От неожиданности она выпучила глаза и уже собиралась ругаться, как увидела, что перед ней была Алина. - Загитова? - растерянно спросила она. - Ты чего не смотришь куда идёшь? - продолжила уже с раздражением в голосе. Честно говоря, ее она не думала, что встретит здесь сегодня. - Извини. Но ты тоже аккуратнее будь. Хорошо, что это ещё я. У нас сегодня Коган на просмотр пришёл, могла и его с ног снести. - недовольно пробурчала Алина. - Коган?! - теперь ее брови от удивления почти не было видно за длинной челкой. - Ага. А ты что тут делаешь? - любопытство сквозило в голосе и девушка начала внимательно рассматривать Женю. - Дела, Алина. - натянуто улыбнулась Женя, намекая на то, что это совсем не ее дело. - Ага, ну да. - она смерила ее взглядом, совершенно не поверив. - ЭГ сейчас на катке с Коганом, так что ты лучше подожди ее где-то в раздевалке или в коридоре. - С чего ты взяла, что я пришла к ней? - фыркнула она, оборонительно сложив руки на груди. - Жень, не надо. Я просто хотела помочь. - недоумение отчетливо читалось во взгляде младшей. - Ты так всегда. - Женя закатила глаза, и хотела обойти девушку, но та кинула в ответ: - Я не понимаю твоего постоянного высокомерия по отношению ко мне, Жень. Все говорят: «О Боже, Женечка так похорошела, так повзрослела». - сказала она передразнивая явно Тарасову. - Но кажется ты так и не пережила Корею. Женя резко развернулась, с явным отвращением во взгляде и, приблизившись к ней почти вплотную, процедила сквозь зубы: - Если бы это было так, Загитова, меня бы тут вообще не было. Хочу напомнить, что лучшими подружками мы никогда не были. Так чего тебе сейчас от меня надо? - Ничего, Жень. Просто вражды с тобой я правда никогда не хотела. - Алина была разочарована, и, покачав головой, отошла от той на шаг. - О, серьезно? Тогда что это было на пресс-конференции после кубка первого? - она в притворном удивлении подняла брови и развела руки в стороны, вопрошая. - Я просто подчеркнула, что победитель есть, это же правда. - в ответ нахмурилась Алина, подтягивая спортивную сумку, которая все это время висела на ее плече. - Очнись. Это не соревнование. Это должен был быть праздник. Но благодаря тебе, моя команда чувствовала себя проигравшей. - она стала говорить уже громче и активно жестикулировала. - Женя, если это так, то я совсем не этого хотела, правда. Я просто... - она хотела продолжить, но Женя, которая и так была на эмоциях, не позволила ей и перебила. - Какого черта я вообще тут с тобой стою, меня это не волнует. Ты куда-то шла, Алин, вот и я тоже. Всего хорошего. - бросила Женя, резко развернулась и пошла прочь в сторону катка. Настроение было безбожно испорчено столкновением с Загитовой и, нервно поправляя волосы, она шла твёрдым шагом, остановившись возле самого входа. Женя заметила Этери, стоявшую возле бортика и что-то активно обсуждавшую с Коганом. На льду были юниорки, старавшиеся сегодня особенно усиленно, из-за прихода главы федерации. «Зачем она меня позвала, если пришёл Коган? Что он скажет на мое присутствие? Хотя, какое ему до меня дело, мало ли зачем я здесь, может покататься пришла». Но затем она вспомнила, что коньков и формы у неё с собой нет и наморщила лоб. Идея провальная. Может Загитова и права и стоит подождать пока он не уйдёт. Но прежде, чем она решила втихую прошмыгнуть в раздевалку, ее