***
До конца игры остаются считанные минуты. Счёт всё ещё был в пользу противников: шестнадцать-семнадцать. Теперь отрыв по очкам казался таким мелким и ничтожным, однако у всей команды силы были на исходе. Эмиль смотрел со стороны, как Сударь на дрожащих от боли и усталости ногах мчался к кольцу, но даже такое состояние не помешало парню принести балл команде, сравнивая счёт. Эмильен улыбался, радовался в душе и ликовал, однако решил не показывать всего этого: сейчас как никогда нужны силы. Он смотрит на время и понимает, что осталось две минуты. Выдохшиеся сокомандники уже не так бодры, как в начале, и Эмилю приходится принимать максимум усилий, чтобы разогнаться, добегая до середины поля. Зрители видят лишь мимолётное мгновение, но в этот момент у Эмиля в голове пролетают все десять лет, которые он провёл будучи в игре. Сейчас он в последний раз бежит за мячом, атакует противника, вырывая из рук долгожданную цель. И сейчас парень, чеканя мяч, приближаясь мелкими шажками к кольцу соперников, чувствует, что у него открылось второе дыхание. У него в руках мяч, а до конца остаются считанные секунды. Чего ты добился, Эмиль? А он много чего добился. Он нашёл любимое дело, смысл жизни. Обрёл преданных друзей, нашёл Диму. И ради чего? «Я же вижу тебя насквозь и знаю, как ты любишь баскетбол, как ты, на самом деле, горишь любимым делом» В этот ответственный момент он думает о Диме, словно ощущая его присутствие рядом. «Иметь страх — это нормально» Голова гудит: он не чувствует, как Чернец, готовый для подачи, орёт на Иманова, поднимая руки вверх. Не видит, как соперники стараются отобрать мяч. Когда-то Эмиль подвёл своих товарищей, неудачно прыгнув и сломав ногу. В этот день он мог бы принести победу, но вместо этого у него появился страх. «Его просто нужно побороть» Бороться… Бороться! То, что Иманов привык делать. Если бы не рвение к победе и хорошему результату, то его не было здесь. Именно сейчас, когда лучше отдать мяч Чернецу, чтобы стопроцентно принести победу, парень решает рискнуть и повторить прошлогодний прыжок. Он делает с мячом два шага и, отталкиваясь от пола, чувствует, как летит к кольцу. Юноша смотрит только вперёд, поднимая мяч у себя над головой и… Эмиль Иманов зарабатывает очко своей команде за две секунды до окончания матча, принося победу сто тридцать четвёртой школе. Иманов приземляется на ноги; ему нужно несколько секунд, чтобы осознать, что их команда одержала победу. Уши закладывает от рёва трибун, но он не понимает, что это люди радуются их победе. Парень падает на колени, не обращая внимания, что он сильно бьётся об деревянный пол. Он всё ещё пытается осознать, что они выиграли, что это — последняя игра Эмиля, что юноша не смотря ни на что достойно защищал честь школы несколько лет, ощущая приятную усталость. Через пару секунд он видит, как на него налетают парни и падают рядом с ним. Сударь трясёт его за плечи, что-то говорит, однако Эмильен не слышит, но всё понимает, улыбаясь довольному Никите. Сейчас он ничего не видел из-за заслонявших тел парней, да и не надо было. Их команда наслаждалась минутой славой: по коже бегали мурашки, парню захотелось заорать, что есть мочи, но голос куда-то пропал. Как бы ни было грустно, но на этом всё. Эмиль Иманов завершает свою баскетбольную карьеру. И приходит в себя только в раздевалке. Из-за усталости сложно поднять руки, чтобы переодеться. Он слышит, как парни с пристрастиями обсуждают игру, а особенно Никита и Артём, которые всё ещё были возбуждены исходом. Сударь с восхищением хвалил Чернеца, а парень безуспешно старался скрывать свою улыбку. Эмиль ухмылялся, но в разговор не лез, да и не было сил. Он проклинал школы за то, что они не были оборудованы душевыми кабинками. С Эмиля слезало семь потов, и ни один дезодорант не мог скрыть последствия напряжённой игры. Всё это того стоило, но а сейчас Иманов думал о том, как по приходу домой примет ванну и завалиться спать. Время почти четыре часа, Эмиль пожимает руку каждому сокоманднику, благодаря за игру, особое внимание заострив на Сударе, похлопывая лучшего друга по плечу. Протягивая ладонь Артёму, он ожидает того, что Чернец сделает точно также, однако парень игнорирует этот жест, обнимая одноклассника. У этих двоих всегда были сдержанные отношения, однако сегодня лёд тронулся между Артёмом с Эмилем и Никитой. Это не могло не радовать, поэтому Иманов по-дружески постучал по спине Чернецу, из-за чего тот усмехнулся: — Когда-нибудь мы встретимся на поле, Иманов. И я обойду тебя. — Спасибо, — улыбнулся Эмиль. Закидывая в рюкзак форму, одиннадцатиклассник направляется к выходу. Он наскоро прощается с Алексеем, ведь сейчас у него только одно желание: наконец-то вдохнуть свежий воздух. Эмиль толкает железную дверь, собирается спускаться по ступеням, однако замирает на месте, чувствуя, как сердце стучит с бешеной скоростью. Его взгляд устремился вниз, и он не понимает, почему ноги отказываются идти вперёд. Медленным движением руки парень снимает рюкзак со спины, прижимая к груди. Весь мир уходит из-под ног, видя, как в паре метров от него стоит Дима. По которому он так соскучился, которого давно не видел, однако Иманов всё равно не может сделать и шага навстречу. В следующее мгновение парень почувствовал, как телефон завибрировал в ранце и, быстро вынимая его, Эмильен принялся читать сообщение. Дима 16:03 Давай поговорим?***
Как только Иманов садится в машину Димы, все воспоминания стираются. Он невинно смотрит вниз, придумывая слова, но совсем не ожидает, что Масленников будет говорить первым: — Прости, что меня не было рядом. Я думал, что я сделаю тебе больно. — Ты всегда так думаешь, — неуверенно произносит Эмиль. — Всегда, но никогда не спрашивал у меня лично, делал ли ты мне больно. — Я же знаю, что ты скажешь да, — вздыхает Дима. — И мне стыдно. Я вообще приехал посмотреть игру, но опоздал, извини. Я не хотел, чтобы мы сегодня копались в наших отношениях, ведь сегодня должен был быть лучший день в твоей жизни. — Ты не успел? — Только под конец, — усмехнулся Масленников. — Я в тебе не сомневался, Эмиль. Я с самого начала верил в твою победу. — Блять, — шипит Эмильен, кусая себя за нижнюю губу. — Я хотел услышать эти слова намного раньше. Вот почему, Дим? — он грустным взглядом смотрит на мужчину, заглядывая в его глубокие глаза. — Потому что я струсил сказать тебе что-то. Мне Никита рассказал, что… У тебя… — он не мог подобрать слов, продолжая смотреть на уставшего и взъерошенного Эмиля, невинно хлопая глазами. — Мне очень жаль, Эмиль. Да за всё мне жаль, мне очень стыдно. За тот самый поцелуй, за то, что не сдержал обещание быть рядом. — Иметь страх — это нормально, — вздыхает Эмиль, опираясь на оконную раму. — Нет, ты не прав, — перебивает Дима. — Я знаю, что ты обижаешься на меня не за тот поцелуй, а за то, что я не поверил тебе. Чёрт, я сейчас так жалок в твоих глазах, ведь мне всегда хотелось быть главным в наших отношениях: быть опорой, поддержкой, защищать тебя, ведь ты мне всегда казался таким беззащитным зверёнышем. Но ты намного сильнее, на твоём фоне я кажусь школьником, который особо и не разбирается в отношениях. Мы с тобой вместе почти полгода, и это время для меня — самое лучшее. Он не смотрел на Диму, его взгляд устремился на облака. Эмилю сейчас не интересен пейзаж, ему не хочется смотреть на серые тучи, но он не может повернуться к Масленникову, чувствуя, как его сердце разрывается на мелкие кусочки. — Я не находился в серьёзных отношениях и никогда не любил никого как тебя. И никогда не полюблю, понимаешь? Я привык быть один, мне казалось, что так намного проще жить, но как я могу оставаться равнодушным, когда вижу, как ты ходишь по моей квартире в моей одежде, прыскаясь моим любимым одеколоном? Ты так незаметно вошёл в мою жизнь и также быстро исчез, что я даже не успел и моргнуть. Эти дни без тебя были самыми невыносимыми и, если я для тебя могу что-то сделать, то ты только скажи. — Дим, — мычит Эмиль, шмыгая носом. Он быстро моргает, хватает ртом воздух, сумев оторваться от окна. — Прошу, вернись в мою жизнь, как бы это банально не звучало, но я готов на многое ради тебя. Отныне буду говорить любые мелочи, ведь теперь сам прекрасно понял, как важно знать, что происходит в жизни твоего любимого человека. — Дима! — Эмильен срывает голос, надеясь, что Масленников услышит его и остановится. — Нет, Эмиль, я… — их взгляды встретились. Дима растерянно смотрит, как Иманов покрасневшими глазами устало смотрит на Масленникова, что в любой момент он готов разрыдаться как ребёнок. Все слова вылетают из головы, он молчит, пододвигаясь к Эмилю, чувствуя, как в этот момент парень роняет голову к нему на грудь. Дима инстинктивно прижимает Эмиля к себе, стараясь приблизиться, чтобы по-нормальному обнять, но Иманов противится этому: — Я весь потный, — неразборчиво мычит Эмиль, пряча лицо в кофте Димы. — Мне плевать на это. Ты со мной лежал на одной кровати весь в сперме. — Бля, Дим, — Эмильен пытается укусить своего парня через ткань худи, однако это у него не получается, и он быстро бросает это дело. — Я имел ввиду, что я тебя любым люблю. И буду любить. Чёрт, изначально это должно быть очень мило. — Ну вот, ты испортил всю романтику, — теперь, когда Иманов не упирался губами в грудь Масленникова, Дима мог отчётливо слышать парня. Облокотившись об кресло, Эмильен снова поудобнее устроился на своём законном переднем месте. — И как я могу загладить вину? — Мне сейчас нужна лишь еда и горячий душ. — Я закажу нам пиццу, — усмехнулся Дима. — Пепперони? — Эмиль быстро перенял игривое настроение мужчины, уже улыбаясь во весь рот. Кажется, что пару минут назад он и не готов был расплакаться лишь от одного взгляда на Диму, что никаких двух недель долгой и мучительной разлуки не существовало. — Как скажешь, мышонок.