Тосты с арахисовой пастой

PG-13
Завершён
238
4
автор
Фэндом:
Размер:
244 страницы, 57 287 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
238 Нравится 100 Отзывы 59 В сборник

Глава 14. Сейчас не убежишь?

Настройки
Джейк - Откуда они знают, где мы? - Я пока лишь предположил. Я нетерпеливо махнул рукой. - Хорошо, почему ты это предположил? - На меня копы сегодня странно косились. - Это все? Майк Тайсон может открываться для меня совершенно с новой, ранее неизведанной стороны. Правда, не всегда мне этого хочется. - Нет. Смотри, - он что-то открыл у себя в телефоне и показал мне. Объявление о розыске. С нашими фотографиями. - Откуда это у тебя? - Стив прислал. Пока это висит только в Шелби-Стоуне, но и в такие городишки как Дасквуд тоже хотят отправить. - Ты все ещё общаешься со Стивом? - Он сам мне написал. Спрашивал, какого хрена мы опять вляпались в какое-то дерьмо. Как это на него похоже. - Ладно, мы подумаем об этом позже. - Чего? Позже – это когда федералы у нас за дверью стоять будут? Нам валить надо. Тот коп меня запомнил, я в этом уверен, - Майк очень редко говорил настолько быстро, что глотал окончания слов. - Я сейчас не могу никуда уехать. Мы ещё не нашли Ханну. - Ты можешь искать её где угодно! Мне нечего было на это ответить. Потому что мы возвращались к нашему первому дню здесь. Тогда он говорил то же самое. - Нам нужно ещё немного подождать. Как только найдем Ханну, сразу уедем. Ориентировку пока не прислали, копы на тебя смотрели, потому что ты чудик и всегда им был. Выдохни. Я надеялся, что он не заметил легкой дрожи в моем голосе. - Я потерплю ещё вот столько, - он сузил большой и указательный пальцы до крохотного расстояния, - Но если увижу ещё что-то подозрительное, то извини, спасать буду только свою задницу. На какое-то время мне показалось, что он начнет распинаться про влияние на меня Адель. Либо он о ней забыл, либо просто не хотел мне ничего доказывать. Вполне в духе Майка сначала отчитать меня за «безопасность», а потом выйти на улицу как ни в чем не бывало. Однако в этот раз… - Чувак, там такое! - Что-то ты в этот раз быстро вернулся. И пяти минут не прошло. - Говорю тебе, пошли со мной! Ты офигеешь, гарантирую. Адель - Где этот прохвост? Голос миссис Зейн, моей начальницы, отвлек меня от очень важного дела: копания в хранилище Ханны. Жаль, что за свою «подработку» я не получаю отдельные выплаты. - Адель, где носит Оливера? Я собиралась сказать, что не знаю, как вдруг этот чертик вылез из табакерки. Ну, то есть из-за спины миссис Зейн. - Я здесь, что такое? Она повернулась к нему с таким взглядом, который я бы не хотела поймать на себе. - Скажи мне на милость, во сколько начинается твой рабочий день? - В девять, - уверенно ответил Оливер. - Вот именно. Тогда какого черта ты приходишь в половину двенадцатого? – с каждым словом она говорила все громче. Не знаю, что за порыв милосердия меня охватил, но прежде чем эта бедолага успела открыть рот, я сказала: - Это из-за меня он опоздал. Кажется, она миссис Зейн не расслышала, что я сказала, но все равно обернулась. - У меня очень болела голова. Вы же наверно в курсе, что на меня напали недавно. Вот, иногда проскальзывает, - пальцы прикоснулись ко лбу, - И я попросила Оливера сходить в аптеку и купить мне таблетки. Вообще-то я по большей части и не соврала. Виски у меня действительно пульсировали. Миссис Зейн почти сменила гнев на милость. - Ну, и где таблетки? – спросила она, поворачиваясь к Оливеру. - Таких, какие ты просила, не было. Извини, зря мотался. Стоит отдать ему должно, импровизировать он умеет. - Ну взял бы какие были, - недовольно цокнула начальница, - Ей что, теперь, от боли мучаться? - На некоторые таблетки у меня аллергия. Все почти прошло, не стоит беспокоиться. - Что ж, ладно. На этот раз ты прощен. Уверена, она хотела добавить «Но больше поблажек не жди» или что-то в этом духе, но не успела. Её телефон завибрировал. Миссис Зейн говорила с кем-то на повышенных тонах, а потом, не попрощавшись с нами, ушла. Оливер смотрел на меня с удивлением. Как будто вместо меня здесь стояла какая-то другая девушка. А может, только я так считала? - Спасибо. Не ожидал, - вот и все, чем меня удостоили за «спасение». - Адель? - Томас, привет. Ты принес мой браслет? – фактически, я же могла теперь считать его своим? - Да, конечно, - ответил он, доставая из кармана украшение Дженнифер. Мне показалось, что положил он его слишком небрежно. - Значит, он твой? - Теперь мой. Раньше был моей сестры. - Понятно, - он отвел от меня взгляд. - Так что, - заключила я, - У Ханны не было любовника. - Я подозревал того хакера… - Можешь не сомневаться, это не он. За это я ручаюсь лично. Раз уж я тогда чуть не опозорилась, пусть это будет во благо. - Слушай, может я могу вам чем-то помочь? – спросил он после минутного молчания. - Ты уже мне помог. Принес браслет. Я показала Томасу большой палец, мол, так держать, но он лишь отмахнулся. - Я не об этом. Слушай, я знаю, что бесполезен для расследования. - Не могу с тобой не согласиться. Хотя нет. Вообще-то могу. В некоторых моментах он делает хуже. - Вы с хакером занимаетесь какими-то зацепками, Ричи с Джесси знают о Человеке Без Лица. Мне кажется, только я не при делах. Я пытался держаться за мысль о её любовнике, но… И здесь провалился. Инфантильность Томаса выводила меня из себя. И тем не менее, в какой-то степени мне было его жаль. Не было смысла ругать его за то, что он не принимал никакого участия в деле. Я ведь сама обходила его стороной с тех пор, как застала в доме Ханны. - Не могу дать тебе совет насчет остальных… Но вот мне ты можешь помочь. - Конечно. Что нужно сделать? - Пока лишь ответить на мои вопросы. Если этой тишине я обязана Оливеру, значит недавняя ложь не прошла даром. - Ханна совершала что-то такое, за что ей могли мстить? - Нет. Точно нет. Я бы наверняка это знал. - Может, она просто тебе не рассказывала? - Быть такого не может. Или ты считаешь, что Ханна способна на что-то ужасное? Терпение, Адель, терпение. - Так, все, успокойся. Ладно, тогда… У Ханны были враги? - Да что ты такое говоришь? – Томас всплеснул руками. Да к черту это терпение. - Ты хочешь мне помочь или нет? Думаешь, Ханна святая? Я её ни в чем не обвиняю. Только вот если ты хочешь её найти, нам нужно знать и такие подробности. Я даже не закричала. Просто говорила сквозь зубы. В кафе вошло несколько человек. Я почти сказала Томасу подождать, когда сзади раздался голос Оливера. - Я сам обслужу. Ещё чуть-чуть и мои брови вылезли бы за пределы лба. Надо же, а мы делаем успехи во взаимоотношениях. Того и гляди окажется, что он даже не чертик, а место его рождения вовсе не табакерка. С Томасом надо что-то делать. Иначе мы оба распугаем посетителей. - Ладно, слушай сюда. Если хочешь помочь, иди к Альфи. - К Альфи? Может, к миссис Салли? Я покачала головой. Но он не унимался. - Ты же в курсе, что он… - Да, я знаю о его болезни. Мы с ним как-то раз разговаривали. Он назвал Клео «подругой мертвой девочки». - Что? Как это возможно? Давно ты в об этом знаешь? – кажется, ещё чуть-чуть и он меня прихлопнет. - Тебе разве никто не сказал? Мне казалось, в чате это обсуждали. - Ты давно это знаешь? – повторил он. - Давно, но это сейчас неважно. Так вот, я… Томас не дослушал. Вместо этого он предпочел сорваться и побежать и неизвестном мне направлении. Хотя я догадывалась, в каком именно. Меня кольнуло неприятное предчувствие. Разговор с Джейком сегодня вышел интересным. Отбросив в сторону факт нашей несостоявшейся ссоры я должна была отметить поведением Фила странным. Я бы могла поговорить с ним ещё тогда, когда он провожал меня домой. Жаль, что Джейк не отправил мне детализацию вчера. О том, что Томас «неожиданно» захотел наведаться к Альфи, я решила умолчать. Если завтра по телевизору покажут новости о трупе мальчика, тогда расскажу. А сейчас… ничего плохого ведь не случится, так? Я искренне хотела верить, что так, однако с каждой минутой надежда уходила все дальше и дальше. Наступил обеденный перерыв, когда она упорхнула от меня окончательно. Я не выдержала. Пошла за ним. Прикинула время, за которое дошла до мотеля. Пятнадцать минут. То есть, если наш разговор с ним произошел около получаса назад… - Что ты сказал о Ханне? Математические расчеты прервал мужской крик, а затем плач. Так и знала. Томас склонился над Альфи. Рядом валялась поломанная игрушка грузовика. Ни за что не поверю, что она просто упала и разбилась. Больше он не казался мне плаксивым мальчиком, который потерял девушку. Теперь это был неуравновешенный псих, набросившийся на ребенка. - Да что с тобой не так?! Ударить его я бы точно не смогла (пусть и очень хотелось). Я даже не знала, есть ли смысл хоть что-то говорить. Оба посмотрели на меня. Томас отпрянул от Альфи. Последний побежал ко мне. - Скажи мне, в какой момент ты потерял мозги? Мальчик отказывался смотреть на Томаса. У меня такого желания тоже не возникало. Я успокаивала Альфи, шептала, что все будет хорошо, что «страшный дядя» больше не подойдет. А внутри разгоралась дикая злость. - Сначала ноешь о том, что тебе не доверяют зацепки, а потом вытворяешь такое. Ты вообще понимаешь, что от тебя вреда больше, чем пользы? Зачем ты это делаешь? Зачем ты портишь наше расследование? Зачем ты пугаешь ребенка? На фоне Томаса я казалась очень маленькой, но меня это сейчас ни капли не волновало. - Воу-воу, что за кипиш? – смутно знакомый голос прервал мою тираду. Я обернулась. Майк Тайсон. Друг Ника. Пытаясь восстановить дыхание, я смотрела то на одного, то на другого. - Все нормально, Майк. - Оно и видно. Ты полегче с ним, мисс Марпл. - Мисс Марпл? Он поджал губы. Странный тип. Взгляд снова остановился на Томасе. Чеканя каждое слово, я прорычала. - Ещё раз я увижу, что ты хоть каким-то образом пытаешься вмешаться в расследование и ты отправишься прямиком к тому трупу, что нашла полиция. Все понятно? Кивок. - Вот и славно. И пока я не успела выдать ещё что-то не менее мотивационное, он ушел. На этот раз я за ним точно не пойду. Майк тоже исчез. Может, он воспринял мои слова и на свой счет? Хоть это и было бы забавным, оставалось гадать. Я снова присела к Альфи. Он уже почти перестал плакать. Старик Грей подбежал к нам и не сильно вдаваясь в подробности выслушал меня. Зато вдаваясь в большие подробности он меня благодарил. Когда они уходили, Альфи обернулся и помахал мне. Я с улыбкой сделала то же самое в ответ. Перерыв закончится через десять минут. Если я потороплюсь, то успею вовремя. - Адель? Или не успею. На входе в мотель стоял Ник. Удивленный, не меньше моего. Так вот куда делся Майк. - Привет. - Привет, - ответил он, медленно приближаясь ко мне. - Что ты здесь делаешь? - Живу. Он живет в мотеле? Странно, что я этого раньше не поняла. - Давно? - Можно считать да. - Вот оно что. Понятно. Для имитации хоть маломальского действия я завела руки за спину. В каком-то видео по психологии говорили, что это жест уверенного в себе человека. Именно такой я сейчас себя ощущала. Уверенной. В том, что Ник не видел, как я нервно перебирала пальцы. - Ты сейчас не убежишь? Сначала его вопрос показался мне насмешкой, потом – предосторожность. - Убегу, - сказала я, чуть улыбнувшись, - но не по своей воле. Вдоволь насладившись его недоумевающим лицом, я пояснила: - У меня обед заканчивается. - Вот как. - Именно так. И никак иначе. - А что ты здесь делаешь? - Пришла вправить мозги одному… Идиоту. - Ну так и быть… - Ник наклонил голову, - Только быстро. Уголки губ сами полетели вверх. Здесь я была бессильна. И в этот момент мне стало… легче. Я будто почувствовала что-то теплое. Что-то родное. Что-то, чего сейчас катастрофически не хватало. - К сожалению, на сегодня это все. - Жаль. Мне тоже. - Мне пора. - Удачи на работе. - Спасибо. Тебе тоже. «Наверно», мысленно добавила я. Я опоздала на девять минут. Оливер не сказал ни слова. Чудеса, да и только. Джесси: Я уверена, ты каким-то образом причастна к этому! Не успела взять телефон в руки, как на меня снова за что-то наезжают. Вот так и помогай людям. Вы: Что я уже успела натворить? Джесси: Фил сегодня позвал меня в «Аврору» Сказал, что хочет о чем-то поговорить А учитывая, насколько у нас натянутые отношения, сомневаюсь, что это будет что-то хорошее Вы: Только и всего? Я уже испугалась, если честно Джесси: Прости, Адель Я тебя ни в чем не обвиняю, если что Мне просто интересно, говорили ли вы с ним обо мне Вы: Скажем так Вчера он провожал меня до дома Джесси прислала удивленный смайл. Вы: Это все, что я могу сказать. Весь этот вечер никак не хотел уходить из головы. Снова и снова я пыталась оценить, насколько искренними были слова Ника. А потом мне стало стыдно. Стыдно за тот поцелуй, стыдно за то, что эти двое встретились. И стыдно даже сейчас, когда Фил увлеченно что-то рассказывает, а я вновь прокручиваю сцену из кафе. За этим «увлекательным», а главное, активным с моей стороны диалогом, мы подобрались к разговору о Джесси. - Мне кажется, ты её не особо жалуешь. - Я отношусь к каждому так, как они того заслуживают. Не больше, не меньше. Я не раздумывала, верного ли собеседника выбрала. Просто начала: - Ты ведь знаешь, что у меня была старшая сестра? Даже если и он понял, о чем я сейчас буду говорить, внешне это никак не показал. - Майкл пару раз рассказывал о… Дженнифер, если не ошибаюсь? - Да. Она погибла десять лет назад. Прямо в мой день рождения. - Правда? Я кивнула. - Мы в те дни не часто общались. Один раз даже чуть не поцапались, - я невольно улыбнулась, - сейчас уже не вспомню, из-за чего. Но… Тогда, да и сейчас, мне кажется, что вместе с ней ушла часть меня. Вчера я говорила это не для призрачной морали вроде «Братья и сестры, любите, берегите и прощайте друг друга». Как бы мне ни было жаль Джесси, он волен сам решать, с кем общаться, а с кем нет. Джесси: Тогда я хочу знать кое-что другое Как тебе Фил? Это точно вопрос с подвохом. Нужно выбрать правильные слова. Джейк явно его подозревает. Интересно, мой чат с Джесси он сейчас читает? Мне хотелось, чтобы читал. Вы: Скажу при личной встрече, хорошо? Пусть побесится. Джесси: Договорились Больше новостей нет? Я рассказала об инциденте с Томасом. Джесси: Что с ним такое творится в последнее время? Вы: А, то есть он не по умолчанию такой? Джесси: Нет, конечно Похищение Ханны его совсем сломало Вы: Какие бы травмы у него ни были, это его совсем не оправдывает Джесси замолчала на какое-то время. Мне оставалось лишь предполагать, почему именно. И кода я уже подумала, что сейчас она начнет защищать Томаса… Джесси: Извини, что пропала Мне только что звонили из больницы Дэн очнулся!
Примечания:
238 Нравится 100 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (1)