Эпилог
18 июля 2025 г., 10:31
На утро, с чистым разумом и уже успокоенными эмоциями, настало время разговора.
Однако, Колетт почему-то отказалась от каких-либо конкретных объяснений:
Сэнди:-"Но как ты смогла вернуться?"
Призрачная девушка опустила взгляд, задумавшись, после чего ответила:
Колетт:-"Иногда жизнь даёт второй шанс.
А иногда второй шанс даёт жизнь."
"А знаешь, мне не важно." - сказал Сэнди мягко -"Можешь не говорить, это не имеет значения.
Ты тут и это главное."
Но как оказалось, у этого сказочного, на первый взгляд, возвращения были свои особенности...
Пара шла по парку, разговаривая, как вдруг Сэнди услышал детский голос сбоку от себя:
? *любопытно*:-"А с кем вы разговариваете?"
Они остановились, неизвестный мальчик вместе с ними.
"Привет!" - в приподнятом настроении поздоровался Сэнди -"Что ты имеешь в виду?"
?:-"Родители учили не приставать к незнакомцам, но вы так увлечённо говорили с кем-то.
Неужели вы умеете общаться с духами?
А меня можете научить?"
Парень с непониманием поднял бровь, прищурился и посмотрел на Колетт.
Девушка одарила его тёплым взглядом в ответ, будто совсем не была удивлена ситуацией.
Сэнди *спокойно*:-"Рядом со мной ведь никого нет, верно?"
"Только я, разве нет? А тут кто-то ещё?" - с любопытством спросил ребёнок.
Сэнди:-"Знаешь, малыш... Иногда так сильно дорожишь кем-то, что он остаётся с тобой даже тогда, когда уходит."
?:-"Значит призрак?"
Сэнди пошёл дальше, казалось, оставляя его без ответа, но тут же замедлился, повернул голову вполоборота, молча кивнул и продолжил идти по солнечному, зелёному парку.
Так и закончилось это приключение.
Колетт окончательно превратилась в призрака.
Весь отряд вскоре был оповещён об этом, что вызвало много радости.
Разумеется, не то, что она стала бесплотным духом, а её возвращение в целом.
Несмотря на это, все прекрасно понимали, что больше не смогут увидеть её и нормально пообщаться.
Эд, узнав обо всём, сразу прилетел на Землю.
Он только входил во вкус космической жизни.
Только вот, эта жизнь открылась для него совсем по-другому с Желей.
Они и не думали нарушать закон, но команду, как нечто совершенно обычное и неизменное, окутывало чувство свободы.
Шесть утра.
Послышался стук в дверь.
Сэнди немедля открыл, явно удивлённый гостями в такое время.
На пороге стоял Эд, теперь уже в более космической одежде, которую достал за пару дней вместе с Желей.
Большой металлический наплечник на правом плече, пластины лёгкой брони.
Он изменился. Может, даже слишком скоро.
Сэнди:-"Эд! Как ты быстро!"
Эдгар:-"Привет!
Ты же знаешь, я не мог ждать.
Только вот боюсь, что не смогу увидеть Колетт..."
Сэнди:-"Возможно.
Не буду врать, мы спрашивали у многих и пришли к выводу, что только я могу видеть и слышать её."
Эдгар:-"И всё равно мне легче, даже если я не..."
Парень не успел закончить, почувствовав холодное прикосновение
Сэнди тоже не сразу заметил, как Колетт вынырнула из под земли позади Эда и обняла его.
Колетт *радостно*:-"Эд! Пришёл-таки, пришё-ёл!"
Эдгар:-"Колетт!
Ты тут! И я..." - он посмотрел на миниатюрные, ставшие ещё более прозрачными, руки, сжатые в замок на его животе -"Могу тебя видеть!"
Колетт:-"Мы все видим друг друга, как приятно почувствовать это вновь!"
Сэнди подошёл и обнял обоих друзей, почти приподняв их, тем самым заставив Колетт захихикать.
Время шло, а он всё ещё оставался самым крепким как из своей троицы, так и из своей команды.
Солнце заливало улицу, просачиваясь в дома.
Город жил своей жизнью. Планета жила.
Кажется, всё позади.
Так ведь?
...
Фэнтези часто представляются читателю как нечто чрезмерно сказочное, футуристичное и безумное.
Пожалуй, без этого не обойтись, ведь в том и есть смысл жанра:
рассказать о том, чего в реальности вы (скорее всего) не увидите.
Только эта история не о беготне с необычным оружием. Не об оружии вообще.
Она о том: ...
О том, что никогда не поздно что-то менять, даже когда кажется, что пути назад быть не может и всё это бессмысленно:
?:-"Жители галактики!
Я обращаюсь к вам в этот день, чтобы заявить о том, что я больше не являюсь императором.
Я ухожу. Добровольно и навсегда.
Мне искренне жаль за все свои действия, но могу поклясться - террор в прошлом.
Войска расформированы в отряды космической полиции, которая будет следить за порядком.
Вся боевая власть передана специально обученным рейнджерам.
Все ограничения с этого момента сняты, а галактика - свободна."
Речь доносилась из каждого экрана и радиоприёмника.
Сначала многие не поверили, но совсем скоро реальность заставила сделать это.
Боевые роботы начали исчезать, с каждым днём постепенно превращаясь в добродушных офицеров.
Жестокая империя разваливалась.
Сам бывший Император, он же двойник Сэнди, перебрался на Облачную планету.
Маленький домик с огородом, вручную отстроенный из старых развалин, располагался посреди большого поля, вдали от всего.
Вряд ли кто-то хоть однажды догадается, пролетая над этим местом, что фигура в накидке, поливающая растения, когда-то была галактическим диктатором...
О том она, что все до одного мы разные.
По росту, цвету кожи, увлечениям и умениям.
Но это нормально, даже очень хорошо, и никогда не надо искать своих копий в людях:
Маленькая рука с интересом протёрла лёгкую пыль на металлической пластине, лежащей в полутьме.
Генераторы силового поля, выстроенные в рядок, никем не тронутые, даже забытые.
Юки нажала кнопку на опорном столбе прилавка, навес медленно поднялся, пустив внутрь дневной свет розоватой Планеты кристаллов.
Девочка повернулась к Крису, тихо стоящему позади, вопреки своим размерам.
"Что ж, Крис..." - сказала она, вздохнув -"Вот мы и дома. Снова всё по-старому, так?"
Не умеющий говорить робот лишь согласно кивнул.
Тут, взор большого глаза устремился Юки за спину.
Юки:-"Что такое?"
Юки услышала приближающиеся шаги и, поворачиваясь, приветливо сказала с добродушной улыбкой:
Юки:-"Чем могу помочь?"
Однако, улыбку эту в мгновение стёрло:
перед прилавком стояли старые знакомые - кучка её ровесников.
Ещё перед встречей с Сэнди и командой, девочка пыталась подружиться с ними, но была обсмеяна и отвергнута за своё уникальное увлечение техникой.
"Оу, привет..." - промолвила Юки смущённым голосом -"Хотите купить генератор?"
Разумеется, таких мыслей у неё не было. Зачем бы им могла понадобиться установка?
Да и откуда взялись бы деньги, а стоили они далеко не мало.
Скорее они пришли ещё раз подшутить над ней, наверное прошло довольно времени, чтобы вновь сделать это.
В этот момент ей не хватало друзей, с которыми было так хорошо и совсем не неловко.
"Нет." - ответил один из ребят.
В голосе его, к удивлению Юки, не было ни злости, ни насмешки. Напротив - он был тихим, и будто бы не менее смущённым -"Мы хотели извиниться."
"Да..." - подхватил другой мальчик -"Мы вели себя как идиоты."
?:-"А ты, оказывается, была круче всех нас! Вас даже показывали в новостях!"
Юки повернулась к повеселевшему Крису, который, судя по всему, тоже не ожидал такого поворота.
Юки:-"Да ладно вам! Это пустяки."
?:-"Не-ет, это же так классно!"
?:-"Да, расскажи что-нибудь!"
?:-"А правда, что твой робот участвовал в перестрелках? И убивал вражеских роботов?"
"Хе-хе, было дело!" - ответила Юки -"Ну что, Крис, пойдём?"
Робот посмотрел на неё пару секунд, после чего одобрительно кивнул.
Девочка тут же бодро выпрыгнула из-за стойки, за ней аккуратно, дабы ничего не сломать, вылез здоровый Крис.
Юки:-"Так! С чего бы начать..."
Вся толпа зашагала куда-то, увлечённо слушая Юки, держащую за руку Криса.
Тяжело представить кого-то, кто был бы счастливее в этот момент, чем эта миловидная девочка с Кристальной планеты, которая внезапно была понята всеми...
Эта история о том, что одиночество не смертельно, напротив - в малых дозах как лекарство:
Планету Джунглей накрывал дождь.
Да что там дождь - настоящий тропический ливень.
Вода блестящими каплями, что так напоминали лазеры, осыпала растительность.
Небо, затянутое тучами, стало совсем серым, хоть и не слишком тёмным.
На одном из бесчисленных деревьев сидел он.
Комплект доспехов, переплетённый мощными лианами - хранитель этого места, мирно сидел на тонкой ветке, подобрав ноги под себя.
Из дыр в шлеме всё так же светили голубые огоньки, так хорошо заметные сейчас, в тени листвы.
Виро держал в одной руке неровную каменную плиту, выбитую откуда-то.
В другой руке находился не слишком большой кусочек тёмного древесного угля.
Дух зажал его между пальцами и лёгкими движениями выписывал на камне тёмные, глубокие линии.
То нажимая посильнее, то выводя тонкие детали, он рисовал всё:
что находилось на родной планете, что видел в приключениях, но в основном своих друзей.
Однако, ему не было одиноко среди молчаливых деревьев.
Подняв голову, Виро задумчиво посмотрел вдаль, в небо.
Он был духом, не умел говорить, и мышление его сильно отличалось от человеческого, но одно он знал наверняка - они ещё встретятся...
Сэнди и Колетт так и остались жить вместе. Он был чуть ли не единственным, кто видит и слышит её, хоть это и не было основной причиной.
Непросто потом было объяснять её родителям, что их дочь в порядке, просто стала призраком.
Но всё утряслось (не без криков и споров, разумеется).
После вторжения вируса на Земле стало легче поверить во что-то подобное.
Забавной деталью оказалась оставшаяся у Колетт способность взаимодействия с вещами.
Девушка поднимала предметы, прямо как призраки из старых книг, ела еду, которую покупал ей Сэнди (в этом уже не было никакой жизненной необходимости, но в защиту могу сказать, что это Колетт).
Также, после стольких лет дружбы, они начали встречаться. Кажется, каноничное событие, если оглянуться назад.
Позже Сэнди поступит в университет, и жизнь их расцветёт ещё сильнее, несмотря на все "призрачные" ограничения.
Эд продолжил путешествовать с Желей, Слагом и Глушителем.
Никогда не стихал в этой команде дух приключений, как и не уменьшалось их количество.
Порой это действительно было опасно, но с Желей рядом парень чувствовал, что всё на его стороне и идёт по плану.
Вопреки атмосфере их первой встречи, спустя относительно короткое время они тоже вступят в отношения, и (хоть я и не люблю забегать вперёд) через пару лет даже поженятся
(что будет являть собой неисчерпаемый кладезь шуток и подколов всевозможных калибров от Слага с Глушителем на пару.
Впрочем, Желя, как неофициальный капитан, всегда блестяще умела затыкать их).
Sp41, оставшийся на Омеге, продолжал обслуживать базу, собирать и обрабатывать тонны информации, главным образом следя за порядком в галактике.
Если кого и можно назвать преданным своему делу, то его.
Робот в одиночку проводил эксперименты, работал в лабораториях, следил за исправностью базы и её экипажа.
Клауди училась на медика и, в один день в переписке получив предложение от Sp, устроилась работать на Омегу.
Медицинские отряды роботов пополнились живым бойцом, не только готовым помочь, но и способным прикрыть.
Да и сама Клауди была рада, ведь дел хватало и на самой базе:
в специальный мед-блок нередко прибывали раненые, а в тюремных камерах многим заключённым нужно было общение.
Мирно болтая с очередным убийцей или преступником, она невольно вспоминала дом, уже забывающиеся разговоры и проведённое время с давно покойным Дизастером, его небольшую, уютную палату... Интересно, где он сейчас?
Несмотря ни на что, Клауди надеялась и искренне верила, что у него всё хорошо.
Эз, тот самый, с искусственным сердцем, углубился в крупный бизнес.
Его дело по производству различных видов стёкол с использованием алмазов, как оказалось, было очень востребовано во всех уголках галактики.
И хоть иногда, глядя на оружие, ему нестерпимо хотелось вновь вернуться в строй, испытать то самое чувство, он понимал, что уже отбегал своё.
И не просто отбегал, а спас множество людей, в том числе и своих, ныне далёких, друзей.
"Сэр, вы боитесь быть инвалидом?" - неаккуратно спросил его однажды робот помощник.
Эз:-"Что значит боюсь? Я и есть инвалид, приятель."
?:-"Верно, извините. Я имею в виду... Насколько это неприятно?"
"Ха-ха, приятного мало." - словно отмечая хорошую шутку сказал он, но голос его тут же стал более серьёзен -"Неудобно, да. Бегать мне теперь - не самое безопасное дело, как и другие нагрузки. Да и буду честен, ходить напичканным металлом тоже не наслаждение вовсе.
А всё-таки я бы ещё сто раз стал таким, будь у меня выбор..."
?:-"Но почему, сэр?
По моим рассуждениям, вы могли бы жить практически идеальную жизнь."
Эз:-"Снова верно. Только вот думаю я не только о себе.
Те, кто уцелел тогда, наверное, редко вспоминают обо мне. Но это не важно.
Главное у них теперь есть возможность жить без всего этого..." - Эз на секунду умолк, машинально проверяя приборную панель, встроенную в широкий деревянный стол, словно выискивая на ней лишние мысли.
Глаза на шлеме вновь приняли спокойный вид.
Помощник тоже задумался.
?:-"Значит, вы гордитесь собой, сэр?"
Эз:-"Нет, друг. Горжусь не собой, а тем, что у нас получилось тогда.
Горжусь...что всё это не зря."
Он откинулся на спинку кресла, прислушиваясь к ровному механическому стуку приборов на космолёте.
Приключения заканчиваются не тогда, когда опускается занавес. В жизни быть героем - это вовсе не сражаться с врагами или летать на космолёте.
Иногда быть героем - значит просто идти вперёд, несмотря ни на что.
Сэнди, Колетт и Эд сидели на крыше дома Сэнди, любуясь закатом и болтая, как в старые добрые времена, перед самым началом.
Настоящая дружба действительно никогда не умирает.
Никто и не подозревал, что на этой крыше сидят люди с целым миром за плечами, может, самые счастливые сейчас.
Это был обычный день.
И главным образом эта история о том, что даже самый обычный день может стать невероятным приключением...
Примечания:
Друзья, всех, кто дошёл до сюда, горячо благодарю! На эту работу было и будет потрачено больше 4-х лет.
Также приглашаю прочитать дополнительный сборник историй из этой серии у меня в профиле (позже будет дополняться).
Следите за новостями!