У хоббита
9 июня 2022 г., 08:28
Примечания:
)на мотив песни-сказки "Про джинна" Владимира Семеновича Высоцкого)
У вина достоинства говорят целебные,
Как-то тихим вечером бутылку я открыл,
Вдруг случилось странное, даже непотребное –
На пороге комнаты явился Трандуил.
Я с ним поговорить решил и выпить обязательно,
К гостям незваным отношусь я хоть и отрицательно.
Ну решила я вежлив быть: «Здрассте, ваш-величество!
Рад вас видеть, вы садитесь, выпить есть чего,
Даже есть разнообразно и в большом количестве,
Не стесняйтесь, говорите, вам налить чего».
Он мне лишь кивнул в ответ: «Благодарствуй, миленький,
Мне-то, в общем, и не важно, что нам наливать,
Если жажду чего-то, то лишь собутыльника,
Надоело ведь мне чувства ото всех скрывать»
Ну правда, а зачем скрывать? Скажи все обязательно.
Я выслушать тебя смогу ну очень обстоятельно.
И было времени у нас конечно далеко не час,
И королю понравилось со мною говорить,
Пожаловался – вновь пропал его сынишка Леголас,
А опосля еще чуточек попросил налить;
Пришлось поклясться королю, что, мол, не проболтаюся,
Ни одной живой душе знать не суждено,
Вот только выяснить бы надо, где Леголас скитается
Без него грустит папаня, что не мудрено.
А под вечер стало ясно, что домой сбирается
Даже как-то государя грустно опускать…
Ну и условились тогда – пусть у меня скрывается
Когда обязанности будут сильно допекать.
С тех пор, как только лишь прижмет, он в гости обязательно,
А потому иметь винишка мне весьма желательно.