Тосты с арахисовой пастой

PG-13
Завершён
238
4
автор
Фэндом:
Размер:
244 страницы, 57 287 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
238 Нравится 100 Отзывы 59 В сборник

Глава 6. Мы пытались

Настройки
Джейк - Я тебя не понимаю, чувак. Она заблокировала тебя, оборвала все связи, и ты снова за ней бегаешь? - Я просто хочу поговорить. - Ты уверен, что она придет? - Даже если нет, я буду знать, что пытался. - Ну вот поговоришь ты с ней, выяснишь в чем причина. Тебе об этого легче станет? Или может, ты надеешься, что вы снова будете общаться? - Майк, почему тебе это так интересно? Что-то в его поведении меня напрягает. Но вот что именно, вопрос. - Да мне вообще по барабану. Я просто берегу твои чувства. - Спасибо, обойдусь. Джейк не помнил, когда последний раз всю ночь просиживал за компьютером. Вернее, не так. Помнить то, он помнил, но раньше причиной тому была «работа». Сейчас его объектом внимания стала Аделина. В его галерее никогда не была полна фотографиями. Ни одного селфи. До этого момента. Разглядывание её аватарки уже в сотый раз все равно воспринималось как в первый. Русые волосы, аккуратно спадающие до плеч, зеленые глаза, которые на снимке казались карими и нос с горбинкой. Когда она попросила его отправить свое фото, раздумий не было. Они наступили уже потом, когда пришлось выбирать, какое получилось лучше всего. В назначенное время в назначенном месте я уже не думаю о расследовании. О чем угодно, но не о нем. Мои ожидания строились лишь на том, что Адель не разорвала мою записку в клочья, как только увидела. 20:00 . Ее нет. 20:14. На улице пусто. 20:33. Картина прежняя. От Майка приходит сообщение: Твоя принцесса пришла? Вы: Нет. Майк: И долго ты там её ждать собираешься? Вы: Сколько надо, столько и собираюсь. Но мучить себя смысла тоже не имеет. Тогда я решаю постоять ещё пятнадцать минут. А там уже будь, что будет. Адель - Эй, - Джесси потянула меня за локоть, - Все хорошо? У тебя вид такой странный. - Я просто задумалась, - отмахнулась я. - Поделишься? Я засунула руки в карманы и нашла записку Ника. Зачем я постоянно таскаю ее с собой, мне непонятно. Но и выбрасывать не хочется. - Один человек, который обидел меня… хочет поговорить. Я все думаю, насколько это отвратительная идея по шкале от одного до десяти? - Насколько сильно обидел? - Хочу ему глаза выцарапать и убежать как можно дальше. - Тогда одиннадцать, - из кухни вдруг вернулся Ричи. Я уже и забыть успела, что вообще-то отвлекаю людей от работы. Вроде к ним в мастерскую кто-то пришел. Я хмыкнула. - Что же он такого натворил? - Это личное. Я пока не готова об этом кому-либо рассказывать. - Извини. - Все нормально. - Но знаешь… Я думаю, тебе надо поговорить с ним, а вот потом уже выцарапать глаза и убежать. Идея заманчивая. - А кстати. Как найти тебя в соц. сетях? - Очень актуально, Джесси, - поддакнул Ричи. - Хороший вопрос… Хороший вопрос, - протянула я. - Я уже пробовала это сделать, но… - Но безуспешно, - в моем случае по-другому и быть не может. - Да. - Погоди секунду, - мой телефон завибрировал, и на дисплее появился знакомый номер. Джесси успела разглядеть звонившего. А точнее, звонившую. - Клео опять от тебя что-то хочет? Но я уже не успела ей ответить, потому что сняла вызов. - Думаю, сейчас мы и узнаем, что, - склонив голову прошептал Ричи. - Да, Клео. - Адель, привет. Я сходила к мисс Уолтер. Эта авантюристка действует чересчур решительно. - Так. И кто это? - Это одна из сплетниц Дасквуда. Она сказала, что видела Ханну в день исчезновения. Она выбегала из аптеки, и вид у нее был