Глава 7. Первые проблемы
26 мая 2022 г., 12:26
Джейк
- Я тебе говорил? Говорил. А ты меня послушал? Нет, конечно ты не слушал. Правильно, зачем слушать мнение друга, который просто хочет помочь.
- Закройся уже, а? И без тебя тошно.
- Ну теперь-то ты оставишь её в покое?
- Как Ник да.
- Что ж, пятьдесят процентов выполненной работы – уже успех.
- Я больше не хочу об этом говорить.
- Хорошо. Как скажешь. О чем тогда хочешь?
- Например о трупе.
Лицо Майка скривилось.
- Ты знаешь, говорить об этой Адель мне нравилось больше.
- Полиция нашла труп.
Он помолчал несколько секунд
- И что ты думаешь по этому поводу?
- Я уверен, что это не Ханна.
- Почему?
- Считай это братской интуицией.
- Ты впервые полагаешься на интуицию, а не логику? Чувак, делаешь успехи.
Я усмехнулся.
- Мисс Марпл знает об этом?
- Кто-кто?
- Я решил называть эту твою Адель мисс Марпл. Хорошо звучит, как думаешь?
- Ей бы подошло, - еле слышно ответил я и продолжил уже громче, - Нет. Я не говорил, но, скорее всего, она уже знает.
Учитывая, как бурно сейчас друзья Ханны обсуждают эту новость и внезапное исчезновение Томаса, вряд ли можно подумать, что это все прошло мимо Адель.
То, что она все же появилась в общем чате, стало для меня неожиданностью. Приятной или нет, ещё надо разобраться.
С момента их знакомства прошёл месяц. Четыре недели как они общались по видео. Тридцать дней как галерея Джейка была забита фотографиями Аделины Хэнсон.
Сегодня она рассказала ему о новом вкусе шоколада, что вышел на прилавки магазинов.
- Ты просто обязан его попробовать.
- Вообще-то я не особый фанат шоколада. И сладкого в целом.
- Многое теряешь. А вообще, лайфхак: какой бы отвратной не была шоколадка, это всегда можно исправить печеньем.
Выдержав паузу, она продолжила:
- А знаешь, что ещё лучше, чем шоколад с печеньем? Тосты с арахисовой пастой.
Губы Джейка тронула легкая улыбка.
- Эй, это не смешно вообще-то!
- Я над тобой не смеюсь, - поправив маску ответил он, - Просто у меня аллергия на арахис.
Настала её очередь улыбаться.
Адель
Новый день начался с того, что я чуть не опоздала на работу. Стиснув зубы, Оливер смотрел на то, как я спешно прицепляла бейдж на рубашку.
- Первое опоздание, - сказал он, записывая что-то себе в блокнот.
- Черт, да ты шутишь. Ты серьезно решил докладывать о каждом моем проступке?
Но Оливер уже ушел обслуживать столики.
Посетителей не было уже пятнадцать минут. Я осторожно достала телефон и полезла в облачное хранилище Ханны. Какие-то случайные фотографии, которые вряд ли нам помогут, заметки с домашними делами и…
Кажется, я нарыла что-то интересное.
Без промедлений отсылаю файл хакеру. Он мгновенно открыл мое сообщение.
???:
Это... Рецепт?
Вы:
Похоже на то.
???:
Но ты часто хранишь рецепты в облачном хранилище?
Вы:
Ханна всегда была очень забывчивой
Я не удивлена
???:
СИОЗС
Что это за препарат?
Вы:
Это антидепрессанты
???:
Откуда ты это знаешь?
- Мам, выпей это, пожалуйста.
- Не смей называть меня матерью.
Вы:
Неважно
Значит, у нее была депрессия?
Это бы объяснило, почему Ханна тогда испуганно выбегала из аптеки.
???:
Нет.
Вы:
Что?
???:
У Ханны нет депрессии.
Вы:
Ты давно зрение проверял?
Здесь черным по белому написано, что это антидепрессант
???:
Это какая-то ошибка.
Вы:
Поверить не могу
Перед нами важная зацепка, а ты ее игнорируешь
???:
Давай сменим тему
Вы:
Черта с два мы ее сменим
???:
У Ханны не может быть депрессии
Вы:
Ты можешь повторить это хоть 100, хоть 200 раз.
Почему?
Потому что ты не хочешь в это верить?
???:
К чему ты сейчас это говоришь?
Хочешь прекратить расследование, потому что она якобы могла что-то с собой сделать?
Почему он заводит наш разговор в это русло?
Вы:
Заметь, я этого не говорила
Но не забывай о том, что полиция нашла труп
???:
Ханна не выглядит как человек с депрессией.
Не знаю, когда мои пальцы начали печатать с такой бешеной скоростью. Я задевала не те клавиши и создавала опечатки.
Вы:
А сколько чловек с депрессией ты видел?
Мне стоило больших усилий не захлопнуть ноутбук и уйти куда-нибудь далеко. Выплеснуть свой гнев пока не удавалось. Как и продолжать диалог.
???:
Адель, давай успокоимся.
Но в моих планах не было успокаиваться.
Вы:
Пошел ты к черту.
Мой разъяренный вид не остался незамеченным Оливером. Он открыл свой блокнот, когда я вскрикнула:
- Ручку положил! Я ещё ничего сделать не успела!
- Я собирался передать заказ повару, - он помахал нужной страницей чуть ли не перед моим лицом, - А что касается тебя… я прекрасно вижу, что ты ничего не сделала. В этом и проблема, знаешь ли.
***
- Ты не представляешь, что учудила Клео!
Джесси позвонила мне в середине рабочего дня. Ее раздраженный тон не предвещал ничего хорошего.
- Может быть что-то хуже скандала у Фила?
- Поверь мне, ещё как может. Она пыталась пробраться к нам в гараж!
Дело - дрянь.
- Вы таки сделали платный вход?
- Нет, - моя попытка разрядить обстановку успеха не возымела, - Это выглядело как взлом, понимаешь?
- Тогда это странно.
- Вот и я о том же. На Клео это не похоже.
Я уже открыла было рот, но Джесси меня опередила:
- Нет, я серьезно. Она на самом деле себя обычно так не ведет.
- Видимо похищение Ханны что-то в ней пробудило. Я поговорю с ней об этом.
- Спасибо, Адель.
- Ты сказала остальным о… ну, сама знаешь.
- Да. Говорить об этом Томасу было сложнее всего. Представляешь, его уже несколько часов в сети нет. Я… Ой, Ричи идет. Мне пора. Увидимся позже.
Мы коротко попрощались, и я уже понадеялась, что этот день не станет хуже. И, конечно же, ошиблась.
На телефон пришло новое сообщение. Какое-то видео.
- Я предупреждал тебя, - тот же голос, что звонил тогда, - Теперь смотри, к чему это привело.
Пальцы застыли над телефоном.
Это… Это Клео! Бежит по лесу.
Возможности закричать во весь голос, угрожая и матеря отправителя, как таковой не представилось. То ли это оцепенение, то ли мозг все же понимал, что лишних проблем с Оливером мне сейчас не нужно, но я стояла как вкопанная, не в силах даже перевести взгляд на что-то другое.
***
Все утро следующего дня я пыталась придумать, как рассказать Клео об этом видео. На ум не приходило даже то, под каким предлогом написать ей. Сердце застучало ещё быстрее, когда я увидела сообщение от неё.
Клео:
У меня появилась мысль.
Вы:
Я вся во внимании.
Клео:
Сможешь прийти сегодня по этому адресу?
Она прислала мне название улицы. Мы что, пойдем к ней домой?
Вы:
- Допустим. А что там?
Клео:
На месте расскажу.
Вы:
Ты меня пугаешь
То, что мы будем там делать, законно?
Клео:
Все будет хорошо
Не волнуйся
Вы:
Из твоих уст эта фраза звучит настолько неубедительно, насколько это вообще возможно.
Итак, передо мной стоит непростая задача: мне нужно как-нибудь поговорить с Клео об её попытке взлома и показать видео от похитителя. Делов то.
***
- Ну кто бы сомневался... У тебя привычка вламываться куда-либо?
Сейчас мог быть идеальный момент, чтобы поговорить о том, что случилось в мастерской Ричи. Но я струсила. Не смогла потребовать от неё объяснений после того видео.
- Адель, не нагнетай. Технически мы не вламываемся. У меня же есть ключ.
- Ой, простите. Это же в корне меняет дело.
Двухэтажное строение из красного кирпича оказалось домом Ханны. На улице темнело. Со стороны мы казались воровками. В какой-то степени так я себя и ощущала.
- Заходи.
Я скосила на Клео неодобрительный взгляд.
- Адель, ну пожалуйста. Если бы я тебе сразу сказала, куда мы пойдем, ты бы ни за что не согласилась.
- Если что-то пойдет не так, пеняй на себя, - глубоко вдохнув ответила я.
Комната Ханны и порядок ещё с детства казались чем-то несовместимым. Но сейчас, войдя в ее спальню, я не смогла сдержать удивленного "Ого": здесь царила идеальная чистота.
За исключением небольшого слоя пыли.
- Ты пока посмотри здесь, а я вниз спущусь.
Я посмотрела на стол. Похожий у нее был в доме родителей. Кроме компьютера, к которому я вряд ли подберу пароль, на его поверхности ничего не было.
Рука потянулась к ящикам. Верхний из них был как будто меньше, чем казалось снаружи.
- Смотри, какую штуку придумала
- Двойное дно?
Ну конечно. Ханна много раз показывала, как открывать тайный отсек, один раз даже давала мне попробовать самостоятельно. Поколупавшись над ящиком около минуты, я смогла отодвинуть лже-дно.
Ноги отдавали слабостью, руки как будто онемели. Я подняла дощечку, обнаружив содержимое тайника. Внутри было перо и лист бумаги.
- Нашла что-нибудь?
Сердце ушло в пятки.
- Напугала.
- Прости. Ну, есть что-то?
- Нет, - ответила я, быстро пряча листок в рюкзак.
- Может, посмотрим кухню?
Снизу раздался грохот. Волосы на коже встали дыбом.
- Кто-то пришел, - прошептала я.
- Да. Я выключу свет.
Мы стояли на пролете между первым и вторым этажом. Входная дверь открылась.
- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Томас смотрел на Клео. Клео на меня. Я - на Томаса. Я стучала ногтями по стене.
- Ну? Ты так и будешь молчать? Или всё-таки расскажешь, что здесь забыл?
- Могу задать вам тот же вопрос.
- Мы пришли искать зацепки. Это моя идея, если что.
- Я в этом и не сомневался, Клео. И я пришел за тем же самым.
- Какое совпадение, - протянула я, - Парень пропавшей девушки узнал о трупе и тем же вечером пришел к ней домой. Что же это значит, даже не знаю.
- Ты меня подозреваешь, - вздыхает он, - Я не буду тебе ничего доказывать. Вы с Клео тоже здесь. Это очень красноречиво.
- Клео у меня подозрений не вызывает, - ответила я, медленней и не так уверенно, чем мне бы хотелось.
Томас кинул на Клео взгляд, значение которого я не поняла.
- Так, хорошо. Я всех запутал.
- Будь добр рассказать, что ты здесь делаешь.
- Когда вы сказали мне о трупе, я пошел в полицию. Это не Ханна. Но я вспомнил про одну вещь.
Я застыла в ожидании продолжения.
- Браслет. Я подумал, что его ей подарил любовник.
- Серьезно? Мое мнение о тебе портится с каждым нашим новым диалогом.
- Я понимаю, как это звучит. Мы с Ханной последние несколько дней были... В напряженных отношениях.
- Вы ругались?
- Не совсем, Адель.
- Она просто стала отдаляться от меня. Я думал, что делаю что-то не так.
- Да что ты? - вскинув брови, воскликнула Клео.
- Подожди. А ты знала об этом? И не сказала мне?
Она поджала губы и отвела глаза.
- Значит, у тебя с Ханной был конфликт, но мне об этом никто не сказал?
- Адель, это действительно неважно. Томас ни в чем не виноват.
У меня не было слов. Язык отказывался работать с мозгом сообща. Все, что мне сейчас оставалось – слушать Томаса.
- Так вот. Я думал, дело во мне. Думал, что она нашла себе кого-то получше. В какой-то момент мы поругались, и я хотел положить ключи от ее дома ей в сумку. Там увидел браслет. Хотел было спросить, откуда он, но Ханна вырвала его из рук и спрятала куда-то. Поэтому я здесь.
Я мало что поняла из его рассказа, настолько он был беглым. И только сейчас, когда клубок из мыслей потихоньку распутывался, я смогла хоть что-то сказать.
- Томас, Клео, - я произносила их имена медленно, будто в первый раз, - Я больше не могу вам доверять. Вы утаиваете от меня важные детали и врёте мне. Я ухожу.
Я не знала, правильно ли поступала, оставляя Томас и Клео в доме Ханны. Но это было все, что я могла сделать.
Сначала Джейк игнорирует зацепки, теперь они. Кто следующий?
***
???:
Мне нужно тебе кое-что показать.
Вы:
Я увольняюсь с должности детектива
???:
Это из-за того, что произошло утром?
Вы:
Это из-за того, что происходит сейчас
Один горе-хакер и два следопыта не хотят учитывать зацепки.
???:
Пожалуйста, послушай эту запись.
Я хочу учитывать зацепки.
И вот эта одна из них.
У него вообще есть сердце? Он как робот.
Пообещав себе, что это будет последним, что я сделаю для этого расследования, я включила присланный им аудиофайл.
Запись Ханны с психотерапевтом. Брови удивленно полетели вверх.
Надо же, даже подумать не могла, что она ходит к специалисту.
Они говорят о каком-то инциденте, который произошел десять лет назад.
- Дженнифер было столько же, сколько мне сейчас.
На секунду сердце забыло, как биться. Я перемотала этот момент. Ещё раз. И ещё.
Я перематывала его до тех пор, пока наконец не поняла смысл сказанного.
Примечания:
Через два дня выходит 10 эпизод. С одной стороны, мы наконец-то найдем Ханну. А с другой... Игра закончится.