краем глаза заметила Этери. Женя тут же увидела ее взгляд и посмотрела вопросительно. Тутберидзе что-то сказала Александру Ильичу, мило улыбаясь, и пошла в ее сторону, оставляя его с Дудаковым. - Жень? Привет. Понятия не имела, что он придёт. Перед кубком России захотел взглянуть на подготовку. Полный экспромт. - с ходу протараторила она и, мягко дотронувшись до Жениного предплечья, повела ее за собой подальше от катка. - Привет. А мне что делать теперь. Он скоро уйдёт? - недовольно пробурчала Женя, однако не убирала руку со своего предплечья. - В целом, почти все уже обговорено, так что думаю минут 10 постоит и уедет, он тоже занятой человек. - ответила Этери, подводя девушку к своему кабинету. - Слушай, ты можешь пока посидеть здесь. Он уйдёт и я тебе сразу напишу. - Ничего не забыла? - с намёком в глазах, улыбаясь спросила Женя, снимая верхнюю одежду. Торопливость Этери ее смешила. - А? Что такое? - с недоумением спросила она, вешая Женину куртку на плечики. - Кхм, кхм. - демонстративно прокашлялась девушка, привлекая к себе внимание и указательным пальцем постучала по своим губам. - Женя-я... - смущенно улыбаясь и закатывая глаза, она подошла к ней и легонько чмокнула в губы. - И все? - возмутилась девушка. - Пока - все. Я побежала. Не скучай. - рассмеялась Этери и ушла, на прощание оглянувшись и подмигнув. - Ну что за женщина. - фыркнула Женя и улеглась на чёрный диван с телефоном в руках. Она пыталась себя отвлечь всем, чем могла. Написала Насте, но та видимо была занята тренировками и не отвечала. Потом читала новости, но и там ничего интересного не было. Она едва не уснула и уже пожалела, что приехала так рано, как наконец ей сообщили, что «лёд чист». «Наконец-то блин!» - воскликнула она, вскакивая с дивана. Она совсем забыла про верхнюю одежду и чуть не забыла закрыть за собой дверь, выбегая из тренерской. Девушка осторожно подошла к тренерскому столу, наблюдая за лицами Глейхенгауза и Дудакова. Но те были, кажется, совсем не удивлены и лишь мило поприветствовали ее. Тогда она тихо подошла к Этери и сказала так, чтобы ее услышала лишь она: - Что от меня требуется то вообще? Предупреждаю, я никогда не тренировала, не считая кривляний в твоё отсутствие. - нервно хихикнула она. Женя была зажата, потому что быть с Этери как с человеком, и как с тренером все же вещи разные. Здесь она была профессионалом, а Женя дилетантом. Несмотря на все годы карьеры фигуристки, она чувствовала себя неуверенно, особенно когда рядом главный тренер. Этери, которая почувствовала смятение девушки, мягко положила свою ладонь ей на поясницу и прошептала в ответ: - Расслабься. Просто говори мне, если увидишь ошибки, которые я вдруг могу упустить. Хотя такого не бывает. - самоуверенная ухмылка появилась на красивом лице женщины, - Не стесняйся говорить сама, если захочешь. На этих… - стрельнув взглядом в сторону непринужденно сидящих и делающих вид, что их совершенно не беспокоит диалог женщин, тренеров. - …не обращай внимания. Девушка медленно повернула голову и ее нос уткнулся в светлые кудри. Она осознала как близко они стояли и тут же нехотя отошла чуть в сторону, заставляя горячую ладонь соскользнуть с поясницы. Периодические взгляды мужчин вскоре стали раздражать. Тутберидзе злобно сверкнула глазами в их сторону, заставляя обоих умерить своё любопытство.

***

На удивление Жени тренировка прошла спокойно. И спустя какое-то время ее и вправду отпустило. Девочки были намного младше ее и это заставляло ее чувствовать себя увереннее. На неё смотрели как на кумира, что без сомнения радовало и саму девушку, и ее эго. Спустя полчаса, став увереннее, она уже стала подавать голос. А под конец и вовсе вышла на лёд вместе с Этери. После они шли слегка уставшие, но довольные по коридору в сторону выхода, обсуждая прошедшие полтора часа. - Может задумаешься о карьере тренера? Твой мастер-класс сегодня очень понравился девочкам. - спросила Этери, галантно открывая дверь перед девушкой. - О нет, к такому я ещё не готова. Честно говоря, не уверена, что это мое. Но жизнь покажет. - усмехнулась она, выходя на улицу, и поёжилась от перепада температур. - Женя! - вдруг донеслось со стороны. Медведева резко развернулась и рот от удивления приоткрылся. - Загитова? Ты что тут делаешь? - недоумение быстро скрылось за маской раздражения. - Можно тебя? Поговорить. - Алина неловко переминалась с ноги на ногу и неуверенно смотрела то на Женю, то на Этери. - Ты что, все это время была здесь? - Конечно нет. - рассмеялась она. - Ну так что? Этери, наблюдавшая за этим диалогом, почувствовала себя подслушивающей и ей стало не по себе. Она подошла к Жене, будто попрощаться, но шепнула ей, что будет ждать в машине. Это заставило сердце девушки сделать в груди небольшой кувырок: несколько месяцев назад она не могла даже представить, чтобы Этери так обыденно сказала девушке, что будет ждать ее в своей машине. Хоть медленный, но прогресс у них был - это радовало. Брюнетка кивнула и нехотя пошла на встречу к Алине. - Ну что ещё? Мне казалось, мы уже сказали друг другу все за эти годы. - ехидная усмешка проскользнула по лицу. - Женя, послушай. Я не думаю, что это быстрый разговор. Поэтому возможно мы могли бы встретиться на неделе? - после ухода Этери она почувствовала себя увереннее. - Для чего, Алина? Чего ты хочешь? - Женя внимательно вглядывалась в глаза младшей, тщетно пытаясь найти в них ответы. - Нормального разговора. С тобой это удаётся не всегда. Но я хочу, правда. С твоего возвращения мы толком и не говорили. - Потому что не о чем. - тут же огрызнулась она, но взяв себя в руки все же сказала. - Хорошо, давай завтра вечером. Женя все же сдалась, не желая сейчас тратить время на споры с Алиной. - Окей. Я напишу тебе адрес и время. Попрощайся от меня с Этери Георгиевной, я, кажется, забыла. - добродушно сказала она и ушла. - С чего ты взяла, что я ее ещё увижу?! - крикнула ей вслед Женя, но Алина лишь обернулась и улыбнулась поджатыми губами. «Боже. Свалилась же на мою голову. Ладно, с этой разберусь завтра.» - подумала Женя и пошла к машине. Тяжело вздыхая и кидая сумку на заднее сидение, она села в машину, ничего не говоря. - Что хотела Алина? - осторожно спросила Этери, заводя машину. - Да черт ее знает. Хочет завтра встретиться и поговорить. - задумчиво протянула Женя. - Ну… Ты не думала, что может быть это к лучшему? Вы обе уже на другом этапе жизни. Может у вас больше общего, чем ты думаешь? - мягко начала Этери, не отрываясь от дороги. - Конечно много общего. Фигурное, например. Но это же не значит, что мне надо с ней под ручку ходить. - съязвила Женя. - Ещё бы. - в тон ей ответила Этери. - Я о другом. Может из-за долгой борьбы ты совсем не видела какой она человек. Поговори с ней нормально завтра, хуже все равно не будет. И дружить вас никто не заставляет. - Этери не понравилась категоричность девушки и она решила прекратить малоприятный диалог. Спустя минуту тишины и раздумий Женя подумала, что она в самом деле была излишне резка с Алиной