***
Спустя полчаса Дазай крикнул, держа в руке отчёт: – Куникида, лови. И он кинул листы бумаги на стол Доппо. Конечно Куникида не ожидал такого поворота событий. – Эй, ты с ума сошёл? – вне себя от ярости начал он. – Нет, – невозмутимо помотал головой Дазай. – А ну пошёл отсюда! Быстро! – Что? Почему это? – Потому что! С этими словами Доппо встал, быстро подошёл к столу шатена и схватил его за руку. – Что ты делаешь? – спросил Осаму, пытавшийся вырвать руку. – То, что должен был сделать ещё давно! – и Куникида потащил его за дверь. – Ребята, прощайте, – с притворной грустью помахал свободной рукой Дазай. Рампо помахал в ответ и улыбнулся. – Получил по заслугам, – заключил он, когда дверь захлопнулась и в кабинете воцарилась тишина. – Если так подумать, то может так и есть, – сказал Ацуши. Изуми лишь молча кивнула.«Иди отчёт быстро делать!»
19 мая 2022 г., 16:15
Куникида вернулся в агентство только вечером. В самом кабинете все сидели на своих местах, но как только Доппо вошёл, Дазай набросился на него со словами:
— Прости, Куникидушка, я был не прав, в пицце всё же оказались грибы.
Куникида никак не ожидал такого приёма. Он даже не надеялся, что Дазай когда-нибудь будет просить у него прощения. А тут вдруг на тебе.
— Эм… — почесав затылок, он сухо сказал, — я понял.
— И всё? А где твоё: «Я вас прощаю, Осаму Дазай»?
— Эй, не наглей Осаму!
— А кто это тут наглый?
— Да вот что-то сдаётся мне, что действие грибов ещё не закончилось.
— Куникида, — обратился Атсуши к Доппо. — мы все вчетвером ели пиццу.
И Накаджима показал на Рампо, Кёку, себя и Дазая.
— Да? Тогда получается, что это странное поведение никак не зависит от грибов?
— Получается, что так, — сказал Рампо.
Кёка кивнула.
— Ну что же я здесь стою, — из-за неловкого положения смущённо сказал Куникида.
И он направился к своему столу.
— Куникида, ты слышал? — спросил Дазай.
— Что?
— Что моё такое поведение не из-за грибов!
— Да, слышал, не глухой же.
— Тогда скажи: «Осаму Дазай, прости, я был неправ».
— Эй, опять ты за своё!
— Ну а как ещё, — улыбаясь, произнёс шатен.
— Ты прикалываешься? — спросил Куникида, беря отчёт со стола.
— Нет. Так просто…
— Я про отчёт, Дазай! Что это за: «Простите, Доппо Куникида, отчёт не сделан по причине того, что Дазай ходил пробовать новый способ умереть»?! Какой к чёрту новый способ умереть? Ты с ума сошёл?
— А, ты про это… — беспечно махнул рукой Осаму. — Что здесь не понятного?
— Всё! Решительно всё!
— А ты пиццу случайно не ел? — вдруг спросил Рампо.
— Что?.. Нет, не ел! — быстро ответил Доппо, чуть смутившись от внезапного вопроса.
«Как Эдогава узнал? Шпионил? Не может быть!..» — подумал Куникида.
— Дазай! Быстро иди делать отчёт! — повелительным тоном произнёс Доппо.
— Что? Это ещё с чего? — спросил Дазай, усаживаясь на диван.
— Как с чего? — Куникида уже начал выходить из себя, — Тебе надо сделать отчёт! Время до завтра.
— Так много? — недоверчиво поднял одну бровь Осаму.
— Много? Тогда у тебя есть один час!
— Вот это для меня.
— Так, хватит тут из себя строить клоуна! А ну быстро иди!
— Ладно-ладно, — нехотя сказал Дазай и поплёлся за рабочий стол.
Спустя минуту послышалось:
– Да ну-у его! Не буду я делать этот грёбаный отчё-ёт!
Это кричал во всё горло Дазай.
– Осаму, давай потише. И делай от...– начал Эдогава, но его прервал крик:
– Не-е-е-ет!
– Заткнись, Дазай, – категорично сказал Куникида.
Шатен удивлённо посмотрел на Доппо и спросил:
– Заткнись?
– Да.
– Ах вот ты как!
– Да, я так и сказал. Тебе что-то не нравится?
– Всё не нравится! – воскликнул Дазай.
– Меня это не интересует.
Осаму не нашёл что на это ответить и лишь обречённо вздохнул, в душе проклиная этого Куникиду.