очень бледный. - Прям так и сказала? - Слово в слово. У нее было что-то в руках, но мисс Уолтер не успела разглядеть. - Хорошо. Спасибо, что рассказала. - Не за что. Ты что-нибудь узнала? - Пока ничего интересного. Держи в курсе. - Ты тоже. - До связи. Я обернулась к Джесси. Та смотрела на меня искрящимися глазами. Я сразу поняла, что взгляд этот не предвещает ничего хорошего. Я не смогла отследить момент, когда мы установили мне Инстаграмм, Твиттер, и какую-то новую соц. сеть. Да и если бы отследила, вряд ли смогла бы предотвратить неизбежное. Регистрация прошла быстро. Мы с Джесси сделали несколько фотографий. Самую удачную из них я поставила на аватарку. Потом вспомнила про один свой профиль, который не успела удалить, а потом и вовсе о нем забыла. Меня добавили в общий чат. С непривычки я путала все кнопки и разделы, но уже в скором времени снова освоилась. - Поверить не могу, что кто-то может год прожить без соц. сетей. - В таком случае, приятно познакомиться. Все это время я убеждала себя в том, что ничего страшного не случиться, что он меня не найдет, что это полезно для расследования и дальше по списку. Ко мне в друзья помимо Клео, Томаса и Джесси с Ричи добавился аккаунт с ником «???». ???: Ты прислушалась к моему совету. Адель: А ты выпендриваешься даже здесь. На этом наш первый письменный диалог закончился. Зато начинался следующий, но уже с человеком, которого я забыла «допросить». Вы: Нам нужно поговорить. Томас: Это же по поводу Ханны, так? Вы Да Я хочу задать тебе несколько вопросов Томас: Где мы встретимся? Вы: Если хочешь, можем обсудить это по телефону Томас: Нет Такие разговоры лучше проводить лично Вы: Как скажешь - Если хочешь, я пойду с тобой. - Ты же не хотела ввязывать во все это? - напоминаю я. - А я и не ввязываюсь. Я пойду чисто по-дружески. - Не думаю, что тебе стоит идти. - Это ещё почему? - Потому что у тебя очень много работы, - вмешался Ричи. - А где, кстати, наш клиент? - Ушел. Ему нужен был наш туалет. - Вам нужно брать за вход деньги, чтобы не так обидно было. - Шикарная идея, Адель. Почему мы с тобой раньше не познакомились? Я тихонько хихикнула, но бросила в его сторону одобрительный взгляд. - Ещё увидимся, Джесси. Произносила я эту фразу более чем искренно. Новый день – новые знакомые. Два дня назад это была Клео, вчера Джесси, а сегодня… - Томас. Парень Ханны поднял на меня вопросительный взгляд. В парке, в который мы пришли, почти никого не было. Я задала первый вопрос, который мучал меня все это время. - Ты не ходил в полицию с моим номером телефона? - Нет, - одно слово, но сколько смущения оно у него вызвало. Я почувствовала облегчение от его ответа, но уже через секунду напряглась. - Ты в списке подозреваемых? - Разумеется. Если бы я сказал им про тебя, это выглядело бы как будто я пытаюсь перевести стрелки на тебя. - Влюбленные всегда главные подозреваемые. А что, если Ханна выбегала из аптеки, скажем… с тестом на беременность. А Томас… - Ну, на это мне ответить нечего. Черт. В смысле, Томас. Сбил меня с мысли. - Скажи, вы с Ханной ссорились? Звонок от неизвестного прерывает наш разговор. Это уже начинает походить на дешевый детектив. - Алло? На том конце тишина. А потом – кажется, у меня флешбеки – обработанный низкий голос. - Тебе страшно? - Это опять ты? Хотя внутренний голос убеждает меня в том, что это не хакер, я обязана спросить. - Я предупреждаю тебя. Не ввязывайся в это расследование. Нет, это точно не Джейк. Биполярного расстройства я у него пока не наблюдала. Значит, это тот, кого мы ищем. Похититель, то бишь. Пока я пыталась придумать, что ответить, абонент уже сбросил вызов. - Все хорошо? – спросил Томас. Я выдержала паузу. - Не думаю. Вы: Надо поговорить ???: Я слушаю. Вы: Мне звонил похититель ???: Я знаю. Попрошу тебя пока никому об этом не рассказывать. Вы: Ты прослушиваешь мои звонки? ???: Да. Прости, это необходимо. Вы: Ну и дела И как мне к этому относиться? ???: Не знаю. Но уверяю тебя, так действительно нужно. Такие откровения мне не очень-то и нравятся. И он считает это нормой? ???: Я прослушиваю телефоны всех, кто замешан в этом деле. Вы: Я могу и так пересказывать тебе диалоги с остальными Или ты мне не доверяешь? Ответ не приходит. Вряд ли я его дождусь. Вечно бегать от Ника у меня не получится. Конечно, его объяснения меня сейчас мало волнуют, но как говорила одна моя знакомая: Горит сарай – гори и хата. Почти девять. Пора выходить. Последний раз смотрюсь в зеркало, но открыть дверь не успеваю. В комнату заходит папа. - Ты куда-то собралась? - Эм... Мне нужно кое с кем встретится. - Дочь, нам надо поговорить. Я знаю этот серьезный тон. От него по коже прошлись мурашки. - Что-то случилось? Ты о том, что случилось, - я запинаюсь, - тогда..? - Нет, нет. Скажи, чем ты сейчас занимаешься? - Сейчас я стою перед тобой. - Я не об этом. Я о Ханне. - Я... Помогаю искать ее. Ты же помнишь про номер и... - Да. Я это помню. Почему ты это делаешь? - Если честно, я и сама это плохо понимаю. - Ты же понимаешь, что полиция справится с этим лучше? - Я и не жду, что в какой-то момент найду ее у нас в гараже. Но если есть возможность хоть что-то для неё сделать, я этим пользуюсь. - Ты ведь даже не знаешь этих людей. - Зато я знаю Ханну. По крайней мере, мне хотелось в это верить. - Ты уверена, что им можно доверять? - Пап, к чему ты сейчас все это? - Хорошо. Не буду ходить вокруг да около. Я против твоего участия в этом деле. - Почему? - А вдруг они тебя подставят? Эти люди. - С чего им это делать? - Дело твое, запрещать ничего не стану. Просто будь осторожнее с ними, ладно? - Ладно. Я тем временем косилась на часы. Прошло уже десять минут. Я скоро опоздаю. - Пап, я обещаю, все будет хорошо. Так или иначе, Ханну мы найдем. Но, давай этот разговор отложим на потом? У меня сейчас… - Свидание? - Что? Пап, нет. - Если что, я не против кандидатуры Фила. - Пап, ты меня не слушаешь, - контролировать спокойный тон голоса оказалось труднее, чем я думала. - Нет, правда. Он бы тебе подошел... - Пап! – все же не выдержала я, - Пожалуйста, можно я пойду? - Извини. Конечно, иди. Прежде чем чувство вины успело овладеть мной, я проскользнула к выходу. И вот я перешла на бег. На часах уже половина девятого. Я чертовски опаздываю. А почему я вообще бегу? Ему нужна эта встреча, а не мне. Подождет. В нужном мне переулке никого. Я ошиблась местом? Или эта записка все-таки была не для меня? Я слонялась по улице, наверно, минут пятнадцать, пока не пришла к новой мысли. Что, если он решил снова надо мной поиздеваться? А я, как наивная дура, прилетела на всех парах. Нет, наверно, мне все же пора уходить. И с чего я вообще решила, что он захочет извиниться? Неужели этот год ничего не значил для меня? Неужели он ничему меня не научил? Не могу понять, радует ли меня факт того, что мы так и не поговорили или нет, но я разворачиваюсь и иду домой. Видеозвонок от Джесси. - Привет. Я сейчас узнала одну вещь. Только я не знаю, как ты на это отреагируешь. - Это хорошая новость? - Вряд ли. Закрываю и открываю глаза. - Говори. - Полиция нашла труп.
Примечания:
238 Нравится 100 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (4)