сегодня. Да и сейчас вела себя не лучше. Молчание Этери напрягало. - Ты расстроилась? - тихо спросила она, разглядывая профиль женщины. - Нет, зачем. Дело ваше. Просто хочу как лучше, а ты всегда все сначала в штыки. - она пыталась делать вид, что ее совершенно не заботят отношения Жени и Алины, хотя это было не совсем так. - Ну ладно-ладно. Я поняла. Не надо было с ней так разговаривать. - почти умоляюще проскулила Женя, накрывая колено блондинки своей ладонью. Этери интуитивно сняла одну руку с руля и накрыла Женину ладонь. Девушка расплылась в улыбке и, осторожно перевернув руку внутренней частью ладони наверх, переплела их пальцы и стала мягко поглаживать большим пальцем ладонь блондинки. На лице Этери расцвела нежная улыбка, она начала тихо посмеиваться себе под нос. - Что смешного? - удивленно спросила Женя. - Ничего. Просто… Вероятно я слишком давно ни с кем не держалась за руки так. - она повернула голову к Жене, когда они встали на светофоре. В кофейных глазах плясали смешинки. - Боже какая банальность, скажи? - Ну знаешь, против такой банальности я ничего не имею. - слегка поиграв бровями, девушка рассмеялась, но быстро успокоилась. - Так какие планы у нас на сегодня? - Жень, ты время видела? Поужинаем, прокаты девчонок глянем и баиньки. - невесело ухмыльнулась Этери. - Серьезно что ли? - разочарованно протянула Женя. - Вот так и ходи в гости. Никакой развлекательной программы. - она показательно надула губы, но Этери этого уже не видела, потому что светофор загорелся для них зелёным. Ей пришлось вернуть руку на коробку передач, но Женя оставила свою ладонь на колене. - Ты что в театр собралась что ли, программу ей. Из развлечений на ближайший месяц у нас только игра на моих нервах перед миром. - Этери, ты хоть когда-нибудь не думаешь о работе? - с издёвкой спросила девушка - Честно говоря, когда ты рядом это делать становится все труднее. - тихо выдохнула Этери. - Это плохо? - обеспокоено спросила Женя, сжимая колено чуть сильнее - Не знаю. Наверное нет. Для меня все это тоже ново, Жень. - она украдкой успокаивающе погладила ладонь Жени и снова вернула руку на руль. Оставшуюся часть дороги они ехали в тишине. Женя после двух тренировок в разных концах города, уставшая, уснула, откинув голову назад. Этери же была погружена в свои мысли. В ближайшие месяцы у неё было очень много дел. Конец сезона всегда тяжёлый. Помимо работы на льду надо было заниматься ещё и документацией, которую она терпеть не могла. А в ее голове с утра и до вечера была только девушка, мирно спавшая рядом. Она не могла подумать, что у неё ещё появится какая-то личная жизнь, думала, что после рождения дочери посвятит свою жизнь ей и карьере. Не то, чтобы ей от этого было грустно: ее жизнь была слишком насыщенной, чтобы беспокоиться ещё и о личной жизни. Каждый день - чёткий распорядок дня. Постоянные звонки из Федерации, телевидения, спортивных организаций и коллег. Она чувствовала себя важной и нужной. Смогла доказать всем, кто когда-то в начале нулевых в неё не верил, что - зря. Ради своего будущего и будущего дочери она делала все, что могла, не сдавалась ни перед какими преградами. Испытания, выпавшие на ее долю, закалили бы не всякого, но она справилась. Со временем она поняла, что очерствела и сама. До поры до времени. А сейчас она взрослая успешная женщина, за рулем собственной иномарки, сидит и понятия не имеет, как планирует совмещать работу, семью и… Женю. Возможно это было эгоистично и возмутительно, но если бы она могла, то просто выключила бы телефон, чтобы не слышать никого и ничего, и осталась бы с Женей до самого конца недели, а может и вообще до конца. «Боже, какие сантименты. Если