Бабочка

R
В процессе
629
2
Касуми Рей соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 525 страниц, 196 192 слова, 38 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
629 Нравится 202 Отзывы 390 В сборник

Часть 19

Настройки
Примечания:
      Её утро началось довольно рано. Впрочем, как обычно. В этой жизни так точно. Не смотря на то, что сидела на кухне она примерно до полуночи. Сначала наслаждаясь прекрасным чаем, а потом, и не менее прекрасным какао с зефирками, во вполне себе неплохой компании. Шикай был не таким уж и плохим собеседником в обычном разговоре.       Довольно внимательным.       Удивительно, учитывая, что он излишне болтлив и непонятен. Возможно, именно такой человек ей нужен в её окружении, чтобы выбраться из своей собственной скорлупы.       Чжоу не знает.       Она не психолог.       Просто девочка, которая помнит прошлую жизнь. А ещё мучается от того, что всё никак не может её отпустить. Эн даааа. Вот вроде прекрасное понимание того, что рано или поздно это может выйти боком. Уже выходит, если не прибедняться. К тому же, рано или поздно воспоминания о прошлом будут погребены лавиной новых впечатлений и событий. Достаточно только прекратить оборачиваться на них каждый раз стоит только ощутить хоть какую-нибудь тень неуверенности в себе, своих силах, окружении, ситуации. В противном случае зачем бы ей так крепко, словно клещ, цепляться за то, что без сомнений полезно, но в данном случае скорее вредит, чем помогает?       Она не знает, ничего не знает. Но…       О, какая ирония!       Чжоу знает, что ничего не знает и пытается заполнить это свое незнание. Каждое мгновение своей жизнь стремиться к тому, чтобы куда-то «бежать», что-то делать. Всё, что угодно лишь бы не останавливаться. Прекрасно замечает, но притворяется слепой. Даже если сама об этом «не знает» или «не подозревает» пытается «заполнить» метафирическую пустоту, вакуум… Называть можно, как угодно. Суть от этого не меняется. Ведь сама же могла придумать самой себе проблемы, которые в общем-то не очень и нужны. Скорее уж проблемы сверх меры.       Одной из самых больших проблем Чанг, как она считала было то, что она слишком много думала.       На втором же месте стояли люди. Как писала одна писательница в своей книге «все проблемы идут от головы». С ней, увы, ибо ей действительно нравились её книги в свое время, она была согласна лишь отчасти. Были ещё вещи, которые вовсе не зависели от человека. Их можно было назвать фактором случайности, но основная проблема всё равно оставалась в людских головах.       Как она уже упоминала Шикай, которого то и дело тянуло назвать Йору или Йоруючи, был непонятным типом. А ещё очень и очень подозрительным. Чжоу могла ошибиться, но почему-то ей очень хотелось заявить, что из этого парня отличный лжец. Это заявление не меняло ровным счетом ничего.       Просто подозрительный тип, ошивающийся с её старшим братом. Вероятнее всего и с другими родственниками тоже. Хотя, это совершенно не показатель. С тем же успехом она могла заявить, что для неё все вокруг подозрительные типы в стиле всё того же одноглазого Грюма.       Постоянна бдительность.       Чжоу не совсем понимала, когда за коим-то лядом оказавшийся на встрече вместо её родственников парень шутил, а когда был излишнее серьезным. Это вызывало мигрень, когда она слишком сильно задумывалась на этот счёт. А ещё её ответы на чужие слова в таких случаях собеседнику приходилось ждать дольше, чем обычно. Она действительно надеялась, что Шикай не заметил этой малости или по крайней мере сделал неправильные выводы по поводу её заторможенного поведения. Уж лучше пускай думает, что Чжоу устала после тяжелого дня, чем то, что она периодически хотела сбежать в свои временные апартаменты.       Впрочем, как обычно.       На детишек в Хогвартсе Чанг реагировала схожим образом. Разве что нервничала каждый раз по совершенно другой причине, но это всё детали.       И нет, ей не стыдно.       Вот ни капельки.        Да не стыдно за такие упаднические и панически мысли.       Ну…        Наверное…       Разве что самую малость….       Капельку.       Самую маленькую капельку, которая вообще может существовать.       Боже, почему этот парень такой разговорчивый?       В последний раз, когда они виделись лицом к лицу, это он был куда менее болтлив. Но тогда поблизости был её старший брат. Сейчас же… По всему видимому, сдерживающий фактор исчез. Пропал. Не приехал на эту долбаную встречу!       Чжоу обязательно запомнит. Запомнит, а потом припомнит в самый неподходящий момент. Да, она отомстит. Обязательно. Только вначале окажется как можно дальше от этого ходячего недоразумения и гостей. Куда-нибудь. В свой дворик, к примеру. А лучше в Хогварсткую библиотеку. Вот уж где её точно пока что никто не достанет. Разве что один не в меру раздражающий своей, в чём-то даже полезной инициативностью индивид, но того можно занять полезным делом. На крайний случай можно выставить того при помощи магии, коль слова не сработают.       И почему рядом с ними нет сдерживающего фактора, который заставил бы вести это ходячее недоразумение себя как можно приличнее?       Ладно.       Загорелый паршивец был не так уж и выносим, учитывая то в каком свете она, немного даже лицемерно, пытается его выставить. Он был словно фоновый шум. Тот самый телевизор или ютуб, который включён на совершенно рандомном канале-видео, чтобы было, что послушать во время какого-нибудь занятия.       О да… Чжоу прекрасна осведомлена, как это обычно происходит.       Сначала этот шум никак не цепляет, но потом стоит только мозгу зацепиться за что-то и вот этот он привлекает с каждым разом всё больше и больше внимания, пока не захватывает целиком. Единственная разница — она слушала Шикая с самого начала.       И очень и очень устала.       Разговоры. Это утомляет. Даже если всё, что нужно собеседнику, это чтобы она поддакивала в некоторые моменты.       Вот уж кто действительно. Будь у этого парня солнце или ураган Чжоу ни капли не удивилась бы. Кстати, а этот парень или кто-нибудь ещё говорил о том, кем был этот парень?       Чёрт! И даже в памяти копаться слишком лень. Настолько уставшей ленивой жопкой она была.       Шикай был… Если бы её кто-то попросил описать этого парня, то в его характеристике явно бы отметилось нечто вроде: «Болтун, каких свет не видывал.»       Нет, честно. Фиолетоволосый это воплощение информационной бомбы. Слишком много информации, даже для тренированного мозга жителя двадцать первого века, который в это время мониторит округу в фоновом режиме. Информации в разговоре и правда было много. В основном вода. Мало действительно важных деталей. И это, наверное, к счастью.       Интересно. Его держат в качестве этого самого оружия массового поражения при помощи относительно мирных методов? Что-то вроде выноса мозга конкурентам, когда это потребуется или Чжоу настолько отвыкла от людей, что ей способен вынести мозг первый попавшийся излишне разговорчивый человек?       Ах, но сидеть на одном месте во время разговора действительно было в некотором смысле тяжело. Несмотря на весь интерес, который привлекал к чужому рассказу. Поразительно живую мимику, что заставляло её завидовать белой завистью.       Во время в основном односторонней беседы её руки так и чесались залезть в свой мешочек цянькунь и достать оттуда скейтчбук с карандашами.       Но если всё-таки сравнить фиолетового проныру с хогвартскими комариками, то выбрать было сложно. С одной стороны всего один субъект против кучки детишек.       Если подумать, как следует, то, пожалуй, детишки из Хогвартса выигрывают в этом противостоянии. Они невыносимые в этом плане хотя бы потому, что постоянно лезут в личные границы не имея мер.       Эн да… До чего же она докатилась? Решила, что количество и детский энтузиазм проиграет, проиграют опыту одного единственного субъекта.       Она жалуется…       Да, жалуется!       Что ей ещё делать кроме этого?        Не высказать же всё это вслух?!       Или всё-таки сказать?        Аххххх….       Ладно. Ей стоит просто забыть об этом.       Просто…       Забыть…       Пока, что…        Ну, по крайней мере, до тех самых пор, пока…       Боже, разве у неё было столько комплексов в подростковый период её прошлой жизни? Ох, бля. Разве она не переросла всю эту чепуху давным-давно?       «Давай же! Простое правило по жизни: «Не париться!» Чжоу, разве так трудно его соблюдать?»        Разве всё, это не давно пройденный этап? Только не говорите, что в этой жизни, со всей этой магией и мистической чушью её проблема из «тёмного» прошлого усугубиться. Эн даааа. Это полный капец. Да и было бы немного неловко….       Так, стоп!       Стоп!       Стоп…       Выкинуть чушь из головы! Ей нужно подумать о чём-нибудь другом, а не об ещё одном способе навредить ближнему своему. Даже если проблема с прикосновениями от малознакомых людей может усугубиться или нечто похожее произойдет с её проблемой общения.       Кошки…       Да! Лучше думать о кошках. Точнее об одном конкретном кошаке, которому не хватает некоторых кошачьих атрибутов для превращения того в самого настоящего неко-парня.       Было действительно удивительно, что он сидел с ней на кухне до последнего. Прежде, чем она отправилась на боковую. Даже нашел новые темы для разговоров, когда ей казалось, что им больше нечего обсуждать.       И выглядел при этом вполне себе нормально, находясь рядом с ней, как эпицентром излучаемой магии, которую Чжоу не прятала при помощи урагана. Явно ведь что-то ощущал, ведь её внимание в основном было направлено на него, но ничего. Никаких обмороков, как кисейная барышня, странных реакций, панических атак, нарушений в координации или каких либо других видимых человеческому глазу изменений. Разве что небольшое нарушение в колебании излучаемой им магии, но на этом, пожалуй и всё.       Ну, да были у окружающих странные реакции на витающую вокруг неё магию. В особенности в те моменты, когда она сосредотачивала фокус на конкретном человеке. Она ведь рассказывала о том, как её шарахались детишки в детстве, когда она только-только училась взаимодействовать с окружающим миром при помощи магии?       У взрослых тоже временами было нечто подобное, но в разы слабее. Что у ребенка в то время могло вызвать обморок или панический припадок взрослого разве что могло заставить едва заметно передёрнуть плечами.       Если так подумать, то не очень хорошо вышло. Хуже этого только маленькое недоразумение, из-за которого всё вокруг обращаются к Чжоу по фамилии. Поняв, как её зовут она пыталась привыкнуть к новому имени, чтобы позднее мгновенно на него отзываться. Вот и наотзывалась при помощи магии.       Но действительно….       Что Чанг такого страшного сделала, что они перестали звать её по имени?       Вроде опасные магические выбросы не устраивала, никого не калечила, а люди всё равно обращаются к ней по фамилии. Впрочем, это уже не важно.       Получилось, что получилось.       Что тогда много лет назад сглупила, что и в этот раз, правда не совсем понимает где именно, а, может и вовсе не глупила и ей просто кажется. Братья с сестрой на неё реагировали вполне себе нормально, но и там могут быть свои заморочки.       Надо было проверить этого парня после своего ухода с кухни, а она в это время у себя в подсознании сидела. Мог ведь, и притвориться всё время ведения разговора. Впрочем, в другой раз. Она обязательно проверит, если выдастся возможность.       Обязательно.       Сам же их разговор продлившийся после временного закрытия темы с помолвкой, как оказалось, был похож на мини-лекцию приправленную примерами из жизни. Что-то из серии, «как я кутил в молодости, но вам не советую». Последняя часть это словно красная тряпка для быка. То самое запретное, что манит подростков в пубертате.       Истории о японской школе магии были интересными. Мысленно она проводила черту, сравнивая свои не такие уж великие знания об учебных заведениях разных стран.       Рассказ это не совсем то, чтобы увидеть это своими собственными глазами, но вполне себе прилично, чтобы сложить хоть какое-то реальное впечатление. И всё это исходя из слов бывшего ученика одного из подобных Хогвартсу магических учебных заведений. Лучше, чем гадать, опираясь на чужие записи и её не до конца достоверные воспоминания из прошлой жизни, в которых японская школа магии, упоминалась, кажется, разве, что в фанатских историях. Редко когда будучи нечто большим, чем просто название.       Некоторые истории, времен обучения Шикая, действительно были настолько забавны, что если бы не кирпичь-мод, то она не стесняясь хохотала в голос, а не давилась смехом у себя в подсознании.       По сравнению с ним у неё и правда не было ничего особенного, чем бы она могла поделиться. Даже учитывая явно нездоровую склонность к сталкингу за двумя из тройки обдолбаных грифов.       Да, она неоднократно ловила саму себя на этом. И вот вроде бы стоило остановиться после выявлении проблемы, пока это не переросло в что-то куда более пугающее. Тут ей в пору начать заверять саму себя, что она не такая чокнутая, как герои тех самых идиотских корейских маньхвах, где тега «нездоровые отношения» было явно недостаточно, чтобы описать весь тот пиздец, который творился в истории.       После видео с критикой, вполне себе логичной и обоснованной критикой, стоило заметить, читать подобные истории можно только из-за обалденной рисовки особо не вникая в сюжет. Ну, ничего нового.       К сожалению, подобные психологические болячки не могли пройти самими собой. В особенности, если забить болт и никак на это не реагировать.       Если их поощрять, то они только усугубятся.        Это было ужасно, но что вообще она могла сделать? Одергивать себя каждый раз, когда замечает это?       Проще сказать, чем сделать.       Её зрение… Точнее то, как она воспринимает информацию об окружающей действительности, давно отличается от того, как это делают обычные люди. А после падения в воду это все только ухудшилось или улучшилось, это как посмотреть. Нет, это было не увеличение возможного диапазона восприятия а…       Глубина.       Она бы выразилась, что начала ощущать мир вокруг неё глубже, чем ей, наверное, когда-либо хотелось. Конечно, это не требовало каких-либо особых подтверждений, разве что некоторых тестов касательно того, чтобы понять то насколько её волшебная проблема усугубилась, прежде чем она вообще может хоть что-либо сделать. Не то, чтобы Чжоу действительно могла сделать многое в своем нынешнем положении, но, по крайней мере, попытаться ей никто не мешал. Но лучшим решением, которое только могла придумать, Чанг было убрать объект интереса с глаз долой и из сердца вон.       Очень сложная задача и выполнимая разве что во время летних каникул длиной в несколько жалких месяцев. Учитывая, что они учатся в одной школе и то, что золотое трио всё время на слуху лучше не становилось.       Ладно. Её нездоровые пристрастия и несуществующие попытки борьбы с ними были настолько абсурдны, что это не стоило какого-либо упоминания. В особенности первое. Но она всё равно была готова это всё отрицать, если каким-либо магическим способом подобная тема когда-либо всплывет на поверхность.

***

      Вчерашний вечер, считай, ночь бала почти потрясающей. Почти, ибо упомянутую мигрень ещё никто не упоминал.       — Приношу свои извинения.       Ни «здрасьте», ни «до свидания».       Что вообще за манеры такие?       Как она уже говорила, вчерашняя ночь была потрясающей, опуская пару нюансов. Она могла бы быть ещё лучше, если бы, как и планировалось изначально её взаимодействие с собственным женихом продлилось всего лишь один единственный день. Возможно, у них были назначены и другие встречи на это лето, о чём Чжоу честное слово не ведала. Да и ведать совершенно не хотела. Хватило всего одной встречи, чтобы убедиться в том, что жених её не интересует.       Возможно, с ним и можно договориться, но исходя из того, как на её помолвку отреагировала её семья их он тоже интересует не то, чтобы так уж сильно. У неё был шанс. Она могла убить всю семейку разом этой ночью.       Хватит. Она не убийца! Легкий путь не такой уж и легкий, если учитывать подводные камни. Ей просто нужно забыть о таких идиотких мыслях.       То, что никто не найдет доказательств причастности к этому делу вовсе не означает, что не найдется достаточно умных людей, которые не смогут сложить два плюс два.       Это не иррационально. Такой подход просто недостаточно логичен, чтобы совершать его. Тупая вспышка эмоций, которая способна принести больше вреда, чем пользы.       — За что ты извиняешься? — когда этот парень успел поссориться с ней?       — Я хотел бы извиниться по поводу вчерашнего…       Чжоу тупо моргнула.       О, действительно… Что ей ещё оставалось помимо этого?       Это типа взятие на себя чужой ответственности или что?..       Она не понимает! Кто-то объясните ей, что вообще нужно было делать в подобном случае?       Нет, серьезно. Дома она могла проигнорировать подобные вещи. Тем более, что обычно перед ней никто не извинялся из-за нечто подобного.       Некому было.       У неё как бы практически полностью пустой двор и единственные, кто приносил ей извинения, были те редкие слуги, что время от времени прислуживали ей. Но и там это было скорее чем-то ритуальным… Чем-то, что делают просто для протокола и для этого обычно хватает самой обычной отмашки, чтобы те занялись своими делами или направились за наказанием, если накосячили.       Нет, приравнивание этого парня к слугам может плохо кончится.       Семья… Чжоу не настолько часто с ними контактирует, чтобы возникали подобные ситуации, за исключением Лиама. Этот паршивец вообще не особо любит извиняться. А родители так вообще чуть ли не перед фактом ставят, когда передают свои извинения.       Томоэ?       Он ещё ни разу не успел накосячить настолько сильно, чтобы подставить её жизнь под угрозу, как наверняка казалось этому парню.       Хорошо. Давайте по старинке. Возможно, она поймет, что нужно делать во время самого диалога? Что-то Чжоу сомневается по этому поводу, но попытка не пытка. В любом случае, даже если она в итоге накосячит всегда можно попробовать снова… Ну, или какой-нибудь другой вариант. Эн да, звучит не утешительно.       — Это ты толкнул меня в воду?       Блять.       Она точно накосячила. Первая же фраза и косяк! Что если этот паршивец примет это за оскорбление?       — Нет. Я…       Она прикрыла рукой глаза, чтобы пережить весь сюр ситуации и хотя бы немного успокоиться, но видать парень принял её жест за что-то другое, раз внезапно остановился и замолчал. Ууууу! Ну, почему ей приходится разгребать всё это дерьмо? Тем более тогда, когда этот паршивец был первым, кто подошел, а не наоборот.       Кто-то спрячьте её. Можете даже в землю зарыть. Сейчас она против не будет. Даже поможет.       — Нет, не приму.       Боже, ну почем она такая дура?!       Почему этот парень и его отец не уехали целым семейством, когда у самого младшенького посреди ночи поднялась температура и его вместе с матерью семейства не забрала машина скорой помощи?       Точно! Объяснения! Возможно, они хоть как-то помогут справиться с образовавшейся ситуаций!       Глубоко вздохнув и выдохнув, Чанг попыталась объяснить свою позицию.       — Я не вижу твоей вины в произошедшем. Твои извинения мне не нужны. Парень по-прежнему молчал. И Чжоу уже была готова вернуться к прерванному занятию — чтению книги за авторством Дазая Осаму под название « Закатное солнце», но её снова прервали:       — Но если бы я был чуть внимательнее, этого бы не произошло!       Ох, парень ты серьезно?       Сгинь с глаз долой. Разве не видишь, что книга в руках интересует её куда больше, чем твои извинения?       — Ты способен перемещаться во времени?       — Нет… — ответил Сузуки как-то даже… Наверное, это было замешательство.       — Тогда тема закрыта.       Нет серьезно, парень… Как там тебя вообще зовут? …не мог бы ты подойти к ней на часик раньше? До того, как она села читать эту чертову книгу?       Не то, чтобы Чжоу понимала все моменты в этой книге. Такие, как причина почему брат главной героини не получил ремнём по попе за свои явно не здоровые наклонности и… Какого чёрта семья ему потакает? Но это вопросы такие… Чуть более… Затрагивающие культурный аспект, мировоззрение и взгляды эпохи, в которую была написана эта рукопись.       В общем, ничего не понятно, но жутко интересно. Прямо, как в реальной жизни. Если не пытаться вникнуть в каждую мелочь и возможный подтекст, а расслабиться и, не задаваясь особо большим количеством вопросов следить за повествованием. Размышлять над книгой можно и позже, когда она, наконец, её дочитает.       — Я была бы чуть более признательна, если бы на вашем месте стоял ваш брат…. С извинениями.       Эээээ. Погодите. Она сказала что-то не то? Разве в первую очередь тем, кто должен извинятся, недолжен, быть виновник всей сложившейся ситуации?       Почему отпрыск семейства Судзуки вдруг сжал губы в тонкую белую линии? А руки в кулаки? Он ведь не ударит? Боже, только не это!       Блять.       Если вот вдруг он окажется тем, кто пускает кулаки при отсутствии каких либо аргументов в свою пользу, то она будет очень и очень разочарована. Нет, серьезно. Ей в жизни и хватает одного маленького тирана. Ещё одного Чжоу не выдержит.       Фуххххх. Он просто ушел.       Взял, развернулся и ушел.       Не вежливо, конечно.       Обиделся что ли?       О, ладно. Вначале книга, потом всё остальное.       Если успеется, то они смогут поговорить по поводу помолвки, но Чжоу предпочла бы, чтобы этот разговор произошел тет-а-тет, а не при каких-либо свидетелях. Даже если единственные свидетели на этот момент были лисьей мордой, что удобно устроилась вместе с ней в плетеном кресле, стоящем на веранде, пока рядом отирался Томоэ. Мальчишка весьма «усердно» изображал то, насколько интересна книга у него в руках.       Ага. Она прямо так и поверила. Висящая верх тормашками книга. Будто он учится читать верх тормашками.       Взрослые, то есть отец семейства и Шикай совсем недавно засели в импровизированной переговорной на втором этаже. Ещё кто-то из привезённых слуг, большинство из которых всеми правдами и неправдами не хотели показываться ей на глаза, занимался домашними хлопотами такими, как готовка еды. Ещё два ниндзюка спрятались в тени.       И нафиг они это делают, спрашивается?       Всё равно ведь знают, что она знает, что они знают и так до бесконечности, что они там. Возможно, прячутся от гостей? Или устроили себе такую вот тренировку?       Не важно.

