***
С горем пополам проведя знакомство с отрядами, Ден и Адам наткнулись на Крица, Лампу и Алекс. (Нет смысла переписывать диалог, что состоял в прошлой главе. Посмотрим, что было после него.) — Не треба, — фыркнул с раздражением Адам, когда Денис по приколу хотел закричать, что тут, в санатории, вожатые первого отряда — звёзды мирового масштаба. — Что?.. — Волков (Денис) аж затупил с этой фразы. — Он сказал: «Не надо», — перевёл Криц, сидя на перилах беседки. — Ада-а-а-ам! — с какой-то подлизой вдруг сказал Денис. — Що? — Ты же украинец? — И дальше что? — Скажи мне какие-то слова на украинском, а я переведу. — Ну давай, — с усмешкой сказал Краснов. — Я готов. — Бляшанка. — Бляш... Что?.. — первое слово ввело Червового Ученика в некий ступор. — Ну... Э... Блудница, ветренная девушка, да?.. Криц и Алекс заржали в голос, А Адам только похихикал. Криц показал фото консервы и прокомментировал: «Ветренная девушка!..» — Дальше... — выдавил из себя Денис. — Цуцик. Волков снова тупанул, но потом что-то вспомнил и сказал: — Щенок. — Ты ж моя радость, правильно! — дружески похихикал Краснов. — Кхм, дальше. Кожум’яка. — Кожаный?.. — Нет. Кирилл Кожемяка, богатырь. Едем дальше. Парасолька. — А-а-а, ну это изи. Зонтик. — Верно. Шкарпетки. Волков задумался. — Шкура, шкурки. Криц снова захихикал. — Это носки. Окей, что такое альтанка? — Альтанка?.. Ну, пусть будет какой-то супер-танк, не знаю. — Мы сидим в танке, ребята! — засмеялся Криц. — Так это беседка?! — Да. Дальше. Спiдниция. — Скорость, гонщица. — Сам ты гонщица! Это юбка. Дальше. Цибуля. — А, лук или чеснок. Что-то из этого. Всё, хорош. — Волков подумал, что украинский не такой уж и простой. — Вот-вот. — Адам посмотрел на свой бесящийся отряд, поднялся и пошёл загонять их обратно.***
— Надеюсь, кормят тут нормально... — с надеждой в голосе сказал Денис, смотря, как рассажевается его отряд. — Судя по виду, должны... — снисходительно ответил Адам. Когда все вожатые сели за свои столы, Третьи махом отодвинули от себя тарелки, буркнув, что уж лучше поедят в Сукхвати. Денис пожал плечами — ему не привыкать к не очень вкусной еде. Такая же мерзость давалась и в универе, где он время от времени питался. — Что не едите? — спросил Криц из-за стола Пиковых. — Я эту отраву есть не буду... — тихо ответил Краснов. — Да вроде норм еда, чё вы? — сказала Алекс, которая вкусную еду за свою жизнь почти не видела. Зато она могла съесть что угодно, не обращая внимания на вкус — солёное через меру, подгоревшее, слишком пресное или ещё что-то. — Скорее, на любителя, — добавил Денис, повернувшись к остальным. — Не-е-е, спасибо, я пока поголодаю... — Краснов взял чашку с напитком, выпил и поморщился. — Сколько тут сахара?! И что за вкус?! Алекс слегка перекосило. Она кашлянула, привлекая внимание и посмотрела на Адама, потом указала на кружку с напитком и сказала: — Адам, это кофе. Тут кофе очень много. Адам побледнел, что значило не то страх, не то резко упавшее давление. Но Бубновый Ученик испарился за секунду. Денис и Ромео встретили его после обеда — бледного, еле живого и с затуманенным взглядом. — Ты как, Адамушка? — заботливо поинтересовался Рома, помогая Бубновому вползти вниз по лестнице. — Нормально, не считая того, что я желудок выплюнул, вместе с лёгкими и сердцем... — ответил Адам. — Норм. Активиркой накормили? — спросил Денис. — А ты сомневаешься? — усмехнулся Краснов в ответ. — Меня от него и вывернуло. — Активирка — это активированный уголь, да? — уточнил Ромео. — Да, мы его так в школе называли. Только им и кормили. — Ясно. Они поднялись на свой этаж и Рома передал полумёртвого Краснова в надёжные руки Данте, после чего вместе с Денисом удалился в комнату.***
— Внимание! — Денис стоял в дверном проёме. — Слушаю, — вздохнул Ромео. — У нас нет свечи и спички, класс! — сказал Волков. — А-а-а... Иди тогда, наших Рок-звёзд о свечах и спичках попроси, — ответил ему Ромео. Денис послушался и пришёл к Бубновым. — Туке-туке! — Он постучался в дверь. Адам открыл дверь. — Чего такое? — спросил Бубновый. — Есть лишняя свеча и спички? — спросил Волков. — Шиш там плавал. Нет, сами еле как нашли. Прости, — ответил Адам. — Блин... Ну, ссори, что потревожил. — Денис пожал плечами. — Да ничего. Ты заходи, если чё, — улыбнулся ему Краснов. — Приду, бро, приду. Давай, бывай, — Червовый улыбнулся в ответ. — Ага, пока. Денис вернулся в комнату. — Нет? — Не-а, — ответил Денис, сев на подоконник. — Хорошо, так посидим, — снисходительно буркнул Ромео.***
Знакомство с отрядом прошло успешно. Сидели с фонариком. — И мы пошли с ним в лес, за деревней, — продолжал рассказ Денис. Его попросили рассказать о том, чем они любили заниматься в детстве в деревне с Адамом на пару. — Мы вышли утром. Идём, прохладно. А впереди нас был мостик. Мы перешли его, а за ним сразу лес был. Адам впереди идёт, а я сзади топаю. Что он там брал с собой, я уже и не помню... Дедушкино ружьё, кажется. А ружьё едва ли не с него ростом было. Идёт, тащит, неудобно, тяжело. Набрали грибов, ягод и поесть решили. Рюкзак открыли, ищем. Короче, я наш обед где-то посеял. — И чем всё закончилось? — спросил один мальчик. — Он меня ружьём прибил, — усмехнулся Волков. — Я не думал до того дня, что умею так здоровски по деревьям лазить. Все посмеялись. — Ладушки, дело крайнее. Девиз и название. Что придумаете, солнышки? — спросил Ромео. — Я тут нашёл пару... — сказал Денис. — Ну-с, мы слушаем, волчик, — улыбнулся Ученику Ромео. Денис невольно улыбнулся. Волчик... Ромео всегда любил его так называть. Каждый наставник как-то мило называл своего Ученика. Второй Расклад отвечал взаимностью, давая наставникам такие же милые прозвища. — Отряд: «Лунатики»; девиз: «Ходим ночью, ходим, днем, никогда не устаём». Отряд: «Светлячок; девиз: «Хоть свет наш слаб и мы малы, но мы дружны и тем сильны». Отряд: «Улыбка»; девиз: «Жить без улыбки — просто ошибка, всюду улыбки — повсюду добро», — прочёл Денис. — Хм... Какое больше нравится? — спросил Ромео. — Второе! — выкрикнул кто-то из ребят. — Значит, оставляем «Светлячок». Хорошо, ребятки. — Денис улыбнулся. Седьмые поднялись и повели отряд на прогулку и дискотеку.