Рыцарь, эльф... Паук? / The Knightly Elven… Spider?

Перевод
NC-17
В процессе
190
9
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 704 страницы, 211 016 слов, 167 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
190 Нравится 326 Отзывы 65 В сборник

2.58 Лен Азари

Настройки
С Гвин и Виатом было на удивление легко разговаривать. Определённо помогло то, что они поняли мою ситуацию. Я не могла представить, какого раскрывать этот секрет тем, кто был бы менее... Понимающим. Мы поговорили о том, что именно произошло у обелиска, чтобы Виат мог попытаться сопоставить это со всем, что сможет найти. Я рассказала ему о странном языке символов вокруг круга, хотя в этом каждый мог убедиться сам. Это, вероятно, была важная часть головоломки. Эта надпись должна была иметь какое-то значение. Я больше ничего не рассказывала о своём благословении, кроме упоминания о нём отдалённо, в общих чертах. Я подробно рассказала обо всём, о чём могла, не упоминая свои навыки и тому подобное. - Итак, - в конце концов сказала я. – я подумала… Почему там три обелиска? На них тоже есть надписи, и это одно и то же? - Хорошие вопросы, - спокойно сказал Виат. - Хотя, я сомневаюсь, что кто-нибудь знает ответ на них. Я очень надеюсь, что Богине известно больше. - Ты возлагаешь большие надежды на свою Богиню, - сказала Гвин. - Я имею в виду, я не хочу быть стервой по этому поводу, но она не кажется всемогущей. Просто посмотри на Клину. Она не смогла полностью противостоять проклятию, наложенному на неё Хоградом. - …Полагаю, ты права, но у неё также не было много времени. Меня более или менее силой вытащили из её царства. - Понятно, - тихо сказала суккуб. - И она, похоже, сама не всё знает. Когда я разговаривала с ней ранее, она не смогла сказать мне, почему это случилось со мной, но сказала, что попытается выяснить. Хотя, должна признаться, я не знаю, какая мне от этого польза… - Почему? - поинтересовалась Гвин. - Потому что это не имеет значения, не так ли? - сказала я. - Я такая, какая я есть, и, честно говоря, я довольна этим. - Да, я заметила, - сказала она. - Ты на удивление спокойна. Сколько ты уже так живешь? - Неделя или две? – я задумалась и повернула голову, чтобы посмотреть на Селлестру, которая кивнула. - Что-то около того, - подтвердила она. Суккуб нахмурилась: - Как вы двое вообще… Познакомились? Я покачала головой: - Это... Долгая история. Честно говоря, я бы предпочла её не рассказывать. Селлестра посмотрела в мои самые дальние глаза с некоторой грустью в своих. У меня было чувство, что это из-за вины. Я никогда не винила её за то, что она сделала со мной после моего спасения, но, похоже, это всё ещё давило на неё. Возможно, мне стоит как-нибудь поговорить с ней об этом снова. Это была обратная сторона наших новых попутчиков. Даже если они были временными, я не могла разговаривать с Селлестрой так, как раньше, и из-за этого чувствовала определённое одиночество. Эльфийка была не самой красноречивой в общении с другими, и это было ясно. Я уже была удивлена сама себе в этом отношении. У меня не возникало проблем с разговорами с другими там, где я думала, что они будут, но я не планировала вдаваться в подробности о своей жизни, или о моей прошлой жизни, если уж на то пошло. Казалось, что с Селлестрой я могу говорить о самых разных вещах без проблем. Как бы то ни было, нам обоим было трудно начать, но я думаю, что со временем всё станет проще. - Ты не обязана рассказывать нам всё, дорогая, - застенчиво произнесла Гвин. - И мы, конечно, не хотели бы вытягивать это силой из кого-то такого... Особенного. Я слегка улыбнулась: - Спасибо. - Ещё один вопрос, - сказал Виат серьёзным тоном. - Ты сказала, что недавно разговаривала с Элизой, верно? Сколько времени прошло? - Э-э, пара дней? Я предполагаю, что твой вопрос связан с ритуалом и тем, что его нельзя проводить слишком быстро снова, верно? - Правильно, - сказал эльф. - Нагрузка на разум может быть тяжёлой, и выполнение этого действия более одного раза может нанести непоправимый ущерб. Обычно рекомендуется несколько дней отдыха. - В таком случае, я думаю, со мной всё будет в порядке. У меня тоже есть два разума, чтобы разделить нагрузку, так сказать. - Это… Я даже не подумал об этом, - сказал Виат с удивлением и интригой одновременно. - Прежде чем ты спросишь, - сказала я с усмешкой. - Нет, я не знаю, как это работает. Всё, что я знаю, это то, что это работает. Селлестра тихо хихикнула позади меня. Я была рада видеть, что её настроение улучшилось после небольшой предыдущей меланхолии. Следующая часть путешествия была потрачена на ответы на вопросы Виата, в основном о моей анатомии. К несчастью для него, я очень мало знала о пауках, кроме того, что узнала о себе за время жизни в этом теле, поэтому большинство вопросов остались без ответа. На самом деле, Селлестра знала больше и сумела ответить на несколько вопросов, на которые я не знала ответа. Один из вопросов эльфа-мужчины был о том, умею ли я производить шёлк. Сейчас, конечно, я могла бы, но после изучения навыка манипулирования нитью я ни разу не пользовалась этим. Я решила, что поделиться этой информацией не помешает, и показала ему, как могу вызывать нити из воздуха, а затем стрелять ими или управлять по своему желанию. Когда я это сделала, недоверие на его лице только возросло. Мы с Селлестрой обе ухмыльнулись, когда она достала одежду, которую я создала, и показала её. - Как вы можете видеть, я тренировалась, - сказала я. Я гордилась тем, что так быстро создала что-то более-менее приличного качества. Предполагаю, что, показав им что-то подобное, я буду выглядеть ещё меньшим монстром в их глазах. Не то чтобы я думала, что остались какие-то сомнения, но кто знал, может ли это привести к каким-то... Связям. Прямо сейчас у нас не было источника дохода, поэтому в ближайшем будущем нужно было что-то придумать. Даже если десяти монет было более чем достаточно на несколько недель, мы не могли сидеть сложа руки. - Это мне кое-что напоминает, - сказал Виат. - Я хотел спросить вас обеих. Есть ли у вас какие-либо планы вступить в Гильдию в ближайшем будущем? Я мог бы замолвить словечко перед гильдией портных, если хочешь. Похоже, у Виата была та же идея. Однако я усмехнулась при упоминании типа гильдии, которую он предложил: - Я всё время ношу с собой алебарду, у меня есть кусок звездного металла, из которого я твердо намерена сделать высококачественное оружие, а ты предлагаешь гильдию портных? - Э-э-э, - пробормотал он. Тем временем Гвин разразилась громким смехом. - Несмотря на всю информацию, которую ты собираешь, ты упускаешь настолько важный аспект. Виат вздохнул и покачал головой: - Значит, ты собираешься вступить в гильдию наёмников или в гильдию исследователей подземелий? Я была немного удивлена, что существуют две отдельные боевые гильдии, но из того, что я узнала об этом королевстве, оно организовано на высоком уровне. Вероятно, за этим стояла причина, которая до сих пор была мне неизвестна. - Гильдия исследователей подземелий, - ответила я. - Если название о чём-то говорит, то это та, к которой мы хотели бы присоединиться. - Не уверен, что я могу для вас там сделать. Вам придется проявить себя перед вступлением. Я не уверен, как именно Гильдии на севере делают это, но если ты так же сильна, как и быстра, я не думаю, что у тебя возникнут какие-либо проблемы. - Я уверена, что со мной всё будет в порядке, - сказала я, слегка кивнув. - Кроме того, - лукаво начала Гвин. - У меня такое чувство, что ты что-то скрываешь. - Это так очевидно? - я ухмыльнулась. - Да, я рассказала не совсем всё. Было бы глупо рассказывать вам абсолютно всё, что я могу. - Умная девочка, - ответила суккуб. Пока мы разговаривали, мы преодолели большое расстояние. Было уже далеко за полдень, когда в поле зрения появилось поселение, о котором они говорили ранее. Сначала я была удивлена, увидев, что здесь нет никаких стен, но, поразмыслив, поняла, что в этом есть какой-то смысл, поскольку внешняя армия не могла сюда добраться. Я предполагала, что были приняты меры для предотвращения нападений случайных бандитов... Если таковые вообще здесь существовали. - В этих краях водятся бандиты? – спросила я. Виат снисходительно усмехнулся: - Нет. Общественный порядок поддерживается городской стражей, но уровень благосостояния высок, так что вряд ли есть какие-либо причины прибегать к бандитизму. Чтобы разобраться с теми немногими, кто считает, что путь к быстрой наживе так уж хорош, проводятся частые патрули и экспедиции по лесам, где они могли бы поселиться. Гильдия наемников и солдаты королевства тесно сотрудничают, чтобы обеспечить безопасность людей. Я была рада услышать, что над этим так усердно работали. Вся эта история с бандитами была немного... Личной для меня. Казалось, чем больше я узнавала об этом месте, об этом мире, тем больше понимала, насколько правильным и обдуманным был выбор Элизы. Я должна поблагодарить её, когда увижу.
190 Нравится 326 Отзывы 65 В сборник