*Через пять минут в кафе*
— Дазай, там есть грибы, — объявил Эдогава. — А ты в этом уверен? — в упор глядя на Рампо, спросил Осаму. Детектив вытер тыльной стороной ладони пот со лба. — Да. — И вы тоже так думаете? — спросил Дазай у Атсуши и Кёки. — Да, — ответили во второй раз хором они и, посмотрев друг на друга, сказали опять хором: — Не повторяй за мной! — Всё с вами ясно.«Пицца... С грибами?»
28 апреля 2022 г., 12:25
— Какой чудесный день! Какой чудесный я! Ведь хавчик есть тут у меня!
— Опять грибов переел?! — спросил невозмутимый Куникида, не смотря на Дазая.
— Нет! В пицце их нет! — сказал Осаму, откусив очередной кусок пиццы, — Куникидушка, угощайся.
И Дазай протянул Доппо один кусок.
— Точно грибов переел, — тихо сказал Доппо самому себе, но шатен его услышал.
— Нет в пицце грибов! — воскликнул Осаму.
— Да, да, — нарочито передразнивая Дазая, сказал Куникида.
— Ах ты ж, не веришь?!
— Нет, не верю, — Доппо наконец-то взглянул на пожирателя еды.
— Есть только один способ доказать их отсутствие здесь! — Дазай указал на пиццу.
— И какой же?
— Тебе нужно съесть хотя бы один кусочек.
— Ах да! И потом вести себя так же безрассудно, как и ты?! Нет уж, спасибо, я лучше откажусь!
— Ну Куникидушка, пожалуйста, — стал упрашивать Осаму.
— Я уже ответил тебе, что не буду есть! — Куникида взглянул на наручные часы и, спохватившись, произнёс: — Я опаздываю на одну минуту! Дазай, ты меня задержал!
— Я? Даже не думал! — невозмутимо ответил Осаму, перешедший со стола на диван и евший, уже бог знает какой, кусок пиццы.
Доппо быстро собрался и стремительно вышел из агентства.
А в это время Рампо, Атсуши и Кёка вернулись откуда-то и вместе заходили в здание как раз в тот момент, когда Куникида выходил из него.
— Там Дазай слегка с ума сошёл, сразу предупреждаю, — бросил он всем троим и быстрыми шагами направился к перекрестку.
— Пойдем посмотрим, что там с ним произошло, — сказал Рампо, смотря вслед уходящему Доппо.
— Идём, — сказали хором Атсуши и Кёка, из-за этого удивлённо посмотрев друг на друга.
— Вы уже мыслите одинаково, — улыбаясь, произнёс Эдогава.
— Это вовсе не так! — быстро ответила Изуми.
— А тогда как? — спросил Накаджима.
— Не знаю. Ладно идём.
И троица наконец двинулась в путь.
Дверь в кабинет открыл Рампо. На него набросился Дазай с пиццей в руках со словами:
— Я знал, что ты придешь, Куникидушка, на ешь.
Эдогава отпрянул назад, но так как там стояли Атсуши и Кёка, отступать было некуда.
— Осаму, что это такое ты творишь? — Рампо просто не нашёл других слов.
Двое сзади стояли, удивлённо переглядываясь и не зная, что делать.
— А, это вы, — радостно сказал Дазай, осмотрев троицу.
— Да, это мы, — сказал Накаджима.
— Насколько я поняла, ты хотел накормить Доппо пиццей? — спросила Кёка.
— Да, — ответил Осаму, — он говорил, что в пицце есть грибы, из-за которых я так странно себя веду… Но это не так! — быстро добавил он.
— Пойдём в кафе и там все вместе поедим твою пиццу, — предложил Атсуши.
— Да?! И вы выясните, есть ли там грибы или нет?
— Да, — смущённо проговорил Рампо, почёсывая затылок.
— Спасибо вам! Идёмте!
И теперь уже все четверо спустились вниз.
Примечания:
Ну как?
Мне самой захотелось писать проду, поэтому если наберётся нужное количество ждущих, то напишу ещё несколько частей.