Глава 6. Тосты с арахисовой пастой
25 июля 2022 г., 14:43
Джейк
Как бы мне не хотелось выплюнуть правду, я старался говорить как можно медленнее, давая ей время все обдумать и осознать. Адель почти не дышала, внимая каждому моему слову. Между нами не больше метра, но она преодолела и это расстояние. Теперь дышать перестал я.
Она аккуратно сняла маску, уже словно пришитую ко мне, изучая мое лицо, будто видела в первый раз.
А потом я попал в туман, из которого меня вывело прикосновение ее губ к моей щеке. Ради этого Адель пришлось встать на носочки.
- За честность, - пояснила она, хотя мне вовсе не нужны были ее причины.
- А… А я на обед лапшу ел, честное слово, - затараторил я.
- Главное, чтобы ты мне ее на уши не вешал. Пошли, мне нужно тебе кое-что показать.
С этими словами она взяла меня за руку и повела за собой. Как будто я мог за ней не пойти. Как будто мне очень уж важно, куда именно мы идем.
- Не обращай на это внимания, - сказала Адель, сгребая кружки и унося их из комнаты.
- Я привык к беспорядку, - я пожалел о последнем слове раньше, чем произнес его.
- Извини, - она все еще металась из стороны в сторону, пытаясь мало-мальски убрать стол.
- Ты хотела мне что-то показать?
Это сработало. Адель немного успокоилась.
- Да, да, вот, посмотри, - сказала она, протягивая мне телефон.
Диалог с Ханной. Она пишет об их давнем споре, о дне рождении и…
Клянусь, я не видела ее!
- Нет… - вырывается у меня.
Адель все это время переводит взгляд то на телефон, то на меня, внимательно следя за моей реакцией.
- Не может быть…
У меня перед глазами все плывет.
В ответ она лишь несколько раз кивает.
- Я нашла это сегодня днем. Хотела написать хакеру… То есть тебе. Остальные пока не знают.
При всем своем желании я едва ли мог что-то произнести.
- Ты ничего об этом не знаешь? – спросила Адель то ли с отчаянием, то ли с надеждой.
- Разумеется нет, - я все-таки вытолкнул слова из горла, - Я бы не стал от тебя такое скрывать.
- Ну-ну.
Знаю, у нее нет причин мне доверять. Если бы она попросила тысячу раз прокричать о том, что я понятия не имел, что натворила Ханна, я бы это сделал.
- Понимаешь, когда я это увидела, сообщение было уже прочитано. Может это просто глюк, но мне кажется, кто-то его открывал до меня. Поэтому я подумала, - она осеклась, - Извини.
То, что первым делом она заподозрила меня, открытием не стало.
- Скоро должен написать Эдвард.
- Какой Эдвард? – я нахмурился.
Адель закрыла лицо ладонями.
- Тебе еще столько нужно узнать…
Сбивчивый рассказ о Майкле Хэнсоне, о легенде про Человека Без Лица и наконец, о Дженнифер, занял у Адель не больше получаса. Временами она будто отключалась, зависая на одной точке в стене, а я не знал, возвращать ее в реальность или нет. Из сказанного Адель я многого не понимал. Не потому что она плохо объясняла, а потому что зацепок было много, только вот складываться в общую картину они отчаянно не хотели. И если даже мне так сложно, какого же сейчас ей?
- Так что теперь нужно дождаться сообщения от Эдварда, - заключила в итоге она.
У меня на этот счет было иное мнение.
- Тебе надо поспать.
- Я не хочу спать.
- Твои глаза говорят об обратном.
Она пыталась отвернуться, но я уже увидел их – красные, сухие глаза.
- Адель, пожалуйста.
Отчего-то она напряглась. Возможно, от того, как жалобно я просил, возможно, от того, что я произнес ее имя.
- Я разбужу тебя, когда он напишет, хорошо?
Я пока не понимал, как именно ее разбужу и как буду отслеживать переписку с этим Эдвардом.
Адель смотрела на меня несколько секунд, будто взвешивая что-то.
- Можешь разложить диван в гостиной. И вот еще, - она было протянула мне свой телефон, но потом сказала, - Хотя может тебе будет удобнее смотреть с ноутбука, если ты его взял.
Ноутбук находился в рюкзаке, который я оставил у входа, но это не имело никакого значения.
- Спокойной ночи, Адель.
Оставалось лишь надеяться, что она действительно будет спать, а не устроит тайное расследование.
Ханна:
Меня преследуют
Я это чувствую
Недавно мы с Эми разговаривали о Человеке Без Лица
Возможно, ты о нем тоже знаешь
Я видела его, когда мы закапывали тело Дженнифер
Точно видела
Но Эми говорит, что это лишь мои галлюцинации
Я вовсе не надеюсь на твое сострадание, не подумай
Просто хочу, чтобы ты знала, что я наказываю себя каждый день
Хотя это тебе и не поможет
Я в очередной раз перечитывал сообщение сестры. На слове «закапывали» захотелось самому закопать ноутбук и больше никогда о нем не вспоминать. Сколько бы не перезагружал страницу, все это никак не хотело складываться в голове. Ханна, Дженнифер, Эми Белл, убийство…
И многое вдруг приобрело новый смысл. Мне вспомнился рецепт на антидепрессанты, из-за которого мы с Адель когда-то поссорились. Вспомнилось странное поведение Ханны во время звонка.
Новые подробности должны были сразу навести меня на нужный след, но… к сожалению, этого не произошло.
- Новостей нет?
Браво, Адель Хэнсон, Вы смогли поспать целых два часа.
Она села рядом со мной и, будто зная, что я сейчас спрошу, сказала:
- Мне приснился кошмар.
- О чем он был?
Адель откинула голову к стене, благо, места на диване оказалось много.
- Мои руки были красными, будто в крови. Рядом стояла Ханна и Дженнифер.
- Это всего лишь сон. Не больше.
Говорить такое в нынешней ситуации было бы сродни фразе «Не грусти», но я не успел развить свою мысль, потому что она быстро сменила тему.
- Я так и не дочитала, - на ноутбуке была открыта совсем другая вкладка, но я понял, о чем она говорит, - Что было дальше?
- Ты точно хочешь…
Даже если бы она во весь голос закричала о том, что уверенна, это бы не казалось таким убедительным, как легкий кивок.
- Просто расскажи. Не надо зачитывать.
- До какого момента ты дошла?
- До прощения. Последнее слово было «прощение».
Следующие строки я уже выучил наизусть.
- Она говорит о том, что Человек Без Лица преследует ее. Она уверена, что видела его, когда они…
- Продолжай.
- Прятали тело Дженнифер.
- Называй вещи своими именами. Когда они ее закопали. Дальше, - она махнула рукой.
- Эми думала, что у Ханны галлюцинации. И еще, - Насчет этой части я сомневался больше всего.
- Что?
- Она написала, что наказывает себя каждый день.
- Понятно, - ответила Адель, обвив руки вокруг коленей.
- Это нельзя скрывать от остальных.
- Знаю. Отправишь им сам? Можешь даже с моей страницы. Да, так вообще-то проще. Я им до сих пор не ответила.
С коротким «Конечно» я перешел в групповой чат, в котором, как и ожидалось, накопилось огромное количество сообщений. Почти все они были посвящены Адель.
- Клео и Джесси спрашивают, куда ты пропала. Написать им что-нибудь?
- Не надо. Вообще ничего не говори. Просто перешли эту… исповедь землеройки и все.
Так я и сделал. Они зашли в сеть в ту же минуту, и если до этого новых сообщений было много, то теперь мы слышали новые уведомления каждые несколько секунд.
Томас:
Что это такое?
Клео:
Боги…
Джесси:
Что все это значит?
Лили:
Нет
Я в это не верю
Мнения Дэна мы не дождались.
- Выйди отсюда, - сказала Адель.
Я покосился на дверь и хотел уже встать, когда услышал:
- Не из комнаты. Из чата.
Лишь чудом я подавил желание хлопнуть себя по лбу.
- Не хочу видеть, что они там пишут. Где только этого Эдварда носит, - Она уткнулась лицом в колени.
- Можно вопрос?
- Да хоть два.
- Почему ты так легко приняла… то, что я тебе сказал?
Адель прикрыла глаза и на мгновенье показалось, что она заснула.
- Я подозревала, что ты и есть похититель, и все эти угрозы, видео с моим отцом – твоих рук дело. Так что то, что ты вдруг оказался странным хакером, которого разыскивают власти, это ерунда. Кстати, - она посмотрела на меня, - Ты с этим разобрался?
- Не переживай, они меня больше не достанут.
- То есть ты теперь на свободе? – Адель все еще настроена скептично.
- Моя свобода это ты.
- Что ты сказал?
- Я знаю, ты это слышала, - сказал я, отводя от нее взгляд.
- Забавно, - она усмехнулась, - Но еще забавнее, наверно, то, что я могу сказать тебе то же самое.
- Это плохо?
- Нет. Не думаю. Знаешь, что я поняла?
- Ну?
- В вашей семье теперь целых две Ханны. Первая, - сначала она кивнула на ноутбук, - И вторая - Ханна Монтана, - а затем на меня.
Им с Майком один набор анекдотов выдали?
- Почему ты все еще шутишь над этим?
- Потому что иначе я свихнусь.
- Я думаю, ты свихнешься, если не поспишь.
- Угу…
Ее голова упала на мое плечо. Сердце билось так быстро, что могло и вовсе остановиться.
- Ложись-ка ты спать, хорошо?
- Ага…
Она снова показалась мне котенком. Чудом мне удалось уложить ее на подушку и не разрушить хрупкое мгновение покоя.
Адель вцепилась в мою толстовку так, будто я мог исчезнуть, если она хоть немного ослабит хватку.
Уйти я не мог. Да и не хотел.
Адель
Эдвард:
Еще раз здравствуйте, Аделина
Прошу прощения, что вчера не смог Вам ответить
Это было связано с семейными обстоятельствами
Возвращаясь к теме нашего разговора, мои подозрения заключаются в том, что Дженнифер была беременна.
Иногда она жаловалась на тошноту и слабость, но сама лично мне ничего не говорила
Однажды я подслушал ее разговор с подругой и они обсуждали ее поход к врачу
Я могу ошибаться и не хочу сбить Вас с толку, поэтому не воспринимайте, пожалуйста, мои слова слишком близко к сердцу
Особенно спустя столько лет
У Дженнифер мог быть ребенок. Маленький карапуз, который бы бегал, шумел, и постоянно плакал. Я невольно представила ее в роли матери. В голове мелькали картинки, в которых мы все вместе гуляем по парку, едим мороженое и кормим уточек, а ее сын или дочь смеется. Мысли и грезы не вызывают во мне грусти или злости, и меня это радует.
- Доброе утро, - в залитую солнцем кухню вошла черная тучка по имени Ник. То есть Джейк.
Эта ночь была самой спокойной в моей жизни. Кошмары больше не снились. Я выспалась. Действительно выспалась. Пусть и встала лишь к обеду, потому что до этого не смогла вырваться из его рук. И если первые минуты я еще пыталась хоть как-то сгрестись, то потом просто сдалась. И это… не казалось мне неправильным.
- Доброе, хакер.
- Хакер? – он вскинул брови.
- Я еще не могу привыкнуть к твоей новой личности, поэтому пока будешь хакером.
- Меня устраивает.
- Вот и славно.
Из тостера выпрыгнули два поджаренных куска хлеба. Я достала баночку с арахисовой пастой и с досадой обнаружила, что она почти пуста. Пришлось ее выкинуть.
Пока я делала кофе, хакер уже успел куда-то смыться и вернуться. Он протягивал мне какой-то предмет.
- Стесняюсь спросить, зачем тебе арахисовая паста? – спросила я, вспомнив о его аллергии на арахис.
- Увидел ее, подумал о тебе, вот и купил.
- О… Спасибо. Мой завтрак официально спасен.
Подумать о том, как это странно, мне не довелось. Когда уголки его губ поднялись, я поняла, как редко видела его улыбку. Почему-то это осознание сковало все мое тело.
- Есть новости от Эдварда?
- Да, - ступор наконец прошел, - да, есть.
Я пересказала ему содержание письма. Кажется, в нем нашлось что-то подозрительное, потому что хакер нахмурился и спросил:
- Когда ты с ним разговаривала, не заметила ничего странного?
- Нет, кажется. У него на фоне что-то упало, и после этого он сказал, что напишет мне. В сообщении сказал, что возникли какие-то семейные обстоятельства, и из-за этого написал только сейчас.
- Очень странно…
- Кофе сейчас остынет, - вспомнила я, беря свою, еще теплую, но уже не горячую, чашку и кивая Нику, чтобы он сделал тоже самое.
- Я думал, ты будешь чай.
- Изначально так и планировалось, но, - я развернула перед ним банку с названием кофе, - Видишь ли, здесь написано «2 в 1», так что я не смогла устоять.
Как же мне понравилось это выражение лица, когда он понял шутку и поджал губы, чтобы не засмеяться.
- Ты неисправима.
- Стараюсь, - если бы не чашка, возможно, я бы отвесила ему шутовской поклон.
Когда Майк написал, что «наша потеряшка нашлась», я думала, хочу ли идти к ним или нет. А когда все-таки пошла, мысль «Я. Ищу. Девушку. Которая. Убила. Мою. Сестру» была единственной в моей голове. Сейчас эти слова по-прежнему со мной, но… кажется, боль немного притупилась. По крайней мере я все еще могу отпускать шутки. Значит, жить буду.
Когда Алан позвонил с просьбой прийти в участок, мне хотелось кричать.
- Нет, ну вот что он опять от меня хочет? Я ему на все ответила, - я ходила из одной комнаты в другую, не до конца понимая, зачем это делаю, но точно зная, что меня это успокаивает.
- Хочешь, я пойду с тобой? – спросил Ник. Джейк.
Его вопрос меня остановил.
- Это для тебя безопасно? Когда мы туда придем, тебя не скрутят?
- Нет, - в отличии от моего, его тон был ровным и спокойным, - Я же говорил, что теперь все в порядке.
- Тогда пошли, уголовник.
- От уголовницы слышу.
Я захлопала в ладоши и театрально произнесла:
- Браво. Ссылка определенно пошла тебе на пользу. Ты нашел чувство юмора.
Он остановился в паре шагов от меня.
- Что? – спросила я.
- Почему вы с Майком такие одинаковые?
- Фу, не рассказывай мне о нем, - меня мутило от одного его имени.
- Почему? – Ник насторожился, - Он хороший друг. Тебе стоит узнать его получше. Я могу вас познакомить, когда вернемся.
- Хорошо, только давай для начала я получше познакомлю тебя с Филом? Нам как раз по пути. Можем зайти в гости, - я похлопала глазками.
Хакер долго смотрел на меня, а потом пошел к двери, сопроводив это словом:
- Ладно.
- Да?
- Да. Без Майка, так без Майка.
Во мне теплилась надежда, что Алан хочет поговорить о моем отце. Было ли это вызвано его упоминанием бара во время звонка или моей интуицией, я не знала, однако стоило зайти в участок, как последняя поняла, что потерпела поражение.
- Ну наконец-то, - Джесси подбежала ко мне и крепко обняла, - Я даже не знаю, что тебе сейчас сказать.
- Лучше скажи, что здесь происходит.
На роль рассказчика я бы лучше выбрала ее, чем Лили, бросающую недовольные взгляды куда-то за меня.
- Я пока сама ничего не понимаю. Мне позвонил Ричи, час назад, кажется, просил приехать сюда. Лили звонил Томас. Я еще пыталась писать Клео, но ее нет в сети. Ты тоже на сообщения не отвечала, но Алан сказал, что сам с тобой свяжется.
Мне очень не хотелось знать, сколько сообщений я не прочитала, включая и те, что приходили ночью.
- А сам Алан где?
- Ушел куда-то, минут пятнадцать назад, кажется. Сказал, что скоро вернется.
- Ну да, прям как Карлсон. Он улетел, но обещал вернуться.
В ответ на мой комментарий Джесси улыбнулась.
- А это кто?
Вместо Джейка, стоящего за моей спиной, я посмотрела на Лили. Мне показалось, что в ее взгляде, помимо осуждения, проскальзывало что-то еще. Что-то, что я не могла объяснить.
- А это…
- Здравствуйте, мисс Хэнсон, - сказал «Карлсон».
- Ладно, позже объясню, когда все в сборе будут, - все, что я смогла бросить Джесси, прежде чем обратиться к Алану, - В чем дело?
- Вы все, пройдемте за мной, пожалуйста.
Место, в которое он нас вел, мне было хорошо знакомо, и от этого стало не по себе. Ник взял меня за руку, а я мысленно поблагодарила его за это.
В камере сидело трое: Ричи, Клео и Томас.
- Да вы издеваетесь, что ли?
Примечания:
А что говорить? Блин, ну... трэш че
Джейк и Адель получили ачивку "дипломаты года"