Рыцарь, эльф... Паук? / The Knightly Elven… Spider?

Перевод
NC-17
В процессе
190
9
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 704 страницы, 211 016 слов, 167 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
190 Нравится 326 Отзывы 65 В сборник

2.57 Расследование

Настройки
Суккуб хитро улыбнулась и продолжала это делать, пока они с Виатом садились на лошадей. Я заметила искру любопытства даже в этом, в остальном, очень серьёзном эльфе-мужчине и решила, что заставлю их подождать ещё немного, прежде чем выложу всё начистоту. Мы выехали со двора на широкую грунтовую дорогу, ведущую дальше на север. К тому времени, как мы ушли, все вернулись к своим тренировкам. Несколько разумных всё ещё время от времени поглядывали на меня, но, похоже, шок от огромного паука в основном уже прошёл. Должна признать, они быстро с этим справились. Тот факт, что Гвин ранее прикрывала меня, заставил меня доверять ей больше, чем я могла бы в противном случае, после столь короткого знакомства с кем-либо, поэтому мне было более или менее комфортно рассказывать ей свою полную историю. Она в любом случае не смогла бы никому рассказать, потому что тогда стало бы ясно, что она солгала. Хотя я не была слишком уверена насчет Виата. Казалось, его больше интересовали знания, чем сбор информации для командира, что объясняла его должность архивариуса. - Так что да, - сказала я, оставив гарнизон позади. - Я могу оставаться в сознании своей паучьей частью, когда сплю другой половиной. Безумие, не так ли? - Что?.. - не выдержала Гвин. - Это действительно безумие. - Забавно, - сказала Селлестра, улыбаясь. - Забавно знать, что гигантский паук присматривает за мной, пока я сплю. Гвин расхохоталась: - О Богиня, это действительно звучит обнадёживающе. - Ты упоминала раньше, что была… Эльфом, - сказал Виат. - Что именно произошло, если ты не против ответить? - Не против, я отвечу, но хотела бы, чтобы вы держали это при себе. Я не хочу, чтобы вы столкнулись с какой-либо неизвестной опасностью, и по этой причине чувствую себя обязанной быть честной. - О чём ты? - сказал Виат. Я вздохнула: - Ты архивариус, верно? У тебя есть доступ к знаниям. Боюсь, тебе это может понадобиться. Суккуб и эльф снова ехали по обе стороны от меня, и я повернула голову, чтобы посмотреть на Гвин, которая кивнула в знак согласия. Она точно знала, что я собираюсь сказать. - Видишь ли, - продолжила я. - Я не сказала всей правды там, просто из-за страха. Прежде чем я перейду к этому, позвольте мне начать с самого начала. Я глубоко вздохнула, готовясь пересказать свою историю, по крайней мере, большую её часть. Я решила, что могу пропустить ту часть, где изначально не из этого мира, поскольку это не будет иметь особого значения. - Я умерла, - сказала я с закрытыми глазами. Наших новых временных попутчиков охватил шок, пока я снова видела перед собой собственную смерть. - Но я погибла, сражаясь за благородное дело. Затем я встретила Элизу. Вкратце, она дала мне второй шанс в жизни, но Хоград проклял меня быть пауком. Элиза, насколько могла, отразила проклятие, благословив меня, и вот результат этого. Я не совсем обычный паук, на что рассчитывал Хоград. Суккуб открыла рот, чтобы заговорить, но я заставила её замолчать, подняв палец и педипальпу, продолжая: - Теперь о том, что произошло у обелиска. Селлестра сказала мне, что в них когда-то была магия, которая с годами исчезла. Ты, вероятно, знаешь об этом больше меня, Виат. Я на секунду замолчала: - В общем, я подошла к камню, на котором был выгравирован круг со странными символами. Когда я положил руку на поверхность, кольцо и символы засветились ярко-красным светом. На секунду или около того все вокруг меня почернело, как будто была ночь, но намного темнее. После этого красный свет от букв исчез, и мы с Селлестрой решили уйти оттуда. Через несколько мгновений после этого появился тот самый свет. У меня такое чувство, что всё это как-то связано с благословением Богини внутри меня. Виат в шоке посмотрел на суккуба по другую сторону от меня. Гвин кивнула. - Здесь нет ни капли лжи. - Это... Шокирует, - тихо сказал Виат. - Как я уже говорил, я мало что знаю об этих структурах, но эта информация не что иное, как… Как бы это сказать?.. - Как то, что важно знать? - предположила я. - Держать это лишь при себе казалось ужасной идеей. Эльф кивнул: - Я согласен, и я благодарю тебя за то, что поделилась этим. Что бы ни случилось, похоже, в этом важно разобраться. - Ещё раз, держите это при себе. Я не хочу, чтобы за мной гнались солдаты за то, что я сделала, когда враг им явно не я, - добавила я. - Мы тебя не виним, - тепло сказала Гвин. - И это останется между нами, верно, Виат, дорогой? Эльф-мужчина кивнул: - Так и будет. Я бы не хотел навлечь на себя гнев Элизы. Я с трудом подавила смешок. Похоже, многие обитатели этого мира боялись гнева Богини. Знали ли они, что Элиза не могла вмешиваться в этот мир напрямую? С другой стороны, я представлял, что она всегда могла заставить людей страдать после их смерти, поскольку была в состоянии затащить их в своё царство, если бы захотела. Я содрогнулась от этой мысли, но сомневалась, что это было бы тем, что она бы сделала. Для меня она всё ещё была доброй Богиней. С другой стороны, вероятно, за этим страхом стояла причина. Просто я ещё не видела её гнева. - Спасибо, - сказала я. – Хочешь знать что-нибудь ещё, Виат? Виат задумался, размышляя вслух: - Благословение Богини, обелиск, возможная связь с Хоградом... Услышав, что эльф упомянул его имя, я задала вопрос: - Что ты знаешь о Хограде? - Он злой, - ответила Гвин вместо Виата. - Можно сказать и так, - сказал эльф. - Он кровожадный бог, всегда готовый к конфликту. К счастью, ему поклоняется лишь меньшинство на этом континенте. Как тебе вообще удалось вызвать его гнев? - Я не знаю, - тихо сказала я. - Это то, что я сама пытаюсь выяснить. Перед смертью я забрала с собой большое количество бандитов-людей. Может быть, среди них была парочка его последователей? - Сомневаюсь, но я не Бог, - ответил Виат. - Трудно точно знать, чем они руководствуются. Я пожала плечами: - Не могу не согласиться, - затем я вздохнула. - Знаешь, я не так представляла себе этот второй шанс. У меня и так было много поводов для беспокойства, а теперь вдобавок ко всему ещё и этот таинственный обелиск. Губы Селлестры сложились в мягкую улыбку, когда она снова похлопала меня по спине. - Я надеюсь, что в этом нет ничего плохого, - продолжил Виат. - Если так, возможно, мы просто чуть быстрее доберёмся до сути того, что на самом деле представляют собой эти структуры. Я знаю, что бесчисленное множество разумных ломали над этим головы. Я не потрудился углубиться в это слишком глубоко - как многие уже сделали, и безрезультатно. Думаю, это первая настоящая зацепка за несколько поколений. - Ты всегда был любопытным, не так ли? – сказала Гвин весёлым тоном и вздохнула. - Даже если бы я не был любознательным, это нужно расследовать, - прямо ответил Виат. - Я надеюсь, вы сможете во всем разобраться. Если вам понадобится моя помощь, я буду рада помочь. Единственная проблема в том, что вам придётся найти меня. - Ещё раз, куда вы направлялись?- спросил эльф. - Тимхил. Там были мои родители. Я надеялась, вы знаете, как туда добраться, - ответила я. - Тимхил, да? Это на другом конце провинции. Маленькое поселение у моря, - его глаза сузились, поскольку он явно о чём-то думал. - Подожди секунду... Мне не понравился его тон. - Ты возвращаешься к своим родителям, верно? Как бы они вообще отреагировали, если бы увидели тебя в таком состоянии? Ты не боишься того, что они скажут, учитывая твою смерть? Я покачала головой: - Я не знаю, но рассчитываю, что всё будет хорошо. Я думаю… Я надеюсь, что их шок будет таким же мягким, как тот, что был у разумных в гарнизоне. Я жива и здорова, это должно быть важнее. Конечно, был тот факт, что Элиза наложила на них небольшое заклятие, которое запечатало часть их воспоминаний, так что они ещё не знали обо мне. Тем не менее, мне нравилось представлять, что я была права, предполагая, что они примут меня, несмотря ни на что. Иначе вся эта история с реинкарнацией была бы... Бессмысленной. Я почувствовала, что у меня ухудшается настроение, и быстро взяла себя в руки. Я всё ещё была собой. Я не позволила бы тому, что сделал Хоград, повлиять на меня. Не дала бы ему такого удовольствия. - Если тебе нужна какая-либо помощь, скажем, с влиянием на их эмоции, я была бы рада помочь, - сказала Гвин с усмешкой. Я покачала головой: - Спасибо, но я не думаю, что в этом будет необходимость. Виат закрыл глаза и покачал головой: - Суккубы... Селлестра в ответ хихикнула, что, в свою очередь, заставило меня тоже подавить хихиканье. Я втайне надеялась, что увижу этих двух снова после того, как наши пути разойдутся. И у меня было такое чувство, что надежды мои сбудутся.
190 Нравится 326 Отзывы 65 В сборник