***

      Обиделся, значит?       Ушел, значит?       Боже, лучше бы парень и правда обиделся на неё и ушел обследовать территорию. Или чем ещё тут можно было заняться?       Не важно.       Вопреки всем ожиданиям вернулся обратно пока ещё не состоявшийся жених весьма шустро. При этом он тащил за собой деревянный стул.       Нафига, спрашивается, если вокруг было достаточно мест, чтобы к ним присоединились спорщики со второго этажа и ещё бы место осталось?!       Ну, не ей было осуждать чужие причуды, когда у самой их столько, что временами за обычного, нормального, а самое главное адекватного человека она может сойти разве, что издалека.       Естественно подобное положение дел Чжоу не возмутило.       Впервые на неё пялятся что ли?       Ну, так открыто, среди её почти что сверстников, то да.       Именно в этот день терпение подвело Чжоу. Она не высидела и двух полных часов под чужим пристальным взглядом. Не утерпела и решила отвлечь разговаривающих на верху мужчин. Её не интересовало, что именно они обсуждали между собой так долго. Всё, что хотелось Чжоу это оказаться как можно дальше от этого места. По крайней мере, до тех пор, пока их гости находятся тут.       К тому же, ещё больше чужого взгляда её нервировала состояние Шикая. Колебания чужой магии выдавали, что был парень сейчас излишне эмоционален. Куда более эмоционален, чем прошлым вечером, когда жестикулировал и рассказывал о своей школе.       Повысившаяся чувствительность отнюдь не помогала в вопросе того какие это были эмоции. Гнев или радость.       Стоило ли в таком случае лезть, если её и зашибить ненароком могут?       Честно?       Вряд ли это того стоило, будь темнокожий парень раздражен. Только под горячую руку попадется. Но между общением с почти что сверстником, который мешает ей читать и разъяренной фурией, было предпочтительно второе. Возможно, она мазохистка. Чёрт его знает.       Слишком легкомысленно полагаться в этом случае на свой статус, но вряд ли Шикай её убьет. Что же касается травм, то их бояться даже не стоило. Пламя посмертно воли было способно устранить большинство, если не все возможные повреждения. Чжоу прекрасно в этом убедилась в том году. Когда упала с одной из лестниц в Хогвартсе. Тогда она сломала себе шею с парочкой костей. Хорошо хоть свидетелей не было. Было бы малость затруднительно придумать оправдание тому почему она не умерла получив несовместимые с жизнью травмы и не получив соответствующего лечения.       Интересно, почему обладатели пламени урагана не лечат волшебников от проклятья?       Проблема в контроле?       Возможно. Вряд ли кто-то за все эти годы хотя бы раз не задумался о подобного рода возможности. Это ведь такие деньги!       Многие бы волшебники пошли на то, чтобы избавиться от проклятья.       Ум-м-м-м…       Хм… А у Шикая есть знакомая внешне похожая на Сой Фон?       Было бы забавно наблюдать, как за этим парнем постоянно бегает влюбленная в него по уши фанатка. Возможно цундэре или миленькая яндэрэ с поклоняющимся типом личности. Хотя нет, последнее было бы слишком. Скорее уж простая фанатка. Вроде тех, которые кайфуют от одного нахождения кумира поблизости.       С каждым шагом, приближающим её к эпицентру возмущений, которым выступал Шикай ей становилось как-то не по себе. Кажется, парень сейчас и правда не в духе. Если то, что она ощущала от него вчера было нечто вроде едва слышимого шелеста песчинок, которые гоняет ветер, а теперь это напоминало назревающую песчаную бурю.       Странные ассоциации.       Обычно кошки, чьего представителя кошачьих ей напоминал Шикай, больше ассоциируются с водой… И она там тоже была! Честно! …но никак не с ветром и песком, которого по ощущениям было больше всего. Возможно, всему виной были глаза парня или его цвет кожи, но если откинуть все эти анимешные ассоциации, то на ум приходила египетская богиня Бастед. Она была богиней радости, веселья, любви женской красоты плодородия, домашнего очага и кошек.       Шикаю это очень подходило. Очень подходило. Если закрыть глаза на его пол, то это описание было словно про него.       Но…       Куда менее известно было, что Бастед так же изображалась богиней смерти. Не будь они в мафии, это можно было бы считать тревожным знаком. Ага. Таким же тревожным, как и чёрная кошка, которая перешла дорогу.       Сейчас Чжоу ощущала себя словно безумец идущий на встречу песчаной буре. Это совсем не ураган в центре которого стоит тишь и благодать. Это тонны песка взмывающие в воздух, забивающиеся во все щели, которые только можно, заметающие следы и не щадящие никого.       В пустыне во время бурь опасно. Это всё равно, что опасность на каждом шагу. Оказаться в пустыне неподготовленным это все равно, что подписать смертный приговор. Словно медленная пытка. Буквально одна из ужаснейших смертей, которую только можно придумать.       Хорошо, что они сейчас в Японии. Иначе Чжоу пришлось бы сейчас вытаскивать из какого-нибудь укромного места в которое она «на радостях» забралась.       Страшно ли ей?       О да… Пиздетски страшно. Именно сейчас Шикай был в разы внушительнее Дамблдора. Сравнение ни к чёрту, учитывая, что старого волшебника на взводе ей ни разу не доводилось видеть. А этот парень был тут и прямо сейчас.       На незримом буйстве магии, которое только и делало, что увеличивало напор с её приближением было сложно. Это будто бы попытаться закрыть глаза и продвигаться на ощупь то и дело подглядывая одним глазком.       В ближайших окрестностях Шикай был самым мощным живым источником магии, из-за чего невольно притягивал к себе её взгляд. На его фоне недавно находящийся совсем близко Томоэ и его странный питомец практически терялись.       Это как будто лампочка на фоне прожектора. Всё ещё видна, но в тоже время уже не так заметна.       В воздухе могли быть, как и излишки магии, изливаемые парнем неосознанно или наоборот. В порыве эмоций тот делал это вполне себе осознано. Давил магической мощью на магла, который даже зачатков дара не имел.       Ох бля! Им обоим влетит, если глава семейства Судзуки откинет копыта на этой встрече!       О да… Возможный нагоняй тот ещё стимул сунуться ко льву в пасть. Опасно, но уж лучше это, чем что-то похуже. В фантазию родственничков Чжоу верила так, как не верила в саму себя.       Но даже излишнее волнения не позволило ей не сохранить даже видимость приличий. Сначала она постучала, но так и не дожидаясь разрешения. Как следует осмотреть комнату обычными глазами, а не магией, которой в некоторой степени мешала чужая сила времени особо не было. Виновники её переживаний сразу попались на глаза.       Оба сидели в креслах. Точнее сказать сидел Шикай, который мрачным взглядом, от которого пробегались мурашки по коже сверлил своего явно бессознательного визави. Человек был жив. Просто без сознания. По крайней сердце у того вполне себе работало.       И это что?       Слюна?       Блять. Эпилептик что ли?       — Хочу ли я знать?       Эн да. Очередной финиш за этот недолгий день! А ведь он ещё даже не закончился…       Именно это нужно делать при человеке, которому явно плохо! Смотреть и задавать тупые вопросы, а не вызывать скорую… Интересно, это действительно приступ или мужчину просто решили отравить?       — О, маленькая госпожа! А я вас не заметил. Как давно вы тут.       Ватсон, это выигрыш в лотерее! Теперь можно не опасаться нотаций с чужой стороны. Не о, чтобы фиолетоволосый парень был похож на любителя понудеть над ухом, но в этом мире всё может быть.       — Я стучалась. Ты не ответил.       Это самый развернутый ответ, который она только видела!       Сарказм.       Он ведь не посчитает, её слишком грубой или то, что она уходит от темы?       — А, ой! Извините, задумался.       — Вижу.       Наверное, думал о том, где труп прикопать. Хотя зачем такие сложности? Есть же магия. Она очень хороший помощник. В ней явно найдется что-то подходящее на подобный случай.        — А?! Вы что-то хотели?       Вау! Неужто парень нервничает? Неужели реально размышлял над тем, где прикопать труп? Или ей это просто, кажется. А не важно. Главное убраться из этого места до тех пор, пока гости не покинут столь чудесное место.       — Ты вчера говорил о каких-то планах.       Действительно, как ещё сказать человеку о том, что гостям пора и честь знать? Вспомнить о каких-то планах, которых и в помине не существует.       — О, да-да-да! Погодите минуту! Сейчас сброшу заботу о наших гостях кому-то из тех с кем мы приехали и можем выдвигаться!       Действительно ли этих планов не существует? Она уже сомневаться по этому поводу начала. Слишком уж воодушевлен Шикай. Неужто, у него действительно были планы на этот день?       Страшный… Этот подозрительный тип страшный, если так легко смог предсказать то, что она сбежит от своего жениха.       Неприятное чувство…       Ощущать себя будто бы на чужой ладони.       Уж лучше пока что считать это совпадением. Шикай вполне себе мог запланировать поездку ещё до инцидента с озером. Просто то, что гости остались на ночь, было тем, что пошло не по плану. И сейчас он просто радуется тому, что ничего отменять не пришлось.       Ну, или то, что это что-то из разряда очевидных вещей. Таких, как «2+2=4».

***

      Ох, ты ж бля! Что же ей так дерьмово-то?       А?       Не надо было на радостях забывать о самой банальной технике безопасности. Чревато ужасными последствиями. Так и запишем.       — Маленькая госпожа, с вами всё хорошо?       Нет, блин! Она умирает! Не видно, что ли?       А если серьезно, то ты не мог ненадолго притвориться каменной статуей, а, Шикай? От твоего мельтешения ей только хуже становится.       Боже, как же дерьмово… Будто её в стиральную машинку засунули. Ужас! Вот что значит ощутить себя тем самым субъектом со слабо развитым вестибулярным аппаратом, которого засунули на аттракционы посреди ночи, а потому толком не дали прийти в себя и прямо перед глазами включили самые ярки из имеющихся прожекторов. Изверги! Садисты! Жечь таких надо!       Так давай девочка… Давай, Чжоу… Дыши.       Давай!       Вдох… Выдоооох. Вдох. Выдоооох. Вдох. Выдооох…       И потихоньку, потихоньку… Потихоньку, а не со скоростью летящей кометы! …Уменьшай область обхвата собственной магии.       Фух… Ну, вроде ей стало полегче. И так, сколько она там игнорила окружающую действительность?       «Нельзя же так, иначе оглянутся не успеет, как её прода… дут.» — свою вполне здравую, точнее сказать не очень, мысль Чжоу заканчивала споткнувшись в самом конце.       — Азуми-сама, наша маленькая гостья, кажется, пришла в себя!       Вот уж действительно. Продадут, так продадут. Не уж то она накаркала? Да не, вроде, Шикай тут не подалёку ощущается. Впрочем, может ещё не успел слинять? Да не, слишком палевно. Кто же будет так рисковать, средь бела дня, без должного алиби. Только дебил. Или человек у которого есть разрешение свыше…       И вообще, какого чёрта орать-то надо? От этого крика у неё голова раскалывается. Ох, Шикай что до этого места её за ноги тащил, пока голова билась о всё встречающиеся на земле преграды? Или не церемонился и сразу заехал кувалдой. Такой забавной, мультяшной, весом пол тонны или сразу все пять.       Кажется, у Реборна в каноне была похожая. Вдруг эта «прелесть» существует не в единственном экземпляре. О да, она прям, видит как какой-то маг, фанат советских и не только мультиков загорелся идеей сделать вполне себе реальный аналог. Ага, вместо наложения отрицательных эффектов решил наложить положительные. Ибо кто вообще в здравом уме решит защищаться от баффов?       Помнится, был один подобный мужик. Больно умный гад. Как раз таки эту штуку и придумавший. Жаль, что всего лишь персонаж. Или не жаль, учитывая, что садистом в определенной степени тот был… Ну, как все корейцы в свое время ощутившие на своей шкуре прелесть то ли восемнадцати часового обучения, то ли двадцати часового. Один хер.       Что-то её на неумесные «шутки» потянуло?       Действительно. Мозги готовы работать в любом направлении, но отнюдь не нужном.       — Азуми-сама!       Ууууу!       — Тише.       Боже, как же Чжоу сейчас понимала Лань Чжаня в те самые моменты, когда он накладывал заклинание молчание на Вэй Ина. Ей бы тоже сейчас не помешало что-то подобное. Ох, а какой же эффект был от склеивающихся губ и возможности задохнуться. Ух! Загляденье! В разы лучше аналога выученного в Хогвартсе.       Блин, как же она хочет наложить заклинание молчания на эту слишком громкую особу, но, блин, не вежливо как-то. Хотя очень хочется.       И вообще, какого чёрта эта особа так кричит? Она ведь маг. Слабый, можно даже сказать, наверное самую малость посредственный, но есть до фига магических способов связаться с кем либо на не таком уж и большом расстоянии. Боже даже с её резервом это отнимет не так уж и много сил. Самые крохи, если уж говорить на чистоту.       — Мичи-кун, ну нельзя же так. Ты только делаешь хуже нашей маленькой гостье.       Мичи? Это что ещё за феечки Винкс? Ох, только не говорите, что помимо пламени и магии тут ещё существуют недоспасительницы мира. Те самые феички с кучей блесток и одеждой про которую, порой (а, может, и не совсем), можно заметить, что шлюхи и то приличнее одеваются?       А не, отбой тревоги…       Просто имя похожее. И вообще, если бы это действительно было так, то девушке с этим именем нечего было делать в Японии. Она бы сейчас была где-то в Италии или Америке. Хотя последнее вероятнее, ибо… Ну, как-то не вязалась родина мафии с сахарными феечками. Впрочем, уровень абсурда от этого меньше не становится. С какой стороны не взгляни.       Да и, местные, тобиш земные маги, загребли бы девчонок при первой же возможности, стоило им начать показывать свою магию и нарушать статут. Интересно, на фей вообще распространятся статут или омерта? В общем, лезть в чужой монастырь со своим уставом, как известно идея наитупейшая.       Винкс, конечно, мощные феечки, но ничего такого ещё в каноне не показали, чтобы местные «светилы» ссались кипятком от «счастья». Несколько боевых заклинаний от силы у каждой. Да и, выезжали девчонки в основном за счет чистой удачи, нового превращений и грубой силы, то есть лома по мощнее, который, собственно, и давало это самое перевоплощение. Так что да, если Винкс в этой вселенной и существуют, то им лучше не соваться на Землю. Целее будут. Если, конечно, уровень их интеллекта так и остался детским.       Да не, бред же. Это же грёбанная реальность. Конечно, без совсем уж откровенной дичи тут не обходиться, но уж точно не уровень детского мульта для самых маленьких или около того.       Охххх. Ками-сама, так не долго и засомневаться в том, что мальчику-подростку с его компашкой недодрузей под силу снять то самое проклятье, которое такое древнее существо, как шаман не смог снять или столь умудренные опытом и жизнью мастодонты, как Аркобалено. Страааашно.       — Малышка, как ты?       О, да что с ней станется? Жить будет…       Так, нужно что-то ответить и заодно отвлечься. А-то что-то молчание затягивается. И лапку свою от чужого рукава кимоно отцепить. Потому что как-то не сработало. Обидно. Обычно в фильмах работает, когда герои в дерьмовом состоянии цепляются за других людей, чтобы на них наконец обратили внимание, а эта дамочка соизволила заткнуться только тогда, когда кто-то пришел на её ужасно громкий и раздражающий голос.       — Нормально.       Она чувствует себя явно не лучше, чем только что поднятый зомби, а так у неё всё «ОК!».       Но могли бы не цепляться к её возрасту? Или это намёк на рост? Так вроде для её возраста у неё вполне себе нормальный рост. Правда она немного худовата, если сравнивать с тем, что было в прошлой жизни, но ведь и тогда Чжоу не занималась активным физическим трудом… Всякими там тренировками и тому подобным.       — Госпожа, не пугайте так! С меня же всю шкуру спустят, если вами что-нибудь случиться!       Вот и Шикай нарисовался.       Надо же, не сбежал. А она уже начинала думать, что он могилку себе симпатичную присматривает. Просто, за последние сутки фиолетоволосый парень говорил это так часто, что вот прям не верилось, что с него шкуру спустят. Нет, Чжоу признавала, что в какой-то степени, она сама была виновата в своих несчастьях и том, что чуть ли не на ровном месте влипала в подобные истории. Хотя будь она чуточку осторожнее, то это можно было избежать, но история не любит слогательное наклонение.       — Маленькая госпожа!.. Ай! — янтарноглазый парень потер свой многострадальный затылок по которому и пришелся удар.       — Ты слишком громкий, идиот. — о, так его… Так!       Дамочка, можете его ещё несколько раз по непутевой головке шандарахнуть. Чжоу против не будет. Возможно, хотя бы так этот парень перестанет нести чушь о спущенной шкуре при первой же возможности. А то ещё совсем немного и у Чжоу возникнет чувство, что тот парень всего на всего замаскированный мазохист, который напрашивается на пару хороших оплеух.       — И вообще, какого ёкая? Это же не ребенок, а самый настоящий скелетик.       Ей! С её весом всё нормально! Наверное… Чжоу давненько не взвешивалась. Так что, на самом деле это «малость» сомнительный вопрос, но она думает, что с ней в этом плане все в полном порядке.       Погодите…       Только не говорите, что в Японии тоже существует тот самый тип бабушек, который закормит до смерти? Дамочка, конечно в возрасте, но что бабулька и не сказать. Из следов, которые на ней оставило время разве что редкие морщинки на лице. И то мимические.       Но всё равно…       Надо тикать! Тихим сапом. Пока не закормили до состояния не стояния и не превратили в рисовую клёцку!       О, бля! Голова! Ну, почему так не вовремя-то? А? Ууууу!       — Это не мне подобные вопросы надо задавать!       Ох, ты ж лапочка! Степень умиления Чанг сейчас побьет все рекорды.       Так, тьфу подобные мысли! Она сказала тьфу! Желе вместо мозга ей ещё не хватало.       — Ну и кто же такой изверг, что довёл ребенка до такого?! Ты только посмотри. Одна кожа да кости!       Дамочка, вы ещё не видели анарексиков. Вот где действительно ужас. По сравнению с ними, если у Чжоу есть какой-то недобор в весе, то на их фоне она просто образец здоровья.       — Наверное, один лисий паршивец.       Ей! Это что за клевета? Парень, да ты хоть знаешь, насколько мило было со стороны её помощника то, что он время от времени, втихую протаскивал для неё еду в библиотеку, хотя это и запрещено?       — Томоэ хороший.       Ну, как на такой поклёп не возмутиться. Хорошо хоть, что этот паршивец её сейчас не слышит, оставшись развлекать гостей и дожидаться пока они свалят из их временной обители. Она бы сгорела со стыда, будь это не так.       — А ладно-ладно. Не злитесь. — Что-то слишком быстро этот котяра пошел на попятную. Разве что действительно побаивается эту весьма молодую, прям, как Цунаде, с виду ба-чан.

***

      Шикай был практически рад свалить из временного обиталища. Потому что прекрасно знал, что по головке за убийство отца жениха госпожи его не похвалят. Пускай и временного.       В этом он был убежден на все сто. Ни один из сыновей рода Судзуки не вызывал в госпоже тёплых чувств, что вполне себе отображалось в её магии, но не смотря на целый список вроде б то даже куда более достойных кандидатов, который он мог выдать чуть ли не мгновенно искать нового избранника госпожа не спешила. Несмотря на просьбу собрать этот самый список.       Она будто бы хотела поставить семейство Судзуки на положенное им место. Ведь где это видано так отчаянно пытаться изменить условия договора даже после того, как получили резкий отказ?       Интересно, чтобы госпожа Юань сделала с подобным нахалом продолжи он настаивать на своем при ней. На чтобы хватило её фантазии?       Не одними же сосульками так кончалась. Вот например тот интересный шарик из завихрений воздуха. Явно же убойная штучка. Шикай был в этом просто уверен несмотря на то, что ни разу её в действии не видел. Это была не иначе, как та самая чуйка, которая говорила ему, что эта штучка очень и очень опасна. Лично он бы не спешил на голый блок, да и без щитов принимать вот такой вот такой вот «воздушный шарик». В особенности в исполнении юной госпожи у которой магической силы не меряно.       Госпожа Чжоу могла прикрыться старыми договорённостями семьи, «ища любовь» на стороне. Возможно, даже улизнуть от возложенных на неё обязательств при помощи какой-то умудренной схемы на что был способен любой из трех старших господ не считая господина предположил бы Шикай, но не тот склад характера.       Не будь он так уверен в том, что самая младшая госпожа выполнит все, что скажет или прикажет ей семья заподозрил бы второе, а то и третье дно. Это кажется настолько нереальным, что порой кажется, что тут поработал туман, но нет. Банальная психология. Всего лишь последствия того, как воспитывали самого младшего ребенка.       Был, конечно, шанс, что госпожа Чжоу под чужим влиянием, да и вдали от дома «испортиться», но пока что чего-то подобного не наблюдалась. Была разве что любовь к магии и книгам, если судить по отчетам, а не доверять тем пока что не приходилось. На дезинформацию это мало походило.       Даже если он прекрасно, ну, может, не совсем понимал, зачем это нужно было, то как воспитали этого ребенка, то не значило, что принимал.       И эта шутка вчера вечером, которую он все никак не мог выкинуть из головы. Это не очень было похоже на шутку, учитывая, то насколько по-свински с ними хотела поступить другая сторона. Или он слишком много думал, своим нереально падким на всякого рода слухи, сплетни и шепотки с теориями заговора.       Шикай вполне себе был способен додумать то чего не было. Пару раз на этом, кстати говоря, уже прокололся и получил.       Не суть важна.       Чего действительно боялся Шикай так это то, что госпожа восстанет против семьи? Нет. Его пугало то, как в поисках материнского, а то и отцовского, одобрения и поддержки самая младшая госпожа действительно согласиться связать свою жизнь с неподходящим для неё партнёром. Пускай, выбранным старшими, но тут и своя голова на плечах должна быть, чтобы заметить, что кое-кто, он не будет указывать пальцем, творит самую настоящую пургу и вправить мозги на место. Навредить не только семье, подобным выбором, но и себе — самый худший из раскладов, как ни посмотри.       У магов, да и культиваторов, не просто так существовала традиция на проверку совместимости будущих супругов, которую госпожа не соблюла, заключая договорённость между семьями, совершая ошибку многих так называемых «новичков». Пришедшие в чуть более зрелом возрасте в мир магии часто просто отказывались принимать правила «застрявших» в прошлом веке магов. Максималиты, блин. И если у культиваторов время было просто способно сгладить большинство углов для «современных» детей, то вот в Европе…       Ну да, для кого он вообще распинается о судьбе маглорожденных?       Эн даааа. Если бы не ослиное упрямство госпожи. Интересно, если бы она знала, что совместимость между детьми, как брачными партнерами была минимальной и что вряд ли подобный партнер принесет ей счастья, не говоря уже о наследниках.       У Шикая было множество сомнений по поводу сложившейся ситуации. Он планировал забыть о всех, если не большинстве из них, прохаживаясь по таким знакомым-незнакомым улочкам японского магического квартала. Не той его части, которая была совмещена с миром маглов. А в его скрытой от обычных людей части, где довольно часто можно было видеть старинные магические постройки возведенные на века в традиционном стиле и его сородичей, которые разгуливали по улицам ни капли не скрываясь.       Это было правдой, что восточные страны куда более снисходительно относились к представителям нечеловеческих рас. Но это совершенно не значило, что в нынешнее время, когда во всём мире существовал международный статут о секретности, частью которого являлась и Япония ёкаи, как и прежде, могли ходить средь бела дня и жить бок обок с людьми.       Шикай слышал что-то о том, что кто-то на верху предложил императору… Да, в Японии по прежнему существовал император. Человек, носящий этот титул был чем-то большим, чем простым пугалом и действительно имел власть касавшуюся обоих миров. Хотя для маглов ныне это была не более, чем дань традиции в большинстве своём. Поэтому было совсем не удивительно, что именно императору предложили политику, при которой вместо попыток задушить всё, что касалось сверхъестественного мира осторожно внедрить тот в молодёжную культуру.       При таком курсе ёкаи бы не вызвали у обывателей в большинстве своем столь бурной реакции, а воспринимались бы скорее, как любители принарядиться в не совсем сказочное существо. Перспективы, даже не смотря на все возможные минусы, данного хода были вполне себе вкусными и очевидными. Разве что после такого стоило как следует следить за тем, чтобы вполне реальная магия не всплыла.       Да, чёрт с ней! С магией. Маглы всё равно не смогут применять заклинания, как не старайся. Есть правда редкие исключения из этого уравнения, но там уж это совсем редкостная редкость без особых обстоятельств не обходящаяся. Да и, в таком случае вряд ли те долго останутся самыми что ни на есть обычными обывателями из мира простецов.       Шикай был практически готов проклинать свою долбанную удачу, когда после перемещении при помощи трансгрессии стало бы и дураку понят, что госпоже Чжоу плохо.       Если бы он не был в такой панике, которой тогда был, то явно пошутил бы по поводу того, что кое-кому пора подстричь коготки. Потому что крохотная женская ладошка способная оставлять ужасные синяки, которые, вот он жопой чует, ещё долго не сойдут, как и ранки оставленные ногтями пропитанными ядреной смесью из пламени и магии. Так что да, в ближайшее время правую руку ему придётся поберечь.       Хорошо хоть рука ещё не сломана. А-то зная насколько порой эффективным может быть усиление тела при помощи магии, своей культяпки один бедный котяра мог вполне себе лишиться.       Признаться честно, на боль в руке паникующий Шикай обратил отнюдь не сразу. Мчась сквозь японские улочки в одном им лишь известном направлении с маленько госпожой на руках. Этим самым направлением была гостиница одной его хорошей знакомой.       Та была лет на пять его младше. В какой-то степени можно было утверждать, что в своё время они учились вместе. Только на разных курсах. Взрослая жизнь каждого из них сложилась так, что они пошли своей дорогой.       Он — стал служить семье Чжоу, как и один из его родителей.       Она — наследуя семейное дело — возглавила гостиницу.       Возможно, ему действительно нужно было обратиться в больницу или к кому-то из клановых врачей, но он слишком сильно запаниковал. Несмотря на то, что прекрасно знал, что временная дезориентация при перемещениях это вполне обычное дело, как и кровь из носа у его подопечной. Не настолько частая, чтобы назвать это обыденностью, но вполне себе ожидаемая.       Сказать, что его старая подруга была удивлена, увидев его с практически бессознательным ребенком на своем пороге, которому явно сейчас было не сладко, слегка, а по сравнению с тем, как он мог заляпаться на миссии, это действительно было слегка, измазанным в чужой и своей крови. Просящий о помощи…       В общем, да, его появление произвело, чуть ли не самый настоящий фурор.       Ну, его старая подруга вряд ли до сих пор осталась бы его подругой или вообще продолжила возглавлять гостиницу, если бы вот сразу начала хвататься за сердце и падать в обморок. Вместо этого она весьма шустро сориентировалась, начиная раздавать приказы своим работникам.       У Азуми был опыт в искусстве врачевания. Что самое главное она неплохо разбиралась в проклятьях. Она была одной из тех, кто много лет назад сыграл не малую роль в том, чтобы вытащить госпожу и её тогда ещё не рождённых детей, стоящих одной ногой в могиле, с того света.       Это была ещё одна из причин по корой Шикай обратился именно к ней, а не к кому-то другому. Ведь не смотря на то, что удалось вытащить всего лишь одного ребенка, проклятье по-прежнему могло в некоторой степени влиять на самую младшую госпожу.       Оно убивало госпожу. Не позволяло той, приблизится к самому младшему из своих детей. Крупица за крупицей лишало ту разума возле ребенка. Действовало в обе стороны, когда мать и чадо находились слишком близко друг к другу.       Последнее кстати они заметили слишком поздно. Не смогли повлиять, исправить допущенную ошибку и долгие годы были вынуждены быть всего лишь наблюдателями, моля только обо дном — чтобы ребенок справился. Собственными силами одолел недуг и зажил полноценной жизнью.       Как правая рука самого старшего господина Шикай и правда знал не очень много, но как тот, кем он был до того, как занять свою нынешнюю должность он знал в разы больше, чем ему это вообще было положено знать.       Его старая знакомая была способна усмирять буйных посетителей чуть ли не взглядом. А потому было вовсе не удивительно, что сосем не успокоенный Шикай, не смотря на его обычную непробиваемость, как миленький сидел в соседней от той, в которой производился осмотр маленькой госпожи, комнате.       В руках у него был успокаивающий отвар из каких-то сушеных магических трав. Вряд ли тот был, мог подействовать на него в его-то состоянии. Взбудораженная магия и натренированная сопротивляемость просто не позволила бы, но пытка не пытка.       Каждая минута…       Каждая секунда…       Время тянулась, как патока.       Словно мучительная вечность. Если с одной из тех чьей семье, клану он в свое время обещал служить, что-то случиться под его приглядом, то он до конца своих дней будет винить именно, что себя.       Не досмотрел…       Не помог…       Не спас…       Какое ему там дело будет до наказания господ, если в таком случае он безропотно примет наказание, прекрасно осознавая свою собственную вину. А там и от себя сверху к наказанию накинет.       Будет страдать…       Будет корить…       Но ни за что не умрет, ведь все ещё должен исполнять свой долг, как тот, кто однажды поклялся в верности. С куда большим усердием, чем прежде. Потому что личные неудачи переживаются очень тяжело. Многие ошибки просто невозможно исправить. Их просто нужно больше не повторять.       Седзи под чужим напором отворяются едва слышно и довольно легко. Ему кажется, что старая знакомая появляется в гостиничном номере превратившимся в комнату для ожидания не иначе, как через целую вечность спустя. На деле не проходит и получаса.       Она ужасно медлит. И Шикаю кажется, что это затишье перед бурей. Тишина перед тем, как гонец, которым в былые времена отрубали головы, огласит плохие вести.       Азуми наливает себе чай, из принесённого одной из служанок чайничка. Собирается с мыслями, понимает он и почти готов ужаснуться от всего того бреда, который только успел придумать его собственный разум за те недолгие мгновения.       — Я сделала, что могла. — в ушах Шикая это звучит, как приговор, но она продолжает так будто и не замечает его излишне взволнованного состояния. — На само деле, я мало что могу тут сделать. Магическая диагностика заклинаниями просто не проходит. У девочки много магии. Это хорошо. Сильной волшебницей вырастет, но в тоже время плохо. В её случае чтобы сделать нормальную диагностику, нужен либо маг соответствующей силы, способный пробить её защиту, либо ритуальный зал со всеми комплектующими и опытный ритуалист, который проведет все соответствующие ритуалы.       На последнем Шикай невольно сощурился. Ответственный уже, не первый год за маленькую госпожу доктор никогда не упоминал о подобного рода сложностях в диагностике состояния пациентки. Да и, записей никаких об этом не было. В противном бы случае он бы знал, как и минимум трое господ, которые довольно-таки сильно были заинтересованы в здоровье маленькой госпожи.       А это значило, что кто-то недостаточно хорошо выполняет порученную ему работу. Если вообще не халтурит, подделывая данные о состоянии здоровья самого младшего ребенка семьи Чжоу.       — Я тебя понял. Что-то ещё? — Шикай прекрасно улавливает то, как напрягается его собеседница в ответ на его недовольный прищур и как вздрагивает от мгновенно похолодевшего голоса. Знает, что он практически в ярости, которая выльется в ушат неприятностей на чужие головы и задницы.       Знает, но старается не подавать виду. Это недовольство направлено вовсе не на неё, а на людей, которые отвечали за здоровье маленького сокровища клана, которому он служит.       — На всякий случай своди её провериться чуть позже. По всем признакам у нее переутомление, но тебе ли не знать, что в магическом мире за признаками самого обычного переутомления порой могут прятаться самые страшные из проклятий.       — Обязательно. — кивнул он, принимая к сведению чужие слова, в которых была немаленькая такая доля зерна истины.       — И…       — Не тяни. Знаешь, как я это не люблю, когда я излишне серьезен.       — Именно поэтому ни ты, ни я — мы оба не любим это твое состояние. — закатила она свои коричневые глаза. — Я хотела спросить тебя о том, с каких пор твоя подопечная носит бинты.       — С этим что-то не так? — то, что маленькая госпожа начала носить бинты в качестве украшений, где-то ещё с нового года особым секретом не было. Госпожа Юань за прошедшее время успела всем кому только можно похвастаться, что у её младшей сестренки прорезались зачатки вкуса. Пока ещё не слишком заметные, но она была просто уверенна, что под её-то влиянием у младшей сестренки разовьется просто божественный вкус.       — Ну, между тем, чтобы носить те просто так, как аксессуар и между тем, чтобы скрыть произвольно возникающие ожоги на теле большая разница. Не думаешь?       — …       Действительно. Что он вообще мог ответить на столь неожиданное откровение? Впрочем, было как-то даже не удивительно, что госпожа скрывала свои раны. У господина Лиама, да и других господ тоже была эта вредная привычка. С чего он вообще взял, что нечто подобное обойдёт стороной и того самого члена семьи, которого вырастили практически в тепличных условиях.       Учитывая обучение младшего ребенка Шикай бы поспорил по этому поводу с теми, кто так утверждает. Ведь, если выбросить из головы то, что долгое время госпожа Чжоу была заперта в рамках одной территории и имела фиксированный круг общения, образование она получила на уровне. Вспоминая то, сколько всего маленькому ребенку пытались впихнуть за неполные десять лет обучения, на что у других людей в большинстве своем никак не меньше двух десятков уходит госпожу по-человечески становилось жаль.       Это же какой темп обучения ей приходилось поддерживать всё это время, чтобы просто справиться с учебной нагрузкой?       — Это не проклятье. Расслабься. — отмахнулась от него старая подруга, прекрасно знавшая, что он сейчас чуть ли не все какие только возможно подробности из неё вытряхивать начнет.       — Тогда что?       — Её собственное пламя.       — Но как? — Было известно, что пламя не может навредить своему владельцу, но это не значилось, что у его владельца был абсолютный иммунитет к взбрыкам частицы его самого. Было довольно много случаев, когда именно пламя в купе с множеством посторонних факторов становилось причиной смерти собственного владельца.       Самоубийство дождей, потеря тумана в его собственном разуме, самоуничтожение своевольного облака отказавшегося подчиниться захватчикам, самоубийственные выходки грозы в погоне за своим любопытством, губительная зацикленность шторма что не знает меры и так далее и тому подобное, включая бесконечное множество вариаций смешанных атрибутов.       — Удивительно. Сложно представить какую боль испытывает это ребенок постоянно, если на её коже то и дело появляются ожоги. Как она вообще не сошла с ума? Не похоже, чтобы она пользовалась обезболивающими заклинаниями или соответствующие настойки.       — Потом восхищаться будешь. Как эту проблему решить-то? — недовольно пробурчал Шикай.       — А никак. — она спокойно пожала плечами.       — В смысле? — удивился парень.       — Все проблемы в голове. — она сделала глоток уже порядком остывшего чая, чтобы смочить горло и продолжить свою мысли. — Ты, конечно, можешь сводить ребенка к психологу, но вряд ли это что-то даст. Вряд ли ребенок сразу начнёт доверять малознакомому человеку. Сам знаешь, как это бывает… — Она махнула рукой, будто бы показывая что-то что он не видел, но о чём должен был догадаться вот прям так сходу.       — Ну, да. Действительно. Каких ещё советов я мог от тебя ожидать.       У госпожи было обучение в магической школе-интернате, а работа с психологом была долгим и кропотливым трудом, для которого вряд ли хватило бы оставшегося времени летних каникул, что были у маленькой госпожи. Даже если те считай только что начались.       Когда-то Шикай сталкивался с довольно-таки похожей проблемой. Не точь-в-точь, но что-то близко. Правда, схожесть была разве что в возникавших ожогах. У того парня были проблемы с головой. Сказать точнее себя он больно уж не любил, на что его пламя отзывалось весьма однозначно, оставляя ожоги после каждого применения пламени. А с виду был вполне себе нормальный парень.       Со своими загонами, правда, но кто не без этого?       В конечном итоге себя полюбить он так и не смог. Сгорел на одном из заданий, выложившись сверх допустимого в его-то состоянии лимита.       Подобной незавидной участи хоть кому-то Шикай не желал, но и сделать в сложившееся ситуации мог не так уж и много. Он маг, а не пламенный. Это нужно было обсудить с господами, а так же спихнуть на господина Фонга полноценное обучение внучки. Раз уж у них атрибут одинаковый.       Шикай не был уверен сколько и чему господин Фонг обучает, если обучает, и уже успел обучить самую младшую из своих внуков, но по голове надавать по одной лисей морде ему это не помешает. Как вообще вышло так, что у госпожи проблемы со здоровьем, а никто об этом не в курсе? Можно же было за полгода заметить, что что-то тут не так и выслать весточку.       Шикай не успел разразиться какой-то больно уж длинной тирадой по поводу того насколько он недоволен сложившейся ситуаций. Ладно. Он бы и так обошелся без неё, ограничившись всего парой нецензурных предложений и обещаний все кар небесных, которые он устроит всем причастным и не причастным.       Послышался чужой крик.       Кричала одна из служанок, возвещая о пробуждении самой младшей госпожи.       — Новенькая. — поморщившись вместе с ним ответила на его молчаливый вопрос Азуми. — Ещё не знает, что такие вот крики порой плохо кончаются для излишне голосистых особ.       — Надеюсь это единственная вещь по поводу которой её не успели просветить. — прошипел раздраженный парень, поднявшийся из позы лотоса и последовавший следом за старой подругой. Идея доверять новичкам следить за больной была слишком абсурдна на его взгляд. И поэтому он надеялся, что необученная девчонка была хотя бы хорошо проверенной, а то очень неловко вышло бы, естественно для стороны его старой знакомой, если бы эта девчонка попыталась навредить самой юной госпоже. Ну, или госпожа, в чём он немного сомневается, «на радостях» в незнакомую ей излишне голосистую девицу швырнет что-то из собственного далеко не безобидного арсенала.       К счастью, на первый взгляд, когда они пришли к месту назначения, всё выглядело вполне себе предсказуемо. Госпожа хваталась за гудящую голову одной рукой, пока другой пыталась обратить на себя внимание орущей чуть ли не у самого уха, едва ли не с первых мгновений занесенную им в категорию малость туповатых, девчонку, хватаясь за рукав её рабочего кимоно.
Примечания:
629 Нравится 202 Отзывы 390 В сборник
Отзывы (6)