Из огня, да в полымя

NC-17
Заморожен
3
автор
Размер:
10 страниц, 4 045 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава вторая. Распросы. Информация.

Настройки
Примечания:
- Сомнус. И снова падение. Ледяные руки на плечах, толчок, смена температуры. Отражение в моих распахнутых глазах черного простого полога кровати века, эдак,  восемнадцатого, если, конечно, следовать орнаменту на резной спинке. Тишина. Всепоглощающая тишина. Не будь мой организм таким ослабевшим, я бы уже давно подскочила от испуга, но каждый дюйм моего тела, казалось, налили тяжелым свинцом. Моих сил хватило лишь на то, что доселе не моргающие глаза резко заслезились от эмоций. Мало-помалу я приходила в себя, а вместе с этим и возвращалась мозговая активность. Хоть разум все еще находился в неком шоковом состоянии, но извечные вопросы все же могли пробится сквозь толщу заторможенности: "Где я?", "Что делать?" и, наконец, "Кто в этом виноват?". Ну, что-что, а ответы я привыкла получать быстро и моя "удача" меня не подвела.  Послышался негромкий хлопок и за плотной тканью вышеописанного полога зазвучал такой знакомый мне скрипучий голос. - Вас ожидают, юная гостья, - всколыхнулись "шторки" моего импровизированного укрытия и тот час же  у моей бледной руки с сетью вен, что виднелись под кожей, появился маленький бутылек из болотного цвета стекла. "Клишированное зелье" - подумалось мне, и я уже хотела было слабо усмехнулся, как вдруг услышала все тот же знакомый голос неизвестного мне человека, - Юная гостья, прошу прощения, что прерываю ваши раздумья, но не могли бы вы принять лекарство и надеть одежду, что лежит у ваших ног. Госпожа просила своего слугу привести мисс гостью, тот час же, как она проснется. Когда мой, безусловно, наблюдатель закончил свою маленькую речь, я едва не хмыкнула на его уверенность в моих силах. Ну ну.  В общем-то, думаю, я погорячилась. Видя, а точнее слыша, как он не возмущается на мои чересчур долгие попытки выпить этот несчастный бутылек зелья, я осознала, что моя слабость очевидна для него, соответственно я могу все выполнить спокойно, без насмешек, которые я, почему-то ожидала.  Стук стекла о зубы (это я не рассчитала силы и вписалась посудой в свои "жевала") и неприятная горькость лекарства. Мое тело ощутимо встряхнулось и сразу же организм мне прямо таки сказал спасибо за волну силы, что прокатилась по нему.  Я, не веря в такое быстрое "излечение", осторожно села на постели и уставилась на свои запястья, что быстро возвращали их привычный телесный с оттенком оливкового цвет. В моем сознании проскользнула едва оформленная мысль о волшебном укрепляющем зелье из франшизы Гарри Поттера и тут же сбежала от меня, напуганная тихим голосом мужчины за пологом: -Юная миссис... - проскрипел он, наконец, наталкивая меня на мысль о "первоисточнике" этого колебания голосовых связок.  Отозвавшийся невнятным мычанием я словно на автопилоте начала торопливо шарить по покрывалу в поисках одежды. Спустя пару минут мои руки нашли плотную ткань одеяние, которое приятно заструилось по пальцам, когда я бережно поняла его. Тихо хмыкнув, я краем сознания отметила как и красоту, так и допотопность темно зеленого платья в пол, что чудесным образом не мялось от такого  плотного "складывания". Быстро сбросив свою смятую одежду, что была на мне, я начала быстро надевать на себя это произведение искусства, как я называла подобные наряды. Несмотря на несколько допотопный вид, на спине не было корсета. Когда я встала прямо на кровать, дабы разровнять складки на животе, оказалось что мое временное одеяние будто сшито на заказ: длина, плечи, рукава и идеально подчеркнутая узкая, к моему счастью, талия. Магия какая-то! Кстати о магии. Думаю, раз уж вы читаете это произведение, несомненно, искусства, то вам абсолютно очевидно, где я тогда оказалась, да? Ну вот и я это поняла, когда осторожно отодвинула полог моего лежбища и лицом к лицу столкнулась с... Кричером? И, нет, я не уверена не в том, что вижу домового эльфа. Я не уверена в том, что это конкретно Кричер. Данный экземпляр волшебного народа точь в точь повторял манеры поведения, интонации голоса и взгляд эльфа Блэков. Даже черты лица были практически идентичны вышеназванной персоне, вот только рост, возраст и менее антропоморфное тело меня смущали. Ну, представьте типичного Кричера. Теперь сделайте его выше на сантиметров сорок, чтобы он был ростом со среднестатистического подростка лет двенадцати.  Ага, хорошо... Теперь уменьшите количество мимических морщин и подтяните слегка висящую кожу, при этом утоляющая руки и ноги существа на процентов 30 от того, что было. Ну и ступни чуть короче... Страшилище, правда? Наверное именно эту, последнюю мысль прочитал он в моих глазах, когда я молча шарахнулась и упала обратно на кровать, забыв о том, что сзади нет пустоты.  - Прошу прощения, что напугал юную миссис своим появлением, но юная гостья уже опаздывает к раннему завтраку, - быстро залопотал мой наблюдатель, слегка склонив голову, - прошу вас, миссис, следуйте за мной. Не помню, чем я, привыкшая хоть и не много, но все же оценивать и продумывать свои действия, тогда руководствовалась. Первая мысль, которая приходит ко мне в голову сейчас, это было любопытство, но... Нет. Не в том состоянии и не со мной. Так как обстановка, условия и законы окружающей меня среды я не знала, то не могла и продумать вероятные риски да опасности, а это я делала всегда. И, нет, я не осторожничала по жизни и часто могла лезть на рожон, но соображалка была включена в 90% случаев, соответственно это было нечто иное. Вероятнее всего, послужила одна неприятная черта моего характера - если ситуация для тебя не является понятной и полной, ты ждешь и ищешь помощи в виде поступающей информации, порой игнорируя все мыслимые меры предостережения.  В общем-то исход тогда все равно был один. Я, практически сползая с кровати, одним слитным движением перетекла на ноги и настороженно замерла перед эльфом.  Тот с ощутимым, но незаметным удовлетворением еще раз склонил голову и развернувшись, засеменил короткими шагами на выход из комнаты, и не оборачиваясь зная, что я следую по пятам.  Когд мы шли, волей -  не волей, но я замечала окружающую обстановку. Деревянный пол, вымощенный темно-коричневыми с отливом бордового, прекрасно сохранившимися досками из дерева неизвестной мне породы. Из аналогичного материала резные плинтуса по периметру всего коридора. Изумрудные, но словно вобравшие в себя тьму, от того кажущиеся темно-зелеными обои с дивным узором, который на ходу я так и не смогла рассмотреть. Вместо факелов, что, судя по остаточным посеребренным креплениям здесь были, под самим потолком горели ряды ламп. Из-за дивных темно-желтых флаконов в виде полураскрытых пионов, которые предполагаемыми лепестками были направлены вниз, сложно было понять, какие конкретно лампы (накаливания и т.д.) там присутствовали. Хотя, мое периодически пропускающее удар сердце мне подсказывало: никаких электрических вещей здесь нет и быть не может, ведь... Ведь и там и тут... Ведь попросту везде находится магия. Настоящая. Такая родная мне. Ладно, что то я отвлеклась.  Еще мое внимание привлекли портреты. Первое что сразу бросалось в глаза - черные шелковые "шторы", что крепились к верхней внутренней границе рамы и в задергнутом состоянии закрывали полностью холст. Второе - так это отсутствие открытых полотен, ну и напоследок мой взгляд зацепился за еще одну особенность картин - различие каждой отдельной рамы. В цветах, в орнаменте, в размере... Они отличались во всем кроме формы: знакомый всем нам вертикальный прямоугольник. Да и хоть я не видела владельцев этих портретов, я все время кожей ощущала чужие взгляды на собственной коже. Слегка округленные глаза, обрамленные длинными черными ресницами, не идеальная, но все же относительно ровная осанка, промурашенная от множества чувств кожа с едва заметным оливковым отливом, короткие вьющиеся волосы, не доходящие до плеч и отсвечивающие золотым оттенком локоны, что едва заметно выделялись на фоне остальной темно-русой копны. Наверное, именно это первым и заметила "хозяйка" моего лопоухого проводника, когда мы зашли во встретившуюся на нашем пути арку из пресловутого темного дерева, что, видимо, вела в обеденный зал, если судить по убранству комнаты. А, ну может ее еще зацепили совсем не аристократично приоткрытые пухлые потресканные губы, что невольно отображали мое удивление окружающей обстановкой. - Здравствуй, юное дарование. Прошу, проходи, садись. - молвила приятным и облегающим грудным голосом незнакомка со внешностью киношной мисс Перегрин и указала на стул прямо предомной.  - Здравствуйте, благодарю за приглашение, - на одних рефлексах и слегка торопливо выпалила я, что не очень то и вязалось с настороженностью и напряжением, которые так и сквозили в моих движениях, когда я, пропущенная вперед домовиком, направилась к указанному мне месту. Шаг. Еще один. И еще.  И, вот я уже сижу на резном, с чисто изумрудной отделкой, стуле из чуть более светлого оттенка древесины, а предомной стоит стол с темно-зеленой скатертью и желтоватыми парафиновыми свечами в изящных подсвечниках. Сами "флаконы" или "чаши", куда вставлены свечи, выполнены в виде разинутых пастей трехголового гримма.  Тишина. Я все сижу и рассматриваю подсвечники, неосознанно и коряво повторяя осанку женщины перед собой. Не выдержав оценивающего взгляда и молчаливого, хоть и легкого давления, я поднимаю голову устремляю свой взгляд на предполагаемую собеседницу, что так же невозмутимо восседает на своем месте и сложив запястья на столе в замок, уже давно разглядывает меня. - Юная леди, к счастью иль сожалению, но вы не являетесь моим должником или провинившимся ребенком, соответственно, мне бы хотелось видеть ваши глаза при разговоре. Не стесняйтесь. - мягко молвила она и улыбнулась одними губами, что заставило меня вздрогнуть от того, насколько сильно разнилось мое внутренне ощущение и внешние эмоции моей собеседницы. Сжав свои нервы в кулак, я, упрямо поджав губы вскинула голову, стараясь подавить собственный страх, что уже даже сейчас прорывался сквозь мою естественную защитную реакцию в виде эмоционального блока. - Так то лучше, - уже чуть искренней улыбнулась леди предомной, - Надеюсь, мы сможем продолжать в том же душе. Начнем с очевидных и правильных вопросов. Каково ваше имя? Кто вы, по вашему мнению? - Я... - застряли слова у меня в горле, сдерживаемые паникой, что медленно расправляла плечи в моем сознании. Я замолчала, не в силах поборот мысли, прорвавшие плотину самообладания. Прошла минута, в течении которой одна фраза воцарилсь в моей голове, заглушая собой все остальное: "Если тебе задали два вопроса, ты имеешь право попытаться ответить сугубо на один из он-ных". Хаха... Ну привет диалоги с самой собой... Ладно., - Я являюсь, порой, довольно таки разумной девушкой... М.... - Многословно, - "выручила" меня, очевидно, владелица дома/особняка, в котором мы находились, продолжая упрямо и настойчиво выискивать глазами мой прямой взгляд, который я упорно отводила, ведомая собственной интуицией, - но дает некую осведомленность и надежду. Продолжайте. -..., - судорожно вздохнула я, подавляя все нарастающую нервозность. Вдох - выдох. Продолжаем. - Год рождения две тысячи шестой, место рождения - ××××, шестой роддом, шестнадцать лет. Владею четырьмя языками, два из которых родные, один изучается на протяжении десяти лет, второй известен мне лишь на уровне основ. Интересуюсь рунами, но не доверяю доступной информации в окружении, так как не знаю, какое направление является достоверным: эзотерическое, энергетическое или же бытовое (языковое, если будет угодно), - невольно я выдала не особо важный, но интересный для других людей факт, - легко нахожу язык с другими людьми из-за владения эмпатией на среднем уровне. Средняя по учебе, но скорее причиной этому лень, чем отсутствие способностей..., - замолкла я, не зная, продолжать ли. Благо, мне помогла рука моей слушательницы, которую она подняла во властном, останавливающем жесте.  "Ну вылитая Хюррем Султан", - подумала с внутренней усмешкой я, с облегчением вновь ощущая контроль над собственным телом и организмом. - Хватит. Что-же. Данной информации мне пока-что достаточно. Скажи, юная леди, что тебе известно про магию? В ответ я лишь вздрогнула и по-птичьи склонила голову, не в состоянии как-либо скрыть кривую ухмылку, что исказила мои губы.  "Так вот где я", - проскочила мысль в моей голове. Что-то глубоко в моей душе оборвалось и камнем рухнула вниз, вдав меня в дерево сидения. Мой доселе спавший мозг заработал с невероятной скоростью, заставив меня сделать то, что я множество раз выполняла тогда, когда оказывалась в стрессовых и на первый взгляд бессмысленных ситуациях.  Моё тело помнило, как я насильно прививала себе новые привычки, казавшиеся тогда не сусветным бредом и излишней мнительностью. Мой организм сам по себе расслабился, а сердце пропустило удар. Вернув устам прежнее положение, я расположила локти на "ручках" стула и сложила кисти домиком, сохраняя их видимость глазами собеседницы. - Пути магии неисповедимы, леди.... - я выгнула дугой правую бровь и слегка откинулась на спинку стула, не без усилия сохраняя прекрасную осанку. Кхм... Ладно. Проверим моей воспаленной фантазии, проснувшемуся эго и странноватой догадке, - Вальпурга? Вальбурга Блэк. Прошу прощения, если обозналась или же нарушила правила.  - ..., - тут уже очередь владелицы поместья была переводить дыхание и неосознанно, но к её чести и незаметно, напрягаться, буквально впиваясь темными омутами в черты моего лица, позу и глаза, - Ожидаемо.... - тихо сказала она словно сама себе и вдруг, неожиданно усмехнулась одними губами, не отрывая глаз от меня, - но при этом хорошо. Значит, не маггл. Кричер! Неси. И в ту же секунду предомной оказался мой провожатый, что в немом поклоне протягивал мне.... Палочку?  Чёрт. Я вляпалась.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник