Самый обычный день

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
349 страниц, 82 252 слова, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Эпилог

Настройки
На утро, с чистым разумом и уже успокоенными эмоциями, настало время разговора. Однако, Колетт почему-то отказалась от каких-либо конкретных объяснений: Сэнди:-"Но как ты смогла вернуться?" Призрачная девушка опустила взгляд, задумавшись, после чего ответила: Колетт:-"Иногда жизнь даёт второй шанс. А иногда второй шанс даёт жизнь." "А знаешь, мне не важно." - сказал Сэнди мягко -"Можешь не говорить, это не имеет значения. Ты тут и это главное." Но как оказалось, у этого сказочного, на первый взгляд, возвращения были свои особенности... Пара шла по парку, разговаривая, как вдруг Сэнди услышал детский голос сбоку от себя: ? *любопытно*:-"А с кем вы разговариваете?" Они остановились, неизвестный мальчик вместе с ними. "Привет!" - в приподнятом настроении поздоровался Сэнди -"Что ты имеешь в виду?" ?:-"Родители учили не приставать к незнакомцам, но вы так увлечённо говорили с кем-то. Неужели вы умеете общаться с духами? А меня можете научить?" Парень с непониманием поднял бровь, прищурился и посмотрел на Колетт. Девушка одарила его тёплым взглядом в ответ, будто совсем не была удивлена ситуацией. Сэнди *спокойно*:-"Рядом со мной ведь никого нет, верно?" "Только я, разве нет? А тут кто-то ещё?" - с любопытством спросил ребёнок. Сэнди:-"Знаешь, малыш... Иногда так сильно дорожишь кем-то, что он остаётся с тобой даже тогда, когда уходит." ?:-"Значит призрак?" Сэнди пошёл дальше, казалось, оставляя его без ответа, но тут же замедлился, повернул голову вполоборота, молча кивнул и продолжил идти по солнечному, зелёному парку. Так и закончилось это приключение. Колетт окончательно превратилась в призрака. Весь отряд вскоре был оповещён об этом, что вызвало много радости. Разумеется, не то, что она стала бесплотным духом, а её возвращение в целом. Несмотря на это, все прекрасно понимали, что больше не смогут увидеть её и нормально пообщаться. Эд, узнав обо всём, сразу прилетел на Землю. Он только входил во вкус космической жизни. Только вот, эта жизнь открылась для него совсем по-другому с Желей. Они и не думали нарушать закон, но команду, как нечто совершенно обычное и неизменное, окутывало чувство свободы. Шесть утра. Послышался стук в дверь. Сэнди немедля открыл, явно удивлённый гостями в такое время. На пороге стоял Эд, теперь уже в более космической одежде, которую достал за пару дней вместе с Желей. Большой металлический наплечник на правом плече, пластины лёгкой брони. Он изменился. Может, даже слишком скоро. Сэнди:-"Эд! Как ты быстро!" Эдгар:-"Привет! Ты же знаешь, я не мог ждать. Только вот боюсь, что не смогу увидеть Колетт..." Сэнди:-"Возможно. Не буду врать, мы спрашивали у многих и пришли к выводу, что только я могу видеть и слышать её." Эдгар:-"И всё равно мне легче, даже если я не..." Парень не успел закончить, почувствовав холодное прикосновение Сэнди тоже не сразу заметил, как Колетт вынырнула из под земли позади Эда и обняла его. Колетт *радостно*:-"Эд! Пришёл-таки, пришё-ёл!" Эдгар:-"Колетт! Ты тут! И я..." - он посмотрел на миниатюрные, ставшие ещё более прозрачными, руки, сжатые в замок на его животе -"Могу тебя видеть!" Колетт:-"Мы все видим друг друга, как приятно почувствовать это вновь!" Сэнди подошёл и обнял обоих друзей, почти приподняв их, тем самым заставив Колетт захихикать. Время шло, а он всё ещё оставался самым крепким как из своей троицы, так и из своей команды. Солнце заливало улицу, просачиваясь в дома. Город жил своей жизнью. Планета жила. Кажется, всё позади. Так ведь? ... Фэнтези часто представляются читателю как нечто чрезмерно сказочное, футуристичное и безумное. Пожалуй, без этого не обойтись, ведь в том и есть смысл жанра: рассказать о том, чего в реальности вы (скорее всего) не увидите. Только эта история не о беготне с необычным оружием. Не об оружии вообще. Она о том: ... О том, что никогда не поздно что-то менять, даже когда кажется, что пути назад быть не может и всё это бессмысленно: ?:-"Жители галактики! Я обращаюсь к вам в этот день, чтобы заявить о том, что я больше не являюсь императором. Я ухожу. Добровольно и навсегда. Мне искренне жаль за все свои действия, но могу поклясться - террор в прошлом. Войска расформированы в отряды космической полиции, которая будет следить за порядком. Вся боевая власть передана специально обученным рейнджерам. Все ограничения с этого момента сняты, а галактика - свободна." Речь доносилась из каждого экрана и радиоприёмника. Сначала многие не поверили, но совсем скоро реальность заставила сделать это. Боевые роботы начали исчезать, с каждым днём постепенно превращаясь в добродушных офицеров. Жестокая империя разваливалась. Сам бывший Император, он же двойник Сэнди, перебрался на Облачную планету. Маленький домик с огородом, вручную отстроенный из старых развалин, располагался посреди большого поля, вдали от всего. Вряд ли кто-то хоть однажды догадается, пролетая над этим местом, что фигура в накидке, поливающая растения, когда-то была галактическим диктатором... О том она, что все до одного мы разные. По росту, цвету кожи, увлечениям и умениям. Но это нормально, даже очень хорошо, и никогда не надо искать своих копий в людях: Маленькая рука с интересом протёрла лёгкую пыль на металлической пластине, лежащей в полутьме. Генераторы силового поля, выстроенные в рядок, никем не тронутые, даже забытые. Юки нажала кнопку на опорном столбе прилавка, навес медленно поднялся, пустив внутрь дневной свет розоватой Планеты кристаллов. Девочка повернулась к Крису, тихо стоящему позади, вопреки своим размерам. "Что ж, Крис..." - сказала она, вздохнув -"Вот мы и дома. Снова всё по-старому, так?" Не умеющий говорить робот лишь согласно кивнул. Тут, взор большого глаза устремился Юки за спину. Юки:-"Что такое?" Юки услышала приближающиеся шаги и, поворачиваясь, приветливо сказала с добродушной улыбкой: Юки:-"Чем могу помочь?" Однако, улыбку эту в мгновение стёрло: перед прилавком стояли старые знакомые - кучка её ровесников. Ещё перед встречей с Сэнди и командой, девочка пыталась подружиться с ними, но была обсмеяна и отвергнута за своё уникальное увлечение техникой. "Оу, привет..." - промолвила Юки смущённым голосом -"Хотите купить генератор?" Разумеется, таких мыслей у неё не было. Зачем бы им могла понадобиться установка? Да и откуда взялись бы деньги, а стоили они далеко не мало. Скорее они пришли ещё раз подшутить над ней, наверное прошло довольно времени, чтобы вновь сделать это. В этот момент ей не хватало друзей, с которыми было так хорошо и совсем не неловко. "Нет." - ответил один из ребят. В голосе его, к удивлению Юки, не было ни злости, ни насмешки. Напротив - он был тихим, и будто бы не менее смущённым -"Мы хотели извиниться." "Да..." - подхватил другой мальчик -"Мы вели себя как идиоты." ?:-"А ты, оказывается, была круче всех нас! Вас даже показывали в новостях!" Юки повернулась к повеселевшему Крису, который, судя по всему, тоже не ожидал такого поворота. Юки:-"Да ладно вам! Это пустяки." ?:-"Не-ет, это же так классно!" ?:-"Да, расскажи что-нибудь!" ?:-"А правда, что твой робот участвовал в перестрелках? И убивал вражеских роботов?" "Хе-хе, было дело!" - ответила Юки -"Ну что, Крис, пойдём?" Робот посмотрел на неё пару секунд, после чего одобрительно кивнул. Девочка тут же бодро выпрыгнула из-за стойки, за ней аккуратно, дабы ничего не сломать, вылез здоровый Крис. Юки:-"Так! С чего бы начать..." Вся толпа зашагала куда-то, увлечённо слушая Юки, держащую за руку Криса. Тяжело представить кого-то, кто был бы счастливее в этот момент, чем эта миловидная девочка с Кристальной планеты, которая внезапно была понята всеми... Эта история о том, что одиночество не смертельно, напротив - в малых дозах как лекарство: Планету Джунглей накрывал дождь. Да что там дождь - настоящий тропический ливень. Вода блестящими каплями, что так напоминали лазеры, осыпала растительность. Небо, затянутое тучами, стало совсем серым, хоть и не слишком тёмным. На одном из бесчисленных деревьев сидел он. Комплект доспехов, переплетённый мощными лианами - хранитель этого места, мирно сидел на тонкой ветке, подобрав ноги под себя. Из дыр в шлеме всё так же светили голубые огоньки, так хорошо заметные сейчас, в тени листвы. Виро держал в одной руке неровную каменную плиту, выбитую откуда-то. В другой руке находился не слишком большой кусочек тёмного древесного угля. Дух зажал его между пальцами и лёгкими движениями выписывал на камне тёмные, глубокие линии. То нажимая посильнее, то выводя тонкие детали, он рисовал всё: что находилось на родной планете, что видел в приключениях, но в основном своих друзей. Однако, ему не было одиноко среди молчаливых деревьев. Подняв голову, Виро задумчиво посмотрел вдаль, в небо. Он был духом, не умел говорить, и мышление его сильно отличалось от человеческого, но одно он знал наверняка - они ещё встретятся... Сэнди и Колетт так и остались жить вместе. Он был чуть ли не единственным, кто видит и слышит её, хоть это и не было основной причиной. Непросто потом было объяснять её родителям, что их дочь в порядке, просто стала призраком. Но всё утряслось (не без криков и споров, разумеется). После вторжения вируса на Земле стало легче поверить во что-то подобное. Забавной деталью оказалась оставшаяся у Колетт способность взаимодействия с вещами. Девушка поднимала предметы, прямо как призраки из старых книг, ела еду, которую покупал ей Сэнди (в этом уже не было никакой жизненной необходимости, но в защиту могу сказать, что это Колетт). Также, после стольких лет дружбы, они начали встречаться. Кажется, каноничное событие, если оглянуться назад. Позже Сэнди поступит в университет, и жизнь их расцветёт ещё сильнее, несмотря на все "призрачные" ограничения. Эд продолжил путешествовать с Желей, Слагом и Глушителем. Никогда не стихал в этой команде дух приключений, как и не уменьшалось их количество. Порой это действительно было опасно, но с Желей рядом парень чувствовал, что всё на его стороне и идёт по плану. Вопреки атмосфере их первой встречи, спустя относительно короткое время они тоже вступят в отношения, и (хоть я и не люблю забегать вперёд) через пару лет даже поженятся (что будет являть собой неисчерпаемый кладезь шуток и подколов всевозможных калибров от Слага с Глушителем на пару. Впрочем, Желя, как неофициальный капитан, всегда блестяще умела затыкать их). Sp41, оставшийся на Омеге, продолжал обслуживать базу, собирать и обрабатывать тонны информации, главным образом следя за порядком в галактике. Если кого и можно назвать преданным своему делу, то его. Робот в одиночку проводил эксперименты, работал в лабораториях, следил за исправностью базы и её экипажа. Клауди училась на медика и, в один день в переписке получив предложение от Sp, устроилась работать на Омегу. Медицинские отряды роботов пополнились живым бойцом, не только готовым помочь, но и способным прикрыть. Да и сама Клауди была рада, ведь дел хватало и на самой базе: в специальный мед-блок нередко прибывали раненые, а в тюремных камерах многим заключённым нужно было общение. Мирно болтая с очередным убийцей или преступником, она невольно вспоминала дом, уже забывающиеся разговоры и проведённое время с давно покойным Дизастером, его небольшую, уютную палату... Интересно, где он сейчас? Несмотря ни на что, Клауди надеялась и искренне верила, что у него всё хорошо. Эз, тот самый, с искусственным сердцем, углубился в крупный бизнес. Его дело по производству различных видов стёкол с использованием алмазов, как оказалось, было очень востребовано во всех уголках галактики. И хоть иногда, глядя на оружие, ему нестерпимо хотелось вновь вернуться в строй, испытать то самое чувство, он понимал, что уже отбегал своё. И не просто отбегал, а спас множество людей, в том числе и своих, ныне далёких, друзей. "Сэр, вы боитесь быть инвалидом?" - неаккуратно спросил его однажды робот помощник. Эз:-"Что значит боюсь? Я и есть инвалид, приятель." ?:-"Верно, извините. Я имею в виду... Насколько это неприятно?" "Ха-ха, приятного мало." - словно отмечая хорошую шутку сказал он, но голос его тут же стал более серьёзен -"Неудобно, да. Бегать мне теперь - не самое безопасное дело, как и другие нагрузки. Да и буду честен, ходить напичканным металлом тоже не наслаждение вовсе. А всё-таки я бы ещё сто раз стал таким, будь у меня выбор..." ?:-"Но почему, сэр? По моим рассуждениям, вы могли бы жить практически идеальную жизнь." Эз:-"Снова верно. Только вот думаю я не только о себе. Те, кто уцелел тогда, наверное, редко вспоминают обо мне. Но это не важно. Главное у них теперь есть возможность жить без всего этого..." - Эз на секунду умолк, машинально проверяя приборную панель, встроенную в широкий деревянный стол, словно выискивая на ней лишние мысли. Глаза на шлеме вновь приняли спокойный вид. Помощник тоже задумался. ?:-"Значит, вы гордитесь собой, сэр?" Эз:-"Нет, друг. Горжусь не собой, а тем, что у нас получилось тогда. Горжусь...что всё это не зря." Он откинулся на спинку кресла, прислушиваясь к ровному механическому стуку приборов на космолёте. Приключения заканчиваются не тогда, когда опускается занавес. В жизни быть героем - это вовсе не сражаться с врагами или летать на космолёте. Иногда быть героем - значит просто идти вперёд, несмотря ни на что. Сэнди, Колетт и Эд сидели на крыше дома Сэнди, любуясь закатом и болтая, как в старые добрые времена, перед самым началом. Настоящая дружба действительно никогда не умирает. Никто и не подозревал, что на этой крыше сидят люди с целым миром за плечами, может, самые счастливые сейчас. Это был обычный день. И главным образом эта история о том, что даже самый обычный день может стать невероятным приключением...
Примечания:
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник