Самый обычный день

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
349 страниц, 82 252 слова, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Эпизод 33-Взлёты и падения

Настройки
Вот,наши герои сидят в пункте управления невероятно массивным кораблём-базой "Sp41 Omega". Минуты тянутся как часы в угнетающей тишине,развиваемой редкими звуками взбесившихся солдат,исходящими из глубины Омеги. Сэнди:-"Так,что у нас имеется.Что у нас имется..." Колетт:-"Может быть направить всю базу на какую-нибудь планету?" Сэнди:-"Идея неплохая,но тяжело будет найти нормальное место для высадки. Тем более,мы по факту заперты внутри. Была бы тут Юки с Крисом,мы могли бы расчистить проход,а сейчас - это очень рисковая затея." Sp41:-"Смею напомнить,что мы не находимся в смертельной опасности,ведь капсулы,в которых вы когда-то снаряжались перед спасательной операцией,также играют роль эвакуационного средства." Робот указал рукой на белые капсулы размером с шкаф,которые действительно были задействованы в прошлый раз. Клауди:-"О-о,это хорошо. Но мы ведь не оставим тут всё захваченным?" Сэнди:-"Тяжело без армии союзников..." Настроение у отряда было подавленным. Напрягал недавный взрыв рядом с лифтом,который внезапно сделал судьбу Эза неизвестной,и замолчал. Напрягал освобождённый Дизастер,который прекрасно видел перед собой свою цель - уничтожить. Сэнди:-"Простите меня,простите,что не смог уследить за всем.Простите,что подверг вас этой бессмысленной опасности." Эдгар:-"Ты не виноват." Колетт:-"Мы справимся со всем!" Клауди:-"Правильно,ребят!" Сэнди:-"Спасибо вам!" Друзья собрались в круг и обнялись, за одно зацепив к себе Sp41. Sp41:-"Это всё очень мило,но нам,к сожалению,светит лишь эвакуация. Надеюсь,все справятся с управлением капсулой." Сэнди:-"Погодите-ка минутку..." Парень вскинул винтовку,открыл большую входную дверь и скользнул куда-то в коридор. Эдгар:-"Куда это он?" Спустя минуту послышались звуки борьбы,выстрелы лазеров,и через пару мгновений в отдел управления зашёл Сэнди,таща за собой одного из роботов с пробитой грудью. Сэнди:-"Да. Они не атакуют меня,пока не увидят стекло шлема. Без комментариев." Эдгар:-"Один вопрос: зачем?" Сэнди:-"Явно не для личного удовлетворения. Возьмём одного,проверим потом,в чём же там проблема." Sp41:-"Умно,узнаю генерала." Сэнди:-"Ладно,хватит болтать,давайте по капсулам." Команда разошлась по светлым железным шкафчикам овальнообразной формы. Внутри было очень светло,была вкреплена небольшая панель управления с навигатором и приёмником. Sp41 *всем*:-"Как слышно? На навигаторе отмечайте Теневую планету,она сейчас ближе всего." Все последовали указанию,и капсулы рванулись к указанному месту. Эдгар *к Сэнди*:-"Привет,это я. Хотел тут кое что спросить..." Сэнди:-"Слушаю." Эдгар:-"Дизастера отпустили,а сейчас летим куда-а-а?" Сэнди:-"Не-ет! Нет,нет,нет. Только не туда!" Эдгар:-"Да,если он полетел туда,то можно не ждать тёплого приёма." Сэнди:-"Тогда нужно быть готовым потерять всё!" Эдгар:-"Да ладно,не так уж он и опасен,разве нет?" Сэнди:-"Это довольно трудно объяснить.Он действительно не всемогущий,но какой-то жутковатый. От него как-будто исходит какая-то странная энергия." Эдгар:-"Принял.Будем осторожнее. Может быть сядем где-нибудь подальше от городов?" Сэнди:-"Не выйдет. Нам нужно временное укрытие и некоторые инструменты." Далее полёт продолжался уже молча. Вот,капсулы уже были готовы к посадке. В тёмном небе раскрылись ярко белые парашюты,привлекающие не нужное сейчас лишнее внимание. Тем не менее,посадка прошла успешно,и,временно спрятав пять капсул в густых тёмных кустах,друзья направились в сторону жилого района. На планете царила обычная атмосфера: небо тёмное и занесено чёрной пеленой,всюду тёмная,грубая земля,дороги по бокам отделаны металлом,а не камнем. Отряд вошёл в город,в поисках убежища,на всякий случай не выставляя оружие на показ. Улицы были оживлены,у стоек мелких уличных баров сидели мрачноватые личности,иногда не громко общаясь между собой. Друзья долго обходили улицы,спрашивая людей про возможность временно пожить у них,но так и не получили согласия. Первую ночь команда провела в небольшой пещере в местном лесу, оставив Sp41 на страже. Как на зло было холодно и пошёл дождь, поэтому нормальной ночью это было не назвать. После этого Колетт, к несчастью, начала кашлять. На следующий день поиски убежища возобновились, и все снова двинулись в город. Ещё мокрые улицы были полупустыми,что было не очень-то кстати. Прошло уже несколько часов, время близилось к концу дня. Но спокойный шаг команды прервал небольшого роста человек,прибежавший откуда-то,и безумно кричавший: ?:-"ТАМ, ТАМ, ОНО В ЛЕСУ! ЧТО-ТО ОГРОМНОЕ, В ЛЕСУ!" Пожилой мужчина выбежал на встречу друзьям,но Сэнди остановил его. Сэнди:-"Что с тобой?" ? *в страхе*:-"Я же говорю, в лесу я видел нечто гигантское,выше всех вас! Я не разобрал его в темноте,но силуэт был просто огромен, метра под три, а может и четыре!" Сэнди:-"Как интересно. Слушай, может ты поможешь нам,а мы тебе? Нам сейчас нужно найти какое-нибудь укрытие, где-то на недельку. А взамен мы пойдём разберёмся,что там такое. Что скажешь?" ?:-"Хм... У меня как раз есть одно место. Ладно, я согласен, идите за мной." Отряд с победной радостью последовал за незнакомцем. Десять минут ходьбы вывели их к дальней части городка,к одинокому,старому,но симпатичному дому. К нему было пристроено ещё небольшое сооружение,напоминающее гараж. ?:-"Ну,вот мы и на месте. Позвольте представиться,моё имя Джет. Я живу в этом доме мно-о-о-ого лет,поэтому прошу проявить уважение." Сэнди:-"Естественно." Затем парень,показывая рукой,представил своих друзей: Сэнди:-"Я Сэнди,это Sp,это Эд,девушка в маске - Колетт,а это Клауди." Старик понимающе кивнул. Джет:-"Пройдёмте за мной." Внутри дома было довольно уютно,хоть он и имел крайне неправильную форму,заставляющую гадать о его происхождении. Джет:-"А спать вы будете-е..." - он прикрыл глаза и повернул руку в сторону красивой деревянной двери. Отряд в предвкушении заулыбался. Джет:-"Там!" - рука внезапно перевелась на старую железную дверь,ведущую в помещение,которое легко было принять за гараж. Все улыбки,как и ожидания, в мгновение стёрлись. За дверью оказалось небольшое полутёмное помещение, освещаемое лишь тусклым дневным светом, исходящим из маленького окна почти под потолком. Хорошей новостью стало наличие в комнате целых шести кроватей,правда,довольно странных,почти овальной формы. Также, в полутьме Сэнди заметил большой двухстворчатый люк, который, в теории,должен открывать проход, но сейчас служит лишь частью пыльного пола. Джет:-"Устраивайтесь,но не забывайте про наш уговор!" Старик закрыл дверь и удалился. Клауди:-"Не очень уютно." Эдгар:-"Лучше,чем в пещере." Сэнди:-"Верно! Лучше,чем в пещере." Колетт:-"Что мы планируем делать? Кхм-кхм. Когда собираемся идти в лес?" Сэнди:-"Знаете,мне кажется лучше сначала немного обосноваться тут. Привыкнуть,немного успокоиться. Тебе,Колетт,вообще лучше лечиться,чтобы не заболеть окончательно." Девушка хотела было возразить,но как на зло у неё вырвалось лишь: Колетт:-"Я...кхм...в...кхм...порядке." Первым делом все распределились по кроватям. На удивление тёплые,чистые и уютные,по большей части потому,что глубокие и необычные. Сэнди очень била в голову эта странная форма. Он незаметно стёр небольшим ножичком верхнюю часть краски в знакомом ему месте, и, как и ожидалось, обнаружил там старую пометку. Надпись "BLU 82/B" означала весёлую принадлежность сейчашних кроватей к громадным фугасным бомбам, разобранным,судя по всему, много лет назад. Сэнди:-*Во дела...* Тем не менее,нужно было осмотреться или как минимум сходить за провизией,ведь её оставалось не так-то много для четверых. Sp41:-"Кто сходит со мной в город? Нужно бы купить поесть." Эдгар:-"Давай я." Sp41:-"Отлично,пойдём." Двое вышли из дома,оставив друзей отдыхать. Дорога до первого магазина была не очень короткая,ведь дом стоял чуть поодаль,в самом краю города. Sp41:-"Ну,как тебе наше временное жилище?" Эдгар:-"Не жалуюсь." Sp41:-"На Омеге по приятнее будет." Эдгар:-"Не будь этого проклятого вируса,мы бы сейчас были там." Sp41:-"Врядли. Вы бы скорее всего были дома,а мой дом и есть Омега. Может это прозвучит немного нелепо,но вирус - отличная возможность увидиться." Эдгар улыбнулся,опустив глаза,но улыбка резко сменилась на серьёзное выражение. Эдгар:-"Если для встречи я должен потерять друга,а моей подруге прострелят руку,то лучше вообще не видиться." Sp41:-"Тут ты прав,ситуация сейчас тяжёлая..." Оставшийся путь шли уже молча. Ближе всего оказалась небольшая лавка. Внутри всё было довольно побито,но все товары выглядели весьма качественно. Продавцом оказался робот,тут это было очень частое явление. Машина к тому же контролировала всё заведение,даже могла блокировать двери. Не везло наивным воришкам,которые решались что-либо украсть. Только Sp стал разговаривать с продавцом,как входная дверь открылась. Дизастер тяжело вошёл внутрь,будто к себе домой,вежливо встав в очередь. Конечно,он не узнал никого из команды Сэнди,Sp41 он вообще видел в первый раз. Эд повернулся,не ожидая ничего особенного,но чуть не подпрыгнул,столкнувшись лицом к лицу с великаном. Чёрные пробоины на металлической маске испепеляюще смотрели парню если не в душу,то в лицо. Sp уже заканчивал с покупками и тоже обернулся,испытав примерно те же эмоции. Дизастеру было не привыкать,поэтому он молча стоял в ожидании. Sp41:-"Спасибо,мы пожалуй пойдём." ?:-"Приходите ещё!" Эд схватил соображающего робо-друга за руку и быстрее повёл его к выходу. На улице оба выдохнули с облегчением и поспешили удалиться. Миссия была выполнена - рюкзак с едой болтался у робота за спиной. Вернувшись в дом,друзья резко открыли входную дверь и увидели в гостинной всех за большим столом. Пожилой мужчина что-то рассказывал на одном дыхании,а друзья с интересом слушали. Джет *увлечённо*:-"Пилот погиб от пули,пробившей окно,которая чудом не задела меня. Тогда,я взял управление в свои руки. В тот момент я понял,что кабина бомбардировщика - моё место." Клауди:-"Ого!" Сэнди:-"Классная история!" Оказалось Джет много лет был пилотом бомбардировщика на войне,которая шла на Теневой планете и закончилась семь лет назад. За многие годы он полюбил свой самолёт,и после ухода в отставку ему разрешили забрать его,он всё-равно уже был не годен для настоящих военных полётов. Сначала мужчина хотел оставить его как раритет,но потом сообразил соорудить из него дом,ведь размеры летательного средства были невероятны. Так что отряд сейчас жил в бывшем уничтожителе вражеских лагерей и баз. Sp41:-"Мы принесли