Сваха

PG-13
Завершён
262
Размер:
10 страниц, 3 042 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
262 Нравится 32 Отзывы 29 В сборник

**

Настройки
Тренировка сегодня заканчивается чуть позже обычного — в общем-то, только по вине Леры. Сначала она опаздывает, потом долго-долго извиняется и оправдывается, так что Сереже даже приходится властно взмахнуть рукой и попросить остановиться, а после решительно объявить Олегу: значит, сегодня и закончим позже. Вот только Олег все равно поступает по-своему и не держит ее до упора, говорит: «На сегодня достаточно, тебе еще домой добираться, а здоровый сон тоже не менее важная часть тренировок». Лера на это способна издать лишь еле слышный писк — Сережа не знает наверняка, но каким-то шестым чувством догадывается, что здоровый сон Лере только снится. Впрочем, противоречить Олегу все равно не собирается, по крайней мере не при девчонке. Они все смогут обсудить позже, когда останутся вдвоем — этот разговор точно будет не для ее ушей. Напоследок лишь напоминает ей, что следующая тренировка в четверг. Лера после его слов так и замирает на месте. Переспрашивает: — В четверг? — Как и всегда. — Я забыла, Сергей, извините. Мы можем на этой неделе отменить? У меня… дела есть. Сережа смотрит притворно насмешливо. — Мы платим тебе за то, что ты на нас работаешь. Это не детские кружки, которые ты можешь посещать по желанию. У нас есть строгое расписание, и мы должны его придерживаться, иначе ты растеряешь форму. Олег, скажи ей! Но Олег повелительно кладет руку на Сережино плечо. Глядит выразительно, твердо — устоять против такого его взгляда Сережа вообще не может. Сдается тут же, капитулирует (и даже говорить ничего не нужно), а еще думает, как прямо сейчас хочет Олега в себе. Такого непреклонного и жесткого, прогибаться под ним, выдыхать в губы его имя, стонать так, чтобы стены дрожали и… Заставляет себя не думать о продолжении, потому что через пару минут девчонка уйдет и можно будет воплотить все мечты в реальность. А пока: — Ладно, делаю тебе поблажку только в этот раз. Что у тебя за дела? — Серый! — Надеюсь, там что-то серьезное, а не какие-нибудь глупые посиделки с подружками. Хочется добавить что-то пафосное про то, что несправедливость и беззаконие творятся каждую секунду, и они уж точно не будет ждать, пока Лера навеселится. Но Олег наверняка снова фыркнет на это и очень многозначительно посмотрит. Сереже кажется, что взглядов на сегодня уже достаточно. А потом он обращает внимание на Леру и видит, что ее лицо вдруг покрывается красными пятнами, и она старательно прячет глаза. Сереже это ох как не нравится. — Только не говори, что правда встречаешься с подругами. — Серый, у человека должно быть свободное время, оставь ее в покое. Иди, Валер, я… — Нет, нет, нет, — тут же прерывает мужа Сережа. — Подожди, Олег, свободное время — это свободное время, а тренировки должны состояться по расписанию. Они не берутся с потолка, они всегда постоянны, почти каждый день, и она должна научиться планировать свой распорядок. И если она правда вместо спарринга с тобой собирается идти пить кофе в кафешечку, то пусть хотя бы скажет это в лицо. Ну, дорогая? Лера хмурится и все-таки поднимает глаза. Думает пару секунд, а после твердо (по крайней мере пытается, чтобы выглядело именно так) выдает: — У меня свидание. С Алтаном Дагбаевым. Такого ответа Сережа точно не ожидает. От удивления поначалу хватает сил только на то, чтобы обменяться ошарашенными взглядами с Олегом. А потом пытаться поймать из всех имеющихся сейчас в голове вопросов хотя бы один, желательно самый важный. — И давно вы с ним? — решает начать первым Олег, чуть хмуря брови. — Это… первый раз вообще-то. Ну, то есть мы уже встречались, но… кажется, оно не называлось тогда свиданием. — С Алтаном Дагбаевым? — приходит наконец в себя Сережа. — С тем самым из клана Дагбаевых, который пытал Олега и собирался и нас с тобой, Лерочка, порешать? — Ну, технически, сейчас у вас с ним перемирие, — напоминает Олег. Сережа на это цокает: — Я вижу, что ты делаешь, Олег, но не надо. Ты удивлен так же, как я, и даже не пытайся это скрыть. И как это вообще произошло, ма шери? Неужели все хорошие парни и девочки на этой планете закончились? — Алтан хороший, — отвечает Лера просто, пожимая плечами и хватаясь за спортивную сумку. — Ну ладно, я пойду? На четверг я свободна? Сережа будто не слышит ее и заявляет: — Мы сейчас же поедем в арсенал, Олег напоит тебя чаем с бутербродами, и ты нам все подробно расскажешь. — У меня вообще-то… — начинает Лера, но натыкается на полный решимости взгляд и замолкает. — Ты что-то сказала, дорогая? Именно так они втроем оказываются за общим столом, с сэндвичами на скорую руку из того, что по-быстрому удалось захватить в супермаркете. — Ты начнешь или предпочитаешь, чтобы все выглядело как допрос? — слащаво улыбается Сережа, прихлебывая из кружки и тут же морщась — чай еще слишком горячий, поторопился. Лера начинает сама. Рассказывает, как пару раз они с Алтаном созванивались, как она постоянно получала анонимные подарки (хотя догадывалась, от кого они), как они обедали в ресторане и Алтан пытался предложить ей работу (какую именно, так и не уточняет), говорил, что ему бы пригодились ее навыки. А потом вдруг однажды подослал своего верзилу — ну, того, что был на складе («Вадика?» — кривится Сережа), с подарком, после позвонил сам и вот, пригласил. Это, в общем-то, и вся история. — Дела-а, — тянет Олег, кажется, даже не замечая, как съедает бутерброд в два укуса. — Ну что ж, — подводит итоги Сережа. — Ты хотя бы не выбрала его ящерицу на побегушках, уже неплохо. А то знаешь, некоторым даже он кажется подходящим кандидатом для отношений. Олег издает какой-то странный звук и переводит тему: — Уверена, что Дагбаев делает это все не потому, что хочет использовать тебя? — Уверена, — кивает Лера, ерзая на своем стуле. — Это все? Я уже могу ехать домой? — Закажем тебе такси, ма шери, не переживай ты так. Или отвезем сами. Позволь на правах твоего наставника дать тебе парочку советов. Лера вздыхает тяжело, а Олег откидывается на спинку стула поудобнее. Правильно, думает Сережа, они здесь задержатся. И начинает свою лекцию. В тот вечер Лере приходится выслушать много интересного. И про правило первого свидания — «никаких поцелуев, Лерочка, запомни, пожалуйста, пусть сначала заслужит их». И про то, каким было первое свидание самого Разумовского (Сережа верит, что не слишком явно сдает себя и Олега — все-таки старая заброшка с вином под дурацкие песни Арии не звучит очень уж компрометирующе). И конечно про безопасный секс (на предложение Сережи положить ей парочку презервативов, так, на всякий случай, Лера вежливо отказывается и снова подрывается в сторону двери). — И мы тебя сами довезем. Я этому твоему Алтану не доверяю, — завершает речь Сережа тоном, не терпящим возражений. Лера только косится на Олега (Сережа почти видит мольбу в этом взгляде), но на этот раз он ее не поддерживает. Соглашается с Сережей, обещает, что доставят только до места, а там сама будет разбираться. И просит звонить в случае чего. — Ты все поняла, Лерочка? Во сколько за тобой заехать? — Вообще-то, Алтан… — Скажешь, чтобы своего шкафа не отправлял и что ты доберешься сама, поняла? Видно, что Лера готова согласиться на что угодно, только бы ее оставили в покое. — Вот и умница. Так во сколько? — В семь, — выдыхает девушка устало. — Отлично! А теперь собирайся, тебе давно уже пора быть дома. Так поздно мы еще никогда не заканчивали. По крайней мере тренировки в зале. Как думаешь, мама будет волноваться? Сережа щебечет больше для фона, нежели правда ожидает какой-то ответной реакции. Точно так же продолжает и в машине, пока едут до Леры, и замолкает только, когда добирается до своей серверной. Сосредоточенно весь вечер заново пробивает всю имеющуюся информацию на Алтана. В какой-то момент рядом вырастает Олег, тянет спать, уверяет, что никуда до завтра Дагбаев не денется, и все-таки почти силой утаскивает Сережу в спальню. До четверга Сережа не находит на Дагбаева ничего нового, пытается даже пробить Вадика, но вовремя сворачивает все — с этим представителем чешуйчатых ему совсем не хочется иметь дел. Чуть успокаивается, и вечером назначенного дня, за час до семи, тащит Олега в гараж, усаживает на пассажирское сидение и лично выруливает на дороги Петербурга в сторону Лериного дома. — Готова, ма шери? — тянет широкую улыбку, когда Лера словно нехотя опускается на заднее сиденье. — Выглядишь чудесно. Да, Олег? — Да, очень хорошо, Валер. — Спасибо за этот костюм, Сергей, правда, но не стоило… — Скажи куда ехать, а потом помолчи, Лерочка. Очень даже стоило. Если твой Алтан ни слова не скажет о нем, я лично утоплю его в Неве. Сережа снова кудахчет всю дорогу до места назначения, Олег рядом лишь следит за дорогой и просит Серого быть аккуратней или периодически напоминает, что на красный ехать все же не стоит. Сережа отмахивается — конечно же он знаком с правилами, просто тут такое событие, Олег. — Я знаю, Серый, знаю, но все-таки, пожалуйста, довези ее до места живой и для начала дай этому событию случиться. Сережа фыркает и ненадолго замолкает, но потом все же снова повторяет свои правила и в очередной раз уверяет, что в любой ситуации Лера может им позвонить. — Я поняла. Долго нам еще? Едут еще минут пять и наконец прибывают к месту назначения. — Даже не ресторан, — удивляется Сережа. — Он устроил какой-то сюрприз. Все, я пошла, спасибо за помощь, вы можете ехать. Думаю, обратно я доберусь сама. — Удачи, ма шери. Звони… — … если что. Да, я помню, — доканчивает Лера и поспешно выбегает из машины, тут же скрываясь внутри неизвестного здания. Уезжать немедленно Сережа не планирует. — Подождем еще хотя бы полчаса? — Подождем, — тут же соглашается Олег. Сережа Лере вообще-то доверяет (ну, почти, в какой-то степени), но тут дело слишком важное. Он включает прослушивающее устройство, которое подбросил в ее рюкзак, и протягивает Олегу наушник: — Так же спокойнее, да? Олег не успевает ответить, как из-за угла вдруг выруливает знакомая шкафообразная фигура. Вадик двигается прямо по направлению к их машине.
262 Нравится 32 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (16)