Давайте пари?
25 июня 2022 г., 22:34
"— Этери Георгиевна, а как лучше выполнять задания с текстом?
— Этери Георгиевна, а здесь сколько может быть правильных ответов?
— Этери Георгиевна, а как это понять?..."
Женя сидела на подготовке к олимпиаде по русскому языку и чувствовала, как потихоньку сходит с ума. Могла бы сейчас быть дома, а вместо этого занималась с "олимпиадниками". Она уже не волновалась за школьный этап, была уверена в своих силах. Женя вспомнила, как радовалась победе сначала в школе, а потом и в районе.
*«— Диша, Женечка, кушать! – позвала Этери.
— О, спасибо большое!
— Так, пришло письмо… – начала Этери.
— Да, мам, потом, – отмахнулась Диана.
— Погоди! О! Женя! Ты первая по району!
Женя выронила ложку в суп и радостно закричала: "Ура!" Диана обняла подругу, а та вскочила из-за стола и бросилась обнимать Этери.
— Спасибо вам! Без вас я бы не прошла на город!
Этери поцеловала Женю в щёку.
— Мам, вот видишь, ты хотела, чтобы я была лучшей и в фигурном катании, и в учёбе! – воскликнула Диана.
— Ну так вот, я стала лучшей в фигурном катании, а в придачу тебе Женька – лучшая в учёбе! – засмеялась Диана. – Жень, ты уже как сестрёнка!
— Ты хоть не ревнуешь, дочка? – спросила Этери.
— Нет, я уже не маленькая!
— А вот и малыш! – рассмеялась Женя.*
"— Медведева! Приём! Уснула, что ли? – раздался голос Этери Георгиевны.
— А? Я? Нет! – Женя вздрогнула. – Что нужно? Повторите, пожалуйста!
— Слушать нужно! Это дополнительные занятия. Если они кому-то не нужны, я не держу!
— Простите…"
После урока Этери отвела Женю в сторону.
"— Ты чего витаешь в облаках? – спросила она.
— Ну я… это всё знаю, – пробормотала Женя.
— Жень, если тебе не нужны занятия, можешь не приходить. Но ты ведь сама приходишь. Можешь брать демоверсии районных туров и решать, а мне задавать вопросы!
— Точно! Я до этого не додумалась! – обрадовалась Женя.
— Давай, чтобы никому не было обидно.
— А мы сегодня с вами не занимаемся? – спросила Женя.
— А, литература… Думаю, нет смысла, в понедельник уже олимпиада. Тебя подвезти до дома?
— Нет, я не домой, спасибо большое, – ответила Женя.
— Жень, дождь начинается, – сказала Этери. – Скажи адрес, и иди одевайся, я пока посмотрю маршрут.
— Хорошо. Мед-лаб клиника.
Этери вопросительно посмотрела на Женю.
— Я на осмотр, – бросила Женя и убежала одеваться.
— Жень, а ты на осмотр без мамы? – спросила Этери в машине.
— Ну да, это повторный.
— Это по поводу ноги?
— Нет, просто по здоровью, – уклончиво ответила Женя.
Этери поняла, что девушка ничего не расскажет, и просто продолжила ехать.
— Алло? – ответила Этери на звонок.
— Да, я скоро буду, здесь пробка, – сказала она.
— Это просто врач знакомый звонит, – пояснила Женя.
— Как Диана? – спросила Женя после паузы.
— Пока сложно… – тихо ответила Этери.
— Ясно… Этери Георгиевна? – снова заговорила Женя. – Можно вас кое о чём попросить?
— Ну, допустим. О чём же?
— Я знаю, что вы принципиально не берёте на репетиторство своих учеников… – начала Женя. – А я, наверное, на ОГЭ буду сдавать литературу… И мне нужна помощь в подготовке. Давайте пари?
— Чего? – удивилась Этери.
— Вы возьмёте меня на репетиторство, если я пройду на региональный этап, например.
— Ого! – Этери приподняла брови. – По какому предмету ты так высоко метишь?
— Либо русский, либо литература.
— Жень, я, конечно, в тебя очень верю, но туда попадают единицы…
— Я попытаюсь!"