Самый обычный день

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
349 страниц, 82 252 слова, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Эпизод 38-Противовирусное

Настройки
Переночевала четвёрка прямо на пляже,холодно не было. На утро,переодевшись,они отправились к кораблю. Отдых закончился,впереди лишь опасность и ответственность. Как и просил Sp41,друзья полетели на Теневую планету. Утро ещё не успело смениться днём,а Эд уже подходил к дому Джета. Остальные за ним. Истребитель остался на улице,рядом со двором. Парень постучал во входную дверь. Послышались шаги и на пороге показался его металлический друг. Sp41:-"О,это ты! Как хорошо,что вы пришли! Заходите,я всё вам объясню." Пройдя в дом,они сели за деревянный стол,где ещё недавно ужинала вся команда. Sp41:-"Мы с вами ещё не встречались" - он окинул взглядом всех,за исключением Эда - "Приятно познакомится! Можете звать меня Sp41,я механик и учёный." Желя:-"Огонь,я Желя!" Слаг:-"Зачётные у тебя усы!" Sp41:-"Благодарю. По правде говоря,твой экзоскелет мне тоже очень нравится,друг мой." Робот посмотрел на мужчину в затемнённых линзах,ожидая,что он назовёт хоть имя,но тот лишь пару раз помахал рукой. Желя:-"Он немой. Просто называй его Глушитель." Sp41:-"Принял. Теперь,когда мы познакомились,думаю,могу начать." Он достал из под стола небольшую закрытую пробирку с бледно-красным веществом и положил её в середину стола. Sp41:-"Это то,из-за чего мы все собрались тут. Это то,что может уничтожить вирус. Это то,что может спасти жизни друзей,для некоторых - просто заложников." Слаг:-"Как-то маловато,не?" Sp41:-"Верно. Мне не удалось изготовить больше. Материалы невероятно дорогие,а процесс создания не быстрый. Но это может вполне хватить!" Желя:-"Думаешь,мы сможем попасть в этого Эза с первого раза?" Эдгар:-"Да,я тоже сомневаюсь. Вокруг него скорее всего будет целая армия. А если доберёмся до него,есть шанс,что он увернётся. Тогда всему конец." Вопреки всем ожиданиям,Sp не перестал улыбаться. Sp41:-"Я знал,что вы подумаете об этом,но всё продумал. Если мы не можем захватить главную цель,значит надо захватить что-то поменьше. Догадываетесь?" Конечно,никто кроме Эда не мог догадаться,ведь им попросту никто не рассказал часть истории,в которой станцию "Sp41 Омега" захватил вирус. Эдгар:-"Поменьше...Омега?" Sp41:-"Правильно,мой находчивый друг!" Эдгар:-"Теперь я вообще запутался. Это же огромная база,где заражённых инфЭзом солдат,вероятно,даже больше,чем рядом с ним. Так как нам удастся освободить её?" Робот достал из сумки под столом чертёж и пустил по кругу. На нём было изображено полное строение станции с трёх ракурсов: вид справа,вид сверху и вид сзади. Слаг:-"Вот это штуковина. Зачем ей такой большой лазерный луч?" Sp41:-"Всему есть применение." Он загадочно улыбнулся,вспоминая уничтожение главного штаба Тёмного Лорда тем самым лазером. Sp41:-"Но сейчас это не важно. Все видят на чертеже ядро?" Все четверо кивнули. Sp41:-"Наверняка вирус проник в ядро,без этого станция не управлялась бы. Наши воины крайне умны,но под действием этой заразы они не более чем безмозглые бойцы. Они не смогли бы управлять такой большой конструкцией,а судя по моим данным,станция,пусть и очень медленно,но взяла курс на Землю." Эдгар:-"Значит нам нужно будет..." Sp41:-"Пробраться к ядру,отключить изоляторы и закинуть туда капсулу с "антивирусом"." Команда вопросительно взглянула на робота. Желя:-"Ядро же просто убьёт любого,кто подойдёт,огромнейшим напряжением,разве нет?" Sp41:-"Очень правильно подмечено. Обычно,для изоляции используют предохранители-изоляторы. Это три огромные резиновые трубки,которык намертво держат крышку сферы. Внутри сферы,как ты догадалась,огромная сила,которая питает всю станцию." Он сделал паузу. Sp41 *медленно*:-"Что касается опасности,тут всё довольно тяжело. Покрытие,вероятно,защитит от прямого удара смерти в пару десятков тысяч вольт,но никакой точной гарантии этому нет." Эдгар:-"Это очень плохой план,но,похоже,выбора у нас нет." Желя:-"Я бы могла пойти туда..." Эдгар:-"Ты не должна!" Слаг:-"Ты чего удумала?" Желя:-"Слизь вряд ли притянет молнию,она плохой проводник. Мои шансы намного больше." Эдгар:-"Но..." Желя:-"Не обсуждается. Я все решила. Готовимся к вылету и проникновению на вашу Омегу." Подготовка началась в тот же день. Sp41 сказал,что у него есть некий план попадания к ядру. К вечеру,когда солнце уже садилось,всё было подготовлено рядом со двором дома Джета. Sp неспешно вышел к ребятам,которые в недоумении смотрели на приготовленный им инвентарь. Sp41:-"Нам определённо нужен был корабль." Эдгар:-"Ха-ха-ха,ну и что это?" Рядом стоял совсем маленький четырёхместный корабль,который использовали доставщики. Он был выкрашен в тёмно-зелёный цвет. Комичности добавляла большая пицца,нарисованная на боку транспорта. Слаг:-"Пиццу им привезём? Ха-ха! Боюсь,заражённые солдаты не оценят подарка и сделают пиццу из нас!" Sp41:-"Абсолютно верно,но тот,кто сидит в центре связи будет рад. Или как минимум не станет стрелять. Кто будет стрелять по фургончику доставки из сверхмощных военных орудий?" Слаг:-"Я бы пострелял." Желя неодобрительно посмотрела в его сторону. Желя:-"У тебя остались люди в приёмнике огромной базы?" Sp41:-"Конечно же нет. Но из него исходит сигнал SOS,вирус точно не стал бы заниматься подобной ерундой,сейчас он занят своими планами захвата. Понятия не имею,что за смельчак сидит в забитой врагами базе,но мы точно сможем пройти через него." Эдгар:-"Ну пролетим мы к порту,а дальше?" Желя:-"А дальше нас пришьют на входе." Sp41:-"Нет. Пока мы с твоими парнями отвлекаем внимание,вы с Эдом проберётесь к ядру,вы самые незаметные. Я дам вам немного оружия,но помните,ваша задача - любой ценой забросить колбу в ядро. Чертежи Омеги будут у вас,не заблудитесь." Отряд начал садиться в космолет,как вдруг из дома вышел Джет. Джет:-"Удачи там,ребятки. Не убейтесь!" Эдгар:-"Спасибо! За всё!" Стекло корабля опустилось и он взмыл в воздух,скрывшись через считанные секунды. Старик посмотрел, в небо и повторил ещё раз: Джет *шёпотом*:-"Не убейтесь там..." Прошло несколько часов полёта. Sp41:-"Внимание,прямо по курсу!" В лобовом стекле уже виднелась Омега. Свет в пункте управления уже не горел,хотя перед эвакуацией команды там ещё оставались уцелевшие солдаты. Но база двигалась. Это можно было легко понять по массивному огню из задних сопел. Sp41 *в приёмник*:-"Прием. Кто-нибудь на связи?" Пару секунд стояла мёртвая тишина. Резко послышался тихий и прерывистый женский голос: ? *напряжённо*:-"Кто говорит?!" Sp41:-"Доставка." ?:-"Я ничего не заказывала. А больше... Больше тут никого и не осталось." Немного подумав,он ответил: Sp41:-"Главный механик на связи. Запрашиваю доступ для устранения врага." ?:-"Улетайте, пока не поздно." Sp41:-"Повторяю, дайте доступ." Тут на борту открылись шлюзы с орудиями. Длинные лазерные установки показались из темноты и взяли корабль на мушку. ?:-"Тебе что-то не ясно?" Робот обхватил штурвал покрепче. Sp41:-"Прекрати-ка играть с пушками. Я не боюсь своего оружия. Мы пришли сюда,чтобы уничтожить вирус." Желя *очень тихо*:-"Зато я боюсь!" ?:-"Ай,чудила,пролетай. Помрёте - моей вины нет. Отбой!" Связь прервалась. Пушки вновь спрятались,а шлюз порта открылся. Робот ловко посадил судно в космопорту и высадился. Выдав Эду и Желе чертежи и оружие,он спокойным голосом произнёс: Sp41:-"Пойдёмте,джентльмены. Наведём шуму." Слаг:-"О-о,да! Покрамсаем железяк!" Сам Sp вооружился винтовкой. Вместе со Слагом и Глушителем они отправились к центральному лифту. Sp41:-"Подождите десять минут,потом садитесь в лифт и отправляйтесь на первый этаж. Там вы найдёте путь,ведущий к машинному отделению. Удачи!" Створки лифта закрылись,оставив двоих в тишине. Эдгар:-"Думаю,они справятся." Желя:-"Другого не дано." Девушка ещё раз осмотрела колбу,и,убрав её в карман джинсов,вскинула арбалет. Эдгар:-"Ого,он снова с тобой!" Желя:-"Только заметил?" Эдгар:-"Но как?" Желя:-"Пришлось покопаться в джунглях,чтобы найти его после атаки того гигантского помидора." Эдгар:-"Это обычный арбалет?" Желя:-"Не-е. В стрелах такой шокер,что тебя прожарит до корочки. Да и пусковой механизм продуман,а не просто тетива." Эдгар:-"Классно!" Парень положил руку себе на затылок,желая что-то спросить. Эдгар:-"Слушай,хотел спросить. Чем займёшься после всего этого?" Желя:-"Как обычно. Рванём с ребятами куда-нибудь далеко и надолго. Надеюсь, что твои приятели отсыпят нам немного средств за помощь. А, ну, это если мы выживем, конечно же." Эд хотел было что-то ответить,но Желя сразу же прервала его: Желя:-"Пойдём! Думаю,нам уже пора." Они ткнули по кнопкам лифта и поехали с третьего на первый ярус. В лифте стоял запах дыма и машинного масла,сквозь который на мгновение пробился неизвестный запах духов. Вот,двери плавно открылись. Пустая сеть коридоров. Свет еще работал,но вокруг не было ни души. Хотя,именно про души можно было поспорить. На базе работали и живые служащие... Желя тихо проскальзывала через тихие ходы,ведя их к машинному отделению. Наконец,впереди показалась большая железная дверь. Как не странно,створки были наполовину открыты и войти не составляло труда. Пару минут ходьбы среди нескончаемой апаратуры и вот... Ядро. Оно представляло из себя шар высотой с человеческий рост,наполовину спрятанный в пол. Снаружи находился крайне толстый слой резины,к которой были привинчены три толстых шланга - предохранителя. Если их открутить,можно было познакомится с содержимым ядра поближе,открыв защиту как крышку,хотя оно было видно и через слой резины. Что-то вроде шаровой молнии,невероятно мощно сверкающей,обычно,белым светом чистой энергии. Но,как и подозревал Sp41,внутри сидел вирус,от чего свет имел ярко-зелёный оттенок. Вокруг ничего не обычного,кроме одного застреленного робота,указывающего на немую сцену,которая произошла здесь совсем недавно. Эдгар:-"Вот это да!" Желя:-"Надо думать! Эта малышка должна работать на чём-то!" В кармане у девушки зажёгся красный свет. Достав колбу,они увидели,что жидкость начала светиться красным перебойным светом. Желя:-"Да тут всё электризовано до невозможности!" Эдгар:-"Закончим с этим побыстрее!" Друзья принялись за работу. Открутить предохранители в одиночку оказалось почти невозможным,поэтому пришлось работать вместе. Эдгар *смотря на робота на полу*:-"Теперь понятно,почему у этого бедолаги ничего не вышло." Желя:-"Кто бы его не застрелил,у него не было шансов. Понятия не имею,что он хотел делать,даже если бы открыл ядро." Эдгар:-"Думаю,мы этого никогда не узнаем." Последний шланг с треском упал на землю. Но,судя по всему,вирус не хотел терять Омегу: из далека послышался железный бег,звук которого явно пренадлежал ни одному роботу. Эдгар:-"ОНИ ИДУТ СЮДА! БЫСТРЕЕ!" Желя:-"Отойди!" Парень отбежал назад,спрятавшись за железным шкафом с проводами,слева от входа,и выглянул из-за него. Желя сделала глубокий вздох,достала колбу и начала поднимать резиновую крышку. Она в последний момент убрала одну руку в карман джинсов. Треск молний заглужил приближающиеся шаги и все остальные звуки Эд успел заметить,как вокруг подруги начали скапливаться молнии,отдающие зелёным,а вся внутренняя система начала светиться сквозь слизь и одежду Желя:-"ПОЛУЧИ, УРОД!" Колба стремительно полетела прямо в пасть ядру. Отряд перекошенных робо-солдат появился у входа. Но не успели они поднять оружие,чтобы открыть огонь, всё вокруг залило ослепительным белым светом. Послышался ужасный треск. Но даже это не было концом: из ядра тут же вырвался мощнейший импульс, охвативший всю базу и даже некоторую территорию вокруг неё. Девушку буквально отбросило назад чем- то вроде волны, как и роботов, стоящих на пороге машинного отделения. Оба уже были готовы принять смерть, а Эд и вовсе сначала подумал,что ослеп. В этот момент на другой части базы шла ожесточённая перестрелка. Целая толпа роботов стреляла почти непрерывным огнём в сторону поворота, за которым спрятались Sp, Глушитель и Слаг, которые тоже старались не отставать. Sp41 *сквозь выстрелы, громко*:-"Их слишком много!" Слаг:-"Они зажали нас! Некуда сматываться!" Заражённые солдаты уже подошли совсем близко. Слаг высунул из-за угла пулемёт, выжав половину ленты патронов. Слаг:-"Видимо придётся тряхнуть стариной." Из установок на спине экзоскелета угрожающе выплыли носы ракет. Глушитель замахал головой и начал показывать руками крест. Слаг:-"Пять,четыре..." Sp41:-"Выбора у нас нет. Ложись!" Слаг:-"Три,два,один..." Внезапно Sp почувствовал тонкий импульс и обстрел почти мгновенно стих. Набравшись смелости, троица высунулась посмотреть, что произошло. Все роботы просто отключились, будто сражённые на повал всевышним. Слаг *с непониманием*:-"Да ладно вам, я это... Не буду ракетами стрелять." Sp41:-"Мне кажется, они не тебя испугались." А Глушитель просто засмеялся своим пустым немым смехом. Желя:-*Это всё? Конец? Вокруг так светло,очень светло. Больно. Как-то больно. Жжётся, прямо изнутри. Ай, ай! Где я? Кто это?* Она почувствовала,как кто-то обхватил её за спину и приподнял. Сознание начало возвращаться к ней, тело медленно приходило в чувство и вновь становилось ощутимым." ? *неразборчиво*:-"Э-эй... Ты жива? Эй!" Кто-то легонько взял её руку и потряс,отчего она медленно приоткрыла глаза. Эдгар:-"Желя! У нас получилось!" Девушка осмотрелась. Они сидели на полу,оперевшись спинами об железный шкаф,где ещё недавно сидел только Эд. Желя:-"Что п-произошло?" Эдгар:-"Была вспышка, потом какой-то всплеск,потом все роботы повалились и тебя так откинуло,я уж подумал..." Желя:-"Я понимаю." Эдгар:-"Ты как? Руки,ноги,всё цело?" Желя:-"Да!" Резко она бодро вскочила на ноги. Тут же прогнулась от боли,пронзившей тело,и упала назад. Желя:-"Ай! Меня,кажется,всё-таки током подпалило." Эдгар:-"Давай тогда вместе." Они обхватили друг друга и осторожно поднялись. Желя:-"Фух..." Эдгар:-"Смотри!" Он указал пальцем в сторону ядра. Крышка вновь была закрыта,а простреленный робот,всё ещё лёжа на животе,показывал рукой палец вверх. Желя:-"Это он рядом с ядром ожил временно?" Эдгар:-"Похоже на то. Спасибо ему. Второй раз мы бы не потянули закрывать эту штуку." Само ядро вновь стало белым,вирус в нём исчез. Эд снял звонок, поступивший от Sp41 через браслет. На этот раз из него показались сразу две голограммы - сам Sp и Сэнди. Sp41:-"Эд,вы живы?" Эдгар:-"Да,мы чудом уцелели. Вирус уничтожен.Омега свободна!" Сэнди:-"Да вы гении! Только мне интересно,кто открыл вам шлюз.Там никого не оставалось." Sp41:-"Желя,Эд,вам отдельная благодарность. Нас почти прижали к стенке. Насчёт нашего анонимного диспетчера,мы поднимемся в центр связи,посмотрим." Желя:-"Привет, а что с вашими солдатами. Они выглядят слегка мертвыми." Sp41:-"Им требуется перезагрузка. Я займусь этим,но позже. Сейчас нужно устранить последствия бунта,проверить,кто из живого состава выжил." Тут из голограммы рядом с Сэнди показалась часть лица Колетт. Колетт:-"Приветик всем! Какой ужас вы тут обсуждаете." Sp41:-"Верно,но с этим уже ничего не поделать. Как я уже говорил,мы окажем всю необходимую помощь." Эдгар:-"Точно, Сэнди, как дела?" Сэнди:-"Как тебе сказать. Не утешительно. Приносили пару раз еду,уже хорошо. Но развлечений тут не много. Похоже скоро Эз,ну,инфЭз,как вы его прозвали,улетит отсюда. Загадкой остаётся то,что он собирается делать с нами." Неловкая пауза. Sp41:-"Исходя из твоих рассказов,он,вероятно,возьмёт вас с собой,чтобы показать,как захватит Землю. Если у него получится - всему конец." Сэнди:-"И всем конец... Так. Подгоняйте Омегу в сторону Земли,только так,чтобы её нельзя было слишком быстро заметить ни с планеты,ни с радара." Sp41:-"Принял. Если что,сразу связывайся со мной. Не будем же терять время." Сэнди:-"Кажется,кто-то идёт." Парень покинул звонок. Sp41:-"Поднимайтесь на последний этаж,в пункт управления. Мы со Слагом и глушителем будем заняты,к утру поднимемся к вам. Можете поспать,если найдёте где. В "кабине" удобные кресла,которые можно разложить. Я всё сказал,отбой." Проекция исчезла. Желя:-"Ну,получается,пойдём наверх. Заслужили." Эдгар:-"Пойдём." Друзья вышли из машинного отделения и устало поплелись к лифту. И хоть база и была освобождена от вируса, но ещё не была вернута под контроль. И хоть сражение было выиграно, война продолжалась...
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник