«Из любого, даже самого, казалось бы, безвыходного положения есть выход, вот только не факт, что он вам сразу понравится».
Как часто мы слышим вокруг о непредсказуемости и несправедливости жизни? А собственный внутренний голос? Он ведь нередко соглашается с подобными восклицаниями, задавая наводящие вопросы, которые не дают правильного результата. Люди хотят, чтобы все их проблемы можно было разрешить по одному щелчку пальцев. Они готовы ждать волшебника на голубом вертолете, ждать, когда упадет звезда с неба, чтобы загадать желание о решении всех-всех бед и несчастий, готовы поверить в высшие силы и все возможные чудеса, но сами зачастую не готовы прикладывать к этому никаких усилий. На что же они надеятся все время? И можно ли ждать какого-то снисхождения со стороны кого угодно, будь то правительство, карма или же вселенная? А, может, все дело в том, что даже мелкие и незначительные трудности расшатывают и надламывают внутренний стержень, что сил все терпеть и решать в конечном итоге не остается? Но люди — не карандаши к великому сожалению. Нельзя взять точилку или ножик, чтобы на свет показался новый стержень, готовый принимать на себя новые проекты. Или всё-таки существует такая точилка? Близкие люди и все, кто хочет войти в этот узкий круг, готовы прийти на помощь, не собираясь бросать дорогого им человека в тяжелой ситуации. Они и служат нам своеобразной точилкой, за счет которой мы подпитываемся, чтобы бороться с новыми испытаниями. Но все ли эти близкие делают правильно? Не переходят ли они эту тонкую грань между сопереживанием и навязыванием собственных мнений? Не слишком ли много инициативы в решении новой задачки от них? В любом недуге есть своя надобность, иначе зачем он вообще существует? Симптомы, которые являются лишь внешним его проявлением, не несут в себе никакого смысла, как бы странно это не звучало. Любая проблема требует внутреннего погружения в нее, чтобы начать сражение с источниками — психологической причиной. Затаенная обида, надолго засевшая внутри, успевшая уже освоиться в организме, начинает в какой-то момент медленно, но верно пожирать клеточки всего тела. Чувство вины всегда заставляет искать наказания за все содеянное, что в конечном счете обязательно приводит к боли. Но мы же обязаны выбраться из этого омута? Пусть нам и придется научиться плавать… Обязаны!***
Ирина медленно спускалась с крыльца больницы, в которую она обратилась сразу после того, как пришли ее результаты анализов крови. Сама бы она делать это ни за что бы не стала, да и искать свободное время, чтобы обращаться к нужным специалистам, записываться к ним на прием — для этого не хватало времени, ведь работа заведующей отделением экстренной хирургии не давала возможности для решения личных вопросов. Очередная годовая диспансеризация, которая в этот раз выпала на ужасно дождливый апрель без сильных потеплений, проходила в штатном режиме и не предвещала никаких дополнительных обследований. Но в этот раз избежать визита к гастроэнтерологу не удалось. Внезапно начавшиеся боли в области желудка сначала заставили Ирину напрячься, но быстро списав это все на плохое питание в связи с нестабильным графиком работы и отсутствием нормального рациона. Тем более, боль быстро затихала после принятия обезболивающих средств, но всё-таки было принято решение немного скорректировать свой график, чтобы не развить ситуацию до гастрита или язвы. Все бы ничего, но такое спокойствие длилось не так уж и долго. С наступлением весны, с приходом тепла, когда должно постепенно появляться и хорошее настроение, начиная радоваться теплым лучам солнца, пусть пока и не таким частым, спазмы стали посещать чаще и длились уже длиннее. Со временем человек начинает привыкать, даже не к самым приятным ощущениям, особенно, если поселить его в определенную среду, где нет времени и возможности даже подумать о возникающих процессах, которые не сулят ничего хорошего. На руку сыграло то, что медицинская комиссия была запланирована почти с самого начала года, оставалось лишь ждать и надеяться, что ничего серьезного не произойдет. Но сейчас, когда тайное наконец стало явным, когда в душе сидела полная растерянность, а годы профессиональной выдержки дали сбой, ведь дело касалось ее самой, хотелось на что-то