Рыцарь, эльф... Паук? / The Knightly Elven… Spider?

Перевод
NC-17
В процессе
190
9
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 704 страницы, 211 016 слов, 167 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
190 Нравится 326 Отзывы 65 В сборник

2.60 Древние секреты

Настройки
Я была рада, что уже знала, как работает этот ритуал. Священник, проводивший его, не казался разговорчивым, что, честно говоря, меня нисколько не беспокоило. Он приготовил ингредиенты и просто кивнул, когда всё было готово. Селлестра положила руки мне на живот и спину, когда я наклонилась вперёд, чтобы вдохнуть тот же мятный запах трав, что и в прошлый раз. Затем священник произнес одно слово, которого я не поняла, и знакомое синее пламя вырвалось из чаши для подношений, охватив моё лицо, от чего мне захотелось спать...   Я стояла перед Элизой в царстве Богини. Как только я сориентировалась, я посмотрела на неё и увидела беспокойство, написанное на её лице. - Что случилось? - спросила я, не желая терять время. Я решила, что не будет большой ошибкой предположить, что Элиза знала, что я имела в виду обелиск. - Я не знаю, - тихо сказала Элиза. - И это меня беспокоит. Я ломаю над этим голову с тех пор, как ты прикоснулась к камню. Я расскажу тебе то, что знаю, и надеюсь, что это тебе поможет. Богиня вздохнула: - Прежде всего, эти обелиски старше меня, и я не знаю их точного назначения, лишь крупицы информации, что я выяснила на данный момент. Когда ты положила руку на камень, казалось, последние остатки магии давно ушедшего мира покинули обелиск. Я сразу же попыталась проанализировать это, но зацепок было не так уж много, чтобы получить чёткий ответ. Если бы мне пришлось угадывать, а я попытаюсь, потому что это выглядит зловеще, то это, похоже, гораздо более старая и сложная версия заклинания изгнания. - Изгнания? – спросила я в замешательстве. - Я думаю, что обелиски служат своего рода якорем для изгнания чего-то из этого мира, - сказала Элиза, закрывая глаза. - И я боюсь, что могущественная магия, обитающая в тебе, возможно, разрушила один из оберегов, чтобы это что-то не вернулось... Я почувствовала, как моё сердце упало от её слов, поскольку её беспокойство, казалось, проецировалось на меня и усилилось. Что я наделала? - Это всё, что я пока выяснила, и я сомневаюсь, что смогу узнать больше, если ты не посетишь ещё один обелиск, а я совершенно определённо не хочу, чтобы ты это делала. - Я… Что мне делать? - Не подходи близко к другим обелискам и обязательно передай то, что я тебе сказала, остальным. Я сомневаюсь, что они знают больше, чем я, но кто знает? Возможно, где-то в этом мире всё ещё есть книга, в которой хранятся секреты этих структур. Я кивнула: - Я надеюсь на это. Неопределённость убивает меня. - После того, как я дала тебе второй шанс в жизни? - на этот раз Богиня улыбнулась впервые с момента нашей встречи. Это была слабая улыбка, но она была. - Не смей снова дать себя убить. Её слова вызвали лёгкую улыбку на моих собственных губах: - Спасибо. Затем я решила задать ещё один вопрос, пока у меня ещё было время: - О моих родителях. Я хотела знать, их воспоминания всё ещё принадлежат им? - Так и есть, - сказала Элиза. - Я забрала их души из того мира и стёрла все воспоминания о нападении. Кроме того, я заблокировала их воспоминания о тебе и некоторых других, но кое-где оставила остатки, касающиеся их профессии и тому подобного. Теперь, когда они увидят тебя, будет разблокирована только та часть, которая тебя и касается. Что касается другой части, я оставляю за тобой право решать, хочешь ли ты им рассказать. Уверяю тебя, я не делала ничего, что могло бы изменить их личности или что-то в этом роде, - Богиня сделала короткую паузу. - Я заставила их проснуться возле сломанной кареты рядом со святыней, посвящённой мне. Насколько им известно, с ними произошёл какой-то несчастный случай, который привёл к потере сознания. Они также могут сделать вывод, что из-за этого у них произошла своего рода амнезия. Я уверена, что священники и жрицы хорошо заботились о них и помогали им на их пути в этом новом мире. В конце концов, у меня самые добрые последователи, - Элиза улыбнулась своему последнему заявлению. - Понятно, - сказала я, слегка кивнув. - Так что многое зависит от меня. Спасибо, я ценю это. Я также хотела поблагодарить за размещение их здесь. Это место, насколько я могу видеть, выглядит безопасным. Теперь Богиня широко улыбнулась: - Не нужно меня благодарить. Они это заслужили. А теперь возвращайся к своим друзьям и передай от меня привет Селлестре. - Будет сделано, - успела я произнести как раз перед тем, как моё окружение начало сливаться воедино, пока не осталось ничего, кроме белого. Я снова проснулась после ритуала, чувствуя, как на меня накатывает волна головокружения. Я смотрела на алтарь передо мной и Селлестру с одной стороны и Виата с Гвин слева. Когда я открыла глаза, я осталась в таком положении пару секунд, не собираясь двигаться, пока не пройдет головокружение. Какое-то время я просто смотрела в потолок. Должно быть, я невольно застонала, пытаясь прийти в себя, поскольку Селлестра мгновенно шагнула ко мне. - Ты в порядке? – спросила она меня. Я подняла одну руку, быстро посмотрела на неё, а затем обеими руками потерла глаза и лицо: - Думаю, я в порядке. Я просто... Мир вращается. Возможно, мне следовало подождать немного дольше, прежде чем делать это снова. - Не обманывай себя. Тебя ничто бы не остановило от поиска информации в такой ситуации. Я издала небольшой смешок над жестоко честным комментарием эльфийки: - Ты совершенно права... - Где священник? – спросила я. Я не видела его поблизости. Он, как и другие священники, которые были поблизости, казалось, исчезли. - Они все ушли ужинать, - тихо сказала Селлестра. - Не могу поверить, что он вот так бросил меня. Ну ладно, неважно, - я вздохнула. - Что ты узнала? - спросил Виат, по-видимому, торопясь получить ответ. - Дай ей немного времени, ладно? – отреагировала Гвин на его нетерпение. - Всё в порядке, Гвин. Я могу понять его нетерпение, - я глубоко вздохнула, готовясь передать собранную информацию. - Поскольку мы сейчас одни, я могу рассказать. То, что сказала Элиза, было довольно шокирующим. Хотя она не совсем знает, для чего нужны обелиски, она сделала предположение, основанное на типе магии, которая, по-видимому, была выброшена из его. Предполагаю, речь про красный луч, который мы видели. Она сказала, что это была какая-то древняя магия изгнания, последние её остатки. Если я правильно поняла, это означает, что обелиск теперь полностью истощён. - Магия изгнания? - спросил Виат, нахмурившись, его глаза начали метаться из стороны в сторону, как будто он что-то искал у себя в голове. - Она сказала, что это гораздо более старая и сложная версия заклинания изгнания. Понятия не имею, что именно это означает, но ничего хорошего в этом быть не может. - Огромными каменным столбами обычно изгоняют не милых зверушек, - объяснил Виат, всё ещё, казалось, ища что-то в своих мыслях. - Если это один из таких столбов, это делает ситуацию ужасной. - И там три обелиска, - продолжила я. - Богиня выдвинула гипотезу, что они используются как своего рода… Каковы были её слова… Якоря для заклинания изгнания. Магия, которую я унаследовала от её благословения, похоже, разрушила часть заклинания. Элиза предложила мне попросить вас собрать любую информацию об этих строениях, как можно более древнюю. - Сколько им лет? - спросила Селлестра. - Они старше Элизы... Виат ахнул, услышав мой ответ. Я восприняла это как знак того, что найти что-то подобное будет практически невозможно. Я ожидала именно этого. - Это будет... Невозможно, - подтвердил Виат то, о чём я думала. - Похоже, она так не думала. На самом деле, она, казалось, вполне рассчитывала на то, что нужная книга может найтись. В любом случае, я не собираюсь приближаться к ним снова. - сказала я. – Но я не совсем уверена, что тебе следует сказать своему начальству. Я протянула руку Селлестре, которая, казалось, очень беспокоилась обо мне. Я попыталась изобразить улыбку, когда она взяла меня за руку и помогла вернуть мое эльфийское туловище в вертикальное положение. - Думаю, я расскажу им более или менее ту же историю, которую ты только что рассказала мне, за вычетом той части, где ты стала причиной этого, конечно. В любом случае, к этому придётся отнестись чрезвычайно серьёзно, учитывая тот факт, что если и есть что-то изгнанное, уровень его угрозы в значительной степени неизвестен. Это не то, с чем нам приходилось сталкиваться раньше, - сказал он. Затем он сделал паузу на несколько секунд: - Хорошо, что народ Гвин аннексировал регион. Иначе исследования могли бы быть... Проблематичными, - объяснил Виат. - Исследования… - сказала я, нахмурившись. - Почему всё никогда не может быть просто?.. - В жизни всегда что-тода идёт не так, - сказал Виат. - У всех, - тихо сказала Селлестра. - Похоже, ты собираешься углубиться в свою библиотеку, - сказала Гвин с усмешкой. - А потом ещё раз. Архивариус вздохнул: - Книги старше Богини... Я даже не знаю, с чего начать.
190 Нравится 326 Отзывы 65 В сборник