Самый обычный день

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
349 страниц, 82 252 слова, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Эпизод 52-В другой раз?

Настройки
Спать в космосе - особое ощущение. Мягкое покачивание, тихий гул двигателей и полное отсутствие тяжести. Тело словно плывёт в невесомости, а мир вокруг кажется далеким и спокойным. В такие моменты совсем не хочется вставать, но никогда нет выбора. Император медленно открыл глаза, почувствовал лёгкое покалывание в теле и с усилием поднялся, опираясь на холодную стену. Койка подмялась под ним. По белому свету он понял, что находится в медицинском блоке. Тело ощущалось тяжёлым и непривычно неподвижным. Мужчина попытался пошевелиться, и лёгкое покалывание пробежало по конечностям - следы недавних ран и долгого сна. И всё же, что-то было не так. Устрашающий комплект брони стоял у стены. Шлем всё ещё был на Императоре - медики надели его вновь, видимо, из уважения. Вместо привычной больничной рубашки на нём оставили термокостюм, который обычно носили владельцы тяжёлой брони. И только посмотрев на свои конечности, к нему начало приходить понимание. Правая рука лежала на колене, но что-то в ней было не так. Император опустил взгляд и заметил - вместо привычной кисти теперь была механическая конструкция. Холодный металл с тонкими суставами и тёмными линиями плотно прилегал к предплечью. После сна до него не сразу дошло, что металлическая защита не на нём. Он осторожно попытался сжать пальцы искусственной руки. Механизм издал тихий щелчок, двигаясь плавно, но без привычной живой гибкости. Рука не откликалась сразу - скорее всего, требовала привыкания и практики. "Легко отделался." - тихо, почти удовлетворённо сказал он сам себе. Воспоминания тоже начинали возвращаться. Последним, что он помнил, был короткий рукопашный бой с Дизастером, после которого опытный боец скорее мог рассчитывать на новую голову, чем на часть руки. ? *задумчиво*:-"Всё имеет свою цену. И сегодня мне сделали скидку." Нажатие там, щелчок там, затяжка там - и броня снова на нём. На деле мужчина понятия не имел, где оказался, хоть и был благодарен за спасение. Всё же, в форме безопаснее, даже среди своих. Ложь была тут же отброшена - по-настоящему своих уже давно нет, тем более тут. Он подошёл к двери палаты и протянул руку к панели управления. Дверь медленно распахнулась, но вместо коридора за ней показалась ослепительная стена из света. Тут же ото всюду послышался спокойный голос: ?:-"Сожалеешь ли ты о содеянном?" Император остановился, вслушиваясь в неизвестный голос, и без колебаний ответил: ?:-"Больше всего на свете..." Тишина растянулась на мгновение, а затем голос вновь заполнил пространство, мягко, но могущественно: ?:-"Ты силён. И только у сильного хватит духу развернуться и сойти с ошибочно выбранной дороги." Мужчина сжал металлическую кисть, сердце забилось быстрее. ? *уверенно*:-"Я готов. Да, я натворил дел, но всё ещё можно исправить хоть что-то!" ?:-"Ступай. И никогда не оглядывайся." Император сделал шаг вперёд, переступая порог света. Да, он всё ещё был императором. Но уже не был Императором, и никогда не станет вновь... Sp41 вошёл в помещение с двумя медиками, идущими позади. Однако, всё было пусто. Ни пострадавшего, ни брони, ни каких-либо следов. "Мы не ошиблись? Это та палата?" - спросил один из роботов. Sp41:-"Она самая." "У нас побег?" - поинтересовался второй. ?:-"Стоит объявить тревогу." Sp41:-"Я так не думаю." ?:-"Как же?" Sp41:-"Иногда лучше не задавать лишних вопросов." ?:-"Но он же..." Sp41:-"У него семь заменённых рёбер, кого вы боитесь? Пойдём. У нас много дел." ... *Земля* Высокий мужчина среднего телосложения одним взмахом руки открыл люк космолёта. Деловым шагом, без особой спешки, он спустился на землю и пошёл по тротуару. На нём был гладкий чёрный костюм - элегантный, но не парадный. Непривычный для него наряд, но повод был. В этот раз город был непривычно тих. Даже ветер, казалось, обходил стороной небольшую площадь, где собралась небольшая толпа. Команда Жели, малая часть войск Омеги и теперь уже неполный отряд Сэнди - все собрались тут, чтобы проститься с Колетт. Все до одного в тёмной, траурной одежде. В центре площади стояло небольшое надгробие. На гладком камне - только имя и дата исчезновения. Тут не было кучи цветов, как это обычно бывает. Колетт иногда рассказывала друзьям о том, что не любит, когда срывают цветы, и пару раз упоминала, что ей нравятся подсолнухи. Два маленьких жёлтых солнца лежали рядом, потрёпываемые слабым ветром. Похоронная церемония начиналась. Все, кажется, уже собрались. Почти все... Эдгар заметил его первым. Товарищи встретились взглядом, в их глазах мелькнуло молчаливое признание - много пережитого, много потерянного. Они были совсем разными, до невозможности, но судьба сделала их крепкими друзьями. Он шёл медленно, но уверенно, а главное - без помощи коляски. Механическое сердце неслышно урчало в груди, напоминая о многом. "Эз! Ты ходишь?" - тихо воскликнул Эдгар, подходя ближе к нему навстречу. "Да." - ответил мужчина скромно, будто и сам только открыл в себе этот талант. Глаза на шлеме приняли дружелюбный вид -"Медленно, но верно." Эдгар:-"Очень рад тебя видеть, особенно сейчас..." Эз:-"Я тоже. По правде говоря, давно хотел навестить вас, но не при таких обстоятельствах." Эдгар:-"Как идут дела?" Эз:-"Открыл компанию по производству сверхпрочных стёкол из алмазов. Пользуюсь спросом, но стараюсь осторожнее продавать свой товар. Никогда не знаешь, когда пилот, защищённый твоим стеклом, будет сражаться против твоих союзников или...друзей?" Эдгар:-"Это здорово! Хоть где-то всё идёт хорошо." Эз слегка опустил голову и посмотрел вниз. Эз:-"Я знаю не все подробности, но всё это просто ужасно. Она ведь буквально... Ох, чёрт." Эдгар:-"Мне будет её не хватать..." Эз:-"Всем нам. Она была славной. Убила меня разок, конечно, но всё равно." Эдгар:-"Это правда. А ещё похоже на речь." Эз:-"Мы тут, как я погляжу, не заводим речей." Отряд и правда стоял порознь, негромко переговариваясь маленькими группами или же парами. Сэнди вышел вперёд. Шлем плотно сидел на его голове, не давая увидеть ни одной эмоции. На парне также был чёрный костюм, как и на многих других тут. Он крутанул колёсико на наушнике шлема, и заговорил: Сэнди *серьёзно*:-"Минуту внимания!" Голос его немного усиливался прибором и был отлично слышен, отчего все сразу повернулись к нему. "Мы собрались в этот победный, но всё же траурный день, чтобы попрощаться с ушедшим членом команды." - мягко начал он -"Дизастер повержен и больше не угрожает никому, но не обошлось и без жертв. Колетт была неплохим бойцом, отличным другом, а главное - чудесным человеком. Все вы в разной степени были знакомы с ней, но я более чем уверен, что вы разделяете моё мнение. Я рад лишь тому, что все остальные остались целы и смогут полностью восстановиться." Экзоскелет Слага стоял, поблёскивая недавно заменённым стеклом, как наглядное подтверждение его словам. Сэнди:-"В такие моменты понимаешь, насколько важны те, кто рядом. Можно многого не успеть, думая, что у вас много времени. Во всём этом большая доля моей вины, но я знаю - Колетт простила бы. Надеюсь, и я смогу простить себе." Он кивнул, давая сигнал. Четырнадцать солдат, стоящие в два ряда, подняли оружие вверх и одновременно дали залп. Потом ещё. И ещё один. Лазерные снаряды вылетали не слишком громко, отдавая честь. Когда всё закончилось, Сэнди вновь обратился к команде: Сэнди:-"Друзья... Церемония окончена, как и эта война. Все могут лететь по домам. Я знаю, мы все ещё встретимся, при других обстоятельствах. Спасибо за всё." Он с уважением поднёс правую руку к голове, как вдруг Юки подбежала к нему и обняла. А за ней Клауди, Эд, Виро, Sp41, даже Крис - все. Настало время расходиться. Эд ждал Сэнди, как вдруг почувствовал холодное прикосновение на руке. Перед ним стояла Желя. Взгляд её был необычно смущённый, но в то же время серьёзный. "Мы скоро улетаем. И-и-и..." - сказала она тихо -"Ты летишь с нами!" Парень удивлённо поднял брови. Эдгар:-"Почему вдруг?" Желя вздохнула, посмотрела вдаль, а потом снова на него. Желя:-"Ты ведь не просто землянин. Ты вроде как часть команды, свой. Мы не очень хорошо начали, но ведь всё изменилось. Очень, очень сильно." Эд боковым зрением заметил Глушителя и Слага, выглядывающих из-за ближайшего дерева и показывающих пальцы вверх то ли ей, то ли ему. Желя *раздражённо*:-"Да хватит вам! Все вас видят!" Парни тут же встали ровно и сделали вид, что просто рассматривают дерево. Желя закатила глаза, слегка улыбнувшись. "В общем..." - продолжила она - "Я хочу, чтобы ты пошёл с нами. Не знаю, как дальше сложится, но я...была бы очень рада. Да и команда тоже. Что скажешь?" Эдгар на мгновение задумался, глядя на Желю и мельком бросая взгляд на Слага и Глушителя, которые теперь уже спокойно наблюдали за происходящим. Эдгар:-"Знаешь, мы правда не очень хорошо начали. Сначала мне казалось, что вы всего лишь бандиты и похитители. Что уж там, мы подрались, чем я не очень-то горжусь, во всех смыслах. Но вы согласились помочь мне, я провёл так много времени среди вас и понял, как ошибался. Вы очень крутые ребята. И хоть Сэнди мой друг, я буду всю жизнь жалеть, если не полечу с вами!" Желя расплылась в широкой улыбке, но тут же собралась. Желя *радостно*:-"Класс, отлично! Ты не волнуйся, мы своих в обиду не даём." "Это точно." - ответил Эд, вспоминая о чём-то -"Пойду скажу Сэнди обо всём." Желя:-"Ага, я буду ждать там, у корабля." - девушка показала рукой в сторону импровизированной парковки и бодрым шагом удалилась. Парень стоял, глядя на Желю, и в груди нарастало тяжёлое чувство - как будто его часть осталась там, у надгробия, вместе с Колетт. Воспоминания о детстве, о тех днях, когда троица были неразлучна и беззаботна, накатывали тёплыми волнами. Не укладывалось в голове, что нету больше былой дружбы, посиделок и разговоров, и, видимо, никогда не будет. Эдгар медленно подошёл к Сэнди, который, похоже, готовился уходить, глядя на цветы и плиту. "Сэнди." - начал он -"Тут поступило одно предложение и... Я сказал Желе, что полечу с ними. Насовсем." Сэнди не сразу повернулся, словно собираясь с мыслями. Потом взглянул на друга, на стекле шлема мелькнуло что-то тяжёлое. "Я понимаю" - ответил он спокойно -"Но это не просто решение, Эд. Мы все потеряли многое. И Колетт... Она ведь была больше, чем просто товарищ для нас." Эдгар кивнул, чувствуя комок в горле. Эдгар:-"Я знаю. Именно поэтому мне трудно. Мне кажется, что если я уйду с ними, мы окончательно потеряем то, что было между нами. И ты..." Рейнджер сделал шаг вперёд, положил руку на плечо Эдгара. Сэнди:-"Ты не потеряешь меня. И не потеряешь нас. Мы выбрали разные пути, но это не значит, что они больше не пересекутся. Главное - не забывать, ради чего мы боролись." Эдгар:-"Спасибо. Мне нужно было это услышать. Останешься тут?" "Да." - уверенно кивнул он -"Буду иногда улетать, если будут проблемы, но это мой дом, я не могу просто уйти. Тем более, мне ещё надо написать экзамены." Эдгар:-"Точно, совсем про них забыл. Скажешь потом, какой у меня балл по математике?" Сэнди:-"Само собой. Полагаю, пора прощаться." Эдгар:-"Похоже... Было здорово!" - парень протянул ему руку. "Осторожнее там." - ответил Сэнди, крепко пожав её -"Если что, ты всегда знаешь, как со мной связаться." Эд кивнул, последний раз окинул всех взглядом, развернулся и пошёл прочь. Все, попрощавшись, улетали по родным местам. Слабый ветер играл с подсолнухами на камне... ... Солнце ярко светило в небе. Город, наполненный шумом проезжающих машин, оживлёнными разговорами людей, смехом детей, ходьбой и бегом, вёл обычную жизнь. Сэнди шёл по знакомым, вымощенным крупной плиткой улицам, с рюкзаком на плечах. Шёл мимо небольшого кафе на углу, где они с друзьями любили сидеть. Панорамные окна тепло блестели, приглашая зайти внутрь, только вот больше не было шанса, что кто-то будет ждать за тем самым столиком. В другой раз? Шёл мимо набережной, на которой когда-то всё началось. На фоне ясного неба по-прежнему возвышалась водонапорная башня. Всё это время её не меняли, поэтому она была чем-то вроде тайного, до боли родного места, где можно было сидеть хоть до самого вечера и никто не стал бы тебя искать. Однако, и тут через металлическую сетчатую решётку круглой платформы не просвечивало ни одного силуэта. Лишь волны били о берег и причал. В другой раз? Сэнди подошёл к дому, когда уже начинало опускаться мягкое закатное солнце. Лучи окрашивали стены в золотисто-оранжевые оттенки, воздух в коридорах казался тяжёлым и душным. Открыв дверь, он вошёл в знакомую квартиру. Тишина и полумрак неохотно оставленной этим утром квартиры встречали его. Парень кинул рюкзак на пол и тяжело опустился на диван, позволяя телу расслабиться после долгого дня. Сэнди:-"Ну, с экзаменами покончено. Наконец-то." Он вдруг вздрогнул, вспомнив что-то: Сэнди:-"Точно. Эд же просил позвонить." Рука поднялась и коснулась прохладного экрана браслета. Несколько движений пальцами и контакт перед ним. Он задержался на мгновение, словно собираясь с мыслями, а потом нажал кнопку вызова. Не прошло и минуты, как проекция друга появилась. Сэнди:-"Привет, Эд. У тебя сто баллов. Максимальная оценка." Эдгар:-"Привет! Слушай, круто. Может зря я ушёл? Как ты?" "Только пришёл с последнего экзамена." - ответил Сэнди без особой радости -"По математике тоже максимум, остальные скоро будут известны." Эдгар:-"Да я не про экзамены..." Сэнди вздохнул, понимая о чём он. Сэнди:-"Я в порядке. Школа закончилась, скоро буду поступать." - на мгновение опустилась тишина -"Мне...тяжело без вас." Эдгар:-"Ох, я представляю. Держись там, Сэнд!" Сэнди *по-доброму*:-"Не зови меня так." Где-то позади Эдгара раздался голос Жели: Желя:-"Эд. Эд! Ну где ты?" Эдгар:-"Ладно, я нужен команде, у нас тут дел невпроворот, мне пора!" Сэнди:-"Конечно, Эд. До связи." Голограмма потухла, оставив Сэнди на едине с собой. Оранжевое солнце светило сквозь жалюзи. Парень утомлённо закрыл лицо руками, оперевшись локтями на колени. ... Троица девятилетних детей сидела в густой траве, которая неприятно покалывала тело. Они старались пригнуться как можно ниже, несмотря на то, что и так не были видны. От тротуара их отделял небольшой деревянный забор, выкрашенный белой краской. Сэнди осторожно выглядывал через один из просветов, высматривая кого-то. "Что там?" - шёпотом спросил Эд. Сэнди:-"Сейчас, кажется... Тише!" Дети прижались к траве ещё сильнее. В десяти метрах пробежал явно чем-то недовольный мужчина в форме охраны. Он то и дело смотрел по сторонам, пытаясь понять, куда они могли деться так быстро. Сэнди:-"Всё. Пронесло." Он привстал из травы и с облегчением сел, оперевшись спиной о забор. Его примеру тут же последовали остальные. Колетт, чуть не плача, сжимала в руках с трудом возвращённую заколку в виде чёрно-белого цветка. На коленях красовались большие ссадины от падения, из которых медленно начинала течь кровь. В порыве адреналина она смогла подняться (не без помощи) и добежать до укрытия, но сейчас боль становилась всё ощутимее. Сэнди:-"Ты в порядке?" Эдгар:-"Можешь идти?" "Н-не...не знаю." - сквозь слёзы ответила Колетт -"Больно..." Друзья обняли подругу, успокаивая её. Им и правда предстоял длинный путь до дома в несколько десятков кварталов. Эдгар:-"Не плачь, Колетт. Сейчас что-нибудь придумаем." Сэнди:-"Да, мы рядом. Через неделю снова будешь бегать." Девочка утёрла слёзы и слабо улыбнулась. Колетт *благодарно*:-"С-спасибо! Но как я пойду до дома? Мне кажется у меня не получится..." Сэнди:-"Ну-ка, Эд, помоги..." Он обхватил Колетт с одной стороны так, что правая рука её лежала на плече, опираясь на него. Эд быстро сориентировался и сделал также, завершив вспомогательную конструкцию. Парни синхронно встали, подняв раненую подругу. Колетт:-"Пойдём домой." Сэнди:-"Конечно. Сейчас потихоньку дойдём, всё объясним твоим родителям. Ну, некоторые детали, конечно, сгладим, чтобы не волновались." Колетт *смущённо*:-"Я так рада, что вы рядом..." Сэнди:-"Я тоже. И всегда будем." Эдгар:-"В точку." ... Тишина комнаты для него рассеялась на мгновение. Отдалённый, размытый голос будто бы раздался в ней: ?:-*А у меня что за экзамен?* Сэнди печально усмехнулся, даже не воспринимая это всерьёз, и ответил: Сэнди:-"Я всё ещё слышу твой голос... У тебя девяносто пять, одна ошибка." ?:-*Уф, какая досада. Были все шансы.* Сэнди:-"Может быть. Люблю тебя." ?:-*Хе-хе, я тоже тебя люблю, Сэнди.* Он опустил руки и выдохнул. В комнате стало прохладнее, будто кто-то открыл окно, хотя всё было закрыто. Голова его невольно повернулась, подсознательно не понимая в чём дело. На диване рядом с ним, чуть ближе к подлокотнику, сидела она, поджав под себя ноги. Голубоватый, полупрозрачный силуэт, знакомый до мелочей. Свет заката проходил сквозь её фигуру, немного ослепляя. Глаза Сэнди расширились, а она лишь наклонила голову, всё также сдержанно улыбаясь в своей расслабленной позе, но смотря прямо на него...
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)