Сон потерянной души

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 35 страниц, 16 162 слова, 14 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 10

Настройки
Пришло время объяснить, что произошло и придумать план дальнейших действий. По рассказу Змея я узнала, что яблоки пытался украсть Гарм- пес, охраняющий вход в Хельхейм. И опять эта Хель, для чего ей понадобились плоды, выяснить не удалось, пес смог уйти, но в битве был серьезно ранен Змеем и его сестрами, что значит- мы о нем еще долго не услышим. По злорадной усмешке Юши во время рассказа о том, как тот «отметелил эту вонючую собаку», я поняла, что Змей и Гарм особо не ладят, позже выяснится, что Змей не уважает никого из семейства Псовых, с тем же Цербером у него до сих пор имеется неразрешенный конфликт. Какой, правда, не сказал, может быть, не поделили кость. Так же стало известно, что Гарпии, напавшие на меня по пути к реке Лете, находятся в сговоре с угадайте кем? Правильно, с Хель. Они давно подворовывали понемногу золотые яблоки, не привлекая внимая стражей, так как сами ими же и являлись, до того момента, как их застукала Гесперия и сослала в другую часть сада. Ей Гарпии соврали, сказав, что яблоки они едят сами. Коррупция не обошла стороной даже подземный мир, что уж говорить о людском. Естественно, эти курицы пропали вслед за Гармом, так же побежденные Сфено, Эвриалой и Змеем. Теперь цель была ясна- попасть в Хельхейм для того, чтобы забрать свою душу назад, осталось придумать как. -Есть соображения? -Думаю, придется пересекать Стикс, и уже через Аменти отправляться вниз. -Стоп-стоп-стоп, еще ниже? -Конечно, Хельхейм- это последнее место, которое находится под властью Богов, ниже только Нихил, неизвестность. В теории мы могли бы спуститься отсюда, но вход охраняет Цербер, а Аменти тут совсем рядом, рукой подать. -Допустим, как нам попасть в Аменти? -Твой старый знакомый Харон подкинет, есть монетка? Ответом ему стал взгляд исподлобья. -Если бы была, я бы уже давно лежала с призраками на Асфодельных лугах, попивая коктейль из Леты. -Знаю, это шутка. -А Калинов мост тоже был шуткой? Ты же знал, что у меня есть плащ, превращающийся в мост! -Знал, но не думал, что ты не умеешь им пользоваться. Поэтому провел тебя по правилам. -Да я из-за тебя заживо сгорела! -Но я тебя спас, кстати из Леты тебя тоже я доставал. Прекрасно, в мою копилочку долгов перед Змеем прибавилось спасение от утопления. -Ну ты и гад! «Все не перестанут ворковать голубки!»- послышался знакомый голос позади нас. Из пещеры выглядывала Клото, не отрываясь от своей работы. «Мы забыли тебе кое-что отдать, подойди Ульяна»- сказала она. Я направилась навстречу молодой мойре. -Держи- мне в руки прямо по воздуху поплыла золотая лавровая ветвь- отдашь Харону за перевозку. -Вы правда просто забыли ее отдать? -Конечно нет- хихикнула она- считай, это подарок от начальства, только это секрет, я тебе ничего не говорила- прошептала Клото и повернулась ко мне спиной, намереваясь скрыться в недрах пещеры- ах да, еще кое-что- Девушка подняла левую руку вверх, продолжая прясть правой, щелкнула пальцами. Моя рубаха и штаны медленно, нитка за ниткой начали расплетаться, оставляя меня совершенно голой. -Ты что творишь?!- завопила я, прикрывая сокровенные места руками. -Это мой тебе подарок- ответила Клото и удалилась обратно в пещеру. Не успела я ответить ей вдогонку что-нибудь противное и гневное, как нитки начали складываться обратно, вскоре моя рваная одежда сменилась на новую черную с красным по подолу узором тунику до колена, на ногах оказались высокие сандалии. -Спасибо…- пронеслось, отскакивая от стен пещеры эхо. Довольная обновкой я вернулась к моему спутнику. -У меня хорошие новости, у нас есть чем расплатиться. -Да, вот только это билет в один конец, отдашь Харону ветвь из садов Персефоны и обратно он тебя не повезет- покрутив в руках подарок мойр, ответил Змей. -Выбора у нас все равно нет. Юша направился в обход скалы, я, как обычно, двинулась следом. … Оказалось, одинокая скала стояла на островке с двух сторон обтекающим реками Стикс и Летой. Так что сверху это было похоже на хачапури по-аджарски, где желток выступал в роли убежища мойр. -Почему бы нам не перекинуть плащ через Стикс и перейти, как ты это сделал с Летой?- мы со Змеем сидели у края реки и ждали лодку Харона. -Потому что Стикс имеет волю, как живое существо, она может удлиниться, или вывести наш мост не туда, куда нам нужно. Только Харон может совладать с ее бурным нравом. -Получается у них симбиоз. Она ему работу, а он ей…массаж посохом во время гребли. -Ты та еще фантазерка, надо же было такое выдумать. По статистике каждую минуту умирает сто человек, как все проводники в мир мертвых успевают выполнять свою работу- непонятно, но благодаря тому, что люди умирают часто, нам не пришлось долго ждать Харона. Из тумана медленно выплывала темная фигура старика, стоящего на лодке, позади которого сидела милая, маленькая старушка. По ее лицу не было заметно, что она боится или опечалена, наверно, к старости ты уже готов к смерти. Даже ждешь ее, костлявую подругу, с косой за плечом. Заметив нас, старик причалил к берегу. -Чего вам? -Отвезешь нас в Аменти- ответил ему Змей и залез в лодку, плюхнувшись рядом со старушкой. -Вот плата, в этот раз не забыла- я протянула Харону ветвь, он явно не понял почему в этот раз, что не удивительно, каждый день он видит сотни, тысячи, сотни тысяч разных лиц. Но взглянув на ветвь глаза его заблестели, похоже наша плата достойна того, что сам Харон отклонился от своего расписания и отвез нас в Аменти. Я расположилась напротив Змея и старушки, ее взгляд не выражал ничего, она будто смотрела сквозь меня, но в отличии от нее, я могла это сделать буквально: бабушка, как и все души, попадающие в мир мертвых, была почти прозрачной. Ее слабая улыбка не выглядела дружелюбной, вкупе с пустым взглядом она напоминала маньячку, одну из тех старых, детских страшилок, в которых милые на вид бабули похищали детей подкупая конфетами, а затем съедали. Вывод: не берите ничего от незнакомцев, дети! Змей сказал, что до Аменти нам «рукой подать», но по моим ощущениям, мы плыли уже час. Мало того, что с каждой минутой становилось жарче, так еще и взгляд мертвой старушки напрягал, мне кажется она даже не моргнула ни разу за всю дорогу. -Ты, кажется, говорил нам недолго добираться- недовольно бросила я Змею. -А ты не чувствуешь подступающую жару, скоро будем на месте- ответил он. Действительно, спустя еще примерно пятнадцать минут плавного покачивания в лодке мы достигли песчаного берега. Вода в реке Стикс была достаточно прохладной, и там, где она соприкасалась с берегом, поднимался пар. Ступив на песок, я взвыла от боли и зашла обратно в реку остудить ступни, песок был раскаленным, я словно прошлась по углям, но в отличие от йогов, удовольствия и умиротворения мне это не принесло. Змей же как ни в чем не бывало зашагал вверх по бархану. Я оглянулась на реку, Харон и старушка уплывали все дальше, скрываясь в тумане, пути назад не было. -Погоди, подожди меня!- крикнула я вслед Юше. -А ты больше стой. Приготовившись к забегу по песку, я встала в стойку легкоатлета, по крайней мере попыталась повторить, как в телевизоре. -Ну, на счет три, Ульяна- сказала я самой себе. Раз…Два…Три… Стартанув, я чуть не упала лицом вперед, нога увязла в чем-то, словно в болоте. С хлюпаньем я высунула сначала одну ногу, затем другую, обе оказались покрыты зелено-коричневой слизью, еще и дурно пахнущей, отвратительно, зато не чувствовалось жара песка. Решив не смывать эту гадость, я пошлепала по следам моего спутника. -Интересная у тебя обновочка- ехидно улыбнулся Змей- отобрала у местной кикиморы? -Зато ноги не обгорят. Горячий песок был не единственной проблемой, постоянно дующий ветер, поднимал вверх мелкие песчинки, которые попадали в глаза, рот, нос, уши и бог знает куда еще, а солнце нещадно пекло голову, сушило кожу и вызывало чувство жажды, но вот воды у нас с собой не было. В то время как я, куталась в свой плащ, пытаясь максимально скрыть себя от жары и песка, Змей чувствовал себя прекрасно, как будто все что происходит его не касается. -Тебе разве не жарко? -Нет, мне нормально. -И песок в глаза не летит? -Не летит. -И пить не хочется. -Не хочется. -А мне почему-то хочется, не знаешь почему? -Потому что ты смертная и это типичное испытание, если ты слаб духом и телом до конца ты не дойдешь и все такое. И почему человек обязан постоянно страдать, родился-страдаешь, потому что полностью зависим от матери и ничего без нее не можешь, живешь- страдаешь, от того, что уже привык к маминой заботе, а тебя выперли наружу в мир самостоятельности, умер- продолжаешь страдать, потому что опять что-то кому-то нужно доказать, что ты достоин вечного покоя. … Впереди показалось здание ничем не отличавшееся по цвету от песка, здание представляло собой прямоугольную коробку, с одной стороны которой располагались каменные двери вдоль и поперек исписанные египетскими иероглифами. И я почти издала победный клич, но почувствовала, как земля уходит из-под ног, вернее я ухожу под землю. Песок подо мной образовал воронку, куда я сантиметр за сантиметром проваливалась. Вокруг не было ничего за что я могла бы ухватиться, оставалось только пополнить копилку долгов и попросить Змея о помощи, но к моему удивлению, Юши рядом не оказалось.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник