Мир в конце тоннеля

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 48 страниц, 20 585 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Весёлое пробуждение

Настройки
Никогда не думал, что скажу это, но я наотдыхался на год вперёд! У меня ощущение, что таким образом судьба извиняется за мой хронический недосып, но делает это крайне неординарным способом. Наступило то невозможное время, когда я вновь хочу услышать сигнал подъёма и увидеть во сне старый добрый коридор с дверью, а не пустоту. Как же болит голова, честное слово. Ужас просто. Такое ощущение, будто мне её сверлом прошили. Так, что я последнее помню, перед "незапланированным отдыхом"? А, ну да, мой новый "друг" и его "приветствие" прикладом. Приятного мало, хорошо хоть не убил. Стоп, я же вроде проснулся и открыл глаза, почему так темно? Я ослеп?! Начать панику не позволил противный скрип, как будто железку поцарапали гвоздём. Я чуть слуха и рассудка не лишился, а, если зрение реально потеряно, то это немногое, что у меня осталось. Если это линчеватель, то он явно знает своё дело! Пока я обругивал издавшего этот звук, с моих глаз сняли повязку. Фух, ложная тревога, глаза на месте и вполне видят. Но моё счастье долго не продлилось, в камеру, как я окрестил это помещение, зашло ещё трое странных индивидов, полностью закованных в необычно выглядевшую броню, а за ними уже знакомый мне абориген, который, по видимому, и оплатил мой "билет" в эту уютнейшую камеру. Пора заканчивать плескаться ядом, а то отравлюсь ненароком и всё же послушать, что они там говорят. - Bas tern, hiton! De rab ter fat!!! И чего это он истерит? Эх, есть вещи, которые мне не суждено понять. И тут раздался голос второго, того что в синей броне: - La kay. Faren, Samon. Hiton, uok te fet. Какой спокойный однако. А, я кажется понял! Добрый и злой коп? Метод до ужаса бородатый, скажу я вам. Ну ладно, ответим что ли, а то "плохой" уже нервничает: - Успокойтесь, ребят. Скажите лучше, который час?- браво, Тони, отличная тема для разговора с похитителями, ты бьёшь все рекорды! Хотя не всё так плохо. С их шокированных лиц можно шедевры рисовать. И тут о своём существовании напомнил мой старый знакомый: - Необходимые данные для перевода собраны. Желаете активировать переводчик? "Адам", я тебя люблю, ты моё сокровище. Даю положительный ответ, после чего речь аборигенов преобразовывается на понятный для меня язык. Так послушаем теперь их беседы: - Да что тут непонятного?!? Он шпион, этим всё сказано! - сказал "плохой коп" - Успокойся, Самон. Не похож он на шпиона, он даже язык наш не понимает, куда там до сбора информации. - какой умный попался, жуть! - Отставить, не до ссор сейчас, надо решить что с ним делать. Есть идеи? - о, мой "друг" ожил, класс! - Убить! - воскликнул злой дознаватель. Да за что ты меня так не любишь, а? Что я тебе сделал? Девушку увёл? Жвачку забрал? Идиотом назвал? Отвечай, идиот. - Нет, надо выяснить кто он, откуда и почему вступил в бой. - сказал синий человек в синей броне. Всё, теперь ты тоже мой "друг"! Умеют же некоторые думать головой! И тут "злюка" возразил: -Каким образом!? Он нас не понимает, его не спросишь, а языку научить невероятно долго и сложно! И тут я решил покапать на мозги дознавателям и, активировав переводчик на произношение, произношу: - И не надо учить, за вас это сделает переводчик, дайте только ему базу, он у меня умный. Помните я говорил про шокированные лица? Вот сейчас они реально ошалели до космической степени. Первым в себя пришёл, как ни странно, мой "друг" номер 2: - Кто ты такой? К какой расе относишься? С какой целью прибыл в Фарвол? Вот это лицо! Такое серьёзное, жуткое, пробирающее до мозга костей! Оскар! Сейчас же! Так, спокойно. Награду за лучшее серьёзное лицо выдадим позже, а пока надо ответить на вопросы, пока их не начал задавать линчеватель, или ещё хуже - палач! - Энтони Волрайдер. Человек. Потерпел крушение в аномалии, о намерениях местного населения не подозревал. Не женат. Вроде бы маленькая, безобидная шутка, а атмосфера хоть немного, но поменялась. От дознавателей послышались смешки. - Так это ваш аппарат находится посреди Золотой Чащи? - поинтересовался дознаватель в красной броне, до этого молчавший в тряпочку. - Так это вы превратили остатки моего шаттла в обломки!? Сказал я это с такой злобой, что ребята даже потянулись рефлекторно к оружию. Так, спектакль пора заканчивать, а то у злюки уже глаз дёргается. - Успокойтесь, господа. Я хочу поговорить с местным правителем по поводу моей ситуации, вы же не возражаете? Выдайте оскар и мне! Как красиво сказано, чудо! - Нам придётся надеть на вас кандалы, мы не можем быть уверены в вашей лояльности. - уже спокойно и вежливо, однако не без холодка в голосе, сказал "злюка". - Само собой уважаемый. Само собой. - и невинно улыбаемся. Красота! На меня надели странного вида кандалы с гравировкой, мои "друзья" взяли меня под руки и повели в сторону выхода. Дверь с тем же ужасным скрипом тяжело открылась, представив мне вполне роскошный коридор, вдоль которого стояли солдаты, судя по внешнему виду. А чуть дальше - гвардейцы в броне, похожей на золотую. Шикуем, хотя я не знаю ситуацию с обеспечением этой страны металлами. Но об этом потом. Меня повели по коридору, в котором можно было запросто заблудиться, особенно в нетрезвом состоянии. Но меня понесло не туда. Меня подвели к огромной двери. Она была украшена различными драгоценными камнями и узорами, похожими на золотые. От меня не укрылось то, как заволновались мои сопровождающие перед "вратами". Хотя до этого были спокойны, как удав. Сделав глубокий вдох, "друг номер 1" открыл их каким-то рычагом в стене. Нам в лицо ударил ослепительный свет. Что же вы представляете, когда слышите слово "Королева". Лично у меня в голове возникает образ женщины средних лет, на лице которой начали появляться морщинки. Женщины, в глазах которой таится мудрость и огромный жизненный опыт. Но что же предстаёт предо мной в тронном зале? И да, вопрос риторический. Опять. На высоком, величественном троне, окружённая верными гвардейцами, которые, готов поспорить на свои сбережения, отдадут свою жизнь, не поведя и бровью, сидела...школьница. Обычная мать его школьница. Мои стереотипы в этом мире долго не проживут. Сама "Величество" сидела на троне ну совсем не как королевская особа. Она, закинув ногу за ногу, скучающим взглядом обводила всё своё окружение, как бы говоря: "Как же всё задолбало". Да да, именно "задолбало", потому что иначе я эту моську и не опишу. Тут раздался голос человека, стоявшего позади трона. И как я его не заметил?... - Перед вашим взором предстала: Её Величество Дари Эн Фавн 5-я, королева Фарвола и Гриндельза, а также Главный Казначей Крипта! Вот это шишка! Я начинаю опасаться за свою жизнь! Мало ли, кто знает - что придёт в голову уставшей девочке-подростку, у которой гормоны вовсю играют. Я даже линчевателя так не опасался. Ну, с богом... - Энтони Волрайдер, студент "Фотона", на данную местность попал в результате крушения, причиной крушения послужила неизвестная аномалия пространственного типа и отказ приборов первой степени. Заранее приношу свои извинения за причинённые неудобства Её Величеству. И...делаем "покер-фейс", заводим руку за спину и лёгкий поклон. Идеально. Мне показалось, или на лице королевы промелькнуло...удивление?...интерес?... Вот зараза! Хотел как лучше, а получилось как всегда. Блеск. Ну, где мои вопросы? Где мои провокационные вопросики? Давайте, я жду. - Не слишком ли вы много на себя берёте, hiton Волрайдер? - очнулся "советник", стоящий по правую сторону от трона. Решил поплескаться ядом, паразит? Ну-ну, я тоже так умею. Ну что же, раз многоуважаемая гадина спрашивает, ответим на риторический вопрос. - Уважаемый, представьтесь для начала. Кроме того, вы показываете себя с не очень хорошей стороны. Но я великодушно прощу вам этот проступок. - заявляю я с абсолютно невинным лицом. На зал опустилась гробовая тишина, где-то послышался звон, будто что-то уронили. Вот это я выдал, язык мой – враг мой... Ну, жизнь моя была коротка, но насыщена, до встречи в ином мире... - Хахахаха! Вы меня удивили hiton Волрайдер! Отчитать моего брата! За невежество, ещё и в такой форме! Подумать только! От верного свидания с палачом меня спасла королева. Эх, теперь точно не отверчусь так просто. Запытает вопросами. Но, давайте искать во всём положительные моменты: вместе с поднятием настроения королевы спала та атмосфера, будто выносят смертный приговор. И тут Эн Фавн бросила на меня свой взгляд, а я, как последний дурак поймал его своим. Спросите: почему как дурак? Всё просто. Её взгляд - взгляд хищницы, паучихи, заплетающей в свои сети мимолётных путников. Мда, вы правильно поняли, я попал...и попал по крупному. Видимо, у Её Величества возникли те же мысли, что и у меня. Она медленно поднялась и проговорила громким властным голосом: - Заседание окончено, можете быть свободны! "Вот он, мой шанс на побег", - подумал я, пытаясь отступить. Но королева, будто бы прочтя мысли, проговорила слащавым тоном: - А вас я попрошу остаться, хочу поговорить с глазу на глаз. Вы же не возражаете, не хочу принуждать... Помните мою фразу про "Школьницу"? Забудьте! Передо мной сидит самая настоящая взрослая опытная интриганка. Эх, и зачем было спрашивать, если по факту выбора всё равно нет? Ну, раз спросили, надо ответить. - Какая честь для меня. Ничуть не возражаю против аудиенции с вами, Ваше Величество. - и улыбочку. Да, вот так. - Зовите просто Дари, вы не мой подданный, чтобы так ко мне обращаться. - такая же улыбка в ответ. Кошмар. Я так понимаю, причиной аудиенции послужит предложение о вассальной клятве. Хотя нет, много чести, скорее всего просто предложит стать подданным, простым подданным. Ну это вполне неплохая перспектива... - Хорошо, Мисс Дари. Так когда вы собираетесь провести аудиенцию? - Прямо сейчас, уважаемый, прямо сейчас. Ой лиса, ой лиса. Док, тут острое воспаление хитрости! Что-то мне подсказывает, что зря я Сала не послушал, ой зря. Интересно, как он там? - Хорошо, Мисс Дари, как вам будет угодно. Сейчас королева покажет мастер класс по допросам, утерев носы всем дознавателям при дворе. День будет долгим. После разговора с королевой. - Приятно было пообщаться, Господин Волрайдер. Не забудьте о своём обещании- протянула это властительница преисподней. Убейте меня. Просто убейте, чтоб я не мучился. Если я назову то, что происходило во время аудиенции "допросом", жестоко солгу. Потому что иначе чем пытка это не назвать. И да, с моей головы не упал ни один волос, они поседели. Но нет худа без добра, я теперь трубец-барон Её Величества! Чувствую себя использованным ослом... Да, взгляд королевы, которым она меня одарила перед окончанием аудиенции мне очень не понравился. А просьба "составить компанию за ужином" вообще добила. И вот я, в компании "друга 1" движусь по длиннющему коридору. Сам он кстати, пока я в очередной раз проклинал всё движимое и не очень, рассказывал о порядке и устройстве замка: - А слева от крыла советов отличная баня. А это ваша комната, располагайтесь, Господин трубец. Ушёл. Не просто ушёл, а оставил меня наедине со "злюкой"! Предатель! Не друг ты мне больше! Хотя ладно, прощу, если сладкого принесёшь. А пока не друг! - Чтоб ты сдох, шпион!.. - вот это зубы скрипят, ужас! Но я не был бы мной, если бы упустил такой шанс поддеть "злюку", хоть потом я пожалею об этом. - Благодарю, коллега. Я передам штабу о вашем отличии и замечательной актёрской игре! А сейчас я возьму на себя смелость вас покинуть. Счастливо оставаться. Какой талант во мне умирает! Это не я не достоин Оскара, это Оскар недостоин меня! И упавшая челюсть, как я выяснил, графа тому подтверждение. Похлопываю его по плечу, разворачиваюсь и захожу в комнату. Через пару секунд из-за двери слышатся ругательства. Сам виноват! Нечего было быть такой злюкой! Но обругать графа я всегда успею. Надо осмотреть комнату. Стены из белого камня, украшенные местным аналогом золота, железный стол, бумага, письменные принадлежности, кровать с крышей, зачем она вообще нужна, и большой-пребольшой шкаф, рассчитанный на минимум двух любовников, и столик . Вот это роскошь, аж стыдно. Хотя погодите, вспомнил аудиенцию, стыд пропал. Вам интересно, что же было на аудиенции, что я так шугаюсь всего и вся? Да ничего особенного. И да, это снова сарказм. Я чуть к праотцам не отправился от "занимательной" беседы с Её Величеством и её телохранителем. Дари, как она попросила себя называть, чем не очень доволен был телохранитель. Добровольно-принудительно вписала меня в список дворян. При этом телохранитель мирно так точил ножи и чистил винтовку, поглядывая на моё горло. Сал, ты где?! Спаси меня! Ну хотя бы ты, "Адам"! А, ну да, у нас батарейка села, как я мог забыть? Ох, нашёл себе приключений на ровном месте на не очень ровное место. Ладно, проблемы будем решать по мере их поступления. А пока что надо соорудить зарядник из солнечных батарей. Нужно заряжать броню, станок починки, танто, который мне вернули. Хорошо, хорошо, мне страшно без "Адама", довольны!? Ну, как говорится, поехали! Прошло три месяца. За это время я понял, что зря паниковал. С Дари я хорошо подружился, всё же, несмотря на мудрость, она ребёнок, обделённый вниманием и заботой. Утро моё начиналось с "Вставай, ленивый барон!", а ночь со слов "Можно сказку?". И как ей откажешь, когда она так смотрит? В том то и дело, что никак. Родителей у девочки, кстати, убили ещё при рождении. Хотели сделать из ребёнка марионетку в руках сенаторов. Не вышло, помешал брат и свита верных гвардейцев. В итоге, малая на троне, дураки старые, как их назвал её брат перед судом, до сих пор болтаются в петле. Я хорошо узнал Дари за эти 3 месяца. Но мне не особо понятны 2 вещи: Почему она так злится на моих служанок? И почему Гарт, а брата зовут именно так, смотрит на меня как на врага народа? Дворяне, что ещё сказать. Надо будет, если конечно получится, спросить об этом Сала, всё же выходец из Элиты. - Господин. Её Величество зовёт вас к завтраку. Это Мири, главная служанка, управляющая своего рода. Странно, что меня разбудила она, а не Дари. Но, грех мне жаловаться. - Спасибо, Мири, сейчас приду. А теперь выйдите, мне надо переодеться, пожалуйста. Ещё один пунктик, почему на меня косилось большинство местных обитателей замка Ранент. Моя привычка общаться на "вы" даже со слугами. Самим же слугам нравился мой стиль общения, хоть они этого и не показывали. После завтрака я занялся привычными своими обязанностями. А именно - бумажки! Так и знал, что бюрократия добралась и сюда. Нет, у нас это были ещё цветочки! Здесь на листе должно быть по 5 печатей и 6 подписей на приказ. И не дай всевышний обнаружат хоть одну пропущенную подпись. Такие штрафы, что хоть имение продавай. Его мне кстати пока не выделили., по вполне понятным причинам, а именно - отсутствие знатного рода или боевых заслуг перед страной. После волокиты и перепроверок, я обычно отправляюсь в сад, но у Дари на этот счёт были совершенно другие планы.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник