Чëрный кот

PG-13
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
67 страниц, 20 565 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

5 глава.Свет и тьма

Настройки
Фист оперлась на дерево.Колени бились друг об друга.Она судорожно выдохнула.В груди болело, как от удара.Фист потерла её и пошла к лошади Самары. Первые мысли были о Натаниэле,а затем к ним пришли размышления о Самаре.Фист вытянула шею.Ник стоял у дерева.Завидев её,он махнул рукой.Она подошла к Натаниэлю,который обхватив себя за плечи,сидел на земле.Он поднял голову.Его глаза покраснели, а лицо стало серым.Натаниэль открыл рот.Фист кивнула. Натаниэль вздрогнул.Шмыгнул носом и полились слезы.Фист села рядом.Она сжала пальцы.Ник отвернулся.Фист поддалась вперёд. -Натаниэль,послушай.-она замялась.-Самара хотела утопить Ника.Без разговоров. -Но она хотела защититься. -И предать нас?Помнишь, как она пыталась выдать нас? -Не выдала же. -Это благодаря мне.Ученики восприняли это как шутку, а учителям пришлось пустить пыль в лицо. Натаниэль впился руками в плечи.Он опустил голову.Фист поджала губы. -Да,Самара была нашим другом.Но она решила предать нас.И ты не виноват в этом. Она пересеклась взглядом с Ником.Он рассматривал её.Натаниэль провёл руками по лицу. -Я..Прости,что побежал.-всхлипывал он. -Всё хорошо.Если бы с тобой что-то случилось, я поступила так же. Натаниэль посмотрел на неё.Она улыбнулась уголком губ.Он сглотнул,давясь слезами.Ник встряхнул его за плечо. -Прекращай ныть. Натаниэль дёрнулся.Фист нахмурилась и открыла рот. -Ты хочешь и её потерять?-спросил Ник. Натаниэль взглянул на неё.Он качнул головой и вытер лицо.Ник отпустил его.Натаниэль глубоко вздохнул.Фист посмотрела на лошадь.Та пятилась от них.Фист встала,когда налетел порыв ветра.Передернув плечами,она обратилась к Нику. -Уведи Натаниэля. -Нет.-возразил Натаниэль.-Он часто за мной ходит. -То,что я переживаю за тебя,знает вся школа.-устало сказала Фист и подняла палец.-К тому же ты без палочки, а значит без защиты. Натаниэль глянул на Ника. -Зеленоглазка права.Она и без защиты может всём навредить. Фист прикусила язык.Кожа покрылась мурашками.Сердце забилось чаще,когда пришло осознание, что её душу могли забрать загробники.Как Самару.Фист дёрнулась.Она сжала кулаки. "Не сейчас" Натаниэль колебался,а потом снял с себя плащ.Он повесил его на ветку. -Чтобы не замёрзла. Фист подняла уголок губ.Натаниэль кивнул Нику.Она забрала свою лошадь,пока Ник залезал на Самарину.Фист взяла плащ и обошла стороной озеро.Неподалеку от него была топь.Фист поёжилась,когда пришла.Спарлик и другие жители школы рассказывали,что они поехали вместе с Фист к ведьмам на другом краю леса.Они должны были что-то представить,что изменило бы судьбы существ.Но их карета застряла в болоте. Родителей начало затягивать на дно.Они успели вытащить Фист на берег,где её нашла Спарлик и принесла в школу. Фист взяла ветку с острым концом.Ударила ею лошадь.Та вскричала и помчалась в топь.Фист бросила ветку.Она вгляделась.Лошадь застряла и по-тихоньку её засасывало.Под крики Фист ушла,накинув капюшон. Возвращаясь обратно,она заметила парочку у дерева.Фист напряглась, а рассмотрев,поспешила уйти.Девушка заметила её и смотрела мутными глазами.У шеи пил кровь вампир.Фист прошла мимо.В полнолуние вампиры устраивают вольную охоту.В эти ночи рунники пытаются уберечь людей,но кто-то обязательно пропадает. Фист остановилась,когда сбоку пролетела тень.Она обернулась.Перед ней стояла вампирка.Детское личико с пышными формами.Она улыбнулась, что были видны клыки. -Что ведьма делает здесь одна?-протянула вампирка. -Это не связано с вашей охотой. -Прекрасно. Её глаза блестнули под лунным светом.Она поправила русые косы и облизнулась. -Тогда не буду мешать твоим планам. Вампирка подмигнув,исчезла в темноте.Фист передёрнуло, что за ней следили.Вампиры не превращаются в летучих мышей,как верят люди,которые перепутали их с оборотнями.Они учились подкрадываться к жертве,но многие не любили такой подход.Предпочитали сразу впиться в шею или играться с жертвой. Фист заставляла себя не оборачиваться.Вскоре она увидела Ника и Натаниэля.Фист опустила плечи.Услышав про вампиров,Ник нахмурился. -Поторопимся. -Тебе не зачем.Они ведь не пьют вашу кровь.-сказала она. -Зато любят терзать. Натаниэль покосился на неё.Фист закрыла рот и задумалась на счёт того, что сказать учителям.Цоканье копыт разбавляли молчание.Натаниэль шёл,а Ник ехал.Фист посмотрела по сторонам. -Расскажем полуправду.-предложила она.-Самара решила тебя утопить. И мы бросились на помощь. -А она-то где?-спросил Ник. Натаниэль взялся за голову. -У неё же помолвка. Сердце ухнуло в пятки.Перед ней мелькал момент с Янаром.Возможно,он заразиться порчей.Они посмотрели друг на друга.Натаниэль задрожал, а Фист разразилась проклятьями. -Встряли вы знатно.-сказал Ник. -И без тебя знаем.-бросила Фист. -В любом случае есть возможность убежать. -Куда?-спросил Натаниэль.-Школа наше всё. Ник фыркнул. -Вам надо бежать,сверкая пятками,а не учиться. -Мы не убежим.Мы сильные в отличие от тебя.-сказала Фист. Он пожал плечами,стиснув зубы.Натаниэль потер лоб.Мыслями Фист возвращалась на озеро и холодный пот скатился по спине.В уши шептал голос Спарлик о собственной слабости.Ник остановил лошадь. -Как насчёт того, что Самара сама переступила границу? -В здравом уме?-спросил Натаниэль. -Её застали врасплох, ещё зеленоглазка со своими заклятиями.Испугалась и побежала. Фист пнула камушек и спрятала руки под подмышки.Она переглянувшись с Натаниэлем,кивнула. -Самара была слаба в магии.Её всё время защищали, так как она из знатной семьи.Оказавшись в трудный момент,Самара спасалась бегством. -И мы пытались остановить её.-сказал Натаниэль. -Да. -К нам идут ваши.-сообщил Ник. Впереди показались ведьмы и ведьмаки.Среди них была Спарлик.Фист выпрямилась.Подойдя к ним,один из ведьмаков шепнул что-то Спарлик.Она обведя взглядом троицу,остановилась на Фист. -Почему вы ушли? -Самара хотела утопить Ника.Натаниэль заметил это и прибежал ко мне.Мы подоспели вовремя,но.. Фист помедлила.Язык не слушался.Она сжала губы в тонкую линию. -Она умерла.-ответил Ник и все посмотрели на него.-Зашла за границу озера. Все заохали,замерли на месте или кляли всё,на чем земля стоит.Спарлик дёрнула щекой.Натаниэль опустил голову. -Почему вы не подождали нас?-спросил один из учителей.-Мы могли помочь. -Видимо они слишком зазнались.-сказала Спарлик.-Увлеклись тем, что преуспевают в учёбе и решили, что справятся и с этим. -Они испугались.-вмешался Ник. Спарлик скользнула по нему взглядом. -А ты дал слабину.Попасться в ловушку.Это показывает тебя, как ужасного подручного. Она покосилась на Фист,которая затаила дыхание.Натаниэль стиснул поводья.Ник приподнял бровь.Его хвостом покачивался по сторонам. -Ник,молчи.-предостерегла Фист. Он сморщил нос и отвернулся. -Мы ответим на ваши вопросы.-сказал Натаниэль,подняв голову.-Но здесь слишком холодно. Спарлик не сводила с глаз с Фист,будто читала её. -Конечно,идёмте,вас надо обогреть.-сказал Рин.-Вы многое пережили. Спарлик кивнула.Они вернулись в школу.Фист посмотрела на здание и внутри свернулся клубок беспокойства. *** Натаниэль вошёл в комнату.Девушка оборотень спала.Он покачал головой.Натаниэль переступил с ноги на ноги и потрепал её по плечу.Она открыла глаза,вскочила.Натаниэль поднял руки.Глаза спустились по телу вниз.Он тянул одну гласную,пока в комнату не зашёл Ник. -Что стоишь?Бери.-сказал он. Натаниэль заморгал.Ник ухмыльнулся.Девушка вытянула шею.Она мяукнула.Ник повернулся к ней.Натаниэль прочистил горло. -Ты меня обманул.-сказал он. -А что ты не хочешь себе девицу?Зеленоглазка не вариант. -Ты издеваешься? -И получаю от этого удовольствие,пока у тебя нет палочки. Натаниэль засопел.Он показал на девушку. -Что с ней делать? Ник посмотрел на неё.Она мяукнула.Натаниэль затоптал ногой.Уши Ника дернулись в его сторону.Он взял девушку за щеки.Она сжалась.Ник наклонился к уху и начал урчать.Отстранившись,он приподнял брови.Девушка кивнула, и когда щеки отпустили,обвила его шею руками. Ник усмехнулся.Натаниэль прокашлялся.Девушка промурчала,на что Ник качнул головой. -У неё болит живот и рана на запястье. -Только солги.-процедил Натаниэль.-Она беременна? -Нет. Девушка мяукнула.Ник ответил тем же. -Можешь сам проверить. Натаниэль сёл на стул под их взглядами.Он выдохнул и указал на полку с книгами. -Возьми большой фолиант.Там засушены травы. Ник вытащил из книги часть содержимого и протянул ему.Натаниэль протёр глаза.Достал толкушку и миску.Руки работали, а новые мысли ложились грузом на плечи.Ник выскользнул из комнаты за водой и когда вернулся,то увидел,как лицо Натаниэля ожесточилось. -Нам нужно срочно избавить Фист от этого. Ник отдал кувшин и сказал: -Их записи были у одного человека.Там должно быть указано, как излечить. -Где он? -За морем.Но он не задерживается на месте. На скулах Натаниэля зашли желваки.Ник помрачнел,смотря на него.Натаниэль глянул на него. -Что? -Напоминаешь меня.-ответил Ник,забрав кувшин. Натаниэль смотрел ему вслед.Он передернулся и размешал лекарство,поглядывая в книги.Натаниэль отдал девушке,которая осматривала комнату.Она понюхала и поморщилась.Выпив,вернула миску.Натаниэль пожевал губами. -Прикройся,пожалуйста. Девушка склонила голову на бок.Он протянул одеяло.Она застелила кровать. -Да нет же! Девушка отшатнулась.Натаниэль накрыл её одеялом.Она мяукнула и прильнула к нему.Он отстранился. -Прекрати! Натаниэль провёл рукой по лицу.Девушка сжалась в углу.Он сёл на кровать и откинул голову к стене.Все события смешивались, как травы в лекарстве.В горле отдалось горечью.Тело задрожало,а глаза жгло от слез.Натаниэль упал на подушку и уставился в стенку.Лицо Самары преследовало его всю ночь. *** Натаниэль проснулся от того, что трудно было дышать.На груди увидел кошку.Он глянул в окно.Солнце только восходило.Натаниэль привстал на локтях.Голова закружилась.Он приложил ладонь ко лбу.Кошка замурчала.Натаниэль погладил её.Он встал с кровати и поплелся к шкафу. Сон рукой сняло,после того как вернулись образы вчерашнего дня.Натаниэль переоделся и глянул на кошку.Она наблюдала за ним. -Не выходи из комнаты.-сказал он.-Я скоро приду с едой. Кошка мяукнула.Натаниэль вышел в коридор и направился в столовую.Столы были пусты.Все должны спать,но живот требовал еды.Натаниэль зашёл на кухню. -Ник!-прошипел он. Ник посмотрел на него и кинул ему яблоко.Натаниэль не поймал. -Тебе здесь нельзя быть. -Они все равно спят.-Ник пожал плечами и облизал свои когти,которые выросли.-Прихвати с собой что-нибудь.Нужно кое-куда сходить. -Я не могу.И ты тоже.Сегодня уроки с подручными. -А как же смерть Самары? Натаниэль вздрогнул.