***
Что такое переход в иной мир ? Вообще вопрос довольно специфичный. И более специфичен на него будет дан ответ. Ведь для каждого мира по сути своей, отличается всё, от состава рецепта знакомого вам пирога, до принципиальных законов физики, магии, химии, а порой даже и логики. И потому иностранные пришельцы существовать в параллельных мирах не могут. Но и отнимать жизни путешественников, попаданцев и уж тем более беженцев из иных миров, ни один бог, дух, смотритель, предтеч, или какой-нибудь всемогущий разум, почему то не собирается, а потому, такие переходы подстраивают поселенца под свою логику, биологию и физику, чтобы дать возможность барахтаться, где-нибудь в соседнем пруду как и все остальные местные обитатели. Именно по этой причине пони приобретали человеческие черты в мире куда сбегала Сансет Шиммер, и именно поэтому, Трикси смогла понять все это, лишь пробежавшись и промчавшись по тоннелю в иной мир, ведь будучи уже более магической формой жизни чем биологической, такие вещи воспринимаются гораздо иначе. Ведь трудно не заметить как саму твою душу выворачивают и перестраивают, когда у тебя кроме души, собственно больше ничего и нет. И именно поэтому сидя в глуши страшного, непонятного леса иного мира, Трикси не беспокоило не лиловое небо над головой ни крючковатые едва живые деревья, и даже не тусклое солнце с пеплом под ногами заместо травы, сейчас она даже не волновалась о том, что Старлайт преобразилась в довольно пожилую женщину с куда более богатым количеством седины в гриве и морщинами на лице. сейчас Трикси волновала информация, все то, что она слышала, чуяла, ощущала фибрами всего своего существа. Что то из за предела, оно имела форму, оно имело смысл и их было много. Формулы, песни, карты, приглашения из иных миров, которые звали, предлагали и сами раскрывали свои адреса и двери, через которые в них можно было попасть. И сейчас Трикси пыталась запомнить, записать, сохранить даже самый отдаленный шёпот, что доносился до нее. Написать, адаптировать, понять, чтобы несомненно побывать в каждом из них.***
Для Старлайт переход между мирами уже давно перестал казаться, чем то невероятным. Нет, конечно это не тоже самое, что и посиделки с Сансет в её школе, все таки новое зеркало новый мир. Но чего Старлайт не могла ожидать, так это абсолютно не правильного во всех смыслах перехода. Обычно радужная преграда между двумя точками длилась не дольше секунды и никогда не была такой ...такой болезненной. Сама трансформация никогда не была неприятной, она вообще никогда даже не ощущалась, лишь после перехода немного дезориентировала. Вход же в темное зеркало казался ударом об церковный колокол. Резкий шум, яркие цвета и ощущение что тебя закрутило в водовороте запомнились слишком хорошо, к счастью всё закончилось так же резко как и начались. Старлайт открыла глаза. Первое, что увидела бывшая единорожка, было небо. Невероятно тусклое, затянутое белёсыми тонкими тучами небо. Затем она глубоко вздохнула. Воздух был влажным и холодным, запахи теперь не ощущались столь же ярко как в Эквестрии. Она чувствовала, как редкие волны играют с волосами, как в спину упираются различной остроты камни, как руки немели от холода, как мокрая одежда охлаждала тело. Но запах от воды и мокрой одежды уже не беспокоил нюх. «что ж, я определенно человек, такой глухоты на нос не должно быть больше ни у одного существа!» –Я опять утонула? задала вопрос в пустоту Старлайт, что то не очень приятная тенденция. Но в ответ были лишь журчания волн. –Трикси?! Тут Старлайт уже заволновалась и не взирая на усталость в теле резко встала, ощупала свое лицо руками в поисках очков, но сразу успокоилась когда нашла их взглядом в паре метрах от своих ног. Отряхнувшись от щебня и грязи, Старлайт все таки погрузила очки на законное место на аккуратном аристократическом носике нового человеческого лица. –Трикси!? Пейзаж оставался всё таким же безжизненным и пустым, не внемля бывшей директрисе. –Точно, магия! Как говорила Твайлайт? «магия есть везде , даже если ты ее не ощущаешь», да? Чтож, даже в мире людей где магия была лишь в древних сказках она оказалась вполне реальной, пусть и другой, почему бы ей не быть и тут? Прикрыв глаза чтобы лучше ощущать свое собственное я, Старлайт начала прислушиваться к своему телу, к своему сердцу, сосудам, желудку и нервам, пусть сейчас она была и не пони, но органы никогда особо сильно и не отличались, так что нужно было лишь найти те нити по которым она раньше с такой лёгкостью гоняла свою магию и фокусировала в роге. Воспоминания о самом процессе колдовства наполнили тело теплом, а на лице тонкой линией губ образовалась улыбка. Нити магических структур как плющ обвивали нервы, что не сильно отличалось от того где они должны были находиться в теле единорога, но в отличии от пони, полностью пронизанных и переполненных магическими каналами, что в основе своей сосредоточены в мозгу, тело человека было на их фоне невероятно бедно. Центр как таковой, магическое тело не имело. Лишь несколько узлов около глаз и на кончиках пальцев, позвоночник лишь слегка оплетали несколько нитей, а про нижние конечности и говорить тошно. Магические каналы заканчивались уже на уровне поясницы, и совершенно не было понятно что стало с резервом. У обычных пони магия пульсирует подобно дикому пламени, у мастеров своего дела образуется кокон ауры, а у опытных магов и аликорнов её и вовсе невозможно отличить от обычного фона, как будто сливаясь с ней. Тут же Старлайт ощутила, что совершенно точно не может черпать силу из вне, а значит придется надеяться на собственный резерв … который… –Фух ещё придется обнаружить. Выдохнув Старлайт направила частичку силы в глаза чтобы передать магию в очки. Вид прошёлся рябью и метрах в трёх от Старлайт обнаружилась девочка лет пятнадцати со снежно белыми волосами в огромной звездчатой шляпе и плащом, что скрывал милый смокинг . –О! Трикси, что ты там делаешь ? Девочка продолжала сидеть на булыжнике и смотреть на тусклое солнце . –Эй, я тебя уже вижу , можешь отвечать . –Ой извини Стар, я немного задумалась . –Да ничего , лучше скажи что думаешь об этом мире и как я собственно опять чуть не утонула? Спросила бывшая кобыла, стараясь выжать волосы и одежду от холодной воды. –Нууу, знаешь, я не сильно запоминала, но кажется выход был под этой рекой, и тебя сильно метало, но я … –Не начинай, все обошлось это главное. –Но я … да ты права, нужно было сразу сообщить Твайлайт. –Не неси ерунды, это наше приключение! Улыбнулась немолодая старушка, стараясь потрепать Трикси по голове. К сожалению девочка пошла рябью от такого, но было приятно услышать хрюкающий смех Трикси.–Так ты говоришь это река?