Часть 1
28 апреля 2022 г., 16:15
Двенадцать юношей вытянулись по струнке в ожидании моего
выбора. Каждый из них желает стать моим мужем. По крайней мере, так мне сказали
их родственники. Я могу произнести ритуальные слова перед любым, и он ответит
согласием.
Кого мне выбрать? Все рыжие и для меня все на одно лицо,
сразу видно – родственники. Немного отличаются сложением, можно начать с этого.
Жаль, с моим графиком на знакомство времени совсем нет.
На выбор тоже времени не особо много. Со всех сторон
таращатся любопытные лисы, в спину дышит Анса Кетту, почтенная женщина и глава
рода, справа переминается её наследница, Ката. Где-то среди двенадцати и её сын
тоже. Знать бы кто, да стороной обойти – уж больно навязчива эта женщина. По
очереди мне представляют юношей, но имена ни о чем не говорят, я не вдавалась в
такие подробности, выбирая семью, из которой возьму мужа.
Пора. Медленно прохожу вдоль зала, пристально оглядывая
каждого, подмечая мелкие детали: взгляд, положение рук, расслабленность или
напряженность позы. Кто-то меня боится, кто-то восхищается мной, кто-то
выражает покорность.
За этой неподвижной шеренгой взгляд случайно цепляет
вытянувшего шею лакея. Парень, наверное, хотел меня рассмотреть: не часто на
таком удалении от столицы появляются настолько знаменитые личности, вот и
привлек мое внимание. Испугался, конечно. Это нарушение протокола: я должна
мужа выбирать, а не его рассматривать.
Но я рассматриваю. И даже подхожу ближе, потому что очень уж
он напоминает одного моего знакомого из этих мест, а с моим зрением отсюда не
понять, он это или нет.
Определенно, это он. Странноватый стеснительный паренек с
совершенно обычной внешностью и совершенно извращенной фантазией родителей.
Волосы русые и лицо острее, чем у тех двенадцати, но некоторое сходство есть, так
что невозможно точно сказать, родственник он лисам или нет. Но он зацепил меня
в нашу прошлую встречу. Зацепил настолько, что вот уже восемь месяцев я иногда
вижу во сне и эту встречу, и его, и возможные сценарии продолжения. Судя по
взгляду, он тоже.
Что ж, возьму его. Даже если он им не родственник, не съедят
же они меня на месте?
- Унахтоматун, хочешь ли ты стать дуновением ветра для моего
огня?
Я сказала это, и нас окружили фиолетово-рыжие нити, готовые
скрепить союз. Теперь в течение ста восьмидесяти трех секунд он должен сказать
ритуальную фразу согласия и мы будем обручены. Но секунды идут, а мой избранник
молчит. Смотрит на меня восхищенным взглядом, и, черт возьми, молчит. Онемел от
счастья?
Пошла третья минута. За спиной слышу перешептывание
любопытных молодых Кетту и возмущенное шипение главы рода, но никто не
вмешивается. Вмешаться в ритуал значит аннулировать его, что нарушит договор
между мной и Кетту, на это никто не пойдет. Если же мальчишка промолчит, это
приравняют к отказу, что нанесет мне оскорбление. Тогда его ждет наказание
вплоть до изгнания из рода и лишения всех привилегий (если он к этому роду
вообще принадлежит), но для всех Кетту последствий не будет. На месте главы я
бы выбрала этот вариант.
Жаль парня. Кажется, он осознал последствия и теперь больше
похож на побитого пса, но продолжает молчать до истечения времени, отведенного
ритуалом. Почему? Он не из Кетту и ему запрещено соглашаться? Или я
недостаточно хорошо для него? Я? Для него, лакея? Да что он о себе думает?!
Нити рассеиваются, оповещая нас, что ритуал завершился
отказом. Событие крайне редкое в доме Кетту, но шум подняться не успевает. И я
не успеваю подумать, что в местном обществе должна делать оскорбленная таким
образом светлейшая госпожа, потому что он опускается передо мной на колени. В
особой позе, прогнув спину и вытянув руки вперед, ладони сомкнуты лодочкой. Еще
лет семьдесят назад таким способом просились в любовники. По сути, в гарем.
Вот это номер. Я знала, что парень не глуп, но выдумать
такое и решиться за три минуты? Я в восхищении.
- Олис Кетту, что ты творишь? – шипит Ката из-за моей спины.
Ага, Кетту. Значит, все-таки лисенок. И значит, таким
образом он хочет избежать насильственного исключения из рода, просто выходит из
него сам. Ай да Олис! А еще это значит, что в роду Кетту есть как минимум одна
парочка садистов-извращенцев, способных издеваться над собственным сыном.
Порву. Только рвать надо на законных основаниях.