отвлечься, дать возможность проснуться холоду, который не позволит мыслям судорожно кружиться в минорно-печальном вальсе. Решение было принято. Осталось лишь узнать, когда освободиться человек, рядом с которым была возможность забыться на время, пока он рядом. Слушая короткие гудки на протяжении долгого времени, медленно направлялась к выходу с территории больницы, а единственная надежда на спасение медленно тлела, разрушая все внутренние стены и дамбы, которые могли сдерживать эмоции. Ответа на звонок не последовало. Зато в скором времени прилетела смс о том, что Анатолий Борисович был на совещании, и возможности поговорить со своей возлюбленной у него пока нет, но пообещал перезвонить при первой же возможности. Не найдя в себе сил и желания печатать ответ, спрятала ладони в карманах пальто в попытках уберечь от холодного ветра. Чувствовала еще короткую вибрацию в кармане, которая извещала о новых сообщениях в мессенджере, но сейчас было не до этого. Небо заволокло тучами, а попадать под дождь не хотелось, но и торопиться, чтобы спрятаться от него, не собиралась — медленным шагом направлялась в сторону метро, прокручивая в голове все, что только что ей сообщил коллега. Только была у него в качестве пациента.***
— Ирина Алексеевна, прошу прощения, совещание затянулось, — было слышно, как собеседник спускается по ступенькам в шумном помещении, — Ты сейчас где? Чем занимаешься? — Да все нормально, я уже дома, успела добраться до того, как дождь начался, сейчас думаем с Котом, что бы приготовить на ужин, — Ирина сидела на диване, уставившись в экран телевизора, на котором даже звук был выключен, одна ладонь медленно гладила пушистого питомца, разместившегося у нее на коленях, — Хотела узнать, во сколько ты домой приедешь? Настроения чего-то нет сегодня… — Да я уже заканчиваю, часа через два буду, зависит от пробок, — Анатолий бросил взгляд на наручные часы, зажав телефон с помощью плеча, а тяжелый вздох с того конца провода говорил о том, что некоторые дела можно отложить и на завтра, — Давай я ужин нам закажу, м? У тебя все равно настроения нет, что не удивительно с такой погодой… Как раз бы привезли к моему приезду, посидели бы с тобой, бутылочку вина открыли. Давай? — Хорошо, такой вариант нам с Котом нравится, тогда мы тебя ждем, — на губах появилась слабая улыбка, а мысль, что не придется возиться с готовкой действительно порадовала. — Все, тогда скоро буду, целую. За то время, что Анатолий добирался до дома, Ирина успела несколько раз сменить место своей дислокации. Сначала решила привести свой внешний вид в порядок, предварительно умывшись, чтобы избавиться от следов размазанной туши под глазами, затем в спальне переоделась в домашнюю одежду, чтобы было удобнее, после потребовалось немного времени, чтобы найти место, куда можно было бы спрятать документы с анализами и заключениями — сообщать об этом пока никому не собиралась. — Ира, я дома! — Анатолий известил о своем прибытии, как только переступил за порог квартиры, а уже потом закрыл входную дверь, но встречать его сначала прибежал мохнатый питомец, — привет, Кот. — А ты быстро. Я думала, что задержишься всё-таки. Погода такая, на дороге, наверное, сейчас ужас творится, — появившись в коридоре сразу за питомцем, подарила легкий поцелуй в щеку мужчины, — Как день прошел? — Да нормально день прошел, все как всегда, Ирина Алексеевна. У нас ничего нового, это же не твой Склиф, где каждый день что-то новое происходит, — не удержался от шпильки в адрес больницы, которую недолюбливал всем сердцем. — Зато скучать не приходится, а вы там зарылись в своих бумагах и сидите, штаны протираете за такие зарплаты, — ответная колкость не заставила себя долго ждать, даже была на готове. Анатолий, который успел за время этой короткой беседы разобраться с ботинками и верхней одеждой, притянул Ирину к себе, накрыв ее губы своими — соскучился по ней за целый день. — Так, дуй руки мыть, я пойду пока Кота покормлю, — пришлось упереться обоими ладонями в плечи мужчины, чтобы тот не простроил маршрут прямиком в спальню из коридора, затем быстро выскользнула из его рук и действительно направилась на кухню, позвав с собой Кота. — До чего ж ты вредная, Ирина Алексеевна, прям бесишь, — усмехнувшись, всё-таки направился в ванную комнату.