Тосты с арахисовой пастой

PG-13
Завершён
238
4
автор
Фэндом:
Размер:
244 страницы, 57 287 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
238 Нравится 100 Отзывы 59 В сборник

Часть 2. Глава 1. Тюрьма - всего лишь комната

Настройки
Джейк Джесси: Адель и Фила арестовали! Я только вышла из отделения и они напрочь отказываются говорить, в чем причина! Ричи: Эм… Кажется, я знаю, в чем (видеозапись) В который раз я благодарил все живое за то, что Майк сейчас спал. Когда он проснется, то обнаружит в сообщениях лишь ссылку на YouTube и мое прощальное сообщение. Если бы сейчас он стоял рядом и видел все то, что видел я, то наверняка бы накричал на меня. А потом, несмотря ни на что, поехал бы со мной. Потому что так он поступал всегда, ещё с того самого года, как мы познакомились. За десять лет Джейк успел сменить два детских дома. Один раз его почти усыновили. Эта семья пропала, и Джейк до сих пор не узнал, почему. В первом приюте было… спокойно. Ни хорошо, ни плохо. Его не трогали ни дети, ни воспитатели. А потом, по какой-то странной причине, ему пришлось переехать. И вот здесь должен был начаться ад. Нет, далеко не все дети ополчились против Джейка. Находились и те, кто хотел подружиться с ним, только вот спустя несколько дней общения им становилось скучно. Это была первая неделя его пребывания здесь. - Эй, ботан! – в него бросили скомканную бумажку. Джейка нельзя было назвать «ботаном», по многим предметам он отставал, но для толпы местных хулиганов это не имело никакого значения. Он поднял голову. - Здороваться не учили? Джейк собрал вещи в рюкзак и уже хотел выйти из зала, когда ему преградили дорогу. - Куда мы собрались? - Эй! Что вы здесь устроили? Четверка обернулась на голос стоящего сзади юноши. Майк Тайсон. Не успел он что-либо сказать, как шайку сдуло под не верящий взгляд Джейка. - Привет, - сказал Майк, протягивая руку. Он стал первым человеком, кому Джейк протянул руку в ответ. Я продолжаю пялиться на Майка. Какие бы нотации по поводу моего героизма он мне не читал, теперь со мной опаснее, чем когда бы то ни было. Вещи уместились в сумке. На сегодня у меня осталось лишь одно незаконченное дело. Адель - Немедленно их отпустите! На каком основании их вообще задержали? - Девушка, если Вы не прекратите, мы вызовем охрану. Мы сидим в участке всего полчаса, а кажется, будто все три. Пока Джесси пытается добраться до правосудия, мы с Филом лишь обмениваемся непонятливыми взглядами. Хотя, когда нас задержали в баре, мне показалось, что он был слишком спокоен. - Они не виноваты! - В этом мы сами разберемся, можете не волноваться. Мы, в отличии от Джесси, вообще не волнуемся. Подумаешь, скоро нам всучат таблички и нацепят оранжевую форму для фото. Не вижу проблемы. - Я вас вытащу отсюда, слышите? – мы с Филом сидели друг напротив друга, поэтому ей пришлось мотать головой. - Ага, охотно верим. Хорошо, что их разделяли железные прутья, иначе Джесси наверняка бы стукнула брата. - Джесси, это наверняка просто недоразумение. Фил хотел что-то сказать, но мы бросили на него предупреждающий взгляд, и он поднял руки со словами: - Я сдаюсь. - Как бы это Алан не услышал… Джесси снова пыталась успокоить нас заверениями о том, что она заберет нас, а мы пытались убедить её в том, что все в порядке. Победителей не было, проигравших тоже. Зато мы пришли к единогласному выводу, что лишних проблем с законом нам не нужно. - Хоккинс, на выход, - сказал охранник. - Ура, я свободен! - Не ты, кретин, - резанул голос Алана, - мисс Хоккинс, прошу покинуть отдел. Я хотела скрестить руки и закатить глаза. Из-за наручников вышло только второе. Раньше комнату допроса я видела только в фильмах и сериалах. Следователей в них выставляли супергероями, способных правильным разговором «расколоть» преступника. Сейчас, сидя в маленькой, темно-синей комнате с плесенью на потолке и мутным стеклом на полстены, Алан Блумгейт не казался мне олицетворением добра. Из-за света лампы почти все его лицо было в тени, от чего мои стопы ещё сильнее вжимались в пол. Перед ним стоял ноутбук. - Итак, Адель. Ты знаешь, за что тебя задержали? И да, и нет. Я пыталась понять, что вообще здесь делаю. Может, это из-за нашего с Клео вторжения в дом Ханны? Или из-за внутреннего расследования, которое мы скрывали от полиции? А может, дело в хакере? Вариантов настолько много, что просто невозможно дать односложный ответ. Чем дольше я рассматривала стол, тем больше мыслей меня одолевало. - Для протокола: подозреваемая кивает головой. Подозреваемая. Кажется, только сейчас это слово вызвало у меня тревогу и выдернуло из потока умозаключений. - Мисс Хэнсон, прошу, отвечайте на мои вопросы. Я снова кивнула, только теперь осознанно. Алан развернул на меня экран ноутбука со словами: - Вам знакомо это видео? Он нажал на воспроизведение. На стул, который ещё секунду назад пустовал, села… - Лили? – вырвалось у меня. Брови удивленно поползли вверх. Она заговорила. - Здравствуйте. Меня зовут Лили Донфорт. Как вы знаете, около трех недель назад моя старшая сестра Ханна Донфорт пропала. И я знаю, кто стоит за её исчезновением. Некоторое время назад она отправила нам номер Адель Хэнсон, некогда её лучшей подруги. Я знаю, что ей помогает хакер по имени Джейк. Прошу вас, - она прикрыла глаза и сделала глубокий вдох, - Я хочу, чтобы моя сестра вернулась домой целой и невредимой. Помогите мне. У меня пересохло во рту. Интересно, долго ли она придумывала речь? - Неужели Вы ничего об этом не знаете? - Нет, - я сглотнула, - Это ложь. - Скажите, вы с Ханной были близки в прошлом? Боги, я действительно на допросе. - Да, были, - с вызовом ответила я. Пусть копает, мне не жалко. - Между вами произошел какой-то конфликт? Я обещала Ханне никому не рассказывать о том дне. Но клятва ведь не распространяется за пределы пятого июня? Хорошо, содержание её письма я опущу. Если свети все к минимуму, выйдет примерно так: - Она написала мне сообщение о том, что больше не хочет со мной общаться. Вот и все. Да, думаю слова «Наша дружба была ошибкой. Больше мне не пиши», можно трактовать именно так. - И ты не была на неё обижена? Ты тогда ведь только-только потеряла сестру. Я хмыкнула. Конфликт, до которого Алан пытался добраться, высосан из пальца. - Мы были подростками, - и даже тогда мне хватило мозгов понять, что люди могут сходится и расходится, - Вы думаете, я десять лет ждала случая отомстить ей за то, что она больше не хотела со мной дружить? - Я просто пытаюсь понять, почему она отправила своему парню твой номер. Кстати, его мы тоже допрашивали, но он о тебе ничего не сказал. Не знаю, какой реакции офицер от меня добивался, но я почувствовала некоторое уважение к Томасу. Приятно знать, что он не выдал меня в первый же день со словами «Я не виновен, лучше присмотритесь к этому контакту». Хотя… номер тут же был удален, так что, может Томас просто не хотел показаться больным на голову. В любом случае, тем, что меня привели сюда только сейчас, я обязана ему. - Мне бы тоже очень хотелось это выяснить. - Скажи, где ты была шестого мая? Дралась с матерью женщиной, которая хотела меня убить. - Скорбила по Дженнифер. Это моя сестра, если что. Он едва заметно кивнул, а я вспомнила, что, вообще-то, раньше они с отцом были очень хорошими друзьями. - Это кто-нибудь может подтвердить? - Мой отец. Я разговаривала с ним по телефону в тот день. Если они расскажут ему о моем задержании, у меня будут проблемы. Если не расскажут, тоже. - Кто-то ещё? Теоретически, Айрис. Практически… - Нет. Алан закрыл ноутбук, и сложил какие-то бумаги в черную папку. - Ну, что там? – спросил Фил, едва я снова зашла в камеру. На этот раз с меня сняли наручники. Хоть какая-то свобода действий. - Ничего сверхъестественного, - помимо самого факта моего пребывания здесь, - Я ненавижу Лили. - Она дала против тебя показания? - Показания? – я присвистнула, - Она записала целое видео на YouTube, в котором обвиняла меня в похищении. Спасибо, что всю мою подноготную не выдала. - Да ну? Тебя? Она действительно думает, что за всем этим стоишь ты? - Не только я, но говорить об этом я сейчас не хочу. - Понял. Интересно, Джейк уже видел ролик? Он рассказывал о том, что скрывается от властей… Чем же это для него обернется? Да и не только для него. Для всех нас. Только вот что здесь делает Фил? - Да я и сам не знаю. - Что? - Ты спросила, что я здесь делаю. Я не знаю. Мы услышали звук открывающейся двери. Снова Алан. Только мне кажется, сейчас он пришел не за мной. - Впрочем, думаю, мы это скоро выясним, - он подмигнул мне, когда выходил из своей камеры. Меня не расспрашивали о Джейке. Не знаю, хорошо это или плохо, я ведь в любом случае ничего бы им не рассказала. Но что, если они задержали Фила, потому что думают, что он… Стоп. Нет. Этого не может быть. А даже если и может, я бы это уже давно поняла. Да и что у них может быть общего? Разве что только черные волосы. У Ника волосы тоже черные, но это же не значит, что он Джейк. Просто в этой изоляции я начинаю потихоньку сходить с ума. Но ничего страшного. Скоро приедет отец и подтвердит, что я не виновата. А потом… а потом вообще-то мой день рождения. Что бы я ни натворила, 31 мая все будет простительно. Вот и все… Я просыпаюсь в своей комнате. Здесь темно. Значит, ночь. Отец уже вернулся? Он забрал меня? На телефон приходит новое сообщение: Джейк: Мы нашли Ханну. Кажется, моё сердце совершило кульбит. Наконец-то. Совсем скоро я получу ответы на все свои вопросы. Вы: Это же здорово! Джейк: Да. На этом я с тобой прощаюсь. Мне это не привиделось? Вы: В смысле? Джейк: В прямом. Расследование окончено. Значит, все. Все. Даже «спасибо» не сказал. Ну, раз так… Я пытаюсь написать что-то, но вижу лишь надпись «Пользователь ограничил круг лиц, которые могут присылать ему сообщения». Я зашла в групповой чат, но не смогла отправить даже гневный смайлик. Меня выкинули и оттуда. Какого черта? Я попыталась сжать телефон, но не почувствовала его. Постепенно и фиолетовые обои моей комнаты растворялись, уступая место холодным стенам камеры. Кажется, я не дождалась возвращения Фила и уснула. И как трактовать этот сон? Один из моих преподавателей однажды сказал, что нам снится то, чего мы хотим больше всего, либо то, чего боимся. У меня вышла сборная солянка. - О, ты проснулась. - Да. Давно ты вернулся? – спросила я, все ещё потирая лицо. - Час назад примерно. - Ого. - Ага, - продуктивный диалог. - Ну, за что ты сюда попал? - Помнишь, полиция труп нашла? - Ну? - Рядом с её телом обнаружили спичечный коробок из «Авроры». - И это все их доказательства? - Видимо да. - По моему скромному мнению такой коробок можно найти в каждом доме. Фил не отвечал. В неловком молчании мы провели около трех минут. - Джесси там наверно с ума сходит. - Поверь мне, мы с тобой сойдем с ума гораздо быстрее. Я даже не думала с ним спорить. - Расскажи-ка мне вот что: с чего ты вдруг позвал её в бар? Прутья бросали тени на лицо Фила, и все равно оно помрачнело ещё сильнее. - Я же говорил – прилив братской любви, - сказано это было далеко не тем игривым тоном, как несколько часов назад. - Да? Что-то я тебе не охотно то верю, - когда он полностью скрылся в темноте, я добавила, - Извини. Это не мое дело. Я уже думала опять провалится в дремоту, как вдруг он заговорил. - Джесси просто бывает немного импульсивной… И снова сон как рукой сняло. У Фила Хоккинса было много девушек. И нельзя сказать, что Джессика жаловала всех. Первое время он знакомил их с сестрой, потом, каждый раз ловя на себе ее недовольный взгляд, перестал это делать. Джессике приходилось сталкиваться с некоторыми из них случайно. И совершенно неожиданно после этого девушка расставалась с Филом. В какой-то момент он нашел в этом своеобразную статистику. Но однажды… Однажды он влюбился по-настоящему. Всерьез. Для неё хотелось не просто покупать коктейли, а создать новый, особый вкус. И Фил хранил эту чистую любовь глубоко в сердце, тщательно оберегая от младшей сестры. На всякий случай. Поэтому, когда Алекс написала ему короткое СМС со словами «мы расстаемся», в первую очередь он подумал о Джессике. - Ну у вас и драма, конечно. - Я не стал устраивать ей скандалов, мне это в тот момент так надоело. Я решил просто отдалиться от нее. - Но что же тогда изменилось? – во мне сейчас изменилась только поза, потому что ноги затекли. - После нашего разговора о твоей сестре я написал Алекс… И… оказалось, что она вообще ничего не знала о Джесси. Так что не она виновата в моем разбитом сердце. - Давно это было? - Несколько дней назад? - Я про ваше расставание. - А… Дай подумать… Несколько месяцев назад вроде. Что-то мне это смутно напомнило. - Не мне о таком говорить, но… - мне хотелось сказать так много о том, что мы люди, а значит, существа разумные, что мы умеем общаться, но почему-то выбираем молча обижаться друг на друга. Но вместо этого, - Ты действительно мог спросить об этом у самой Джесси, не? - Может быть. Но что было, то было, - Фил вышел на свет и печально улыбнулся. - Если дело не в Джесси, из-за чего вы с Алекс расстались? - Не сошлись характерами. - Бред. Так всегда отвечают, когда не хотят говорить настоящую причину. - Все претензии к Алекс. Это не мои слова, она сама так сказала. - Вот как. Кто, если не Ник мог отправить мне те фотографии? На ум приходит только один человек. Майк. Но думать о своих проблемах, когда обсуждаешь чужие, не кажется мне хорошей идеей. Отложу эту мысль на потом. - Ну ладно, - Фил заметно оживился, - Что мы все обо мне да обо мне. Вот ты… - Что я? -У тебя есть парень? Где-то я уже слышала этот вопрос. Или видела. ???: Ты с кем-нибудь встречаешься? Они. Разные. Люди. Да и поведение у них диаметрально противоположное. На роль Джейка скорее подойдет Ник, но не Фил. - Ну так что? Успокойся, Адель. Паранойя тебя до добра не доведет. - А почему ты спрашиваешь? - Вспомнил того парня из кафе и решил поинтересоваться. У Фила сейчас такой взгляд, будто в тот день он нас застал не за разговором, а чем-то неприличным. Я же решила, что из неприличного здесь только его намеки. - А вот не скажу, - ответила я, высунув язык. - Значит, обижусь. - Как вам угодно, сударь. Он тихонько посмеивался, пока я пыталась придумать, какую ещё остроумную реплику в него бросить. Вместо этого нас обоих бросило в сон. Спать сидя удобно тем, что к тебе никогда не придет демон сонного паралича. Однако когда я открыла глаза, мне показалось, что мужчина, пялящийся на меня во все четыре глаза (именно так я всегда характеризовала людей в очках), вполне на него смахивает. За десять лет он почти не изменился, разве что начали появляться первые морщины. Сзади Кристофера стояла Ванесса. Они наверняка смотрели видео дочери. Либо же Лили лично им все рассказала. Сейчас они начнут сыпать проклятиями в мой адрес. - У вас десять минут, - сказал Алан. - Десять минут на что? – зевая, спросила я. Десять минут на составление завещания? - Мы поняли, спасибо, - посмотрев на меня, Ванесса сказала, - Привет, Адель. - Здравствуйте. - Мы видели то, что записала Лили… - Я тоже. В разговор вступил, если не сказать грубо ворвался, Кристофер: - Сколько ты хочешь? - Что? - Мы заплатим тебе столько, сколько нужно, если ты скажешь, где наша дочь. - Крис, - Ванесса легонько стукнула его по плечу, - Нельзя же так сразу. - А по-моему вполне можно. Ну так что? Я почти кожей ощущала, как он хотел свернуть мне шею. - Я не знаю, где Ханна, - ступор наконец прошел. - Аделина… Я всегда относилась к тебе, как к дочери. Я узнала о твоей матери намного раньше, чем ты сама. Как показала практика, о моей матери намного раньше меня узнали абсолютно все. Так что не аргумент. - Вы с Ханной из-за чего-то поссорились, я понимаю. Возможно, ты хотела ей отомстить, и… Ну уж нет, во второй раз я эту шарманку слушать не собираюсь. - Уходите. Вы оба. - Если ты скажешь, где она, мы сделаем все, чтобы тебя не посадили. - Меня и так не посадят, потому что я не имею к этому никакого отношения. - Наши адвокаты… - начал Кристофер. - В последний раз повторяю. Убирайтесь. Прочь. Ванесса ещё несколько раз оборачивалась, пока муж терпеливо вел её под локоть. Как только за ними закрылась дверь, я со всей силы ударила по металлу. В пальцах отдалась боль, но это привело в чувства. А ещё я разбудила Фила. Но это так, мелочи.
Примечания:
238 Нравится 100 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (6)