Эпизод 48-Кто умеет ждать
8 мая 2025 г., 22:16
Шум рынка, торговли и болтовни разносились повсюду, утихая лишь в небольших переулках, часто расположенных между стойками с продукцией или мини-барами.
Нельзя сказать, что тут было весело или празднично, но жизнь тут кипела.
Светлые из-за фонарей различного типа улицы проходили одной сплошной линией, как вены планеты, по которым текла кровь - толпы людей.
С другой стороны, учитывая состав населения Теневой планеты, это не так часто были люди в привычном понимании, да и назвать их маслом вместо крови будет правильнее.
Планета жила, но жила не для слабых.
Тут тебя легко могли ограбить - редко когда кто поможет, похитить или даже убить, хотя такое случалось не так часто.
Так или иначе, жить сюда приходили те, кто в обычном мире получил не самую блестящую репутацию.
Он поднялся.
В тени было хорошо.
Всё ещё слышно весь этот шум, но это мелочь, когда ты можешь видеть их, а они тебя - нет.
Мужчина так долго сидел неподвижно, что прохожие, ненароком заглядывавшие в темноту думали, что это огромная куча мусора или что-то в этом роде.
В чём-то они были правы...
После последнего столкновения с Сэнди и его друзьями, Дизастер в основном сидел и думал над чем-то.
Можно ли назвать это наслаждением свободой? Возможно.
Является ли это фактическим бездействием? Определённо.
Изредка ему попадались отряды солдат Омеги, но он просто уходил.
Привлекать внимание сейчас было лишним, у него хватало ума понять это.
Тем не менее, всё больше доходило до него, что нельзя сдаваться и уходить.
Враг ещё жив, а значит и ты жив и боеспособен.
Огромная фигура медленным, уверенным шагом вышла из-за поворота, напугав несколько прохожих, и направилась куда-то.
Угнанный космолёт поднялся в воздух и совсем скоро покинул планету.
Дизастер не имел чёткого плана, надеялся наткнуться на отряд Омеги, который мог бы помочь выследить главного врага.
В крайнем случае он хотел найти друзей Сэнди и взять кого-нибудь в заложники.
Лететь на Омегу, где бы она не была, было бы самоубийством.
Особенно чётко этот факт доходит в тюремном блоке самой базы, в тесной камере.
Тут мужчине и помог вирус.
"Ну привет, мой большой друг." - в один момент послышалось из передатчика.
Дизастер понятия не имел кто это, но говорил незнакомец крайне убедительно, поэтому он заключил с ним договор.
В какой-то мере ему было понятно, что выбор у него небольшой:
или присоединится к неизвестному, кто обещает помочь, или дальше скитаться по космосу без толку.
Странно это или нет, но место встречи находилось на Теневой планете, поэтому Дизастер вернулся.
Правда, вместо тёмного переулка или бара, карта привела его далеко в лес.
Погода в тот день испортилась, небо заволокли настолько тёмные тучи, что всё вокруг словно покрыла тень, но дождь не спешил идти.
Мужчина держал пулемёт на готове, не имея никакого доверия ни к этому месту, ни к этому человеку (как он думал тогда).
Спустя долгие часы медленной и осторожной ходьбы, перед ним показалась пещера. Не огромная, далеко не маленькая и очень тёмная.
Из темноты вдруг появились два зелёных огня.
Дизастер тут же навёл оружие прямо на неизвестного.
Тут на свет медленно вышел долговязый и уродливый робот. Собранный из мусора, с широкой нарисованной улыбкой, он словно паук забрался на переднюю стену вещеры и медленно указал внутрь.
Дизастер, немного подумав, крепким шагом вошёл в опасную темноту.
Было слышно, как робот слез и пошёл за ним, но его это не волновало.
На этот раз путь был короче, хотя протяжённость пещер впечатлила бойца.
Целая система была вырыта в горной породе, образуя огромный лагерь из ходов.
Из-за резкого поворота доносился слабый зеленоватый свет.
Не долго думая, Дизастер прошёл туда, и перед ним наконец предстал вирус.
Высокий экзоскелет, высотой уже больше четырёх метров, стоял у дальней стены огромного помещения, справа от входа.
На нём висело пару некрупных робота, сваривая детали на руках, ногах и груди.
Когда он вошёл, рабочие тут же слезли, а сам предводитель будто включился.
Костюм резко выпрямился и прошёл несколько медленных и широких шагов вперёд.
Дизастер тут же заметил пилота.
Из под роботизированной головы виднелась часть шлема заражённого Эза, глаза которого искривились в довольном выражении.
"Снова здравствуй!" - приветливо, но в то же время зловеще донеслось из костюма.
Голос был слегка усилен, хотя и без этого являлся слегка расплывчатым и искажённым.
Дизастер:-"Кто ты такой? Ты сказал, что знаешь, как уничтожить моего главного врага."
ИнфЭз:-"Да-да, всё верно. И я очень рад, что ты пришёл!"
Дизастер:-"Что ты такое?"
ИнфЭз:-"Ха-ха, а ты мне нравишься!
Не наивный, смотришь в корень. Именно такие союзники мне и нужны."
Дизастер молча смотрел на него, ожидая ответа.
ИнфЭз:-"Конечно, мне лучше представиться.
Как ты уже догадался, я не совсем человек. Я цифровой вирус, а это..." - он покрутил пальцем около головы пилота -"всего лишь оболочка для централизованного управления.
Ну ладно, может я чуть-чуть перебарщиваю, это тело просто отличное!"
Дизастер:-"Паразит значит."
ИнфЭз:-"Можно и так сказать. Но не волнуйся, я вовсе не приношу ему вред! Наоборот, он сейчас силён как никогда!
Ну хватит обо мне."
Он прошёл ещё пару шагов, оглядывая свои владения.
ИнфЭз:-"С рейнджером у меня личные счёты. Его друзья мне безразличны, но я готов уничтожить каждого, если встанут на пути."
Дизастер понимающе кивнул.
ИнфЭз:-"Мне кажется, что мы с тобой очень похожи.
Оба были решены всего, и, что самое главное, хотим уничтожить своих врагов."
Дизастер:-"Ты хочешь стать союзниками?"
ИнфЭз:-"Лучше.
Я дам тебе усовершенствование, которое сделает тебя в разы сильнее.
Взамен лишь прошу немного терпения.
Учитывая схожесть наших целей, это весьма выгодно для тебя."
Мужчина замолчал, ищя какой-то подвох, но всё же ответил:
Дизастер:-"Я согласен!"
Экзоскелет удовлетворённо протянул ему свою руку.
Дизастер уверенно пожал её, в знак заключения сделки.
По ней пробежало несколько приятно обжигающих зелёных молний.
ИнфЭз:-"Прошу за мной."
Вирус напривился куда-то по одному из туннелей.
Всего за пару дней Дизастер был изменён до неузнаваемости.
Без сопротивления зайдя в стеклянную камеру цилиндрической формы, сооружённую в одной из комнат, он был закреплён на почти вертикальном столе, в то время как роботы под руководством вируса суетились вокруг него.
То, что он почти не чувствовал боли, было особенно удобным обстоятельством для вживления различных механизмов.
На этот раз вирус и в мыслях не держал попытку контроля.
Союзник был настолько мощным, что нуждался лишь в небольшой модификации, после чего всё остальное становилось неважно, ведь желание уничтожить общего врага бежало по его венам.
Поскольку нужные детали уже были в наличии на базе, слишком много времени не понадобилось...
Капсула плавно открылась.
Изнутри, как дымовая завеса, валил густой пар.
ИнфЭз гордо стоял на входе.
Огромное очертание появилось из пара, тяжело дыша и осваиваясь снова стоять на ногах. Завеса почти полностью рассеялась.
Дизастер стал настоящим мутантом:
ростом уже чуть выше трёх метров, его тело сильно увеличилось, а от плечь к лопаткам были подсоединены толстые прозрачные трубки, по которым циркулировала ярко зелёная жидкость.
По всему телу были установлены крепкие металлические пластины.
Маска и механическая рука тоже были изменены: блестели, увеличенные, отполированные и модифицированные.
На одном глазу шлема теперь была дорогая линза с дисплеем.
Вирус явно не пожалел добытых и заражённых технологий.
Мужчина грозно размял шею.
ИнфЭз:-"Рад приветствовать, мой большо-о-о-ой друг!
Ну, ты же стал больше, понимаешь юмор?"
Дизастер не отвечая посмотрел на свои руки.
ИнфЭз:-"Ты у нас не особо разговорчивый, давно это понял.
Тогда по делу:
как себя чувствуешь?"
"Отлично." - безэмоциональным и чуть хриплым голосом ответил Дизастер -"Что идёт в комплекте?"
ИнфЭз:-"Я уж думал не спросишь.
Ты стал больше, это побочный эффект, но с ним пришла большая сила. Опробуй как-нибудь потом, тебя удивит, что ты теперь умеешь."
Экзоскелет легонько постучал по одной из пластин брони мужчины.
ИнфЭз:-"Держит даже мощный лазер.
Хотя я-то знаю, ты и сам это умеешь безо всякой защиты.
А это..." - он указал на линзу -"Это бонус от меня. С этим стёклышком ты сможешь с лёгкостью выслеживать своих...наших врагов, так что не разбей."
Дизастер:-"Что за трубки?"
ИнфЭз:-"На твоей спине закреплено специальное устройство.
Трубки подходят к нему - это твой источник энергии.
Скажем так, там кое-что моё.
Не подумай, я не могу контролировать тебя.
Главное не давай повреждать их.
Мои солдаты хорошо поработали над тобой, но нельзя сделать подвижные части слишком крепкими."
Дизастер:-"Понял."
ИнфЭз:-"Но даже это не всё!
Ты забываешь о самом важном.
Будь это всё рукопашным боем, ты бы уже давно уничтожил их всех..."
Сразу трое заражённых вошли в помещение, тащя на себе огромных размеров пулемёт, куда больше старого. Совсем новая, ещё не пускавшая крови, боевая машина блестела на свету слабых фонарей. С одного боку была прикреплена всё та же трубка с яркой жидкостью, отличавшаяся лишь размером.
ИнфЭз:-"Как тебе такое?
Пора переходить на лазерное оружие. Пули уже не в ходу.
О запасе патронов тоже не беспокойся, но не перегревай его сильно."
Дизастер одной рукой поднял пулемёт с плечь троих роботов и по-деловому осмотрел его.
Мужчина жутко усмехнулся и ответил:
Дизастер:-"Это по мне."
"Отлично..." - в своей манере отметил вирус.
Дизастер:-"Что теперь?"
ИнфЭз:-"О-о, не стоит беспокойства.
Пока ты совершенно свободен, никаких указаний.
Я готовлю кое-что большое, но буду рад, если ты случайно пристрелишь Сэнди."
Дизастер без лишних вопросов, словно совершенно не удивлённый, пошёл к выходу, заставив экзоскелет отступить с прохода.
"Ещё свяжусь с тобо-ой!" - протянул ИнфЭз ему в след.
Дизастер действительно смог спокойно покинуть штаб и добраться до космолёта, тут не было никакого подвоха.
Что действительно смогло впечатлить мужчину, так это стоящий на месте небольшого угнанного корабля новый мощный и крупный. Две лазерные установки были вшиты в крылья, а кабина была удобной и просторной.
Очевидно, это был очередной подозрительно щедрый подарок от вируса, ведь Дизастер сел на небольшой поляне посреди леса, а не в космопорту.
Машина была рассчитана на целый штурмовой отряд и отлично подходила под высокий рост.
На панели управления он обнаружил записку:
"Транспорт тебе.
Всё работает, разберёшься.
Не теряй времени зря, скоро придётся двигаться. Освойся (и пристегнись).
DL01"
Дизастер нахмурился, убирая записку в карман крепких кевраловых штанов. Вирус, как всегда, не мог отказать себе в иронии, но подарок был слишком серьёзным, чтобы воспринимать его как шутку.
Он быстро осмотрел кабину - всё выглядело новым, продуманным, словно специально для него.
В космолёте Дизастер замотал открытые участки своего корпуса бинтами.
Вид его был воистину пугающим:
огромный ходячий пуленепробиваемый танк, наблюдающий за тобой из тёмных дыр уродливой металлической маски, которая после доработки стала выглядеть ещё более устрашающе.
Корабль с лёгким толчком оторвался от земли. Первоклассные двигатели делали перемещение очень быстрым.
Дизастер далеко не был любопытным, но даже ему стало интересно узнать, откуда взялся этот странный персонаж и где у него получилось достать всё это оборудование.
...
В один день на приёмник космолёта поступило сообщение:
"Сегодня всё изменится. Наблюдай.
И лучше не появляйся на Земле пару дней."
Очевидно было, кто его отправил.
В тот же день началось вторжение вируса.
Дизастер и правда не полетел к планете, но следил за все происходящим.
Желание прилететь и прикончить своих врагов было сильным.
Они прямо там, такие слабые сейчас. Часть в плену, а часть где-то в сражающемся городе.
Но здравый смысл взял верх.
Стоит огромному бойцу сунуться туда, как все три силы: земляне, отряд Омеги и заражённые роботы, наверняка набросятся на него и возьмут числом.
Потому мужчина наблюдал, ожидая возможной команды от ИнфЭза (впрочем, он и не звал его так, для него это был просто вирус).
Моментами казалось, что у него получилось. По новостям показывали парящего титана, по которому даже не решались стрелять.
Но отряд недооценили. Всё случилось так медленно, но так быстро, и вирус был повержен.
Дизастер мог лишь наблюдать, как его союзник погибает.
Даже посли его гибели оборудование, предоставленное им, не перестало функционировать.
К самому вирусу душой он не проникся, если вообще мог проникнуться хоть к кому-нибудь, но потеря была обидной.
Так или иначе, это было одно из самых могущественных созданий, что Дизастеру приходилось встречать.
Дизастер *шёпотом*:-"Хорошая попытка."
Мужчина откинулся в кресле и смотрел в космос, как вдруг боковым зрением заметил новое сообщение на панели уведомлений космолёта.
"Полная инструкция по использованию профессиональной AR-линзы" - гласил заголовок.
Дизастер медленно поднял руку и коснулся линзы на шлеме. Внезапно перед его глазами всплыл интерфейс - прозрачные голографические панели, карты, данные о противниках и окружающем пространстве. AR-линза не просто усиливала зрение - она анализировала, предсказывала движения врагов, показывала слабые точки брони, а также скрытые угрозы.
Он провёл пальцем по меню, изучая инструкции. Внезапно на экране высветилось предупреждение:
"Враг обнаружен. Местоположение - Земля. Прокладываю маршрут..."
Сначала мужчина нахмурился.
Это казалось подозрительным, но после просмотра маршрута стало понятно, что всё это правда.
Это враги. Его враги!
И они там, совсем близко!
Осталось только подобрать момент.
Он откинулся в кресле, теперь с настоящей благодарностью вспоминая вируса - союзника, который пал, оставив после себя технологии и оружие, чтобы Дизастер мог продолжить борьбу.
*Ты сделал всё, что мог,* - подумал боец - *теперь моя очередь.*
Пару дней Дизастер готовился к полёту. Приобрёл на Теневой планете чёрную толстовку своего размера, медицинскую маску и тёмные очки, чтобы не выделяться, что было сложно для трёхметровой фигуры:
Дизастер:-"Сработает?"
"Сработает, будьте уверены." - ответил торговец из-за прилавка с одеждой с разных планет -"Подумают, что это какой-то косплей или вроде того, это же земляне. Сфотографируют пару раз и пройдут мимо."
Дизастер:-"Костплей?"
?:-"Без "Т", да. Не слышали?
Одеваться в необычную одежду и костюмы, чтобы показать себя тем, кем ты не являешься. Земное развлечение."
Мужчина снисходительно покачал головой в ответ и, расплатившись, удалился.
Вот, он плавно активировал двигатели, и мощные реактивные потоки разрезали тёмное пространство. Космолёт, словно хищник, устремился к Земле - к месту, где его враги, ослабленные и уязвимые, ещё не подозревали о надвигающейся буре.
Но тут не было места для спешки. Нужно освоиться в новом теле, потренировать силу, скорость и самое важное - скрытность.
Люди не должны были узнать о нём.
Корабль сел далеко, на подступах к городу, на одном из островов.
Большое количество времени, Дизастер тренировался там.
Как физически - таская камни, бегая и стреляя, так и морально - изучая инструкции и прорабатывая план.
Настало время выдвигаться.
Подогнав судно максимально близко к городу и замаскировав его, мужчина облачился в свой маскировочный костюм и выдвинулся на первую разведку.
Пулемёт с собой он не взял - ограничился обычным, не лазерным пистолетом, привезённым с собой.
Пусть тот и не обеспечивал особой точности и огневой мощи, зато имел в себе земное и позволял свободное перемещение по городу.
Началась охота.
Сначала долгая и упорная разведка, слежка.
Некуда тебе спешить, они под рукой.
Но шанс будет только один, дальше всё серьёзно, всё продумано и осознанно.
Не будет того эффекта неожиданности во второй раз, не-е-ет...
Они зажаты в собственном доме, своими же условиями жизни и мироустройства.
Не только твои враги, кажется, все земляне.
Однако, стоит им выбраться, сбросить с себя эти оковы, тут же появляется готовность к противодействию и даже некая угроза.
Кто умеет ждать, тот привыкает побеждать...
Выстрел пробил окно туалета в школьной аудитории.
Похоже, мимо.
Второй уж точно попадёт, ликвидирует опешившего врага!
Но жизнь решила вновь научить Дизастера:
у победителей есть союзники.
Нелёгкий урок, но лишь по-настоящему усвоив его, ты сможешь...