еду!" Эдгар:-"И встретили Дизастера!" Все замолчали и уставились на вернувшихся друзей. Сэнди:-"Лучше не привлекать к себе внимания." Джет:-"Дизастер? Как знакомо. У меня был один сослуживец с прозвищем Дизастер." Сэнди:-"Правда? Расскажите-ка поподробнее." Джет:-"Да,был такой. Он был намного моложе меня,не самого приятного характера. Большой такой,постоянно тренировался. Прозвище получил за отличную тактику и умение бегать с пулемётом как с обычной винтовкой." Сэнди:-"Очень на него похоже." Джет:-"А что с ним сейчас?" Сэнди:-"Долгая история. Если коротко - он стал злодеем." Джет:-"Незавидная участь." Колетт:-"Кхм. Ребят,я конечно извиняюсь,но может уже будем готовить еду?" Sp41:-"Да,давайте я приготовлю что-нибудь." Из купленных продуктов был приготовлен отличный ужин из лапши и кусочков мяса. Все в один голос заливались похвалами блюд,ведь довольно давно не ели самой обычной пищи. Колетт:-"М-м,вкусно как!" Клауди:-"Вау!" Эдгар:-"Божественно!" Сэнди:-"Спасибо!" Джет:-"Действительно хорошо." Sp41:-"Спасибо,не стоит благодарности." В добавок,это был один из редких моментов,когда команда показывала друг другу свои настоящие лица. Маски действительно не позволяли есть,поэтому все переглядывались за едой,рассматривая редко показывающееся лицо своего товарища,что выглядело забавно. Особенно лицо хозяина дома,когда Колетт сняла маску и стала призраком. После еды Джет пожелал всем хорошего вечера,и ушёл спать. В комнате уже темнело,сквозь окошко просвечивал всё ещё тусклый из-за особенности планеты,но уже вечерний синеватый свет. Колетт стало чуть хуже под вечер,у неё даже немного поднялась температура. Впрочем,это не помешало ей налепить над своей кроватью несколько взятых с земли постеров с котами. Прошло ещё пару часов и отряд лёг спать. В мягких кроватях было так приятно спать. На планете было так тихо,лишь сверчки в тёмных кустах рядом с домом издавали звуки. В добавок на улице было довольно тепло. Сэнди очень долго не спал. Все невероятно устали и уже давно крепко спали,механический товарищ отключился на дозарядку,но парню не давало заснуть странное чувство. Он лежал в бывшей многотонной бомбе,смотря в потолок. Его шлем стоял на полу рядом с кроватью,отражая немного ночного света. Он отчётливо слышал,как иногда кашляет Колетт,которая лежала на кровати,стоящей спереди. В ночи он услышал шорох,будто кто-то привстал. Тихо поднявшись,он увидел девушку,сидящую на своей кровати. Свет проходил через призрака насквозь,но рука была забинтована. Пулевое отверсие оставалось и в этом обличии. Судя по всему,рана сильно болела,может просто так,а может болезнь добавляла боли в мыжцах,беспокоющей ещё сильнее. Парень тихо встал с кровати и подошёл. Колетт,увидев его чуть вздрогнула,не ожидав такого. Сэнди *тихо,шёпотом*:-"Ты в порядке?" Он присел на пол,поставив ноги под себя. Колетт:-"Д-да..." Девушка плавно села рядом на металлический пол и Сэнди увидел на её лице слёзы. Маленькие кристаллики скатывались по лицу,падая на слегка прозрачное платье. Видимо было действительно больно и неприятно. Парень спокойно обнял подругу. Сэнди:-"Рука сильно болит?" Колетт молча кивнула несколько раз,прижавшись к Сэнди. Они просидели вместе около десяти минут,чуть не уснув,а потом разошлись по кроватям с такими смешанными чувствами,которые только могли быть. То,что казалось этой ночью таким грустным,милым и волшебным,на утро уже забудется и оставит размытый след в памяти,словно нечёткий,бредовый сон при заболевании...
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник