Продолжение следует
Часть 10. Две жизни
7 июля 2022 г., 18:02
Примечания:
Эээх...(
—Хорошо. Очень хорошо.
Послышался голос терапевта и Майкл снова дёрнулся. Он уже начал было проваливаться в сон, пока врач сверял результаты тестов.
—Майкл, спешу сообщить, что динамика у Вас до точно положительная, что не может не радовать. Бывают иногда проскоки странного поведения, но в целом Вы идёте на поправку. — с улыбкой сказал терапевт.
«—Да я и так здоров!» — про себя закричал голубоглазый, продолжая спокойно смотреть на врача.
Последующие картинки и вопросы, которые задавал врач, достаточно надоели Майклу. Он решился на обман, дабы не выдавать все свои травмы напоказ. Пусть думают, что он здоров. Меньше возни.
Когда же приём терапевта был окончен, Майкла снова повязали. Парень не успел и рта открыть, как внезапно оказался в другой палате. В отличие от той, где раньше находился Майкл, эта была одноместной. Уже хорошо — хоть никто на нервы не будет действовать.
Не сказать, что Афтон часто жаловался на своих сожителей по палате, но здоровому человеку трудно наблюдать за больным. Так ещё и подростку.
Оглядев свое новое «жилище», на первый взгляд голубоглазый не заметил ничего пугающего или настораживающего. Палата была словно сделана для более спокойных пациентов. Одноместная кровать в углу, тумба. И слава Богу, не заколоченное окно.
—Майкл Афтон, скажите спасибо Вашему отцу. Он выделил Вам средства на отдельную палату. — сказал врач, стоя позади парня.
«—Надо же какая щедрость!» — Майк лишь сжал зубы от злости, а после повернулся в сторону отца. —Что с Элизабет?
Уильям поначалу как будто проигнорировал вопрос сына. Но потом всё таки повернул к нему голову и посмотрел прямо в глаза.
—Не волнуйся. Проживёт ещё немного.
С усмешкой сказал мужчина, после чего направился к выходу из больницы.
«Что?...» — Майклу хоть и хотелось закричать, но он решил сдержаться.
Через пару минут подростка оставили одного в его новой палате. Юноша сразу же сел на кровать, обдумывая слова отца по поводу сестры. Не сделал ли он ничего с ней? Не сделает ли?...
Так пролетел весь день. Афтон пролежал в размышлениях, изредка отвлекаясь на кричащих в коридоре людей или назойливых птиц, что прыгали возле окна и громко щебетали. Наконец, решив бросить затею переживаний, парень подумал, что пора себя отвлечь. Как бы он не переживал по поводу младшей сестры и не скучал по ней, сейчас он не мог ничего сделать.
Открыв тумбу, голубоглазый сразу же отодвинул все свои вещи в сторону, достав из самой глубины небольшую черную книжку. Это был его личный дневник. Когда он успел начать его вести? Как только попал сюда. Чтобы случайно не сойти с ума, Майк решил подстраховать себя.
Когда наступали моменты, близящиеся к нервному срыву, Афтон сразу же доставал свой дневник и долго, долго что-то в нем писал. Это помогало отвлечься и расслабиться. Конечно, в этих страницах было больше грусти, нежели радости. О какой радости может идти речь, когда буквально пару месяцев назад у тебя умер родной брат?
Открыв первую страницу, Майк тяжело вздохнул. Первая страница, первая тяжесть, первые слёзы. Именно на этой странице Афтон вылил из себя всё что мог по поводу трагедии. Последующие страницы постепенно принимали успокаивающий вид. Очень часто мелькало имя младшей сестры семейства.
«Нет, только не снова…» — Майкл быстро отвёл взгляд на окно и прикрыл глаза.
Понимая, каким стал отец, старший сын переживал за судьбу девочки. Поскольку в доме она осталась одна с отцом, тот мог сделать с не что угодно. То, что Уильям слетел с катушек было давно понятно. И теперь Элизабет в его полном распоряжении…
—Хватит!!! — неожиданно сам для себя закричал вдруг парень.
Он тут же обернулся на дверь. Кажется, не услышали. Если он не найдёт в себе силы справится с таким сильным волнением, то ни к чему хорошему это не приведет. Сейчас было уже черезчур поздно, и время близилось ко сну. Не смотря на смену обстановки, Майклу пришлось приложить массу усилий, чтобы просто уснуть, не имея ни малейшего представления о том что происходило на другом конце города...
Пиццерия Фрэдди Фазбера... местечко под руководством Уильяма Афтона, что после "инцидента 83" начало быстро загнивать. Не смотря на полную замену аниматроников, с пружинных костюмов на полноценных аниматронных роботов, пиццерия быстро пришла в упадок не продержавшись и двух месяцев, и теперь это место стало очередной заброшкой, которую через чур часто посещают сомнительные лица...лица которые не нравятся обитателям этого места, что заселили эту пиццерию за долго до остальных...пусть и не совсем по своей воле.
Хоть существование призраков не доказано наверняка, всё же иногда, некоторые вещи просто не объяснить по другому, кроме как вмешательством потусторонних сил. Детский смех в стенах заброшенного здания взявшийся не известно от куда, несколько несчастных случаев, связанных с ночными охранниками, да и причины по которым это происходило, были не ясны, всё же приплести к этому делу духов, было не так уж и глупо...
Мрачные сырые коридоры здания не внушали ничего, кроме неприязни и тревоги. Хоть здание и было заброшено,но большинство его , так сказать, оборудования могло работать за счёт генераторов, обеспечивающих здание каким никакии светом... однако едва ли это было очень необходимо для нынешних обетателей. Как вы уже поняли, обетателями этого места, стали далеко не бомжи или наркоманы, решившие остаться в здании из-за того что его не будут обыскивать копы.
“– Ха-ха-ха-ха“– раздался звонкий детский смешок, отдавшийся эхом по всему коридору.
Да, детский смех, разрезал тишину, что могло заставить кого угодно вздрогнуть. Однако же это не столь пугающе, как источник, от которого исходил смех, коим являлись не заметные для обычных глаз, серые детские силуэты, чьи лица были скрыты под масками аниматроников.
“– Я поймал тебя, Сьюзи!“
Радостный возглас одного из призраков, чьё лицо было спрятано под лисьей маской, мог бы удивить кого-то, если бы это место не пустовало.
”–Так не честно, Фриц!“
Недовольно крикнул силуэт девочки в маске жёлтой курицы. По всей видимости, все присутствующие здесь души играли в что-то похожее на догонялки, и девочка попалась, от чего и было столько недовольства.
“–Но я же не виноват, что такой быстрый! “– насмешку в этих словах было не трудно уловить.
Дружный звонки смех призраков раздавался практически по всему коридору, пока их не прирвал более подростковый голос девочки.
“– Ребята, пожалуйста тише ...“
Достаточно высокий силуэт девочки в достаточно странной маске, напоминающую типичное лицо марионетной куклы, оборвал всеобщее веселье снова погрузив здание в тишину.
“– П...прости нас Чарли, м...мы не хотели мешать...“
В разговор вмешался робкий мальчик в маске тёмно-синего кролика. Они действительно не хотели мешать самой старшей здесь мешать размышлять о своём.
“– Оу, ничего страшного. Не стоит беспокоиться. Просто будьте чуть потише“
Успокоила их девочка в маске Марионетки. Конечно, сейчас она не могла ругать детей за то что им хотелось немного поиграть и посмеяться. Она будто бы снова стала настоящей старшей сестрой, ведь всем им едва ли было больше 8 в день когда их жизни оборвались, и теперь, давшая этим детям возможность остаться в этом мире ещё немного, Чарли чувствовала себя ответственной за эти бедные души.
“– Чарли! Я... хотела спросить у тебя кое что...“ – слегка неуверенно сказала Сьюзи, обратившись к нашей "Марионетке".
Чарли слегка удивилась неуверенному тону с которым девочка обратилась к ней, но тем не менее, она присела на одно колено, чтобы их с Сьюзи лица находились на одном уровне.
“– Да, что такое?“
Сьюзи долго мялась, но в итоге, ей всё же удалось задать вопрос который её очень сильно волновал, однако начала задоватт его она из далека.
“– Чарли, мы же все должны носить эти маски, да?“
Марионетка слегка не понимала, к чему Клонила Сьюзи, но при этом всё же утвердительно кивнула головой, после чего говоря мол «конечно, иначе вы пропадёте.»
“– Но почему Эван не носит свою маску?“– с долей непонимания спросила девочка.
Этот вопрос поставил Чарли в тупик. Хоть она каким-то образом смогла воскресить души детей, чьи мертвые тела были спрятаны внутри аниматроников, она не могла объяснить это. Как душа, Эван появился в пиццерии спустя некоторое время, после произошедшего с Чарли, и как бы странно это не звучало он мог снимать свою маску, что в данном случае олицетворяла причину смерти. Но что же за проблема была с этими масками у Чарли и других призраков в здании? Дело в том, что при попытке снять маску Чарли испытала на себе невыносимое чувство, что вряд-ли можно было описать как боль в привычном для нас понимании. В тот момент Чарли долго думала, что умерла во второй раз...
Однако в тот день, когда Эван появился в пиццерии, с маской золотого Фрэдбера на лице, никто не ожидал что Эван сможет снять маску, без каких-либо проблем. Никто так и не мог предположить, почему этот мальчик мог делать такое, но все знали наверняка – Эван был странным...в нейтральном смысле этого слова.
“–...Не знаю, Сьюзи...– честно созналась Чарли посмотрев в сторону затемненного угла, в котором и находился виновник обсуждения –...может быть у него другая причина оставаться здесь, по этому ему и не нужна маска?“
Всё же для той, кто воскресила пять детских душ, Чарли была слишком неуверенна в своих действиях, и словах. Однако, на удивление Чарли, этот ответ более чем удовлетворил интерес девочки в маске Чики. Услышав что-то вроде благодарности, Чарли наблюдала за тем, как девочка побежала к своим друзьям. И всё же Чарли действительно не могла понять, что было не так с Эваном. Она запомнила его не таким, каким он предстал в первый день своей "призрачной жизни".
Чарли помнила Эвана в первую сильно ранимым, скромным но при этом крайне миролюбивым мальчиком, что не смотря ни на что доверял себя своим брату и сестре. Каково же было её удивление, когда перед ней предстал замкнутый паренёк не желающий контактировать ни с кем, словно запуганный зверь забившийся в угол от страха, ощетинившись против всех. К некоторым призракам Эван был настроен несколько агрессивно, особенно по отношению к Фрицу, что было очень удивительно для Чарли.
Так или иначе, прошло достаточно не мало времени, чтобы Чарли снова попыталась поговорить с Эваном. Она чувствовала, что ему необходимо было высказаться... Но не знала как к нему подступиться. Это было куда проще на мыслях, чем на деле.
Фигура мальчика, сидевшего на полу, прижав колени к груди, расплывалась в полутьме коридора, что вёл в сторону офиса охраны. И как бы то не было странно, мальчик смотрел на когда-то принадлежащую ему маску золотого Фрэдбера, что лежала на против него.
«–Почему ты не как не отстанешь от меня?» – спросил мальчик утопая взглядом в пустых зрачках маски.
Однако ответа не последовало. Эван долго бубнил что-то не внятное, иногда будто крича на маску. Но внешне, маска оставалась столь же безмолвна, как и любой неодушевлённый предмет. Лишь понимание того, что творилось в голове маленького призрака, давало понимание того, почему он вел себя так. По всей видимости, Эван и его злая сторона, стали одним целым... Целым существом, которое по большей части было поглощено гневом и обидой на всех, в частности на подростка в маске Фокси, пытки над которым играли в голове столь ярко, что добродушная часть Эвана, что и так была по большей части зарыта в недрах подсознания, готова была зарыться ещё глубже лишь бы не наблюдать за этим.
—Эван, что происходит? — спросила Шарлотта.
—В каком смысле?
—Ну, сколько я тебя помню, ты всегда был более менее весёлым, играл с другими ребятами. Потом ты вдруг стал отдаляться ото всех. Я, конечно, не знаю всей твоё истории, но может поделишься ею с нами?...
—НЕТ! — закричал Эван, резко отстранившись от Чарли.
—Тише, тише… Ты чего? Я что-то не так сделала?
—Нет, п-просто ух-ходи…
—Эван, ты в порядке? — Чарли постаралась приблизиться к призраку мальчика как можно ближе. —Я не хочу нанести тебе вред, правда… Я хочу лишь помочь.
Эван вздохнул. Как сказать о том, что у тебя появилось некое раздвоение личности? Да его же засмеют! Или чего ещё похуже сделают…
—Мне уже никто не поможет… — тихо выпали призрак.
—Что? Почему? Не может такого быть!
Чарли незаметно оказалась совсем близко к Афтону и положила одну руку ему на плечо.
—Пожалуйста, расскажи мне, что с тобой происходит. — вежливо попросила девочка.
Эван долго не решался, но по итогу всё же доверился призрак с маской Марионетки.
—Понимаешь, Чарли… Все вы со своими масками тесно связаны друг с другом. А я… Ну, как бы это сказать, не связан с ней от слова совсем. У маски Фредбера есть некий темный призрак. Он является моё копией в плане внешности, но полной противоположностью в плане характера… — мальчик вдруг весь сжался. —И он очень, очень тёмный, почти чёрный.
Чарли внимательно слушала друга и пока что не понимала, о чём говорил Эван. За всю свою жизнь, когда она стала призраком, ничего подобного ей не приходилось видеть. Что это ещё за тёмная сущность?
—Этот другой «Я» вечно рядом. Он следит за мной и, кажется, хочет меня поглотить всего. Именно из-за него я не контролирую свою агрессию... С каждым разом мне всё труднее это даётся…
—П-подожди, то есть… —Чарли никак не могла переосмыслить всё сказанное Эваном. —Так, ладно. Даже если этот «он» существует, я помогу тебе бороться с ним. Мы все поможем.
—Не вздумай! Это слишком опасно! — Эван испуганно взглянул на Чарли.
—Не волнуйся! Мы должны помогать друг другу.
Однако на это, Эван ничего не сказал заставляя Чарли чувствовать некую неуверенность...это чувство достаточно быстро заставило девочку прервать разговор, на такой ноте. Конечно она не собирается прекращать попытки снова найти общий язык с Эваном, однако сейчас она в полной мере, поняла что Эван будет максимально незговорчивым и отстарвненным...и налаживание отношений с ним, будет крайне проблематичным делом.
Примечания:
Знаем, слишком много времени мы тянули с выпуском главы (