Тосты с арахисовой пастой

PG-13
Завершён
238
4
автор
Фэндом:
Размер:
244 страницы, 57 287 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
238 Нравится 100 Отзывы 59 В сборник

Глава 6. Тосты с арахисовой пастой

Настройки
Джейк Как бы мне не хотелось выплюнуть правду, я старался говорить как можно медленнее, давая ей время все обдумать и осознать. Адель почти не дышала, внимая каждому моему слову. Между нами не больше метра, но она преодолела и это расстояние. Теперь дышать перестал я. Она аккуратно сняла маску, уже словно пришитую ко мне, изучая мое лицо, будто видела в первый раз. А потом я попал в туман, из которого меня вывело прикосновение ее губ к моей щеке. Ради этого Адель пришлось встать на носочки. - За честность, - пояснила она, хотя мне вовсе не нужны были ее причины. - А… А я на обед лапшу ел, честное слово, - затараторил я. - Главное, чтобы ты мне ее на уши не вешал. Пошли, мне нужно тебе кое-что показать. С этими словами она взяла меня за руку и повела за собой. Как будто я мог за ней не пойти. Как будто мне очень уж важно, куда именно мы идем. - Не обращай на это внимания, - сказала Адель, сгребая кружки и унося их из комнаты. - Я привык к беспорядку, - я пожалел о последнем слове раньше, чем произнес его. - Извини, - она все еще металась из стороны в сторону, пытаясь мало-мальски убрать стол. - Ты хотела мне что-то показать? Это сработало. Адель немного успокоилась. - Да, да, вот, посмотри, - сказала она, протягивая мне телефон. Диалог с Ханной. Она пишет об их давнем споре, о дне рождении и…       Клянусь, я не видела ее! - Нет… - вырывается у меня. Адель все это время переводит взгляд то на телефон, то на меня, внимательно следя за моей реакцией. - Не может быть… У меня перед глазами все плывет. В ответ она лишь несколько раз кивает. - Я нашла это сегодня днем. Хотела написать хакеру… То есть тебе. Остальные пока не знают. При всем своем желании я едва ли мог что-то произнести. - Ты ничего об этом не знаешь? – спросила Адель то ли с отчаянием, то ли с надеждой. - Разумеется нет, - я все-таки вытолкнул слова из горла, - Я бы не стал от тебя такое скрывать. - Ну-ну. Знаю, у нее нет причин мне доверять. Если бы она попросила тысячу раз прокричать о том, что я понятия не имел, что натворила Ханна, я бы это сделал. - Понимаешь, когда я это увидела, сообщение было уже прочитано. Может это просто глюк, но мне кажется, кто-то его открывал до меня. Поэтому я подумала, - она осеклась, - Извини. То, что первым делом она заподозрила меня, открытием не стало. - Скоро должен написать Эдвард. - Какой Эдвард? – я нахмурился. Адель закрыла лицо ладонями. - Тебе еще столько нужно узнать… Сбивчивый рассказ о Майкле Хэнсоне, о легенде про Человека Без Лица и наконец, о Дженнифер, занял у Адель не больше получаса. Временами она будто отключалась, зависая на одной точке в стене, а я не знал, возвращать ее в реальность или нет. Из сказанного Адель я многого не понимал. Не потому что она плохо объясняла, а потому что зацепок было много, только вот складываться в общую картину они отчаянно не хотели. И если даже мне так сложно, какого же сейчас ей? - Так что теперь нужно дождаться сообщения от Эдварда, - заключила в итоге она. У меня на этот счет было иное мнение. - Тебе надо поспать. - Я не хочу спать. - Твои глаза говорят об обратном. Она пыталась отвернуться, но я уже увидел их – красные, сухие глаза. - Адель, пожалуйста. Отчего-то она напряглась. Возможно, от того, как жалобно я просил, возможно, от того, что я произнес ее имя. - Я разбужу тебя, когда он напишет, хорошо? Я пока не понимал, как именно ее разбужу и как буду отслеживать переписку с этим Эдвардом. Адель смотрела на меня несколько секунд, будто взвешивая что-то. - Можешь разложить диван в гостиной. И вот еще, - она было протянула мне свой телефон, но потом сказала, - Хотя может тебе будет удобнее смотреть с ноутбука, если ты его взял. Ноутбук находился в рюкзаке, который я оставил у входа, но это не имело никакого значения. - Спокойной ночи, Адель. Оставалось лишь надеяться, что она действительно будет спать, а не устроит тайное расследование. Ханна: Меня преследуют Я это чувствую Недавно мы с Эми разговаривали о Человеке Без Лица Возможно, ты о нем тоже знаешь Я видела его, когда мы закапывали тело Дженнифер Точно видела Но Эми говорит, что это лишь мои галлюцинации Я вовсе не надеюсь на твое сострадание, не подумай Просто хочу, чтобы ты знала, что я наказываю себя каждый день Хотя это тебе и не поможет Я в очередной раз перечитывал сообщение сестры. На слове «закапывали» захотелось самому закопать ноутбук и больше никогда о нем не вспоминать. Сколько бы не перезагружал страницу, все это никак не хотело складываться в голове. Ханна, Дженнифер, Эми Белл, убийство… И многое вдруг приобрело новый смысл. Мне вспомнился рецепт на антидепрессанты, из-за которого мы с Адель когда-то поссорились. Вспомнилось странное поведение Ханны во время звонка. Новые подробности должны были сразу навести меня на нужный след, но… к сожалению, этого не произошло. - Новостей нет? Браво, Адель Хэнсон, Вы смогли поспать целых два часа. Она села рядом со мной и, будто зная, что я сейчас спрошу, сказала: - Мне приснился кошмар. - О чем он был? Адель откинула голову к стене, благо, места на диване оказалось много. - Мои руки были красными, будто в крови. Рядом стояла Ханна и Дженнифер. - Это всего лишь сон. Не больше. Говорить такое в нынешней ситуации было бы сродни фразе «Не грусти», но я не успел развить свою мысль, потому что она быстро сменила тему. - Я так и не дочитала, - на ноутбуке была открыта совсем другая вкладка, но я понял, о чем она говорит, - Что было дальше? - Ты точно хочешь… Даже если бы она во весь голос закричала о том, что уверенна, это бы не казалось таким убедительным, как легкий кивок. - Просто расскажи. Не надо зачитывать. - До какого момента ты дошла? - До прощения. Последнее слово было «прощение». Следующие строки я уже выучил наизусть. - Она говорит о том, что Человек Без Лица преследует ее. Она уверена, что видела его, когда они… - Продолжай. - Прятали тело Дженнифер. - Называй вещи своими именами. Когда они ее закопали. Дальше, - она махнула рукой. - Эми думала, что у Ханны галлюцинации. И еще, - Насчет этой части я сомневался больше всего. - Что? - Она написала, что наказывает себя каждый день. - Понятно, - ответила Адель, обвив руки вокруг коленей. - Это нельзя скрывать от остальных. - Знаю. Отправишь им сам? Можешь даже с моей страницы. Да, так вообще-то проще. Я им до сих пор не ответила. С коротким «Конечно» я перешел в групповой чат, в котором, как и ожидалось, накопилось огромное количество сообщений. Почти все они были посвящены Адель. - Клео и Джесси спрашивают, куда ты пропала. Написать им что-нибудь? - Не надо. Вообще ничего не говори. Просто перешли эту… исповедь землеройки и все. Так я и сделал. Они зашли в сеть в ту же минуту, и если до этого новых сообщений было много, то теперь мы слышали новые уведомления каждые несколько секунд. Томас: Что это такое? Клео: Боги… Джесси: Что все это значит? Лили: Нет Я в это не верю Мнения Дэна мы не дождались. - Выйди отсюда, - сказала Адель. Я покосился на дверь и хотел уже встать, когда услышал: - Не из комнаты. Из чата. Лишь чудом я подавил желание хлопнуть себя по лбу. - Не хочу видеть, что они там пишут. Где только этого Эдварда носит, - Она уткнулась лицом в колени. - Можно вопрос? - Да хоть два. - Почему ты так легко приняла… то, что я тебе сказал? Адель прикрыла глаза и на мгновенье показалось, что она заснула. - Я подозревала, что ты и есть похититель, и все эти угрозы, видео с моим отцом – твоих рук дело. Так что то, что ты вдруг оказался странным хакером, которого разыскивают власти, это ерунда. Кстати, - она посмотрела на меня, - Ты с этим разобрался? - Не переживай, они меня больше не достанут. - То есть ты теперь на свободе? – Адель все еще настроена скептично. - Моя свобода это ты. - Что ты сказал? - Я знаю, ты это слышала, - сказал я, отводя от нее взгляд. - Забавно, - она усмехнулась, - Но еще забавнее, наверно, то, что я могу сказать тебе то же самое. - Это плохо? - Нет. Не думаю. Знаешь, что я поняла? - Ну? - В вашей семье теперь целых две Ханны. Первая, - сначала она кивнула на ноутбук, - И вторая - Ханна Монтана, - а затем на меня. Им с Майком один набор анекдотов выдали? - Почему ты все еще шутишь над этим? - Потому что иначе я свихнусь. - Я думаю, ты свихнешься, если не поспишь. - Угу… Ее голова упала на мое плечо. Сердце билось так быстро, что могло и вовсе остановиться. - Ложись-ка ты спать, хорошо? - Ага… Она снова показалась мне котенком. Чудом мне удалось уложить ее на подушку и не разрушить хрупкое мгновение покоя. Адель вцепилась в мою толстовку так, будто я мог исчезнуть, если она хоть немного ослабит хватку. Уйти я не мог. Да и не хотел. Адель Эдвард: Еще раз здравствуйте, Аделина Прошу прощения, что вчера не смог Вам ответить Это было связано с семейными обстоятельствами Возвращаясь к теме нашего разговора, мои подозрения заключаются в том, что Дженнифер была беременна. Иногда она жаловалась на тошноту и слабость, но сама лично мне ничего не говорила Однажды я подслушал ее разговор с подругой и они обсуждали ее поход к врачу Я могу ошибаться и не хочу сбить Вас с толку, поэтому не воспринимайте, пожалуйста, мои слова слишком близко к сердцу Особенно спустя столько лет У Дженнифер мог быть ребенок. Маленький карапуз, который бы бегал, шумел, и постоянно плакал. Я невольно представила ее в роли матери. В голове мелькали картинки, в которых мы все вместе гуляем по парку, едим мороженое и кормим уточек, а ее сын или дочь смеется. Мысли и грезы не вызывают во мне грусти или злости, и меня это радует. - Доброе утро, - в залитую солнцем кухню вошла черная тучка по имени Ник. То есть Джейк. Эта ночь была самой спокойной в моей жизни. Кошмары больше не снились. Я выспалась. Действительно выспалась. Пусть и встала лишь к обеду, потому что до этого не смогла вырваться из его рук. И если первые минуты я еще пыталась хоть как-то сгрестись, то потом просто сдалась. И это… не казалось мне неправильным. - Доброе, хакер. - Хакер? – он вскинул брови. - Я еще не могу привыкнуть к твоей новой личности, поэтому пока будешь хакером. - Меня устраивает. - Вот и славно. Из тостера выпрыгнули два поджаренных куска хлеба. Я достала баночку с арахисовой пастой и с досадой обнаружила, что она почти пуста. Пришлось ее выкинуть. Пока я делала кофе, хакер уже успел куда-то смыться и вернуться. Он протягивал мне какой-то предмет. - Стесняюсь спросить, зачем тебе арахисовая паста? – спросила я, вспомнив о его аллергии на арахис. - Увидел ее, подумал о тебе, вот и купил. - О… Спасибо. Мой завтрак официально спасен. Подумать о том, как это странно, мне не довелось. Когда уголки его губ поднялись, я поняла, как редко видела его улыбку. Почему-то это осознание сковало все мое тело. - Есть новости от Эдварда? - Да, - ступор наконец прошел, - да, есть. Я пересказала ему содержание письма. Кажется, в нем нашлось что-то подозрительное, потому что хакер нахмурился и спросил: - Когда ты с ним разговаривала, не заметила ничего странного? - Нет, кажется. У него на фоне что-то упало, и после этого он сказал, что напишет мне. В сообщении сказал, что возникли какие-то семейные обстоятельства, и из-за этого написал только сейчас. - Очень странно… - Кофе сейчас остынет, - вспомнила я, беря свою, еще теплую, но уже не горячую, чашку и кивая Нику, чтобы он сделал тоже самое. - Я думал, ты будешь чай. - Изначально так и планировалось, но, - я развернула перед ним банку с названием кофе, - Видишь ли, здесь написано «2 в 1», так что я не смогла устоять. Как же мне понравилось это выражение лица, когда он понял шутку и поджал губы, чтобы не засмеяться. - Ты неисправима. - Стараюсь, - если бы не чашка, возможно, я бы отвесила ему шутовской поклон. Когда Майк написал, что «наша потеряшка нашлась», я думала, хочу ли идти к ним или нет. А когда все-таки пошла, мысль «Я. Ищу. Девушку. Которая. Убила. Мою. Сестру» была единственной в моей голове. Сейчас эти слова по-прежнему со мной, но… кажется, боль немного притупилась. По крайней мере я все еще могу отпускать шутки. Значит, жить буду. Когда Алан позвонил с просьбой прийти в участок, мне хотелось кричать. - Нет, ну вот что он опять от меня хочет? Я ему на все ответила, - я ходила из одной комнаты в другую, не до конца понимая, зачем это делаю, но точно зная, что меня это успокаивает. - Хочешь, я пойду с тобой? – спросил Ник. Джейк. Его вопрос меня остановил. - Это для тебя безопасно? Когда мы туда придем, тебя не скрутят? - Нет, - в отличии от моего, его тон был ровным и спокойным, - Я же говорил, что теперь все в порядке. - Тогда пошли, уголовник. - От уголовницы слышу. Я захлопала в ладоши и театрально произнесла: - Браво. Ссылка определенно пошла тебе на пользу. Ты нашел чувство юмора. Он остановился в паре шагов от меня. - Что? – спросила я. - Почему вы с Майком такие одинаковые? - Фу, не рассказывай мне о нем, - меня мутило от одного его имени. - Почему? – Ник насторожился, - Он хороший друг. Тебе стоит узнать его получше. Я могу вас познакомить, когда вернемся. - Хорошо, только давай для начала я получше познакомлю тебя с Филом? Нам как раз по пути. Можем зайти в гости, - я похлопала глазками. Хакер долго смотрел на меня, а потом пошел к двери, сопроводив это словом: - Ладно. - Да? - Да. Без Майка, так без Майка. Во мне теплилась надежда, что Алан хочет поговорить о моем отце. Было ли это вызвано его упоминанием бара во время звонка или моей интуицией, я не знала, однако стоило зайти в участок, как последняя поняла, что потерпела поражение. - Ну наконец-то, - Джесси подбежала ко мне и крепко обняла, - Я даже не знаю, что тебе сейчас сказать. - Лучше скажи, что здесь происходит. На роль рассказчика я бы лучше выбрала ее, чем Лили, бросающую недовольные взгляды куда-то за меня. - Я пока сама ничего не понимаю. Мне позвонил Ричи, час назад, кажется, просил приехать сюда. Лили звонил Томас. Я еще пыталась писать Клео, но ее нет в сети. Ты тоже на сообщения не отвечала, но Алан сказал, что сам с тобой свяжется. Мне очень не хотелось знать, сколько сообщений я не прочитала, включая и те, что приходили ночью. - А сам Алан где? - Ушел куда-то, минут пятнадцать назад, кажется. Сказал, что скоро вернется. - Ну да, прям как Карлсон. Он улетел, но обещал вернуться. В ответ на мой комментарий Джесси улыбнулась. - А это кто? Вместо Джейка, стоящего за моей спиной, я посмотрела на Лили. Мне показалось, что в ее взгляде, помимо осуждения, проскальзывало что-то еще. Что-то, что я не могла объяснить. - А это… - Здравствуйте, мисс Хэнсон, - сказал «Карлсон». - Ладно, позже объясню, когда все в сборе будут, - все, что я смогла бросить Джесси, прежде чем обратиться к Алану, - В чем дело? - Вы все, пройдемте за мной, пожалуйста. Место, в которое он нас вел, мне было хорошо знакомо, и от этого стало не по себе. Ник взял меня за руку, а я мысленно поблагодарила его за это. В камере сидело трое: Ричи, Клео и Томас. - Да вы издеваетесь, что ли?
Примечания:
238 Нравится 100 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (4)