Пел воробушек
27 апреля 2022 г., 06:21
Мне однажды маленький воробушек
У крылечка цверкал свой напев:
Береги ты, матушка, девчонушек,
Двери в ночь глухую заперев.
Тьма страшна, у ней свои помощники —
Когти точат в чащах в тёмный час.
Коли дороги тебе твои детёнушки,
Береги их, матушка, сейчас.
Отчирикал песенку и крыльями
Раз взмахнул, сорвавшись с места прочь.
Я осталась. Был ли ты, и ты ли был,
Чтобы ночь мне пережить помочь?
***
Был рассвет — стал закат,
Вольный час теней.
Люди спят, звери спят,
Но не спится ей.
Как закроет глаза,
Будто шепчет глас:
Мы —в лесах, мы — в лесах,
Приходи сейчас.
***
Я тебя, воробушек, послушала,
Я молилась: дай же мне житья!
Только тьма пришла, да всё разрушила,
Забрала она моё дитя.
Лишь проснувшись от кошмара зыбкого,
Тайного и злого полусна,
Встала я, и дочь моя с улыбкою
Вышла из открытого окна.
Время шло, и шёпот неизбежного
Мне пророчил выпрыгнуть за ней,
Только память, память безутешная
Выжгла образ, яви горячей.