я не могу заставить себя трезво смотреть на вещи, находясь рядом с ней, то это не есть хорошо. Но при этом с ней я впервые чувствую непонятную лёгкость, свободу, иррациональное желание просто делать и не думать о последствиях. Будто мне снова 20 и хочется всего и сразу». Но если Медведевой такое поведение простительно, то ей нет. В этих зарождающихся отношениях с Женей ее постоянно преследовало чувство, будто они делают что-то запретное. Как ребёнок, потому запретили есть конфеты, но он все же дотянулся до полки и втихую сидит и хомячит их в углу комнаты. Дополнительное напряжение ещё и из-за Жени ее удручало. Она не сможет постоянно думать о своих действиях, сдерживать себя. Рано или поздно все догадаются. Если уже не догадались. Она закатила глаза и устало выдохнула, потому что наконец припарковала машину у дома и негромко сказала: - Жень, приехали. Но ответа не последовало. Она повернула голову и увидела безмятежное выражение лица девушки, не выражающее ничего. Этери хмыкнула: «А хотела каких-то развлечений. Сама еле на ногах». Блондинка медленно наклонилась к Жене и, заправив упавшие на лицо волосы за ухо, погладила ее по щеке и прошептала ещё раз, чтобы она просыпалась. - Я не сплю. - пробурчала Женя, разлепив глаза и тут же рассмеялась, увидев скептичное выражение лица Этери. - Да что ты говоришь. Давай, пойдём домой.

***

В приглушенном свете торшера они сидели на диване и занимались после ужина просмотром программ. Женина голова лежала на плече Этери, а левой рукой она обняла ее за талию. - Ну ты видишь! Она опять не докрутила плечо. Мы тренируем лутц уже два месяца, и все одно и то же. - недовольно проворчала Этери, качая головой. - Ага, вижу. Меня сейчас накрыло такое дежавю. - Какое? - повернув голову к ней с любопытством спросила Этери. - Ну помнишь, как когда мы готовились ко второму миру. Я тоже постоянно косячила, не докручивала и срывала, но в итоге все вышло хорошо же. - с улыбкой, предаваясь воспоминаниям прошептала Женя, бессознательно гладя рукой правый бок женщины. - Да, но сколько моих нервов на это ушло. - сказала Этери с явным намёком во взгляде и легонько пихнула ее в бок. - Главное результат. - парировала Женя. - И Аня справится. - С чего такая уверенность? - Она боец. Настоящий. Не сомневайся в ней. - без доли шутки ответила Женя, глядя в упор. - Хорошо, хорошо. Задела чувства фанаток Щербаковой. - ухмыльнулась Этери и тут же почувствовала, как Женя отстранилась от неё. - Что не так? Я пошутила. - Этери, это не смешно. - жестко ответила Женя, сложив руки на груди. - Да что такое? Сейчас ругаться из-за Ани будем? - недоуменно спросила женщина. - Да дело вообще не только в Ане. Просто ей сейчас нужна поддержка. Ей тяжело, она переборола пневмонию, блестяще выступила на России. - Женя начинала все больше эмоционировать. - Не все мы получаем ту поддержку, которая нам необходима вовремя. А всегда важно все делать вовремя, Этери. Как ты не понимаешь? Женя принимала это близко к сердцу, потому что сама была когда-то по ту сторону, где ты нуждаешься в поддержке от родных и, самое главное, от тренера, ждёшь позитивных наставлений и пожеланий удачи, но получаешь только холодную полуподдержку и строгие взгляды. Этери этого не понимала, потому что всегда была по другую сторону. - Боже, Женя. Почему ты утверждаешь, что мы не поддерживаем Щербакову? Просто сейчас не время распускать нюни, вот и все. - она развернулась к ней лицом, подогнув одну ногу под себя, и заблокировала телефон, предчувствуя разговор. - Ничего я не утверждаю. Просто… - Женя задрала голову к потолку, чтобы не дать чувствам вырваться. Ее вдруг накрыли воспоминания, не все из которых были приятными. Она слишком долго их избегала, стараясь сосредоточиться лишь на хорошем, и вот - триггер в виде Ани сработал. - Уф. Давай не будем об этом. Женя махнула рукой, но по ее лицу было видно, что настроение безнадёжно испорчено. - Нет, будем. Ты сейчас ни с того ни с сего наехала на меня и наш штаб и даже не объяснила почему. - возмущалась блондинка, однако старалась не повышать тон. - Этери. Я не хочу в это углубляться. - надрывно прошептала Женя, опуская взгляд на женщину, и та увидела, стоящие в глазах девушки слёзы. - Но я не понимаю. Все было хорошо, а сейчас ты сидишь и плачешь. - теперь она уже была растеряна. - Не плачу я. - злее, чем хотела проворчала Женя, зажмуривая глаза. - Просто об этом тяжело говорить. - Значит ты это не проработала, Жень. - мягко сказала Этери и протянула ей свою руку. - Поделись. Может полегчать. - Мы поссоримся. - взгляд Жени был почти стеклянным, перед глазами пронеслись последние 4 года жизни. Но она сдержала порыв разрыдаться, вцепившись в ладонь Этери мертвой хваткой. - Я постараюсь понять. - сказала она уверенно и, чуть погодя, добавила. - Обещаю. - Ох-х... - тяжело выдохнула девушка и сглотнула. - Это все та чертова олимпиада, Этери. Иногда эти мысли настигают в самый неподходящий момент. - она сказала и нервно хохотнула, пытаясь разрядить обстановку, но женщина продолжала ее внимательно слушать, без намёка на улыбку, тогда она продолжила. - После неё мне было тяжело. Боже, да было просто адски. И не только потому, что я проиграла. Все эти сожаления и сочувствия, которые обрушились после игр. Я не просила их, и я не хотела. Все утверждали, что я лучшая. Что у меня ещё все получится, что передо мной будущее. Но это не так Этери! Я знала, ты знала, весь штаб и моя семья знали, что после олимпиады мне оставалось лишь развалиться на части, я была не жилец тогда. - Женя говорила несколько сумбурно и хаотично, махала руками и старалась не смотреть Этери в глаза, чтобы не сбиться. - Важен был лишь тот момент. У меня не получилось. Ничего этого не изменит. Мне стали написывать с поздравлениями или увещеваниями, что все будет хорошо те люди, которые ещё недавно говорили, что не хотят со мной общаться или что у них нет на это времени. Я не знаю всех причин, но они мне и не нужны. Тогда, в тот день после произвольной, мне уже не нужны были ничьи слова. И все эти люди, которые уже стали чужими, вдруг появились, думая, вероятно, что я буду рада их поддержке. Но мне было наплевать. Я хотела этой поддержки от мамы, от тебя, от того дебила, который меня бросил сразу после. Спасибо, что хотя бы мама и бабушка были рядом. Но все, что я получила от тебя - это тяжёлый взгляд и та фраза «Сделала недостаточно». - Женя сделала паузу, сглатывая слёзы. - Было больно Этери. Было просто отвратительно. Даже предательство бывшего было не таким больным, как то, что я услышала от тебя! Боже, да на него мне было вообще наплевать! Но ты?! Просто взяла и залепила словесную пощёчину. Женя наконец закончила тираду и глубоко и тяжело вздохнула. По щеке упрямо потекла одинокая слеза, которую она тут же злостно вытерла рукавом. На время воцарилось молчание. Женя подняла голову и увидела, что Этери нечитаемым взглядом смотрит на спинку дивана, запустив правую руку в волосы. Она нервно сжимала губы, пытаясь подавить фонтан эмоций, вызванных словами девушки. Спустя минуту, девушка не выдержала. Это молчание ее тяготило. - И? Ты хоть что-нибудь чувствуешь по этому поводу? Этери не ответила, лишь задрала голову и судорожно выдохнула. - Ясно. Я говорила, что это плохая идея. Не надо было поднимать то, что уже в прошлом. Я пойду спать. - девушка собиралась встать, но в ее плечо крепко вцепились длинные пальцы. - Женя... - прозвучало сдавленно, низким тоном. - Постой. Я... - она развернула девушку к себе лицом, и Женя наконец увидела в глазах неравнодушие. - Это прошлое все же наше, его никуда не деть. Тогда ты меня задела, сказав, что теперь у меня есть олимпийская чемпионка. Это было жестоко. Я ответила со злости. Конечно, ты сделала все, что могла. И я сделала. Все мы сделали. - Тогда почему ты не сказала мне это потом? - девушка уже не могла сдержать слез, неприятные воспоминания затуманили разум и она не могла держать себя в руках. Эти слова были ей так нужны. - Потому что ты смотрела на меня, как на врага народа. Ты отдалилась, стала холодной. Со всеми вопросами подходила к Дане, а не ко мне. На каждой тренировке до мая я видела, что ты ходишь без желания, здоровалась лишь из вежливости. Я сама была не в лучшем состоянии. Болела мама, мои мысли метались от неё к дочери, от дочери к тебе. Я была измотана, Женя. А все вокруг продолжали требовать моего внимания, чертовых интервью по поводу тебя и Алины. Хотя все, что я хотела - это хоть на секунду забыть об этом и твоих холодных глазах! Просто побыть с мамой! Олимпиада разрушила не только тебя, пойми! - Я думала, что возненавижу тебя, клянусь. Я так сильно этого хотела, Этери. Твоя поддержка была для меня самой главной и когда я не получила ее я думала, что земля уйдёт из под ног. - девушка взяла ладони женщины и сжала их между своих. - Я тоже была раздавлена, Женя. Это несправедливо. Если я об этом не говорила и не показывала, это не значит, что я была в порядке. Может быть, мне и нужно было быть более лучшим тренером и сказать тебе те слова поддержки, которые тебе требовались. Но я тоже человек со своими проблемами и тогда я просто была сама не своя. Я была раздавлена. - Выходит, что мы обе были не в порядке и молчали.. - криво улыбнулась Женя. - Прости. - она прошептала еле слышно, одними губами, натянуто улыбаясь, сдерживая слезы стоявшие в глазах. Девушка резко выдохнула и ее глаза моментально расширились. Она замерла, вглядываясь в зрачки, которые были чуть размыты из-за слез. Для неё это было чем-то из параллельной вселенной. Что-то настолько странное, что она вообще не думала, что когда-то услышит от Этери. Одно это слово заставило ее потерять равновесие. Женя знала, как серьезно Этери относится к таким словам. Насколько они должны быть искренними и осознанными. Порой люди часто обесценивают извинения, думая, что ими ничего не решить. Но не в их случае. Женя каждой клеточкой тела ощущала уязвимость Этери в этот момент, поэтому никак не прокомментировала, лишь сказав ответное: - И ты меня. Мне жаль. Чувства, бурлящие в женщине с самого начала этого тяжелого диалога, искали выхода. Ее обуяла бесконечная нежность, сожаление и вина за утраченное время и возможности. Смотреть в эти прекрасные глаза, из которых только что-то безостановочно лились слёзы было больно почти на физическом уровне. Все то, о чем она не хотела говорить вслух, потому что раньше не считала нужным, потому что считала, что поступки важнее, что слова люди часто бросают направо и налево, она больше не хотела держать в себе. Ее захлестнула острая потребность дать Жене понять, что она не одинока, что здесь, совсем рядом с ней, тоже чувствуют и очень много. Этери захотела сказать девушке правду, хоть очень пугающую, но самую истинную. И собрав всю волю в кулак, она приблизилась к ней так близко, что чувствовала мягкое дыхание и приятный парфюм, исходящий от кожи девушки и, наклонившись к самому уху, мягко выдохнула: - Мне кажется, я влюбляюсь в тебя.
Примечания:
449 Нравится 362 Отзывы 84 В сборник
Отзывы (7)