Эпизод 32-Настоящая катастрофа
29 мая 2024 г., 11:47
?:-"Э-эй,милый,просыпайся-я!
Хэйз!"
Мужчина наконец поборол сон и ловко поднялся с койки.
Его звали Хэйз, довольно красивое имя, не правда ли?
Он был одним из крепких парней:
постоянно тренировался как проклятый, не жалея ни времени, ни своего тела.
Это сильно сказалось на нём.
Не каждый день увидишь человека ростом под два с лишним метра, невероятно крепкого телосложения.
Одевался он обычно в чёрную куртку из толстой ткани и такие же крепкие серые штаны.
Один вид его давал понять, что шутки не уместны, хотя на самом деле он был славным парнем.
Рядом стояла давно знакомая ему девушка, приходившаяся ему супругой.
Хрупкая девушка, добрейшей души человек, с милым и приятным именем - Мэри.
Она была одета в чёрную кожаную куртку и тёмные джинсы, имела светло-коричневые волосы,собраные в большой хвостик, аккуратно висевший сзади.
Дополнением к образу был тёмно-зелёный ремень,служащий держателем для оружия.
Те, кто видели пару вместе, чаще всего задавались вопросом:
"И как они могли сойтись?"
На самом деле, для этого было много причин, но оставим это между ними...
Немного потянувшись,мужчина произнёс своим довольно низким голосом:
Хэйз:-"Доброе утро, скажем так."
Девушка взволнованно двигалась на месте.
Мэри:-"Ты помнишь, какой сегодня день?"
Хэйз:-"Конечно,дорогая."
Мэри:-"Скажи-ка!"
Хэйз *спокойно*:-"Сегодня мы грабим тороговый космолёт."
Мэри:-"Правильно!"
Как можно было забыть?
Да, пара была космическими пиратами.
Вскоре они поднялись в кабину своего судна, где их ждал третий член команды:
высокий, слегка худощавый мужчина с гладко уложенной назад причёской, на правом глазу которого красовалась металлическая замена повязки.
Хэйз:-"Доброе утро, Тейн."
Тейн:-"Взаимно, капитан.
Держим курс на "Космо-Карго!"
Именно так назывался крупный торговый корабль, везущий особо ценный груз с Теневой планеты.
Не трудно было догадаться,что было самым ценным.
Очевидно то,чем славилась планета - оружие.
Из краденных данных, Хэйзу было известно,что на борту ценнейшая разработка,имеющаяся лишь в одном экземпляре - новейшее энергетическое ядро на основе вещества "теллур-128".
Его суть заключалась в мощной и безпрерывной работе за счёт радиации при полураспаде, усиляемой специальными технологиями.
Хотя кому интересны детали?
Главное - большое, главное - дорогое, главное - будет моим.
Так думала и команда.
Торговое судно было под сильной охраной, которую,на первый взгляд,было бы не обойти даже большой команде из нескольких космолётов, но у Хэйза давно был план.
Вот,на горизонте показывается яркое пятно - пламя от сопла "Космо-Карго".
Корабль преступников начал получать входящие сигналы от охранной системы, но вовсе не собирался останавливаться.
Мощные орудия показались с бортов космолёта с грузом,сразу же нацелившись на нарушителей.
Казалось бы,как можно пройти под кучным обсрелом,так ещё и попасть внутрь,а затем незаметно уйти?
Хэйз был тут, чтобы объяснить.
Орудия, немного выждав, открыли огонь.
Лазерный дождь обрушился на преступников.
Корабль стремительно уворачивался, но не приближался, словно тянул время.
Так и было.
Пока сокомандники виляли под пулями,Хэйз надел дыхательный шлем,сел на средних размеров летающий дрон, напоминающий мотоцикл, завёл его и выдвинулся к своей цели.
Турели были отвлечены,поэтому ему не составило большого труда стремительно залететь под массивный космолёт.
Там мужчина достал заранее приготовленный мощный лазерный мини-дрончик,который в считанные секунды сделал большую дыру дне.
Грабитель, не долго думая, залетел внутрь.
Плохо освещённое, немного пыльное помещение с кучей контейнеров.
Немного покопавшись, он нашёл заветный ящик - большой и хорошо закрытый, для сохранности ядра.
На нём,как и пологалось,имелось кольцо для поднятия и буксирования,за которую Хэйз и привязал заветный груз.
Напряженно сев на свой транспорт,он ударил по педали газа.
Коробка вылетела вместе с ним в открытый космос и,немного поколебавшись, плавно полетела следом.
Хэйз *в передатчик*:-"Отходите вправо!"
Космолёт команды перестал уворачиваться и дурить турели, и плавно стал отходить.
*Ну и идиоты...* - подумали служащие Космо-Карго.
*Ну и идиоты!* - подумал Хэйз,бодро следующий чуть поодаль своих друзей.
Выйдя из зоны видимости, Тейн открыл шлюз и команда снова воссоединилась.
Тейн:-"Чётко сработано!"
Мэри:-"Молодец, ты отлично справился!"
Хэйз:-"Ха-ха, благодарю. Я думал, будет сложнее.
Ну что, пошли распаковывать подарок?"
Радость грабителей прервал мощный лазер, неожиданно врезавшийся в борт корабля, слегка содрогнув его.
В бортовом приёмнике послышался незнакомый голос:
Сэнди:-"Немедленно остановитесь, иначе будет хуже."
Сэнди в то время пролетал совсем рядом, и до него быстро дошли новости о похищеном ядре.
Тейн сразу же кинулся за управление кораблём, а Хэйз недовольно бросил в микрофон:
Хэйз:-"Себя останови!
Кто ты такой, чтобы меня задерживать?"
И действительно, на экране заднего зрения космолёта летел явно не корабль представителей закона, тем более - один.
Сэнди:-"Рейнджер, вот кто."
Хэйз:-"
Погоня продолжалась довольно долго.
Что-что, а уворачиваться от снарядов Тейн умел.
После неожиданного прилета,к счастью для троицы,не повредившего важные части космолёта,ни одного лазера так и не попало в цель.
А вот Сэнди ждали не очень утешительные новости:
две небольшие турели по бокам вражеского судна открыли огонь.
Сэнди:-"Вот же черти!
Если так продолжится - применим ракеты, как раз есть парочка."
Sp41:-"Ты уверен?
Это может привести к довольно серьёзной поломке."
Сэнди:-"Нам оно и надо.
Вон у них какая посудина, явно не бабахнет от парочки свежих ракет."
Sp41:-"Может, ты и прав.
Космолёт не из простых."
Ещё немного подырявив космическое пространство высокомощными лазерами, парень всё-таки решился.
Сэнди *в микрофон*:-"Последний шанс!"
Хэйз:-"Да ты ни разу не попал, стрелок!
Уходи, пока мы не развернулись"
Тут Сэнди нажал на кнопку и четыре самонаводящихся ракеты средней мощности вылетели в сторону врага.
Но произошло то, чего никто не мог ожидать...
Сначала ракеты быстро нагнали космолёт и одна за одной влетели в борт, как то и предполагалось.
Послышалась серия взрывов.
Но случилось так, что одна ракета пробила борт, рядом с которым стоял контейнер со сверхмощным ядром,слегка пробив его, а другая, к несчастью,влетела точно в него.
Ядро, как оказалось, было начинено весьма опасными технологиями, из-за чего и лежало в прочном ящике, который, к несчастью, не выдержал двух взрывов подряд.
Само ядро оказалось уничтожено, выплеснув огромную энергию, от чего весь корабль внезапно испепелило огромным опасным взрывом в перемешку с радиацией.
Сэнди смотрел через шлем на произошедшее шокированным взглядом, который вскоре сменился холодным, немного пустым.
Sp41:-"О мой бог...Что...Что произошло?!"
Сэнди *в пол голоса*:-"Я не знаю...
Но, видимо, это было наказанием для них."
Sp41:-"Неужели это ядро могло вызвать такой мощный взрыв?
Могу предположить,что тут сейчас высокий радиационный фон, лучше побыстрее улетать!"
Сэнди:-"Летим на мойку, там почистим корабль."
Друзья развернулись,и полетели прочь, неслабо придавленные самым тяжёлым грузом - совестью.
...
В момент взрыва, Хэйз успел увидеть лишь вспышку,после чего был оглушён.
Тело его было невероятно крепким, а стоял он от ядра дальше всех, поэтому ему лишь оторвало руку, которая была ближе к эпицентру - левую.
Лишь?
Восполнимая потеря, ведь...
Его жену и боевого товарища буквально стёрло в порошок.
Вдобавок, всё его тело было в страшных химических ожогах, а лицо...
Что уж там говорить, это нельзя было назвать лицом.
Глаза чудом остались целы, хоть и потеряли ясное зрение.
Часть кожи была содрана с черепа,оставшаяся горела в ожогах.
Какое-то время он был в сознании.
Он мог дышать в открытом космосе, но не знал почему, хотя и не задумывался об этом. Было не до этого.
Адская боль по всему телу, кровоточащее плечо, ужасные ожоги, но что ещё хуже - осознание потери всего.
Пожалуй, эти минуты ада в открытом космосе и построили его новую личность.
Но как же Хэйз оставался в живых, в сознании?
Несомненно, учёные с Теневой планеты не могли создать вечный источник энергии, использую обычное вещество.
Разве что...
В ядре сидел дух.
Невероятно мощный дух, запертый в замкнутой системе, обречённый служить вечным источником энергии в пропичканой механизмами и проводами, и пропитарной радиацией системе.
В момент взрыва как раз был готов идеальный вариант для слияния.
Мощный, опасный, а главное - разочарованный во всём мире.
Теперь Хэйз был связан с духом до конца дней.
Ироничным было то, что теперь он фактически давал носителю бессмертие.
Хорошо ли то, что он остался жив - трудно сказать.
Скорее всего, он и сам бы затруднился сказать, если бы под конец жизни ему задали этот вопрос.
Ну а пока бедолага просто летел в бездне, среди обломков, контуженный, и просто плакал, плакал от всех видов боли, которые только можно представить.
Плакал, как мужчина.
Долго это длилось.
Он даже успел выцарапать несколько просьб о помощи на летающих обломках.
Через какое-то время,организм всё-таки смиловался над мучеником, и он потерял сознание.
Что происходило дальше, Хэйз, конечно же, не помнит, но, думаю,можно немного опустить завесу тайны.
О взрыве корабля грабителей и утере ядра вскоре стало известно.
Туда незамедлительно отправили бригаду с близлежайшей планеты.
Так вышло, что эта планета оказалась планетой Облаков.
Бригада состояла из трёх космолётов:
два полицеский и один медицинский.
Мед-корабль и сыграл важнейшую роль в судьбе Хэйза, хотя был послан исключительно по протоколу. Даже самый оптимистичный медик никогда не поверил бы, что его помощь потребуется после взрыва внутри космолёта, ещё и сопровождающегося радиацией.
Спасатели обследовали обломки, и нашли ни живого, ни мёртвого Хэйза.
Его тут же подцепили из космоса.
Врачи были в ужасе, когда увидели его, и в ещё большем ужасе, когда поняли - он жив.
Травмы и ранения, полученные при взрыве, по врачебным меркам были, мягко говоря, немного не совместимы с жизнью.
Впрочем, не много было во вселенной мерок, в которых было бы иначе.
Тем не менее, ему оказали первую помощь и немедленно отправили на Облачную планету на лечение.
Там ему сделали несколько операций.
На месте потерянной руки и лица, в основном.
Затем поставили капельницу, очистили пострадавшую кожу, нанесли на неё средства от ожогов, закапали лекарства в глаза и отправили в реабилитационный центр - Храм Спокойствия.
Там его поместили на третий этаж в отдельную комнату.
Мужчина очнулся спустя два дня, когда раны уже начали заживать.
Он осмотрел комнату, даже не приподнимаясь и снова закрыл глаза.
Через пол часа пришли врачи.
Хэйз не стал скрывать, что он уже очнулся, и просто бегал изувеченными глазами, рассматривая всех.
Медики осмотрели его, тихо посовещались и ушли.
Несколько дней он лежал,окруженный лишь пением птиц за окном, тишиной и редкими визитами врачей, окутанный белыми бинтами.
Иногда его спрашивали о чём-то, но он если и знал, даже не пытался ответить.
В один из дней, рано утром, в комнату заглянула, а затем тихо зашла совсем молодая девушка в странноватом костюме из белых воздушный подушек - Клауди, конечно же.
Она принесла поднос с едой.
Врачи посчитали, что пациенту уже можно есть.
Мужчина действительно был очень голоден, ведь не ел уже больше 4 дней.
Клауди *смущённо, в пол голоса*:-"Здравствуйте.
Я принесла еду."
Хэйз привстал, облокотившись спиной на спинку кровати и медленно показал на тумбочку, стоящую справа.
Девушка аккуратно поставила поднос.
Клауди:-"Приятного аппетита вам!"
Мужчина едва заметно кивнул в знак благодарности.
Клауди неловко вышла из комнаты.
На подносе стояла тёплая каша, стакан молока и пару долек гематогена
В целом, отличное питание для больного, особенно после всех этих витаминных капельниц и процедур.
С тех пор, они с Клауди очень часто виделись, ведь питание для больных было четырехразовым.
Продукты питания медленно изменялись, переходя от совсем мягких к более твёрдым,обычным, для здорового человека.
Поначалу она аккуратно, постучавшись, входила в комнату, ставила еду, помогая чем надо и изредко спрашивая что-то, и быстро уходила.
Она тогда была ещё совсем невинным ребёнком, он - солдатом, преступником и ещё совсем недавно очень опасным человеком.
Тем не менее, с её приходом Хэйз менялся.
Несмотря на кошмарные физические и психологические увечия, его лицо иногда показывало что-то вроде улыбки.
Через неделю, мужчина уже играл с девушкой в карты, а иногда даже пытался поговорить, что получалось у него совсем плохо.
"Расскажете что с вами произошло?" - осторожно спросила Клауди.
Хэйз:-"Пло...хая вещь.
Таким как...ты...не стоит з-знать."
Клауди:-"Таким как я?"
Хэйз:-"Ты..." - он то ли замолчал, то ли не смог выговорить на секунду -"Хорошая."
Девушка улыбнулась в ответ.
Клауди:-"Вы тоже!"
Хэйз:-"Ошибаешься..."
На удивление, Клауди, казалось, не сильно пугала обезображенная до невозможности внешность Хэйза.
Она проявляла больше жалости и сочувствия, чем страха и отвращения.
Но шли дни, недели.
Больному становилось всё лучше и лучше.
Его ужасные кожные ожоги покрылись корками, что выглядело весьма болезненно, хотя, в какой-то мере, было даже облегчением для мужчины.
Его психическое здоровье не давало особых надежд, ведь он вёл себя адекватно только в присутствии новой подруги, а так - просто сидел или лежал, смотря куда-то в пустоту, погружённый в свои нескончаемые жгучие мысли.
Через месяц он был официально выписан.
Фактически, он был преступником, но местная полиция не увидела ни малейшего смысла добивать мужчину сроком, особенно когда он совершенно перестал быть агрессивен.
Он жестами и неразборчивым голосом спросил про обломки корабля.
Врачи сказали, что всё, что осталось после взрыва, лежит в коробке у него в комнате.
Разрешили даже забрать всё это.
"До свидания! Мне будет вас не хватать! Правда!" - эмоционально сказала Клауди ему в след.
Кажется, ей действительно было грустно, даже лёгкие слёзы навернулись на глазах. Кем бы он ни был, они провели много времени вместе, а его дальнейшая судьба была совершенно неизвестна.
Мужчина посмотрел на неё грустными и в то же время радостными глазами.
Хэйз:-"Спасибо тебе, Клауди." - впервые ровно после трагедии сказал он -"Я... Не забуду. Пока!"
Он увидел, как она быстро заморгала и начала обоими руками утирать слёзы.
Ему вдруг стало не понятно, откуда у него появилось такое умение разговаривать с детьми, которых между прочим он раньше недолюбливал, ироничным вдруг показалось то, что после потери всего поддержала его лишь незнакомая ранее девочка.
Не просто поддержала, а...
Смогла вернуть назад?
Вернуть туда, где он жив?
Вот, Хэйз впервые вновь вышел на свежий воздух.
Всё лицо, по его же просьбе, было замотано бинтами, виднелись лишь два жутковатых глаза и часть обгорелой кожи.
Вокруг было очень красиво, закат озарял все вокруг, но его это не сильно волновало.
У него теперь была другая цель.
Спустя несколько часов, мужчина уже летел в маленьком арендованном космолёте, взятом в порту Облачной планеты.
Летел туда ,где мог надеяться на помощь - на Теневую планету.
И не ошибся.
У своего знакомого, едва узнавшего его после катастрофы, он смог найти сварочную стойку.
Взяв обломки, мужчина сварил и сжал их кулаками таким образом, чтобы получилось что-то напоминающее маску.
Спереди пальцами пробил две дыры для глаз.
Спереди сделал небольшую систему для снятия маски в перерывах на еду:
Два болта держали переднюю часть,но могли быть откручены.
Ещё через неделю,один из приятелей выбил для него дорогой механический протез руки из металла и, по его просьбе, большой пулемёт с ручкой перезарядки.
Из одежды лишь старая куртка, потрёпанная взрывом и штаны.
Вещи, которые уцелели.
Ему было некомфортно носить футболку, ведь кожа все ещё была повреждена,хотя уже и заживала,поэтому он носил одну куртку.
Совсем быстро пострадавший освоился с протезом конечности,который выполнял все функции настоящей,вновь научился стрелять, и постепенно возобновил силовые тренировки.
Теперь он имел огромную силу, дававшую ему возможность спокойно поднимать огромные веса и наносить мощнейшие удары.
Клауди была лучиком света, который вскоре пропал.
Во тьме погасли остатки старого Хэйза.
Своей главной целью мужчина поставил уничтожить виновника взрыва - Сэнди, и любого, кто встанет на его сторону.
Не было больше никакого Хэйза.
Теперь был лишь тот, кого вскоре станут называть Дизастером, одержимый местью, и наделённый одновременно и благословением, и проклятием бессмертия...