Чëрный кот

PG-13
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
67 страниц, 20 565 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

4 глава.Озеро душ

Настройки
Ник схватил Натаниэля за шиворот,чтобы он не соскользнул с крыши.Тот схватился за черепицу и прижал к себе кошку.Он посмотрел на Ника.Губы дрогнули в улыбке и из горла вырвался истерический смешок. -Ты умеешь отрезвить. Ник шикнул.Он выглянул из-за трубы.Двое мужчин оглядывались по сторонам.Один поднял голову наверх.Ник спрятался. -Они наверху! Ник выругался.Он осмотрел ближайшие дома.Взглянул на Натаниэля,который сглотнул.Ник потянул его за собой.Он прыгнул.Натаниэль вырвав руку,остановился и забалансировал на карнизе.Полетел вниз на мужчин,подоспевшие к их самодельной лестнице.Натаниэль вскочил на ноги.Достал из кармана склянку и кинул на землю.Он зажал нос. -В лес!-крикнул Натаниэль. Ник превратился в кота.Он следовал за Натаниэлем, перепрыгивая на крыши.Уши услышали крики тех мужчин.Пригнувшись,Ник посмотрел вниз.Мужчины покачивались,будто пьяные.Их глаза не до конца закрывались.По дороге им встретилось двое чародеев в зелёной мантии.Один из мужчин толкнул чародея.Тот ударил в ответ.Завязалась перепалка.Из под земли выросли камни.Ник поспешил убраться,пока самого не прибили. Ник прищурил глаза и повёл носом.Какая-то нить вела в лес.Он заглянул в переулки, но Натаниэля там не было.Принюхавшись,Ник учуял его запах.Гниль болота и полынь.Он вёл в лес,как и нить.Ник припомнил встречу с загробником,выругался.Нить что-то вроде указателя,где находится призыватель или подручный. Ник перепрыгнул на дерево и пошёл в глубь леса.Он увидел Натаниэля,который растянулся на земле.Его рот хватал воздух.Рядом с ним лежала кошка.Ник подошёл к ней.На лапе кровоточила кровь.Он превратился в человека и отрезал кусок плаща.Натаниэль повернул голову. -Это того стоило? Ник перевязал лапу. -Ещё увидим.Кстати, что это за трюк? -Зелье сна. Ник присвистнул.Натаниэль перевернулся на спину,раскинул руки.Именно из-за подобных зелий,в том числе и приворотов,и загробников люди двояко относились к ведьмам. Листва была мокрая прохладная.Плечо отдавалось болью.Слова Фист о простуде принёс ветер.Он встал и увидел, что Ник снял капюшон.Его уши поднялись, а нос принюхался.Натаниэль обернулся.Сердце гулко ударило в груди.Вдалеке было озеро с ивой на островке. Натаниэль схватил Ника за руку и подхватил кошку.Он высвободился. -Тут была резня загробников!-выпалил Натаниэль.-Они, как сирены.Заберут сгусток и на дно. Ник оглянулся через плечо.Натаниэль вздрогнул.Голос матери мольбой взывал подойти,освободить.Грудь сжало.Он замотал головой.Взял за запястье Ника и потянул прочь от озера. -Не слушай!Это не они.Они мертвы. Ник встряхнулся и пошел за Натаниэлем. *** Фист чувствовала слабость в ногах, пока стояла в центре деревни.Она приложила руку ко лбу.В закоулках он горел, а сейчас жар спадал.Глаза выловили в толпе чёрного кота.Он смотрел на неё,а потом скрылся за поворотом.Фист пошла за ним.В проходе её встретил Ник.Она нахмурилась. -Где Натаниэль? -Ждёт у школы.-ответил Ник.-Идешь без меня. -Почему это? Он поморщился. -Одни дураки погнались за нами.Натаниэль сам тебе с удовольствием расскажет. -Во что ты его втянул? -Всё к нему.И ещё кое-что.-Ник понизил голос.-Я нашёл загробника. Фист напряглась и приподняла бровь. -Натаниэль.-сказал он и превратился в кота,оставив её в оцепенении. Всю дорогу она провела в раздумьях.Голова болела от скопившегося.Фист сжала кулаки и пнула горку листьев.Голос Спарлик сковывал.Тело помнило холод от воды,не хватку воздуха и удары прутьев за оплошность. Фист вздохнула,прогоняя воспоминание.Она поспешила к чаще.У дерева встретила Натаниэля.Он опустил плечи и улыбнулся.Фист разжала пальцы.Она пошла к нему и остановилась.Фист прикрыла глаза. -Фист?-позвал он. Внутри все бушевало и хотелось, чтобы обняли.Она скривила губы.Перед ней пронеслось строгое лицо Спарлик. "Ты должна быть сильной,Фист.Это слабость, что ты хочешь.Даже при близких такого нельзя делать." Натаниэль помрачнел. -Что случилось? Фист сглотнула.Она закатала рукав и показала пятно.Натаниэль расширил глаза.Фист посмотрела на кошку на его руках. -Ник знает, кто ты такой.-сказала она. Натаниэль приоткрыл рот.Он прижал кошку к себе.Подул ветер,а небо заволокли тучи.Натаниэль прикрыл кошку плащем,отведя взгляд. -Не волнуйся.Он поможет нам. -Ради кошки? Натаниэль натянул улыбку и начал рассказывать,что произошло в деревне.За это время они миновали пол пути.Фист скрестила руки на груди,поглядывая на деревья или кусты. -Ник отдал мне кое-что, чтобы я его отпустил за тобой.-сказал Натаниэль. -Думаешь вернётся? -Знаешь,мне показалось, что эта вещь ему ценная. Под её взглядом он вытащил потёртый платок.Фист поморщилась. -И чем он ценен? -Не знаю.Возможно, память об ушедшем. Они замолчали,вспоминая каждый о своём.Фист побарабанила пальцами по предплечьям.Натаниэль смотрел в сторону.Она покосилась на него. -Надо будет расспросить его про лекарство.-сказала Фист. -Да,и чем я могу помочь. -Сначала покажите библиотеку.-сказал Ник,появившись сзади. *** Свеча догорала рядом с стопкой книг.На столе была разложена карта.От деревни дальше шёл порт.Ник потёр начавшуюся расти щетину.Он пролистал книгу.Уши уловили шаги.Ник поднял голову.К нему подошла Самара.Она осмотрела стол и выгнула бровь. -Хочешь сбежать?-спросила она,будто спрашивала о чём-то неважном. Ник пожал плечами.Он скользнул взглядом по ней.Палочка была на поясе.А нос уловил знакомый приторный запах,который затмевал Самарин. -Изучаю местность. Самара закатила глаза. -Это предложение. -С чего бы? Ник закрыл книгу.Самары расплылась в улыбке.Она поддалась вперёд. -У Фист порча.-прошептала Самара.-Не хочешь же ты умереть на костре? Во рту появились слюни,порывающиеся выйти наружу.Ник расслабил тело.Он отложил книгу. -Нет. Её рука потянулась к мешочку,на который смотрел Ник. -Я могу помочь тебе уйти. Самара достала кошачью мяту.Она вздохнула её запах.Ник вытянул шею. -И как же?-спросил он,сглотнув. -Всё просто.Бывший возлюбленный Фист практикует заклинания для подручных.Да,не по правилам, но именно это тебе и нужно, так? Ник следил за стеблем.Он кивнул и встал.Самара огляделась по сторонам. -Чтобы не заметили,превратись в кота.-сказала она. Он послушался.Самара дёргаными движениями вытащила из-за пазухи мешок.Она поманила его. -Хороший котик.-произнесла Самара.-А теперь иди сюда. Ник побежал в мешок с кошачьей мятой.Самара охнула,но завязала его.Она задула свечу. *** Натаниэль проклинал Ника и себя,за то что поверил ему.Кошка оказалась оборотнем.Он отвернулся,пока готовил мазь.А потом увидел спящую голую девушку.Натаниэль выскользнул из комнаты,закрыв на ключ и пошёл в библиотеку. В коридоре Натаниэль столкнулся с Самарой.Они остановились,смотря друг на друга.Он не успел проследить за пальцами Самары,как глаза начали слипаться.Натаниэль моргнул.Руки Самары скрестились на груди.Он сглотнул. -Самара,извини за Фист.-нарушил Натаниэль тишину.-Она лишь защищает. -А сам?-прошипела она.-Хотел отравить. -Я этого не делал. -Конечно,я ведь могу в любой момент раскрыть вас. -Я не хочу с тобой воевать.Ты мой друг. Самара хмыкнула.Она подняла подбородок. -Нет,не друг. -Но.. -Ты не остановил Фист,чтобы она не навредила мне и школе. -Я не могу этого сделать.Она.. -Ты сам знаешь,чем всё кончиться. Натаниэль поджал губы,отведя взгляд.Самара прошла мимо.Он взялся за голову.В груди стало тяжело.Натаниэль обернулся.Самара ушла.Он набрал воздуха.Послышолось мяуканье. Натаниэль подумал,что ему показалось.Он хотел пойти в библиотеку,как звук повторился.Только из-за его спины.На шее волосы встали дыбом.Натаниэль вбежал в библиотеку.Госпожа Лори зыркнула на него,убирая книги со стола. -Вы не видели оборотня?-спросил он. -Никакой вежливости.-скривилась Лори.-Не видела.Может ушёл.Передай Фист, чтобы.. Натаниэль вылетел из библиотеки.Он клял морок,что навела Самара.А её самой не было нигде видно.Натаниэль мотал головой.Холодок пробежал по спине.Он побежал к дому Фист.Подобрал камни и бросил в дверь.Ещё и ещё.Фист выглянула.Натаниэль начал тараторить. -Тихо!-прикрикнула она.-Что случилось? -Самара сделала что-то с Ником. Фист округлила глаза.Она стиснула зубы и выскочила из дома.Они побежали к конюшне. -Ещё гадала, зачем ей лошадь.-проворчала Фист,залезая на лошадь. У ворот стоял Нилт,учитель который был пьяным на уроках.Он вскинул руку. -Куда это?На ночь глядя? -Вы пропустили Самару?-спросил Натаниэль. -Никого не выпускал. Фист всмотрелась в его глаза.Они остекленели. -На вас был морок! Нилт фыркнул. -На меня ваши трюки не действуют. -Да на вас можно практиковаться.Пивом так и несёт.Откройте ворота! -Фист.. -Самара украла моего подручного! Нилт поперхнулся.Его лицо вытянулось и он побежал открывать ворота.Вдвоем они выбежали из школы.Натаниэль повернул голову. -Фист, ты же.. -Не это важно. В их спины бил ветер, будто сама природа хотела, чтобы они добрались.Натаниэль поторопил свою лошадь.Фист бежала за ним.Путь их менялся.То ехали прямо,то петляли среди деревьев.Натаниэль привстал в седле.Фист прищурилась и заметила в дали силуэт лошади.Она переглянулась с Натаниэлем,который побледнел.Фист посмотрела вперёд и открыла рот.Самара направлялась к озеру загробников. Фист сжала поводья.Натаниэль остановил лошадь и привязал к дереву.Фист последовала его примеру.Она оглядывалась по сторонам.Натаниэль зацепился рукавом туники за ветку.Он дёрнул и ткань осталась висеть.Глаза Натаниэля загорелись. Он снял её и разорвал на кусочки.Засунув в уши,передал куски Фист. -Ты слышишь?-спросила она. -Что? Натаниэль потянулся за тканью.Фист замотала головой.Она заткнула уши и они сорвались с места.Фист заметила лошадь Самары.Она не успевала придумывать про себя проклятья,как переступила границу земли загробников.Самара тащила мешок.В нём ворочился Ник.Увидев их,она ускорилась. Фист не хотела смотреть в небо и увидеть полную луну.Ей этого было и не надо,ведь с озера шёл туман,а по его поверхности приближались силуэты загробников.Самара вздрогнула.Она подняла мешок,собираясь бросить в воду.Фист набросилась на Самару. Та,наверное,завизжала или проклинала Фист.Мешок выпал и покатился в сторону.Фист держала её за запястья.Самара дёргалась,а потом вырвав одну руку,ударила по лицу.Фист стиснула зубы и оттолкнула от себя.Самара отшатнулась.Направила палочку,как туман протянул к ней свои пальцы.Фист попятилась.Самара оглянулась и обомлела. В книгах и рассказах говорилось об этом,но в жизни всё выглядело иначе.Рот Самары открылся.Палочка выпала из рук,пока туман окутывал её.За ней стояла фигура маленького мальчика.Он обнимал Самару,у которой губы застыли в крике,кожа бледнела, а глаза закатывались.Фист не могла оторвать взгляд,даже когда тело упало. "Закончишь от рук близких" Строка из книги всплыла в голове.В один день Самара была молчалива.Ходила будто на ней был морок.Фист и Натаниэль не могли её разговорить,а на завтра Самара сказала, что у неё умер брат от горячки. Фист посмотрела на Натаниэля.Он большими глазами глядел на Самару.Натаниэль сделал шаг к ней.Фист вскрикнула.Он побежал.Она направила палочку.Натаниэль замер.Грудь Фист свело.Она рухнула в приступе кашля. Фист подняла голову.До того как Самара упала замертво,Натаниэль успел ослабить узел и Ник вырвался из мешка.Он,в виде кота,осмотрелся. -Ник!-закричала она.-Забери затычки у Натаниэля и уведи его! Ник превратился в человека на бегу.Он забрал ткань и засунул в уши.Фист привстала.Туман все подступал.Ник потащил Натаниэля назад.Он глянул на Фист.Она махнула рукой,подгоняя.Ник кивнул.Фист набрала воздуха и попыталась встать.Ноги были слабыми.Она пробежала мгновение и упала в приступе. Фист чувствовала будто стала медленной, а туман с загробниками набирал скорость.Она перекатилась по листве.Дрожь прошлась по всему телу.Фист крикнула.Она поползла на локтях.Граница, а точнее дерево,которое стояло ближе к озеру,находилось совсем не далеко.Фист тянула тело,ощущая холод до костей.Туман близко. Фист сжала кулаки.Прыгнула и докатилась до дерева.Она подняла глаза.Фигуры,сотканные из тумана,остановились в паре шагов от неё.Их лица казались ей знакомыми,но от них отвлекла судорога.Фист посмотрела на небо.Пошел первый снег.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник