Олиат

R
В процессе
4
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 4 331 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Глава II. «Токсы»

Настройки
      За оглушающим ударом дверцы об стену последовал не менее громкий визг токса. Дария закричала от испуга, Кан и Аский быстро вбежали в домик, закрывая нос и рот рукавами.       - Какого Плекса здесь происходит? – вскрикнул Аский.       Кан вгляделся в темноту и увидел в углу что-то, похожее на тушканчика, это и был источник шума. Его визг был настолько громким, что казалось, будто этого звука можно коснуться руками.       Кан медленно подошёл к токсу, взял на руки и начал поглаживать. Зверёк замолчал и начал мурлыкать.       - Детёныш. Будь это взрослый токс, мы бы уже умерли от ядовитого эфира.       - Какой он милый! – Дария снова засияла своей детской улыбкой, будто ничего не было.       - Солидарен, - Сэгар отошёл от транса и подошёл к зверю.       - Тихо-тихо… Лучше его не трогать, они не очень любят это.       - Но…       - Я - исключение, - Кан смеясь вытащил из рукава несколько листьев шалфея.       - Вы пока осмотрите дом, а я отведу его куда-нибудь и повешу шалфей на деревья.       Кан неторопливо вышел из домика, ловко спрыгнул на землю и скрылся в лесу.       - А он не заблудится? – заволновалась Дария.       Ребята засмеялись, Сэгар присел на корточки рядом с девочкой и ответил:       - Что ты, он же хранитель этого леса, он тут каждую травинку знает, - после этих слов Сэгар не удержался и упал.       - Ты тоже милый, - Дария, еле сдерживая смех, погладила Сэгара по голове.       Аский, заметив смущение друга, кашлянул для привлечения внимания и сказал:       - Вам не кажется странным, что дверь так резко открылась? К тому же, почему здесь был только один токс? Где его сородичи? Насколько мне известно, они не оставляют детей одних.       Лицо Сэгара несколько потемнело, он аккуратно встал (снова чуть не упав), сел на стул в углу и оглядел комнату: на полу следы ботинок, они прерывисто ведут от входа к книжному шкафу напротив, возле которого лежала гора книг. Далее следы ведут к столу. Деревянный, не очень аккуратно сделанный стол стоял у окна справа от входа. Брат с сестрой молча наблюдали за юным детективом.       - Грабитель явно что-то искал и, судя по всему, нашёл. Затем положил на стол. Возможно, это книга, карта или какая-то тетрадь.       - Тетрадь… Тетрадь!       - Та самая? Проверь.       Аский за секунду добежал до шкафа и начал перебирать макулатуру.       - Где же? Где она? Её нет! Сэгар, её нет!       - Кого нет? – Кан стоял в дверном проёме, закрывая собой свет, из внутреннего кармана его куртки торчала какая-то бумажка.       Аский подскочил к другу и стал трясти его за плечи.       - Тетради нет, Кан! Тетради!       Кан помрачнел.       - А… а что за тетрадь? – Дария сильно волновалась, видя обеспокоенные лица друзей.       - Там… - Аский медленно потёр виски, затем выдохнул и продолжил, - Там записана вся информация об олиате, которую мы получили за 5 лет исследований. У кого она сейчас может быть? Кому-то была нужна эта информация? Или на нас вышла стража?       - А главный вопрос: откуда он или они узнали об этом месте? – Сэгар продолжал сидеть на стуле и смотреть на стол.       - Я… Знаете, пока я обходил деревья, нашёл какую-то записку. А точнее… Письмо, - внезапно заявил Кан.       Он достал из внутреннего кармана запечатанный конверт.       - Я знаю эту печать! – воскликнул Аский, - Она принадлежит семье Таур!       - Таур? Где-то я слышал эту фам… Фам…       - Фамилию, - закончил за Кана Аский.       - Спасибо.       Кан достал из конверта письмо, развернул его и начал читать вслух:       - «Дорогие мои друзья, юные исследователи! Вам выпала честь избежать уголовного наказания за исследование столь опасной штуки, известной как «олиат». Я решил избавить вас от всего, что могло бы привлечь излишнее внимание стражи. С наилучшими пожеланиями, Токс Старший», - Кан некоторое время задумчиво смотрел то на письмо, то на конверт.       - Токс Старший, - произнёс он тихо.       - Токс Старший… - ещё тише сказал Аский.       - Что «Токс Старший»? Кто это? - неожиданно для всех крикнул Сэгар, после чего виновато уставился на пол.       Аский выдохнул, забрал у Кана конверт с письмом, сел на корточки и начал разглядывать бумагу.       - Папа мне как-то рассказывал, - начал Аский, - что есть какая-то секта, поклоняющаяся олиату. До сегодняшнего дня я не мог вспомнить, как она называется…       - Думаешь, Тауры связаны с этой сектой? – Кан также сел на корточки напротив Аския.       - Мы не можем знать наверняка.       - А нельзя прийти к ним домой и всё спросить? – Дария прервала их размышления.       Из угла донёсся голос Сэгара:       - Если их семья действительно связана с сектой «Токсов», то живыми мы можем не уйти.       Дария испугалась и замолчала.       - Прости, - Сэгар виновато улыбнулся.       - Одно известно точно, - сказал Аский.       - Нам нельзя здесь оставаться, - закончил за него Кан.       - А может, они вернутся? – из угла донёсся слегка уставший голос Сэгара.       Кан и Аский переглянулись, они об этом не подумали.       - Может и так, но я сильно сомневаюсь.       Сэгар стянул со стола тетрадь, которую скрывал от всех слой пыли.       - Ребят, они не всё украли, - он протянул тетрадь в сторону друзей.       Аский встал, подошёл к Сэгару и взял запыленную тетрадь.       - И правда… Здесь описание некоторых неочевидных свойств олита, его появление, какие-то мои детские теории… - он улыбался, разглядывая старые зарисовки, - а самое главное, что здесь есть информация о том, как вообще его брать то правильно. Помните, что было, когда я его в руки взял?       - Что ж, Аский, Сэгар, предлагаю, вам остаться здесь на ночь, возьмите шалфей и маски. Я доведу Дарию до дома, затем схожу к одному знакомому, надеюсь, сможет нам помочь. Если вернусь, постучу в дверь 4 раза.       Ребят план устроил, парни устроились на ночлег так, чтобы их нельзя было заметить сразу при входе в шалаш. Дария попрощалась с ребятами и пошла с Каном по дороге к дому.              - «Сгорая от стыда…»       - «В огне-е-е моих воспоминаний»       - Хе… Аский, а ты знаешь, как твоё имя будет звучать на языке рокков?       - Ну-ка, поведай.       - Дэмаан, «Вопрошающий».       - Разве я часто задаю вопросы?       Аский и Сэгар рассмеялись, но быстро замолчали, им нельзя было дать себя заметить в случае возвращения вора.       - А твоё имя?       - Долумон.       - Интересно… Возможно, как-нибудь выучу роккский язык.       - Он не такой сложный, на самом деле.       - Тебе легко говорить, у тебя отец – рокк.       Сэгар виновато посмеялся.       - А что за «знакомый»?       - Что?       - Ну, за которым обещал сходить Кан.       - А… Ну, как он объяснял, это его лесничий товарищ или около того, он нас не знакомил, да мне и не интересно. Одного эфаля достаточно, чтобы сойти с ума.       На лице Аския засияла грустная улыбка.       - Я понимаю, тебе может показаться, что Кан что-то скрывает, что-то недоговаривает, но я доверяю ему.       - Как ты…       - У тебя на лице написано, Дол.       - Дол?       - Ты ведь Долумон? Я решил, что могу…       - А! Да-да, конечно.       Сэгар сильно смутился и отвернулся, но потом прошептал:       - Только ты и можешь…       В воздухе витала атмосфера неловкости, которую чувствовал только сам Сэгар. Через пару минут тишину прервал громкий стук за дверью, Аский и Сэгар затихли. Ещё через минуту прозвучал такой же стук. Потом ещё. С каждым последующим стуком их источник приближался к шалашу. Друзья переглянулись - у обоих в глазах читался страх. Они хотели бы обсудить происходящее, но опасение быть обнаруженными им этого не давало.       Внезапно распахнулась дверь и на пороге показалась фигура, а в шалаше стало необычайно холодно. В двери стоял невысокий, крупного вида мужчина. Он закрыл дверь, откинул капюшон и низким бархатным голосом заговорил:       - Я знаю, что вы здесь.       Мужчина снял с пояса странного вида лампу, прикоснулся к ней, и она зажглась, домик озарило тёплым жёлтым светом. Ошарашенные ребята испуганно глядели на незнакомца: его бледное лицо было усеяно шрамами, некоторые ползли до самой шеи, остальное тело было скрыто под тёмно-зелёным плащом. Он по-доброму улыбался, осматривая комнату, а его зелёные глаза сверкали, отражая свет.       - Ну привет, - как бы невзначай начал он диалог, - меня Кираном звать.       Ребята молчали, не зная, что сказать.       - Вы не бойтесь, я не от Токсов. Слышал, что у вас украли одну важную вещицу.       - Откуда… Кто Вы?! Откуда Вы знаете про это место и… и про ту «вещицу»? – Аский вскочил, его голос звучал звонко и неуверенно.       - Я вижу в твоих глазах ненависть. Осторожнее с чувствами, сынок. Ты не представляешь, что они скрывают в себе и на что способен озлобленный человек, - голос мужчины звучал будто откуда-то издалека и вселял чувство спокойствия.       Сэгар сидел и наблюдал за этой сценой смирения голодного зверя.       - Кто я… Как и сказал ранее, я Киран. Более известен как Мастер Киран. Также меня знают, как главного противника секты, что украла результаты ваших долгих исследований.       Друзья пребывали в ещё большем шоке, не каждый день встретишь мастера олиата.       Киран достал из кармана трубку и плюхнулся на стул в углу.       - В общем, - он закурил из трубки, и из его носа вышел розоватый дым, - о вашей «научной лаборатории» я узнал от знакомого стихаря.       - Кого? – Сэгар решить встать рядом с другом.       - Да, точно… Стихарями называют мастеров, что могут управлять природными элементами, но не привязаны к конкретному лесу, в отличие от эфпоалей.       - Насчёт эфпоалей…       - Ваш друг должен скоро прийти, - Киран перебил парня.       В дверь постучали 4 раза. Ребята встрепенулись. Почему они не услышали шагов?       - Парни, сейчас придёт… - Кан вбежал в дом, увидел Кирана и застыл в проёме.       - Привет, коллега, - волшебник посмеялся, голос его звучал всё также успокаивающе.       - Так, нет-нет, - Кан закрыл дверь, после резко подошёл к Кирану и отобрал его трубку, - я же не показывал тебе, где наш шалаш.       Киран не отвечал и лишь загадочно улыбался, глядя на потолок.       - Верни трубку, пожалуйста…       Кан вздохнул. Он вытряхнул на пол содержимое трубки и отдал её законному владельцу. На лице мужчины была видна лёгкая досада.       - Что ж, - Киран положил трубку в карман и встал со стула, - все в замешательстве…       - Подождите! – раздался крик Сэгара, - Кан, за тобой никто не шёл?       - Вроде нет. Так, подожди… - сердцебиение Кана участилось, на лице было видно удивление, - ты хочешь сказать…       - Тебя кто-то преследовал, я отчётливо вижу. Не похоже, что он хотел тебя убить, скорее просто наблюдал. Вижу, как он заметает следы…       Кан нервно сглотнул, вышел на веранду и вглядывался в темноту на улице.       - Что это было? - Киран удивлённо смотрел на Сэгара, сильно смущая того.       Аский решил перевести тему:       - Как Вы…       - Можно на «ты».       - Ты… Как ты собрался нам помочь?       Кан громко прокашлялся, пытаясь привлечь внимание.       - Я бы хотел объяснить сам, Киран любит говорить загадками.       - Неправда, - возразил последний.       - Так вот… Не смотри на меня так. У Кира есть нужные нам связи и способности.       Киран согласно улыбался, хоть в его глазах и читалась лёгкая обида.       - Никто из «Токсов» не знает, как выглядит Кир, это может сыграть нам на руку.       - И как, позволь спросить? – Аский всё ещё смотрел на мастера с подозрением.       - Касательно этого, - Киран неторопливо поднялся со стула и закурил из трубки, в которой чудесным образом снова оказалась какая-то трава, - я наживка. Никто не подумает, что какой-то дедушка, - на последних словах он сделал голос более хриплым и старческим, - будет разгадывать тайны олиата.       - Разумно. Только суть я всё ещё не совсем улавливаю, - Аский почесал макушку, вопрошающе смотря на Кана.       - Дэмаан, ты ведь не глупый, - Сэгар улыбаясь смотрел на того, - Киран может попасть к Таурам как проповедник, семья у них вроде достаточно религиозная. Они должны его принять.       Киран, выдохнув розовый дым изо рта, вновь согласно кивнул. Он явно проникался всё большим интересом к пареньку.       - Дэмаан? – недоумевающе спросил Кан.       - Дэмаан, - ответил Аский.       - Понял… «Дэмаан»! – в голосе Кана звучали ирония и задор, - звучит достойно, ха-ха. Нет, правда отлично звучит.       - Значит, ты у нас «вопрошающий», Аский?       - Киран, ты знаешь язык рокков? – восторженно поинтересовался Сэгар.       - Я много языков знаю. К сожалению, бо́льшая их часть – вымершие. Зато я могу переводить древние тексты. Так, кстати, - он достал из сумки под плащом, которую почему-то никто не заметил, серебристую лампу, - на это чудо и заработал в своё время.       - А что это? - поинтересовался Аский.       - Это, другалёк, настоящий раритет. Олиампа! Она сохраняет в себе олиат, позволяя мне позднее его использовать, чтобы не расходовать собственные силы.       Друзья с восторгом наблюдали за тем, как из лампы выходил розоватый пар, а затем, по велению Кира, распространялся по всей комнате, принимая причудливые формы, после чего возвращался обратно в лампу.       Наконец, оторвавшись от транса, Аский заговорил:       - Киран, - он явно нервничал, - ты нам правда друг?       - Конечно, - загадочно улыбаясь, ответил волшебник, и протянул парню левую руку.
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)