К горлу подступил ком, что дышать стало трудно.Он поднял яблоко. -С нами поговорят, но уроки продолжаются. -Тогда держи.Тебе нужно. Ник вытащил из-за пазухи книгу в кожаном переплёте.Натаниэль осмотрел её и взглянул на него.Он закатил глаза. -Да не крал я.Одолжил.Наверное. -Откуда это? -Из библиотеки. Ник отмахнулся от него. -Будь благодарен, что вырвал её у летучих мышей.Покусали,твари. -Они сообщат госпоже Лори и ты создашь проблемы Фист. -Тогда сам верни книгу. -А о чем она? -О загробниках.Я лишь глянул. Натаниэль спрятал её за пазуху.Он завертел головой.Ник хмыкнул. -Никого нет.Мы одни. -Хорошо.-выдохнул он.-Попроси у Фист одежды для неё. Ник скривил лицо.Он остановился около него и похлопал по плечу.Натаниэль закусил губу.Пальцы, что держали яблоко подрагивали. *** Фист вжимала кулаки в ноги,пытаясь унять дрожь.В кабинете все косились на неё и перешёптывались.Она встретилась с взглядом Линдона и Патриции.Вторая отвернулась и принялась болтать с другими ведьмами.А Линдон пожирал своими глазами,где зажёгся огонь.Сердце кольнуло.Фист рассправила плечи и обернулась к Нику. Он стоял у стены.Уши слушали шёпот учеников,а хвост покачивался.Фист позвала его.Ник скривился и подошёл к скамье. -Натаниэль?-спросила она. -На заре видел.Где сейчас,не знаю. Фист посмотрела на дверь.Натаниэль опаздывал, что не похоже на него.Занятие с Рином у них совпадало.Его опаздание означало, что его забрали.Она вздохнула. -Справиться,не мелкий.-сказал Ник. -Спасибо.За него. Он пожал плечами. -Он верующий?-спросил Ник. Фист издала смешок и качнула головой. -Для людей мы нечисть. -Я встречал ведьмака, что верил Богу. -Соврал монаху значит.Но немногих пускают в храм.Для кого-то мы порождение тьмы, а для других спасение. -И ты веришь в это? Фист взглянула на Линдона.Он разговаривал с Патрицией.На его лицо ложились солнечные лучи.Линдон поправлял волосы, что отросли, но они не слушались и падали на глаза.Фист вспомнила,как заправляла их.Медленно обводила его черты.Губы приоткрывались и их накрыли чужие. -Нет.-ответила она.-На свете нет ангелов или демонов.Люди просто нарекают ими других. Ник хмыкнул и зевнул. -Тогда не нужно ходить с ним в церковь. Фист нахмурилась.Она понизила голос: -На вещи это,правда,передаётся? Ник дёрнул ушами.Он кивнул.Фист протерла руками лицо.В кабинет зашла ведьма.Она окинула взглядом учеников и остановилась на Фист.Ведьма махнула ей рукой. -Фист,тебя зовёт госпожа Спарлик. Шёпот стих.Фист встала и дала знак идти с ней Нику.Он пошёл вперёд неё.Фист старалась смотреть в стену.Она дошла до скамьи Линдона,как тот встал.Фист посмотрела на него. -Ты убила её.-прошипел он. Фист вздрогнула.Трепет в груди сразу стих.Линдон выпрямился,смерил её взглядом. -Нет.-она чувствовала, что холод обволакивает её.-Самара пересекла границу. -Из-за кого? Слова из книги засели в голове, как молитва у людей.И от осознания,что всё сбылось,сердце,будто замирало. -Она собиралась убить моего подручного.-Фист сощурилась.-А у неё был мешок с заклятиями,Линдон. Он стиснул зубы.Его пальцы потянулись к палочке,но тут схватили её за запястье.Фист округлила глаза.Дыхание Линдона опалило кожу.Его лицо корчилось,покрывалось красными пятнами. -Убийца.Лгунья. Фист подавилась проклятьями.Сладкие речи сменились ядовитыми,когда Самара предложила ему помощь с запрещенными заклятиями. -Предатель.Сволочь.-сказала она. Линдон оттолкнул её.Фист подняла подбородок.Развернувшись,увидела Ника.Он смотрел на Линдона.Его нос принюхался и сморщился.Фист выдохнула немое проклятье.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник